Ms. Откровенность• 27 июля 2021

Вопрос языка / питання мови - на каком языке общаться в сфере обслуживания?

В магазине/на почте общаются на украинском, я обязана отвечать тоже на украинском? Или могу говорить на русском?
Ко мне везде исключительно на украинском отвечают, а я отвечаю на русском. С юридической стороны, имею ли я право вести разговор на русском? Просто какой-то диссонанс в голове, очень непривычно и неудобно. Раньше переходили на язык клиента, а сейчас общаются исключительно на украинском. Но я получается ломаю себя, хотя могу спокойно общаться на украинском, но мыслю я на русском, мой язык общения в окружении русский. Мне даже стыдно как-то отвечать на русском (перед ними) и на украинском (перед собой). Не знаю , посоветуйте
Бабочки в моём животе• 27 июля 2021
Ответ дляMs. Откровенность
вернее,к вашим способностям.
У меня сертификат на знание мови, так что мимо.
Если все говорят на русском и пару человек на украинском, то откуда взяться словарному запасу разговорного языка?
А то как многие говорят, думая, что знают украинский, это ужасно.
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ для66сезон666серия
Прошу прощения, а кто нам всё должен был строить, кроме нас самих? Россия, что-ли?
Эммм, народ за шорами не видит, насколько Россия ушла вперед за посоедние 7 лет. Под санкциями. Стали возражлать сельское хозяйство, имплртозамещение, пусть не всегда удачное, в велущих отрослях экономике. Перестроили экономику так, что уже особо не зависят от цен на нефть и газ, как было в 2014.
А у нас то одно недорозумение у власти, то другое. И ведь реально выбирать не из кого. Нет ни единой кандидатуры, которая не будет стремиться дораспродать остает страны. Если после Зеленского еще что-то останется непроданным...
Сусановна• 27 июля 2021
Ответ дляНакладные мюсли
значить, Ви можете на російській, англійській та іспанській, але просто зрозуміти українську в Україні це проблематично?
У менеджера проблем немає, він в Україні та ще й українець
А вы не понимаете мой русский? Я писала, что даже книги на украинском писала и издавала. Как вы считаете, понимаю ли я украинский или проблема все же в другом?
Пурген• 27 июля 2021
Ответ дляРусская Богатырша
Я живу в западной и русский язык здесь искореняют всё время
не искореняют русский, а просто восстанавливают историческую справедливость и дают украинскому нормально развиваться. хотя по справедливости русский действительно нужно искоренять.
Бабочки в моём животе• 27 июля 2021
Ответ дляНетЕщеНаверное
Так то іноземець. Він не повинен досконало знати українську мову. Ще раз пишу, що я вчилася в СРСР, народжена і живу на Луганщіні, чомусь мене примусово не русіфіцировалі, як я можу вважати це проблемою
Русофікували
Ms. Откровенность• 27 июля 2021
Ответ дляБабочки в моём животе
главное,что все понимают язык,но почему то лучше выглядить дибилом непонимающим,чем принять язык.в быту никто не заставляет общаться на мове.
Пурген• 27 июля 2021
Ответ дляРусская Богатырша
и кстати, если вас что-то не устаивает в западной всегда можно переехать.
Неновая почта• 27 июля 2021
Ответ дляПурген
Искоренять международный язык?
Омг
Пурген• 27 июля 2021
Ответ дляMs. Откровенность
я думала с востока,еще можно понять завезенных в свое время,но вы и в западной решили установить свои порядки ? я фигею,дорогая редакция.
так это понаехавшие.
Ms. Откровенность• 27 июля 2021
Ответ дляПиши-пропало
ой,только про россию ,ушедшую семимильными шагами вперед - не надо.не смешите.
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
А що могла Україна побудувати, перебуваючи під п´ятою ’старшого брата’? Он навіть інженерів навчати рідною мовою не могла.
ТРИДЦАТЬ лет независимости! Осталось развитое сельское хозяйство, перерабатывающие предприятия, станкостроительные заводы, заводы высокоточной электроники. Все просрали за эти годы. Теперь землю распродаем.
Пурген• 27 июля 2021
Ответ дляНеновая почта
Искоренять международный язык?
Омг
международный английский.
Русская Богатырша• 27 июля 2021
Ответ дляMs. Откровенность
вы разнообразием в полемике тоже не отличаетесь.я с ваши не спорю,а высказываю свое мнение.не согласны,так и пишите,а высоколобие показывать ,унижая оппонента это не про вас.за сим откланиваюсь.отвечать не буду.скучно)))
Мне уже давно стало скучно с таким примитивом общаться
Неновая почта• 27 июля 2021
Ответ дляПурген
международный английский.
