Я тут с краю постою• 02 сентября 2021
А я с ужасом вспоминаю школу ссср
Вечный дубарь, раздевалки на физре - гетто, вонючий туалет без дверей, школьная форма - надеть свитер-кофту, если холодно - нельзя. А холодно - постоянно. Колготы, рейтузы , какое-то утепление под платье, и все равно сидишь синяя. Училась в 4 школах - везде одинаково, Киев. Сейчас в любую школу зайти - приятно, да во многом это заслуга родителей, но нет атмосферы тюрьмы)). Не понимаю ни адептов школ СССР ни ностальгии по школьной форме - как по тюремной робе тоска. От вида девочек в форме СССР - передергивает, сейчас много в ленте на 1 сентября.
Результат:
вже голосів:
703 (63.22%)
Согласна
409 (36.78%)
Не согласна в СССР было лучше)
Ашотакоя• 02 сентября 2021
Раньше школьное платье никто не стирал каждый день, их максимум 2 было, ходили по неделе и воняли. Фу....
Я тут с краю постою
• 02 сентября 2021
Ответ дляБабочки в моём животе
отличная киевская школа,
миллион кружков , два раза в неделю бассейн,сколиоз ме в школе исправили , отличный немецкий, кимо,
Ваши родители видимо не покупали Вам отличную белорусскую или лениградсткую,
недавно была у родитель , нашла свое школьное платье
за год интенсивной ноской -нигде ничего , идеальная шерсть
кроосовки цебо, ромика, адик
финфлер-пальто
кроосовки цебо, ромика, адик
финфлер-пальто
Ходила в зеленый театр на Нивках - все кружки платные - гитара 15 р, хор 5 р, танцы 5 р. Бесплатного в школе не было ничего.
люблю_тортики• 02 сентября 2021
Ответ дляМать драконов
Короче, все у вас плохо было ).
да, все и везде. картина ясна))
Добротная• 02 сентября 2021
Училась в Киеве, школа 45. И близко такого треша не было. Закончила в 96м году. Какие школы сейчас не знаю. Мои дети в укр школе не учатся. Я как вспомню этих учителей, их отношение к детям, наполнение уроков, изначально решила, что как минимум младшая школа будет не украинская.
Бритоножка• 02 сентября 2021
Мне кажется сейчас тоже есть хорошие и плохие школы, стоит только поехать в село к моей свекрови ...не знаю как бедные дети там учатся ... По теме , я скучаю по тем временам, образование давали качественно , репетиторы были у единиц, в классах было тепло и уютно
И.О. человека• 02 сентября 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Согласна. Мне этот туалет без дверей до сих пор снится ( Школа в Киеве.
Я училась в лучшей школе Днепра. Туалеты были без дверей
Ума Палата• 02 сентября 2021
Ответ дляПффф 100%
С психологией рабов.
Внуки королевы ВБ тоже рабы)))
{СоJIнТсЕ}• 02 сентября 2021
Ответ дляОчень добрый аноним
так полвека почти прошло, было бы печально если бы ничего не изменилось с тех пор
Так про що і мова, що зараз краще стало.
Я тут с краю постою
• 02 сентября 2021
Ответ дляМать драконов
Короче, все у вас плохо было ).
Это я еще про больницы не рассказала)) Мне и гланды и аппендицит и аденоиды - все в СССР удаляли . Такое ощущение что в медицину шли садисты)
Домашка• 02 сентября 2021
Сколько де Вам лет?
Рейтузы даже моя мама не носила..
Т
ТУалеты у них были в здании, кормили правда не очень
Но учебники были одни несколько лет и переходили по наследству.
Школьная форма была. И у меня была форма но другая уже не коричневая. Ничего плохого не вижу в школьной форме
Рейтузы даже моя мама не носила..
Т
Бабочки в моём животе• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
3 рубля в месяц-это бесплатно
бассейн -5
китайский-3
вам сильно не повезло
Киев, лет с 10 обмены школы: Венгрия, ГДР, Болгария
бассейн -5
китайский-3
вам сильно не повезло
Я тут с краю постою
• 02 сентября 2021
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Это вы в 41 году учились?
80-90 год
Разачаровусь_очень_быстро• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
80-90 год
Ну может, я пошла а школу в 87, отлично все было.
