04 августа 2021

Есть такие, кто сейчас выплачивает кредит за жилье? Стоит ли ввязываться?

Думаем брать кредит на жилье в Харькове. Сумма примерно 60-70тыс $. Ощад предлагает под 7% годовых максимум 2,5 млн грн.
Семья 2+2 дошкольника. Есть квартира в обл.центре, машина, и доход 50 тыс в месяц. Вот думаем, ввязываться ли в это дело, мы в перспективе можем переехать (по работе возможно) либо детям будет (если что продадим и поделим сумму). Но так страшно ввязываться в кредит. Или просто потихоньку откладывать $ и не морочить голову.

Если кто выплачивает кредит, в каком банке брали и под какой%? С каким доходом решились на кредит ?
показать весь текст
Добрый Йиннот 04 августа 2021
Оцените % годовой инфляции за посл. пару лет. Тогда % от банка не покажется таким пугающим (да, я тоже считаю его кошмарным, но справедливости ради стоит учесть инфляцию).

Я никогда не поддерживала страшилки по поводу съёмного жилья, но вам, нацеленным на свое жилье, советую учесть такие факторы:
1. Хорошо, когда жилплощадь соответствует семейному составу. Люди, которые не имеют сверхдоходов, не будут иметь и смысла тянуть большую квартиру после вылета птенцов из гнезда.
Дети быстро растут. Важно так подгадать покупку, чтобы вы успели обустроить гнездо, а семья в полном составе успела насладиться новой территорией.
2. Семья должна ещё и жить, а не тратить 10 лет только на затягивание поясов. Иначе спустя 10 лет у вас будет слегка изношенный ремонт и охренительно расшатанная психика.
Очень-очень 04 августа 2021
7% это очень мало. Почитайте хорошо договор. Там проценты, скорее всего, растут каждый год. Ну не будет банк работать себе в убыток.
спальное место 04 августа 2021
Я плачу уже 14 лет ипотеку ,звучит страшно ,но не так это и страшно.Просто я одна с ребенком скитаться по съёмным не захотела. Несколько лет назад начала жить с парнем ,он помогает.
Сделали хороший ремонт , живём и радуемся, сейчас съем под 10 тыс, так лучше в своей же.
Вот здесь пишут - страшно, а если работу потеряете , так ,а если на съеме жить ,не страшнее ли? Со съёма тебя быстрее выселят,а с банком можно годами судиться ,ну или реструктур сделать
автор Чумачечая_ 04 августа 2021
Ответ дляМюллерная
Я уже 13 лет плачу ипотеку. Благодаря ей у нас все есть.
По ск платите в месяц? Сумма оплаты каждый месяц одинакова?
Кудряшка Сью 04 августа 2021
Ответ дляТа_все_ок_будет
У друзей квартира в кредите.. уже и суд был, и пеня капает(( В какой-то момент остались без работы. Рискованное это дело
І у мене так було залишився чоловік без роботи на 18 місяців і кредит на мені висів мало з розуму не зійшла. Зірвала коліна собі бо працювала за 2-х. 😥. Кредит був 38 000 в місяць.
автор Чумачечая_ 04 августа 2021
Ответ дляМюллерная
Я уже 13 лет плачу ипотеку. Благодаря ей у нас все есть.
И в каком банке брали?
автор Чумачечая_ 04 августа 2021
Ответ дляКудряшка Сью
І у мене так було залишився чоловік без роботи на 18 місяців і кредит на мені висів мало з розуму не зійшла. Зірвала коліна собі бо працювала за 2-х. 😥. Кредит був 38 000 в місяць.
Ого((( жесть.
Кудряшка Сью 04 августа 2021
Ответ дляЧумачечая_
Ого((( жесть.
Потрібно розраховувати тільки на себе завжди. Я так тепер живу 😔. Порахуйте чи на випадок будь чого ви зможете мамі оплачувати кредит?!
ВЫВсеВрете 04 августа 2021
