04 августа 2021

Есть такие, кто сейчас выплачивает кредит за жилье? Стоит ли ввязываться?

Думаем брать кредит на жилье в Харькове. Сумма примерно 60-70тыс $. Ощад предлагает под 7% годовых максимум 2,5 млн грн.
Семья 2+2 дошкольника. Есть квартира в обл.центре, машина, и доход 50 тыс в месяц. Вот думаем, ввязываться ли в это дело, мы в перспективе можем переехать (по работе возможно) либо детям будет (если что продадим и поделим сумму). Но так страшно ввязываться в кредит. Или просто потихоньку откладывать $ и не морочить голову.

Если кто выплачивает кредит, в каком банке брали и под какой%? С каким доходом решились на кредит ?
показать весь текст
Попа как у Кардашьян 04 августа 2021
Ответ дляСумка с непогодой
На Юго-Востоке - никому.
Но это маленькая часть.
Ничего не рухнет.
Пример - в Праге средняя зарплата в три раза выше, а цены на недвижимость в 4-5 раз выше киевских и растут.
Минимальная % ставка в Чехии такая же как в Украине?
Зачем вы сравниваете Юго-Восток с Чехией, сразу с Германией давайте.
Не нужны европейцам квартиры в Украине, многим украинцам тоже не нужны (промышленные регионы).
Рву и мечу 04 августа 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Нельзя так, банк может в суд подасть и отобрать квартиру.
на каком основании? и как докажет
Сумка с непогодой 04 августа 2021
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Минимальная % ставка в Чехии такая же как в Украине?
Зачем вы сравниваете Юго-Восток с Чехией, сразу с Германией давайте.
Не нужны европейцам квартиры в Украине, многим украинцам тоже не нужны (промышленные регионы).
В Украине хорошо работают отсрочки от застройщика.
Гладиолус 04 августа 2021
Ответ для100%
Можно досрочно, если классика. При ануитете нельзя.
Можно
Сумка с непогодой 04 августа 2021
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Минимальная % ставка в Чехии такая же как в Украине?
Зачем вы сравниваете Юго-Восток с Чехией, сразу с Германией давайте.
Не нужны европейцам квартиры в Украине, многим украинцам тоже не нужны (промышленные регионы).
Для примера.
Не Киев.
За несколько часов все квартиры на брони.
Мюллерная 04 августа 2021
Ответ дляЧумачечая_
По ск платите в месяц? Сумма оплаты каждый месяц одинакова?
3 тыс грн, суммы одинаковые, моно гасить досрочно, но нет смысла.
Мюллерная 04 августа 2021
Ответ дляЧумачечая_
И в каком банке брали?
Его уже нет
Не стесняюсь 04 августа 2021
Ответ дляЧумачечая_
Рассрочку не. Если брать кредит, то у ощада думаем. 15% взнос. На взнос есть. Но у ощада условие-жилье не старше 3 лет на момент кредита. Т. Е. Сейчас надо искать жилье 2018 года сдачи в эксплуатацию.
Мы хотели взять кредит под 7% 70 тыс долларов,минимальный взнос был от 18 тыс долларов,платеж был по 22 тыс в месяц, там реальный платеж не 7%(нам считал кредобанк), плюс этот кредит не всем одабривают, нам не дали,вы в банки уже были?
Леди_на_драндулете 04 августа 2021
у меня ипотека, я довольна.
а Вы точно проходите по всем условиям под 7% у Вас же квартира есть одна?
+ посчитать надо, я так прикинула если на 20 лет это 15 тыс в месяц и меньше.
еще ежегодно будет страховка 10-12 тыс. + оформление и т.д.
еще 18% от % по кредиту можно будет вернуть через налоговую.

