Я тут с краю постою• 02 сентября 2021
А я с ужасом вспоминаю школу ссср
Вечный дубарь, раздевалки на физре - гетто, вонючий туалет без дверей, школьная форма - надеть свитер-кофту, если холодно - нельзя. А холодно - постоянно. Колготы, рейтузы , какое-то утепление под платье, и все равно сидишь синяя. Училась в 4 школах - везде одинаково, Киев. Сейчас в любую школу зайти - приятно, да во многом это заслуга родителей, но нет атмосферы тюрьмы)). Не понимаю ни адептов школ СССР ни ностальгии по школьной форме - как по тюремной робе тоска. От вида девочек в форме СССР - передергивает, сейчас много в ленте на 1 сентября.
Результат:
вже голосів:
703 (63.22%)
Согласна
409 (36.78%)
Не согласна в СССР было лучше)
Очень добрый аноним• 02 сентября 2021
Ответ дляБяки-козяки
84, 252, 66, 110, 85 и 241 школы, никакого дубаря не было
причем даже в старых задрипанных школах. Холодно, страшно и неуютно везде будет тем, кто не в ладах с собой, с коллективом, неврозы всякие и т.п.
А вот то, что все эти школы были построены во времена СССР, это факт. А сейчас назовите хоть одну государственную школу, не частную типа кмдш и не церковь, а обычную школу, которую построили и ввели в эксплуатацию для всех детей микрорайона такой прям незалежной гидной Украины...
причем даже в старых задрипанных школах. Холодно, страшно и неуютно везде будет тем, кто не в ладах с собой, с коллективом, неврозы всякие и т.п. А вот то, что все эти школы были построены во времена СССР, это факт. А сейчас назовите хоть одну государственную школу, не частную типа кмдш и не церковь, а обычную школу, которую построили и ввели в эксплуатацию для всех детей микрорайона такой прям незалежной гидной Украины...
возле меня первая школа в Киеве построенная при незалежности и поэтому ее открывал сам Кучма в 1999, при том фундамент еще при СССР сделали)
{СоJIнТсЕ}• 02 сентября 2021
Ответ дляОчень добрый аноним
думаю это от характеристик здания зависело, а не чей то злой умысел))
неподалеку есть школа,которая ранее была санаторием, там высоченные потолки думаю зимой там прохладно, просто количество детей в СССР настолько быстро увеличивалось, что не успевали строить новые школы и просто уже переоборудовали что было более менее подходящее
Моя школа побудована була у 1975 році, коли я навчалася, це була новобудова. Зараз у цій же школі навчається мій син, і багато чого змінилося на краще - в першу чергу поставлено індивідуальне опалення, і тепер взимку діти сидять у футболках, відремонтовані туалети, більш комфортні класи стали. І головне, дітей так ніхто не пресує, як нас у радянські часи, коли учень ніхто, а вчитель завжди правий.
Резвая лошадка• 02 сентября 2021
Ответ длягражданинГрубиян
Дубарь в школах был в конце 90-х, но это уже не СССР. Мы в Киеве в перчатках писали.
А советская школа выполняла свою главную функцию - учила! Остальное меркнет на этом фоне. Да, сейчас у детей шкафчики для личных вещей, баллоны с водой, жалюзи и много других плюшек. НО учат репетиторы за деньги. И даже попис в интимной атмосфере (единственное, за что можно сказать спасибо современной школе) теряет свою привлекательность.
туалет без дверей это не прихоть ,а безопасность.
в Запорожье не так давно мальчика насиловали в туалете в школе.
Очень добрый аноним• 02 сентября 2021
Ответ для{СоJIнТсЕ}
так полвека почти прошло, было бы печально если бы ничего не изменилось с тех пор
Кукусикиииииии• 02 сентября 2021
Согласна. Помню в 3м классе эпидемию гриппа. В классе сидело 3 человека из 32, но на карантин школы не закрывали.
Пульт от линолеума• 02 сентября 2021
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Аналогично. Это отпрыски тёток как в первом комментарии. Потом рыгают от дешманского вина в этой форме за гаражами. Из окна наблюдаю этих дитачек, рядом школа))
Галлюцинации?
Синие таблеточки помогут.
Пффф 100%• 02 сентября 2021
Ответ дляТоскующая
Во многих престижных школах Англии, США и других стран форму как носили, так и продолжают носить. А варианты с фартуками носили гимназистки украинские ещё в XIX веке, таки форма имеет к нам отношение, просто многие историю не знают.
С психологией рабов.
Ума Палата• 02 сентября 2021
Ответ дляБяки-козяки
Позняки, Осокорки, Харьковская - там полно гос.школ, построенных после 91 года. На Трое тоже есть.
Я тут с краю постою
• 02 сентября 2021
Ответ дляРезвая лошадка
автор,не чудите.
в те времена в школах жара была.
при том, что не было пластиковых окон.
батареи шпарили ,как в Ташкенте.
и не было сборов на пряники, мыколайчика, вечные подарки, кулеры, бумагу ,воду итд.
и ничего.
руки мыли около столовой, там было мыло.
и в туалете.
бумагу- так кому надо, с собой брали ,наверное.
я по-большому никогда в школе не ходила.
по-маленькому, впрочем, редко.
вода всегда в столовой была, кипяченая.
да как-то и не пила ее никогда.
пришли, отучились и домой.
а сейчас школа чтобы пожрать, посрать , поесть пряники.
в те времена в школах жара была.
при том, что не было пластиковых окон.
батареи шпарили ,как в Ташкенте.
и ничего.
и в туалете.
по-маленькому, впрочем, редко.
вода всегда в столовой была, кипяченая.
