Чумачечая_• 04 августа 2021

Есть такие, кто сейчас выплачивает кредит за жилье? Стоит ли ввязываться?

Думаем брать кредит на жилье в Харькове. Сумма примерно 60-70тыс $. Ощад предлагает под 7% годовых максимум 2,5 млн грн.
Семья 2+2 дошкольника. Есть квартира в обл.центре, машина, и доход 50 тыс в месяц. Вот думаем, ввязываться ли в это дело, мы в перспективе можем переехать (по работе возможно) либо детям будет (если что продадим и поделим сумму). Но так страшно ввязываться в кредит. Или просто потихоньку откладывать $ и не морочить голову.

Если кто выплачивает кредит, в каком банке брали и под какой%? С каким доходом решились на кредит ?
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 04 августа 2021
Ответ дляЧумачечая_
Ого(((. 7% годовых и от остаточной суммы считается. Вроде можно погасить досрочно. (Это если прям срочно надо будет, думали эту продадим и погасим)
Автор вы сначала условия почитайте, по возраст недвижимости, про официальный доход. Про то что остальные 7 финансирует государство, а если не финансирует то доплачивать вы. Мы под 12 берём.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 04 августа 2021
Ответ дляКарапулька
Я не верю в 7% не может быть блин(( или ставка будет меняться в сторону повышения.
Половину должно выплачивать государство
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 04 августа 2021
Ответ дляЧумачечая_
Рассрочку не. Если брать кредит, то у ощада думаем. 15% взнос. На взнос есть. Но у ощада условие-жилье не старше 3 лет на момент кредита. Т. Е. Сейчас надо искать жилье 2018 года сдачи в эксплуатацию.
Это не только у ощада, это условие программы под 7% жилье не старше 3лет.
АнтиТроль• 04 августа 2021
Ответ дляЧумачечая_
Почему хотим взять, что б пока молоды, смогли выплатить. Мы сами купили жилье и машину, уже будучи в браке. Сами заработали. Родители не помогали, не с чего помогать. И со своего опыта понимаем, как тяжело скитаться по съёмным квартирам. Не хочется такого детям. Хочется дать жилье, что бы жили и зарабатывали на жизнь спокойно и строили семью.
Мы взяли ипотеку в ощадбанке в 12 году тоже по государственной программе, под 3%. Платим до сих пор, ещё 6 лет платить. Но! Платёж чуть больше 2 тыс. гривен. И да, за это время и без работы были, и 2 декрета пережили, и ремонт, и переезд, и на море ездили. Доходы у нас не выше крыши, бывает всякое. Мы ни разу не пожалели, что ввязались и я даже узнавала за Вашу программу, потому что площади нашей нам явно будет мало и впереди у нас опять переезд и расширение. Конечно, по началу будет трудно. Когда мы начинали выплачивать, у нас платёж был около 4 тыс - это больше половины нашего дохода было, сейчас 2 с копейками - вообще капля в море. Поэтому решайтесь и все у Вас получится!
Пацаааааааан• 04 августа 2021
Если у вас уже есть свое жилье, то не дадут
Миллениалка• 04 августа 2021
Если хороший первый взнос,. Бы брала..жить то когда.

Мы брали кредит в 2008, ото стремота была...
Куплю орехи• 04 августа 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Оцените % годовой инфляции за посл. пару лет. Тогда % от банка не покажется таким пугающим (да, я тоже считаю его кошмарным, но справедливости ради стоит учесть инфляцию).