Там много нюансов, тут только Вам считать подходит ли это для Вашей семьи.
Леди_на_драндулете 04 августа 2021
Ответ дляСпасу мир
А эксперты по недвижимости все о пике цен говорят и о мыльном пузыре)
на советчице эксперты? нигде об этом не слышала. Толкьо об удорожании, в частности из-за строительных материалов. Я год назад ремонт делала в квартире, сейчас на даче, реально цены на 30% выросли на черновые материалы
Звоночек 04 августа 2021
Ответ дляспальное место
Я плачу уже 14 лет ипотеку ,звучит страшно ,но не так это и страшно.Просто я одна с ребенком скитаться по съёмным не захотела. Несколько лет назад начала жить с парнем ,он помогает.
Сделали хороший ремонт , живём и радуемся, сейчас съем под 10 тыс, так лучше в своей же.
Вот здесь пишут - страшно, а если работу потеряете , так ,а если на съеме жить ,не страшнее ли? Со съёма тебя быстрее выселят,а с банком можно годами судиться ,ну или реструктур сделать
У меня муж 10 лет платил и помогал маме и брату младшему. Если б не ипотека, был бы голоштанный нищеброд на съёме. А так, голоштанный нищеброд с двушкой возле метро)) вы молодец)
И мои родители платили, правда досрочно, за 6 лет. Затягивая пояса. Но все равно. Если б не кредиты и ипотеки, многие жили б на съёме.
Оскорбляю всячески 04 августа 2021
Ответ дляЧумачечая_
Это и страшно. Но надеемся на лучшее. Предпосылок на сокращение нету.
сестра брала кредит в 2008г. платеж по кредиту сейчас (и тогда) около 4000грн.
тогда ее зп была 10 000грн. моя в 2008 - 3800грн.
сейчас моя зп 25 000грн, ее под 50 000грн.
брала кредит на 20 лет
очень повезло - сестра брала кредит в грн.
Мюллерная 04 августа 2021
Ответ дляОскорбляю всячески
сестра брала кредит в 2008г. платеж по кредиту сейчас (и тогда) около 4000грн.
тогда ее зп была 10 000грн. моя в 2008 - 3800грн.
сейчас моя зп 25 000грн, ее под 50 000грн.
брала кредит на 20 лет
очень повезло - сестра брала кредит в грн.
У мкня так же.
Мюллерная 04 августа 2021
Ответ дляЗвоночек
У меня муж 10 лет платил и помогал маме и брату младшему. Если б не ипотека, был бы голоштанный нищеброд на съёме. А так, голоштанный нищеброд с двушкой возле метро)) вы молодец)
И мои родители платили, правда досрочно, за 6 лет. Затягивая пояса. Но все равно. Если б не кредиты и ипотеки, многие жили б на съёме.
Благоларя кредиту у нас 2 квартиры, дом, две машины, а так бы на сьеме жили.
Алиса в стране Советчица 04 августа 2021
Платим ипотеку, брали год назад.
Собирать бессмысленно, то что я насобираю 5 тыс долл за год, на столько же и даже больше повышаются цены на квартиры.
Брала в Привате, процент 14,32% (неизменная ставка до конца кредита), это было как сотруднику банка, на то время для остальных было 15,5 с плавающей ставкой.
Сейчас проценты опустились, но под 7% Вы не рассчитывайте, это социальная программа, под неё не подходит 95% объектов, там очень много требований.
Живём в Днепре, семья 2+ребенок 2 года. На то время был доход около 30 тыс грн. В ипотеку брали не много, всего 12 тыс долл, остальное было собрано. Месячный платеж 4 тыс + раз в год страховка. В данном случае за аренду отдавать больше, потому и решились.
По цене за год наша квартира подорожала примерно на 5-6 тыс долл. Очень сомневаюсь что мы бы за год собрали больше. А вот стройматериалы подорожали на 50% примерно за этот год, по-этому наш ремонт обошёлся бы на много дороже сейчас. А мы уже полгода живём в своей квартире.
Если есть ещё вопросы задавайте)
Мюллерная 04 августа 2021
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Платим ипотеку, брали год назад.
Собирать бессмысленно, то что я насобираю 5 тыс долл за год, на столько же и даже больше повышаются цены на квартиры.
Брала в Привате, процент 14,32% (неизменная ставка до конца кредита), это было как сотруднику банка, на то время для остальных было 15,5 с плавающей ставкой.
Сейчас проценты опустились, но под 7% Вы не рассчитывайте, это социальная программа, под неё не подходит 95% объектов, там очень много требований.
Живём в Днепре, семья 2+ребенок 2 года. На то время был доход около 30 тыс грн. В ипотеку брали не много, всего 12 тыс долл, остальное было собрано. Месячный платеж 4 тыс + раз в год страховка. В данном случае за аренду отдавать больше, потому и решились.
По цене за год наша квартира подорожала примерно на 5-6 тыс долл. Очень сомневаюсь что мы бы за год собрали больше. А вот стройматериалы подорожали на 50% примерно за этот год, по-этому наш ремонт обошёлся бы на много дороже сейчас. А мы уже полгода живём в своей квартире.
Если есть ещё вопросы задавайте)
Молодцы
Алиса в стране Советчица 04 августа 2021
Да, автор, в Вашем случае, Вам есть где жить, можно запускать квартирантов и платить кредит с аренды. Это идеальный вариант)