Английский
Русский
Испанский
Немецкий
Арабский
Китайский
Королева спама• 27 июля 2021
Ответ дляПочемучка
Извините, но вам не верю что вы из Донецка, зачем обманывать? Зачем этот вброс. Я в шоке с количества ответов, дошла до вашего ответа и шокирована от лицемерия, не могу не ответить. Наглая бесцеремонная ложь с узнаваемым акцентом и суржиком. Тот кто, русскоязычный и учит украинский, говорит на чистом украинском. Тот кто говорит с детства, говорит на суржике как вы на вас жалоба за вброс
Вот верно вы подметили. Я тоже из русскоязычного региона. В быту им тут всю жизнь не пользовались. Но в школе все учили украинский язык, а не суржик. И если человек начинает говорить, то говорит на украинском, а не на суржике. Потому что суржика не знает. И это сразу режет слух.
Артура Пирожкова• 27 июля 2021
Ответ дляНакладные мюсли
Теж диву даюсь))) Я по роботі з росіянами спілкуюсь російською, з іноземними замовниками англійською, а з українськими українською.. Замовників багато, не боюсь втрат.
Пурген• 27 июля 2021
Ответ дляПиши-пропало
Да ладно? В Херсоне учитель русского ходит с браслетом, выпущенная под огромный залог. Грозит до 15 лет за притянутые за уши факты. Найденные рубли в качестве вещдока.
и водит за собой распятого русскАязычнАвА мальчика.
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
А якщо іноземець спитає щось, ледь вимовляючи слова, теж неприємно? Чи вам саме український суржик недовподоби?
Суржик - це результат примусової русифікації. Яку ви, вочевидь, не вважаєте проблемою..
Можно я вам отвечу излюбленной фразой русофобов: кто мешал за 30 лет независимости выучить украинский?
Королева Сарказма• 27 июля 2021
Ответ дляСусановна
Я могу с ними на английском или испанском пообщаться. Я ж не против. Приветствуется любой язык межнационального общения. Но предпочтительнее русский, так как на бОльшей части территории современной Украины языков межнационального общения был именно он.
Что вы там можете - ваше персональное дело. Если обычный продавец в украинском магазине не говорит по-русски, то надо быть полным неадекватом, что бы встать в позу и заявлять ’’меня как клиента потеряли’’.
Русская Богатырша• 27 июля 2021
Ответ дляПурген
Я здесь живу, почему в угоду вам и вам подобным я должна переезжать?
Накладные мюсли• 27 июля 2021
Ответ дляСусановна
я не читаю всі Ваші коменти ))
проблема в тому що, україномовні громадяни зобовязані вміти розмовляти російською!!! на думку російськомовних громадян. Всі розуміють як українську так і російську мову, тільки чомусь у тих випадках, що я зустрічала (а їх багато) заставляють розмовляти російською україномовну людину, а не навпаки. Хоча обоє можуть розмовляти один українською а інший російською, і проблем немає. Всі одне одного зрозуміють.
Інша справа, коли українець спілкується з армянином, або грузином і т.д. Тоді для них спільна мова російська для взаєморозуміння.
Пурген• 27 июля 2021
Ответ дляРусская Богатырша
тогда держите свои русскоязычные амбиции при себе. сразу понятно, что вы из понаехавших, которые абсолютно не уважают регион в котором живут.
Бабочки в моём животе• 27 июля 2021
Ответ дляКоролева спама
Согласна, невозможно слушать суржик.
Ms. Откровенность• 27 июля 2021
Ответ дляКоролева Сарказма
да.таки ржачно )))))))))))
Артура Пирожкова• 27 июля 2021
Ответ дляНеновая почта
Английский
Русский
Испанский
Немецкий
Арабский
Китайский
Була в європейських країнах, російською не говорять.
Неновая почта• 27 июля 2021
Ответ дляАртура Пирожкова
Ну и что? Это международный язык.
И изначально зная его сознательно отказываться? Чтобы что?
Голубая устрица• 27 июля 2021
Чудо-Рыба-кит• 27 июля 2021
Ответ дляПиши-пропало
Так люди знають. Розуміють, пишуть, читають.
Але комусь уже і якість їх мови не подобається! Чи ти ба, не потішили раціянку чистою соловїною...
Сусановна• 27 июля 2021
Ответ дляПиши-пропало
Ну и ладно.
Русская Богатырша• 27 июля 2021
Ответ дляПурген
Я местная, а вы обогатите свой лексикон. А, ещё лучше, пишите на мові. Немного поупражняетесь в знании языка. А то большинство ратующих за украинский язык языка-то и не знают