Автор, мы год назад оформили в ощаде ипотеку, ставка 9.99 %, жилье вторичка, дом старый. Искали жилое состояние, чтобы заехать и жить сразу без ремонта. Мы довольны, платим даже меньше, чем за аренду платили, живём в своей квартире. Расходы были аванс за квартиру, сумма кредита уменьшилась на эту сумму, мы внесли половину и оформление, налоги, нотариус, оценка -примерно тыс 25-30, точно надо документы взять посмотреть. Но мы не имели своего жилья, жили на сьеме 6 лет, очень хотели свою квартиру, насобирали половину суммы, цены только повышаются, рискнули и довольны
ВЫВсеВрете 04 августа 2021
Да, в эту сумму вошла страховка жизни и недвижимости, у ощада его процент 1% разово от суммы кредита, далее идёт годовая ставка, если классика, то платежи вначале больше, потом уменьшаются. Сходите на консультацию, вам распечатают график платежей и расскажут о расходах. Досрочное погашение без штрафов
Манка Я 04 августа 2021
Ответ дляЧумачечая_
Почему хотим взять, что б пока молоды, смогли выплатить. Мы сами купили жилье и машину, уже будучи в браке. Сами заработали. Родители не помогали, не с чего помогать. И со своего опыта понимаем, как тяжело скитаться по съёмным квартирам. Не хочется такого детям. Хочется дать жилье, что бы жили и зарабатывали на жизнь спокойно и строили семью.
Так возьмите квартиру в кредит и сдайте ее. Пусть квартиранты платят и вы будете докладывать и погашать досрочно
Однозначная 04 августа 2021
Ответ дляСпасу мир
А эксперты по недвижимости все о пике цен говорят и о мыльном пузыре)
То есть о цикличности?
Я вот тоже думаю об этом
А кто помнит, в каком году было последнее падение цен на недвижимость?
все по ГОСТу! 04 августа 2021
Ответ дляОднозначная
То есть о цикличности?
Я вот тоже думаю об этом
А кто помнит, в каком году было последнее падение цен на недвижимость?
2016-2017 потом только рост
Сигарный шланг 04 августа 2021
Ответ дляКарапулька
Я не верю в 7% не может быть блин(( или ставка будет меняться в сторону повышения.
Подружка хотела взять. Её знакомый, кажется, юрист, отговорил . Сказал, это первый год так, на следующий обязательно поднимут ставку, и неизвестно, насколько ещё. Взяла под бОоьший %, но стабильный.
Губы_зубы 04 августа 2021
Автор, мы взяли в кредит 500.000 грн на бизнес. Изначально ( 8 мес) работали только на кредит. На жизнь взяли еще кредит. Было очень страшно. Но это подстегнуло работать больше. Сейчас покупаем квартиру уже без кредитов( слава богу). Если готовы работать, что б выплатить раньше-берите. Это инвестиция в ваше будущее.
Сигарный шланг 04 августа 2021
Ответ дляЧумачечая_
Это президентская программа новая. Мы только увидели на сайте. Загорелись. В самом банке со специалистом еще не консультировались. Может конечно и будут подводные камни. Если да, то нафиг.
Мой пост предыдущий прочитайте
Луноликая Вика 04 августа 2021
Год назад мы жили в своей однушке ( был один ребенок и я беременна). Нужно было расширяться, мы нашли квартиру, ту как я всегда хотела, но на нее не хватало 8 тыс, занять естественно было негде. Обошли мы тогда все банки . Ощад кредитов не даёт из-за карантина ( хотя в интернете мы тоже просчитали, как Вы что неплохо получается), они предложили только ипотеку, под какой % не помню, но документов собрать и ждать ответа месяц. Первый взнос 30% и жилье оформляет банк на себя, переоформить его можно только когда ипотека выплачена. Очень много скрытых платежей, нотариус и оценка около 20-30 тыс.грн , открытие счета платное ( пару тыс., а нужно их 2), это то, что помню . В общем , обошли все банки, самое выгодное получилось в ОТП банке, взяли 200 000 на 60 мес , платим 6700 грн, есть досрочное погашение
Губы_зубы 04 августа 2021