Если получится нашу ипотеку закрыть побыстрей, хочу в перспективе тоже квартиру купить под квартирантов, а там либо дочке либо на старость)
Ряженка 04 августа 2021
Ответ дляЧумачечая_
Почему хотим взять, что б пока молоды, смогли выплатить. Мы сами купили жилье и машину, уже будучи в браке. Сами заработали. Родители не помогали, не с чего помогать. И со своего опыта понимаем, как тяжело скитаться по съёмным квартирам. Не хочется такого детям. Хочется дать жилье, что бы жили и зарабатывали на жизнь спокойно и строили семью.
А если не оплатите ?
Реалии такие что может быть что угодно.
Звоночек 04 августа 2021
Короче, как вывод. Безопаснее и рациональнее всего брать кредит на какую то недостающую сумму. На 40% от общей, к примеру. Остальные 60% должны быть собраны. Так как, инфляционный момент наступает и квартиры дорожают каждые 4-5 лет, условно. И просто, для многих нереально собрать всю сумму сразу, до нового повышения цен на квартиры. И вот этот кусочек суммы платить уже живя в своей квартире, а не за съем.
Ряженка 04 августа 2021
Ответ для100%
У нас ипотека 19,9. Три года назад взяли.. А 7 я бы за подарок сейчас считала.
Где банк вас нашел ?
Очень повезло банку что такого клиента нашел .
Ряженка 04 августа 2021
Ответ дляКарапулька
Я не верю в 7% не может быть блин(( или ставка будет меняться в сторону повышения.
Может быть скользящая ставка..
Миллениалка 04 августа 2021
Ответ дляПленница SexShop-а!
Программа под 7 процентов действует только для городов где есть стройка, типа Киев, а остальные - по -боку , как всегда.
Только Киев - не вся Украина.
По её условиям квартира должна быть в доме введённым не позднее 2018.
Например, в городе президента, в Кривом Роге, таких домов нет.
Значит желающие участвовать в программе - в пролете.
А сколько таких городов?
Знаете Киев это тоже Украина
Есть Днепр, активно застраивается, Харьков, тот же Львов и Одесса
ЯяяКакаджамбо 04 августа 2021
Ответ дляЛеди_на_драндулете
на советчице эксперты? нигде об этом не слышала. Толкьо об удорожании, в частности из-за строительных материалов. Я год назад ремонт делала в квартире, сейчас на даче, реально цены на 30% выросли на черновые материалы
Я так же пытаюсь объяснить, что повышение на материалы и рабочую силу регулярные. Это не пузырь. Это реальность не раздутая. Убитая вторичка возможно просядет в цене, но там и коммуникации убитые- вечный ремонт, о загаденных подъездах и территории- вообще молчу
Заюшка_хозяюшка 04 августа 2021
Мы под 16 выплатили за три года , брали 5 лет назад
Если стабильный доход, то без проблем
Крутышка-Пышка 04 августа 2021
Ответ дляЧумачечая_
Это и страшно. Но надеемся на лучшее. Предпосылок на сокращение нету.
Люди в 2008 тоже думали, что предпосылок для роста курса нет))))
100% 04 августа 2021
Ответ дляРяженка
Где банк вас нашел ?
Очень повезло банку что такого клиента нашел .
Три года назад были такие ставки у всех банков. Мы еще 2 недели ждали, разрешит ли нам банк брать ипотеку..
Крутышка-Пышка 04 августа 2021
Ответ дляЧумачечая_
Это президентская программа новая. Мы только увидели на сайте. Загорелись. В самом банке со специалистом еще не консультировались. Может конечно и будут подводные камни. Если да, то нафиг.
Ваши 7% будут работать, пока выделяют деньги из бюджета на эту программу, а если следующий президент эту программу закроет или очередной финансовый кризис грянет, которые у нас каждые 5 лет случаются? Если брать - то с досрочным погашением тела кредита по максимуму, чтобы лет за 5 закрыть и забыть. Играть с государством в азартные игры чревато, оно нас всегда опрокидывает.
bdgoliii 04 августа 2021
Ответ дляЛеди_на_драндулете
у меня ипотека, я довольна.
а Вы точно проходите по всем условиям под 7% у Вас же квартира есть одна?
+ посчитать надо, я так прикинула если на 20 лет это 15 тыс в месяц и меньше.
еще ежегодно будет страховка 10-12 тыс. + оформление и т.д.
еще 18% от % по кредиту можно будет вернуть через налоговую.

Там много нюансов, тут только Вам считать подходит ли это для Вашей семьи.
расскажите, пожалуйста, про 18% возврата через налоговую. Где можно почитать про условия кредита под 7%? Спасибо.
100% 04 августа 2021
Ответ дляГладиолус
Можно
Укргаз и Приват. Только при классике возможно досрочное погашение. В других банках, насколько я знаю, условия те же.
Куплю орехи 04 августа 2021
Ответ дляЗвоночек
Короче, как вывод. Безопаснее и рациональнее всего брать кредит на какую то недостающую сумму. На 40% от общей, к примеру. Остальные 60% должны быть собраны. Так как, инфляционный момент наступает и квартиры дорожают каждые 4-5 лет, условно. И просто, для многих нереально собрать всю сумму сразу, до нового повышения цен на квартиры. И вот этот кусочек суммы платить уже живя в своей квартире, а не за съем.
Так автор и не платит за съем. Она живёт в своей квартире, хочет купить ещё одну в Харькове