да как-то и не пила ее никогда.
пришли, отучились и домой.
Значит мне постоянно не везло) Сборы были, на Африку, на помощь компартиям других стран. Политинформация и помню в дневник записывала - принести 50 коп на помощь голодающим Африки))
Туалети смердючі відкриті були, але забулись, якби ви не нагадали. Щоб мерзли і незручності з формою не пригадую.
Були здається короткі епізоди, як вище писали, що сиділи в верхньому одязі, але це вже при Україні.
Мені інше запам’яталось, ранкова зарядка всією школою, в кожного учня був свій кружечок(місце). Фізкультурник показував, всі повторювали. Політінформація, жовтенятка-піонери. І то як вчительки(переважно незаміжні) модниць щемили за зачіску, за нігті нафарбовані, примушували лезом знімати, макіяж примушували змити.
Суботники пам’ятаю, але в Україні ми теж ходили прибирати парк слави. Пам’ятаю в молодших класах уроки на яких нас вчили протигази вдягати, маски шили( зараз здається теж таке є, була прикольна тема, як тато гігантську маску за розміром вчителя пошив). На парад примушували зробити і здати гілку з первоцвітом, ну це не тортури напевно. Атмосфера в школі була фігова. Я начальник, ти дурак, тобто вчитель і учень. Потім, на щастя, змінилось все. Наша школа стала школою мрії. Коли поміняли дирекцію в 1992-му році.
Кто крайний?• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
163, 154, 221 школы - Киев
Покажите фото где дети в форме СССР. Это только в ДНР ЛНР и в России такая мода. Может в Крыму уже. Но в Украине нет этого уже.
Ума Палата• 02 сентября 2021
Ответ дляПффф 100%
В сша в школьных туалетах всегда нет дверей.
Не всегда.
MacOS-ница• 02 сентября 2021
Со всем согласна,кроме дубаря. Ну тепло же было,не экономили. А вот форма,еда в столовке,раздевалки,-мрак.Учителя часто унижали и хамили,в младшей школе били. Выпечка классная. Почему еда жах а булочки вкусные? Загадка...
{СоJIнТсЕ}• 02 сентября 2021
Ответ дляРезвая лошадка
автор,не чудите.
в те времена в школах жара была.
при том, что не было пластиковых окон.
батареи шпарили ,как в Ташкенте.
и ничего.
и в туалете.
по-маленькому, впрочем, редко.
вода всегда в столовой была, кипяченая.
да как-то и не пила ее никогда.
пришли, отучились и домой.
в те времена в школах жара была.
при том, что не было пластиковых окон.
батареи шпарили ,как в Ташкенте.
и ничего.
и в туалете.
по-маленькому, впрочем, редко.
вода всегда в столовой была, кипяченая.
да как-то и не пила ее никогда.
пришли, отучились и домой.
Я писала вище - у кутках на підвіконні взимку сніг лежав, у класі.
Я тут с краю постою
• 02 сентября 2021
Ответ дляКто крайний?
Имею ввиду лента в фб
Пффф 100%• 02 сентября 2021
Ответ дляУма Палата
Много не построенныйх школ,очень много.
люблю_тортики• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
Переезжали родители
ну, хоть домашние условия у вас были хорошие. мало кто так часто переезжал в те годы.
а 221, кстатм, нормальная была в бытовом плане. новая на тот момент школа.
Я тут с краю постою
• 02 сентября 2021
Ответ длялюблю_тортики
Я жила до школе в полуподвале)) потом стали смениваться-размениваться. Долго описывать
Репетиторша• 02 сентября 2021
Жара в школе вечная была, вы что?! Топила теплосеть как чокнутая, где холодина?
ПП-шница• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
Что было по другому? Туалетов вонючих без дверей, не было? Причем не на каждом этаже работал.
У нас туалеты были не вонючие и с дверьми. Дубаря тоже не помню. Форма нравилась, а не раздражала и вообще, школу вспоминаю с теплотой. Всё пропускается через собственное восприятие, у Вас негативное, у меня позитивное.
Любовь Калистратовна• 02 сентября 2021
школа разве изменилась? ну нет формы, дубаря и раньше не помню. а так всё нутро тем же лицемерным осталось
Тоскующая• 02 сентября 2021
Ответ дляПффф 100%
С психологией рабов.
Если аргументов нет, то переходим на психологию рабов. Смешно читать эту ерунду, навязанную в последние годы телевизором. Психология рабов не мешает выпускникам престижных образовательных заведений, в которых сохранены традиция и форма, получать такие предложения по работе, что вам и не снилось.
Мать драконов• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
Короче, все у вас плохо было ).
Я тут с краю постою
• 02 сентября 2021
Ответ дляMacOS-ница
Может где-то тепло и было, но мне не везло)) Опять же может кто-то и на снегу зимой спит, а я вечно мерзну и надеть кофту сверху - нельзя
Бабочки в моём животе• 02 сентября 2021
отличная киевская школа,
миллион кружков , два раза в неделю бассейн,сколиоз ме в школе исправили , отличный немецкий, кимо,
Ваши родители видимо не покупали Вам отличную белорусскую или лениградсткую,
недавно была у родитель , нашла свое школьное платье
за год интенсивной ноской -нигде ничего , идеальная шерсть
кроосовки цебо, ромика, адик
финфлер-пальто
кроосовки цебо, ромика, адик
финфлер-пальто
{СоJIнТсЕ}• 02 сентября 2021
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Ужас, какой снег, может это в послевоенные годы, 1988- 1991 гг такого не помню
))) 1978-1988 - ну дуже післявоєнні роки))) Школа побудована у 1975.