Я тут с краю постою• 02 сентября 2021
А я с ужасом вспоминаю школу ссср
Вечный дубарь, раздевалки на физре - гетто, вонючий туалет без дверей, школьная форма - надеть свитер-кофту, если холодно - нельзя. А холодно - постоянно. Колготы, рейтузы , какое-то утепление под платье, и все равно сидишь синяя. Училась в 4 школах - везде одинаково, Киев. Сейчас в любую школу зайти - приятно, да во многом это заслуга родителей, но нет атмосферы тюрьмы)). Не понимаю ни адептов школ СССР ни ностальгии по школьной форме - как по тюремной робе тоска. От вида девочек в форме СССР - передергивает, сейчас много в ленте на 1 сентября.
Результат:
вже голосів:
703 (63.22%)
Согласна
409 (36.78%)
Не согласна в СССР было лучше)
Летала_НаМетле• 02 сентября 2021
У меня была хорошая школа, а самое главное -это прекрасные учителя. Да, в 90-е, в нашем маленьком городке, была такая зима, что школа и многоквартирные дома, не отапливались (у людей, в квартирах, даже буржуйки были), остановился завод, ТЭЦ, которого давала тепло в дома и школы. И мы, учились в школе, в которой вообще не было отопления: сидели в одежде, но все равно ходили. Но ,я не могу сказать, что для меня это был ужас, просто так было, вот и все - время было такое.
{СоJIнТсЕ}• 02 сентября 2021
Ответ дляУх ты какая Я
никаких таких ужасов не было у нас. Тепло. И в школу все ходили в форме а я в юбке джинсовой (у моряков мне купили ) и кофте от спорт. костюма. На собрании подняла меня классная чтоб замечание сделать ,а я сказала что у родителей нет денег на форму-хожу в чем есть ))) все посмеялись и все.
Це у якому році джинсова юбка була?
УлыбАчка• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
Что было по другому? Туалетов вонючих без дверей, не было? Причем не на каждом этаже работал.
А сейчас типа они везде есть
Рюмка ДЗЫНЬ• 02 сентября 2021
Ответ дляПульт от линолеума
Удалено администрацией...
Отойди от зеркала
люблю_тортики• 02 сентября 2021
Мне интересно другое. как это аж 4 школы сменили в пределах одного Киева? зачем? ну один раз могли переехать, ну, как редчайший случай - два.
не могли прижиться в коллективе? вечно всем были недовольны?
Ваша прЭлесть• 02 сентября 2021
Ответ длягражданинГрубиян
Дубарь в школах был в конце 90-х, но это уже не СССР. Мы в Киеве в перчатках писали.
А советская школа выполняла свою главную функцию - учила! Остальное меркнет на этом фоне. Да, сейчас у детей шкафчики для личных вещей, баллоны с водой, жалюзи и много других плюшек. НО учат репетиторы за деньги. И даже попис в интимной атмосфере (единственное, за что можно сказать спасибо современной школе) теряет свою привлекательность.
В усі часи хто хоче, той вчиться, хто не хоче - не вчиться. Якщо дитина не хоче, а батьки хочуть, то наймають репетиторів. Але зараз програма в рази складніша і інтенсивніша за радянську.
Пульт от линолеума• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
Я в 90 закончила школу)
В 80е отлично было в школах.
Брехло.
Очень добрый аноним• 02 сентября 2021
Ответ для{СоJIнТсЕ}
В квартирах да, було тепло, хоча і не завжди, а в школах холодно. Навчалася у самісінькому срсрі - 78-88 роки.
думаю это от характеристик здания зависело, а не чей то злой умысел))
неподалеку есть школа,которая ранее была санаторием, там высоченные потолки думаю зимой там прохладно, просто количество детей в СССР настолько быстро увеличивалось, что не успевали строить новые школы и просто уже переоборудовали что было более менее подходящее
Рюмка ДЗЫНЬ• 02 сентября 2021
Ответ дляДа будет так
Меня еще передергивает, когда современные дети хотят на последний звонок одеть ту срвковую форму. Нум какое отношение она к вам имеет? Эти фартушки дурацкие. Наряд горничной для ролевых игр.
Аналогично. Это отпрыски тёток как в первом комментарии. Потом рыгают от дешманского вина в этой форме за гаражами. Из окна наблюдаю этих дитачек, рядом школа))
Ума Палата• 02 сентября 2021
Ответ дляОчень-очень
Было и у нас, совсем не Киев, кофты точно сверху платья нельзя было надевать. Поддевать свитера, гольфы под платье заставляли. Иначе галстук плохо видно типа. Конец 80х. Снизу колготы и 2 гамашей, как сейчас помню. Такая неуклюжая девочка капуста. Все в мрачной одежде, яркого тогда ничего не было.
В старших улассах девочки подростки начинали подкрашивать губки и реснички - отправляли умываться учителя.
Я училась ´88-98. Можно было кофту надеть сверху. И тепло было в школе, мы в сменке спокойно ходили. Бывало, конечно, что отопление не успели запустить или авария какая-то - тогда пару дней могло быть холодно. Но в основном было нормально.
{СоJIнТсЕ}• 02 сентября 2021
Ответ дляПульт от линолеума
В 80е отлично было в школах.
Брехло.
Нічого подібного.