Я никогда не поддерживала страшилки по поводу съёмного жилья, но вам, нацеленным на свое жилье, советую учесть такие факторы:
1. Хорошо, когда жилплощадь соответствует семейному составу. Люди, которые не имеют сверхдоходов, не будут иметь и смысла тянуть большую квартиру после вылета птенцов из гнезда.
Дети быстро растут. Важно так подгадать покупку, чтобы вы успели обустроить гнездо, а семья в полном составе успела насладиться новой территорией.
2. Семья должна ещё и жить, а не тратить 10 лет только на затягивание поясов. Иначе спустя 10 лет у вас будет слегка изношенный ремонт и охренительно расшатанная психика.
Так у автора же есть квартира, эту они покупают на всякий случай, вдруг переедут или детям
Посудомойка• 04 августа 2021
Я выплачиваю 10 тыс долл. Ежемесячно 30 тыс грн платёж. Всем советую брать и платить за своё.
Отблеск мысли• 04 августа 2021
Ответ дляТа_все_ок_будет
У друзей квартира в кредите.. уже и суд был, и пеня капает(( В какой-то момент остались без работы. Рискованное это дело
У нас была такая ситуация, нам родители помогли выплатить. А друзья, по следам которых мы брали кредит сейчас тоже судятся.
Добрый Йиннот• 04 августа 2021
Ответ дляКуплю орехи
Я не уточняла, как сильно сформировалась цель ’Переезд’ (может, жилье станет решающим стимулом) и добрачное ли это жильё.
ЯяяКакаджамбо• 04 августа 2021
Ответ дляУточка
Еще как упадет. Некому ее будет покупать скоро. Застройщики сами снизят цену, желающих (а точнее, тех кто сможет) купить недвижимость по нынешней цене все меньше и меньше
Не знаю, где и как меньше. Мы с мужем, как не приедем в офис к застройщику.. мы то уже купили, но приезжали за документами,
там очередь людей - вечно час ждать, Киев. По- поводу снижения цен именно у застройщиков - строй материалы за этот год выросли на 20-40 процентов, электричество для производства постоянно растёт. З/п работникам нужно платить и повышать регулярно, так как цены растут на все.
А они люди и работать бесплатно не будут. Знаю, что говорю - работаю в компании, у которой застройщики покупают стройматериалы - экономист ( мы именно производители, не перекупы) и цены растут. Цена на старую убитую вторичку, возможно только без повышений останется.
Дерево береза• 04 августа 2021
Ответ дляЛуноликая Вика
Год назад мы жили в своей однушке ( был один ребенок и я беременна). Нужно было расширяться, мы нашли квартиру, ту как я всегда хотела, но на нее не хватало 8 тыс, занять естественно было негде. Обошли мы тогда все банки . Ощад кредитов не даёт из-за карантина ( хотя в интернете мы тоже просчитали, как Вы что неплохо получается), они предложили только ипотеку, под какой % не помню, но документов собрать и ждать ответа месяц. Первый взнос 30% и жилье оформляет банк на себя, переоформить его можно только когда ипотека выплачена. Очень много скрытых платежей, нотариус и оценка около 20-30 тыс.грн , открытие счета платное ( пару тыс., а нужно их 2), это то, что помню . В общем , обошли все банки, самое выгодное получилось в ОТП банке, взяли 200 000 на 60 мес , платим 6700 грн, есть досрочное погашение
Это а ота ипотека?
А какие доки нужно для получения 200 т?
Сумка с непогодой• 04 августа 2021
Ответ дляСпасу мир
А эксперты по недвижимости все о пике цен говорят и о мыльном пузыре)
Если соседнее дружественное государство снова не будет нападать - то в крупных городах дешеветь уже не будет, только дорожать.
Плюс европейцы будут скупать здесь квартиры. Так как там уже крайне дорого.
Кюветчица• 04 августа 2021
Ответ дляАнтиТроль
3% только вроде переселенцам дают, остальным такое счастье не светит
personality• 04 августа 2021
Ответ дляЧумачечая_
Мы уже почти выплатили брали под 18%. Платим каждый месяц гораздо больше чем надо. Как по мне 50 тыщ мало. Вам тыщ 18 обязательного платежа насчитают.
Куплю орехи• 04 августа 2021
Ответ дляПосудомойка
Так у автора есть свое.
Дама_из_рекламы• 04 августа 2021
Ответ дляМанка Я
Так возьмите квартиру в кредит и сдайте ее. Пусть квартиранты платят и вы будете докладывать и погашать досрочно
Нельзя так, банк может в суд подасть и отобрать квартиру.
Пленница SexShop-а!• 04 августа 2021