Не написала про процент: мы брали кредит на 4 года. Переплатили 160 тыс. Платили первые 8 мес только проценты -тысяч 100:( потом за 4 мес .отдали весь кредит . Много конечно,но без этого кредита так бы и работали я на 25.000 ,муж на 27.000
Уточка 04 августа 2021
Ответ дляГрушки-яблочки
Правильно говорил
7% - норм
Я бы взяла
Недвига вряд ли уже упадёт в цене
Так что если не сможете платить - сдадите или продадите
Еще как упадет. Некому ее будет покупать скоро. Застройщики сами снизят цену, желающих (а точнее, тех кто сможет) купить недвижимость по нынешней цене все меньше и меньше
Спасу мир 04 августа 2021
Ответ дляОчень-очень
7% это очень мало. Почитайте хорошо договор. Там проценты, скорее всего, растут каждый год. Ну не будет банк работать себе в убыток.
И как в Европе банки под 2% ипотеку дают?
Спасу мир 04 августа 2021
Ответ дляСигарный шланг
Подружка хотела взять. Её знакомый, кажется, юрист, отговорил . Сказал, это первый год так, на следующий обязательно поднимут ставку, и неизвестно, насколько ещё. Взяла под бОоьший %, но стабильный.
А что, в договоре ставка не фиксируется?) Как хотят так и перепишут?)
СКИБИДЫШь 04 августа 2021
мы откладываем откладываем и постоянно берем оттуда,то надо , то захотелось,а так четко знали бы,что нужно отдать,уже бы переехали,муж боится ввязываться тоже(
СКИБИДЫШь 04 августа 2021
Ответ дляЧумачечая_
Ого(((. 7% годовых и от остаточной суммы считается. Вроде можно погасить досрочно. (Это если прям срочно надо будет, думали эту продадим и погасим)
подскажите где это 7%
автор Чумачечая_ 04 августа 2021
Ответ дляСигарный шланг
Мой пост предыдущий прочитайте
Нужно уточнить момент, на счет увеличение %. Спасибо
автор Чумачечая_ 04 августа 2021
Ответ дляСКИБИДЫШь
подскажите где это 7%
Ощад
СКИБИДЫШь 04 августа 2021
Ответ дляЧумачечая_
Ощад
спс,узнаю,но вряд ли-наверное % будет увеличиваться
Мудробаба 04 августа 2021
Ответ дляЧумачечая_
Почему хотим взять, что б пока молоды, смогли выплатить. Мы сами купили жилье и машину, уже будучи в браке. Сами заработали. Родители не помогали, не с чего помогать. И со своего опыта понимаем, как тяжело скитаться по съёмным квартирам. Не хочется такого детям. Хочется дать жилье, что бы жили и зарабатывали на жизнь спокойно и строили семью.
система работает по -другому , вы платите рыночные ставки , плюс доп.расходы ..т е это со страховкой ..
а потом , при поступлении денег с бюджета перерасчет
задержки могут на пару лет быть этого возмещение
и оплачивает страховок парочку (жизни фин риски ) еще сейчас ковид страховкка

вы сейчас испортите себе жизнь, а детям е факт, что так квартира нужна от слова вообще

у них может быть вообще жизнь не в Украине
Мудробаба 04 августа 2021
Ответ дляЧумачечая_
Если на 20 лет , то примерно 10 тыс грн.
Муж говорит инфляция съест всё. И через 5-7 лет эти 10 тыс будут копейками.
ваш кредит тоже возрастет
Мудробаба 04 августа 2021
Ответ дляКарапулька
Я не верю в 7% не может быть блин(( или ставка будет меняться в сторону повышения.
или денег в бюджете на возмещение не будет
Хранительница чешки 04 августа 2021
Ответ дляЧумачечая_
Это президентская программа новая. Мы только увидели на сайте. Загорелись. В самом банке со специалистом еще не консультировались. Может конечно и будут подводные камни. Если да, то нафиг.
Эта программа 7% называется
Но платить вы будете банку тот %, под который он даёт. Это не 7%.
А разницу в % вам будет компенсировать государство.
Есть деньги у государства - компенсируют, денег нет-и компенсации нет.
Точно такая же ситуация была с 3% ипотекой.