Я тут с краю постою
• 02 сентября 2021
Ответ дляДомашка
Сколько де Вам лет?
Рейтузы даже моя мама не носила..
Т
Рейтузы даже моя мама не носила..
Т
49 лет
Очень добрый аноним• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
а нас на продленке водили в кино 10 копеек билет)) бассейн 8 рублей/месяц это если для себя, а то меня в 1 классе хотели сразу несколько тренеров в воспитанницы, но моя мама была категорически против
Бабочки в моём животе• 02 сентября 2021
Ответ дляАшотакоя
Было два платья, был дезики типа Яна , и зеленое яблоко
И под форму майки с рукавами, меняли каждый день
Пффф 100%• 02 сентября 2021
Ответ дляУма Палата
Внуки королевы ВБ тоже рабы)))
Преклонение перед западом-раболепствие.
Ответ дляРезвая лошадка
автор,не чудите.
в те времена в школах жара была.
при том, что не было пластиковых окон.
батареи шпарили ,как в Ташкенте.
и не было сборов на пряники, мыколайчика, вечные подарки, кулеры, бумагу ,воду итд.
и ничего.
руки мыли около столовой, там было мыло.
и в туалете.
бумагу- так кому надо, с собой брали ,наверное.
я по-большому никогда в школе не ходила.
по-маленькому, впрочем, редко.
вода всегда в столовой была, кипяченая.
да как-то и не пила ее никогда.
пришли, отучились и домой.
а сейчас школа чтобы пожрать, посрать , поесть пряники.
в те времена в школах жара была.
при том, что не было пластиковых окон.
батареи шпарили ,как в Ташкенте.
и ничего.
и в туалете.
по-маленькому, впрочем, редко.
вода всегда в столовой была, кипяченая.
да как-то и не пила ее никогда.
пришли, отучились и домой.
В туалет ви в школі не ходили підсвідомо, організм противився, бо було гидко і дискомфортно.
Може автор дещо перебільшує, але теперішні школи однозначно кращі. В моїх малих чудова школа.
Все відремонтоване, доглянуте, плазма в класах, навіть в коридорах. Доброзичлива атмосфера. Діти самі йдуть на перервах до директора, поспілкуватись з ним. Він їх яблуками і печивом пригощає.
А в радянській школі вираз «до директора»-був як вирок.
Пульт от линолеума• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
Ну всё, тролля понесло.
Пффф 100%• 02 сентября 2021
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Мова,вира,сало.
Добротная• 02 сентября 2021
Ответ дляДомашка
Сколько де Вам лет?
Рейтузы даже моя мама не носила..
Т
Рейтузы даже моя мама не носила..
Т
Я носила и панталоны с начесом))) а колготы растягивались быстро. Зимой вы что одевали? Под платье и пальто/шубу пока дойдете?
Отчебучкина• 02 сентября 2021
Ответ дляПульт от линолеума
Удалено администрацией...
ничего не брехня. у нас еще похуже было. как вспомню так вздрогну.
Бабочки в моём животе• 02 сентября 2021
Ответ дляОчень добрый аноним
кстати да, в кино ходили и продленка
Мать драконов• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
Спасибо, мы уже все поняли.
Думаю, родители тоже были плохие.
Пффф 100%• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
В смысле.Сейчас в больницу ни кто вас не возьмет.
Ядвига Юсьлегко• 02 сентября 2021
Ответ для{СоJIнТсЕ}
))) 1978-1988 - ну дуже післявоєнні роки))) Школа побудована у 1975.
Ну так и я училась 1988, никакого снега не было на окнах, топили отлично, в санузле было чисто и в столовой, форма у меня не кололась, муж пошел в школу 1980, тоже такого не помнит, он в Киеве учился, я в провинции.А вот я работала в школе в 2006- 2008гг, вот пример школы, которую строили и ремонт в которой делали при СССР и потом только ’косметику’, все уставшее, вонючее ( столовая, санузлы), окна дребезжали, свозили, все облупленное.
Я тут с краю постою
• 02 сентября 2021
Ответ дляПульт от линолеума
Ну всё, тролля понесло.
Мне 49, что невероятного я написала?))
Домашка• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
49 лет
Так Вы вероятно ребёнок 80гг
Тогда же было относительно ничего. Не об жайтесь, ч о так пишу