Программа под 7 процентов действует только для городов где есть стройка, типа Киев, а остальные - по -боку , как всегда.
Только Киев - не вся Украина.
По её условиям квартира должна быть в доме введённым не позднее 2018.
Например, в городе президента, в Кривом Роге, таких домов нет.
Значит желающие участвовать в программе - в пролете.
А сколько таких городов?
Куплю орехи• 04 августа 2021
Автор, у Вас маленький доход для того, чтобы брать ипотеку. У нас в разы больше, но имея собственное жилье, я бы никогда не влезла в кредит. Будете переезжать -продадите нынешнюю квартиру, добавите накопления, не хватит - возьмёте небольшой кредит и купите жильё. Не будете - откладывайте деньги. Вы учитывайте, что квартире ещё ремонт понадобится и с чего Вы его делать будете? С оставшихся 40000?
Куплю орехи• 04 августа 2021
Ответ дляСумка с непогодой
Про европейцев это шутка??? Прям скупать? Мы точно о Харькове говорим?
Очень-очень• 04 августа 2021
Ответ дляСпасу мир
И как в Европе банки под 2% ипотеку дают?
Вы, немного, не в теме, похоже
Попа как у Кардашьян• 04 августа 2021
Ответ дляСумка с непогодой
А кому нужны квартиры на юго-востоке Украины?
Там где производство стагнирует, закрываются заводы.
Все, более менее молодые и не бедные, уезжают в Киев или Европу.
Мыльный пузырь цен на жилье лопнет рано или поздно, тем более тарифы на коммуналку растут.
Северный поток вот-вот запустят.
ПироженкА• 04 августа 2021
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Обясните тогда, как так что в 2011 квартиры стоили в 2раза дороже чем в 2019м? Я в 2011 купила а в 2019 продала, купила за 55 а продала за 29тыс. Цены на материалы понизились? коммуналка подешевела? ЗП строителям меньше начали платить?
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 04 августа 2021
Ответ дляКуплю орехи
В таком случае автор вообще не попадает кредит под 7
Гл. Амурная• 04 августа 2021
Ответ дляMs. Анонимная
Кроме этих процентов, страхование и еще другие выплаты.
я продала таким ипотечникам в марте квартиру, накануне сделки, когда все уже было решено, с них запросили 38000 грн. страховки покупателя. Они были в шоке.
все по ГОСТу!• 04 августа 2021
Ответ дляПироженкА
Вы живёте в Украине, а не в США. Нац валюта для расчета тоже грн, а не долл.
По вашей теме стыдно не знать почему.
Просто умножте 55,000$*8грн = 440,000грн, и 29,000$*27= 783,000грн.
Тоесть в гривнах даже выросла недвижимость, все а порядке, а то что в долларах упала так это ж страна третьего мира, а не Европа
П.С.
Если доллар будет по 50, то недвижимость в грриванах вырастет ещё это же круто, наверное.
ЯяяКакаджамбо• 04 августа 2021
Ответ дляПироженкА
В 2011 в нашей компании работали 200 человек- это ни о чем . Сейчас больше 2000.У нас объёмы производства были минимальны- заказов на было на строительства вообще( кроме мини таунхаус городок - пригород). Сейчас расписано на четыре года вперёд производство, у людей переработки. Был тогда спрос и было мало объектов на рынке- цены конечно были завышены. Плюс относительно стабильность тогда по курсам. Сейчас - все риски заложены в цены. 2019 не могу объяснить чего так дёшево было, сама жалею, что тогда не купила / все выбирала объекты и фукала. Но роста цен не было на материалы критичного, не более, чем инфляция- минимальный рост. А тут за одну весну бабахнуло от 20%… металлоконструкции в 40%. Это дофига. А в ноль никто же строить и продавать не будет
Сумка с непогодой• 04 августа 2021
Ответ дляКуплю орехи
Прям скупать.
Я живу в Днепре, доля покупок иностранных граждан в нормальных новостроях уже 10% и она растет.
Эта_Шикарна)• 04 августа 2021
Взяли ипотеку, сильно ужались и за год выплатили.
Брать можно если небольшой платёж в месяц, который можно перекрыть даже при потере работы. Если у Вас больше половины суммы от стоимости кв.
Сумка с непогодой• 04 августа 2021
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Северный поток вот-вот запустят.
На Юго-Востоке - никому.
Но это маленькая часть.
Ничего не рухнет.
Пример - в Праге средняя зарплата в три раза выше, а цены на недвижимость в 4-5 раз выше киевских и растут.