Курочка-наседка• 02 сентября 2021
У нас в морозы, да и вобще зимой, директор не разрешала брюки, только юбка/платье. Натягивали колготы, гамаши или лосины, потому что жопа холодная была, мëрзли. В некоторых классах ручка замерзала, хэкали на неё, но брюки ни ни, хотя сама была в брюках.
Резвая лошадка• 02 сентября 2021
автор,не чудите.
в те времена в школах жара была.
при том, что не было пластиковых окон.
батареи шпарили ,как в Ташкенте.
и не было сборов на пряники, мыколайчика, вечные подарки, кулеры, бумагу ,воду итд.
и ничего.
руки мыли около столовой, там было мыло.
и в туалете.
бумагу- так кому надо, с собой брали ,наверное.
я по-большому никогда в школе не ходила.
по-маленькому, впрочем, редко.
вода всегда в столовой была, кипяченая.
да как-то и не пила ее никогда.
пришли, отучились и домой.
а сейчас школа чтобы пожрать, посрать , поесть пряники.
в те времена в школах жара была.
при том, что не было пластиковых окон.
батареи шпарили ,как в Ташкенте.
и ничего.
и в туалете.
по-маленькому, впрочем, редко.
вода всегда в столовой была, кипяченая.
да как-то и не пила ее никогда.
пришли, отучились и домой.
Бяки-козяки• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
163, 154, 221 школы - Киев
84, 252, 66, 110, 85 и 241 школы, никакого дубаря не было
причем даже в старых задрипанных школах. Холодно, страшно и неуютно везде будет тем, кто не в ладах с собой, с коллективом, неврозы всякие и т.п.
А вот то, что все эти школы были построены во времена СССР, это факт. А сейчас назовите хоть одну государственную школу, не частную типа кмдш и не церковь, а обычную школу, которую построили и ввели в эксплуатацию для всех детей микрорайона такой прям незалежной гидной Украины...
причем даже в старых задрипанных школах. Холодно, страшно и неуютно везде будет тем, кто не в ладах с собой, с коллективом, неврозы всякие и т.п. А вот то, что все эти школы были построены во времена СССР, это факт. А сейчас назовите хоть одну государственную школу, не частную типа кмдш и не церковь, а обычную школу, которую построили и ввели в эксплуатацию для всех детей микрорайона такой прям незалежной гидной Украины...
Курочка-наседка• 02 сентября 2021
Ответ дляВаша прЭлесть
А ще як згадаю ставлення вчителів
будь-хто міг накричати, принизити, і ніхто не мав права жалітися і критикувати.
Да, да, жаловаться нельзя, потому что ещё больше потом отыграется на тебе, ещё язвить будет.
Трахтибидох• 02 сентября 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Видимо автор вспомнила опять года, когда СССР распался
Ага, розпадався совок і знімали двері з туалетів...ну блін ... Рай центр ЦУ гімназія , туалет на дворі без дверей. 1980ті. Ну й до цього так було. Батьки поїхали в середині 80х на Сахалін , рай центр, туалет на дворі. Там жесть взагалі , кучугури снігу, і туалет хто зна де...в снігах дірка..форма, колготи, радянське взуття це окремий біль. Ну ще й вчителі. Могли бити на уроках. Кричали, обзивали як хотіли. Як за таким можна сумувати????!! Совок 30-60х то взагалі хардкор
Ядвига Юсьлегко• 02 сентября 2021
Я пошла в школу в 1988, т е.застала сад, школу СССР, но не помню ужасов, которые описываете вы, у меня более теплые воспоминания и о садике и о школе
Мать драконов• 02 сентября 2021
Ответ длялюблю_тортики
Кстати, да. Я заметила, что жалуются на школы именно те, кто не мог вписаться в коллектив.
Я тут с краю постою
• 02 сентября 2021
Ответ длялюблю_тортики
Переезжали родители
Пульт от линолеума• 02 сентября 2021
Ответ длялюблю_тортики
Тёплый туалет искала.
Мочалкин блюз• 02 сентября 2021
Автор, вы на улице учились? Не было ни какого дубаря, и кофты надевали.
Козяка-маляка• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
Я вчилася в райцентрі,туалет далеко від самого приміщення школи,на вулиці.А ж за стадіоном.Школа вся розвалена.Зараз все за рах батьків в основному відремонтували.
Я тут с краю постою
• 02 сентября 2021
Ответ дляМать драконов
С коллективом все норм - даже подружки одноклассницы есть. Причина - родители меняли квартиры
Ядвига Юсьлегко• 02 сентября 2021
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Згодна. Ця шкільна форма, дійсно, в спеку жарко в ній, а взимку холодно, ще й колюча, бррр(( І взимку у класах було холодно, інколи сиділи у шубах і пальто, а на підвіконні у кутках сніг лежав.
Ужас, какой снег, может это в послевоенные годы, 1988- 1991 гг такого не помню
Я тут с краю постою
• 02 сентября 2021
Ответ дляМочалкин блюз
Перечислила школы
Пффф 100%• 02 сентября 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Согласна. Мне этот туалет без дверей до сих пор снится ( Школа в Киеве.
В сша в школьных туалетах всегда нет дверей.
Мать драконов• 02 сентября 2021
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Ага. А когда приходят в чулках ,белье и прозрачном платье - прям красота. И они, конечно же, не пьют ).