#Пойду_кгадалке• 02 сентября 2021
Сын не согласен с транскрипцией имени на украинский
Назвала сына Кириллом, еще четко в семье обсудили, что в свидетельство пишем на украинском "Кирило".
Сын подрос, пошел в школу, там его начали постоянно переспрашивать, как правильно, сын всем отвечает, что Кіріл
Так подписывает все тетради, себя в играх и т.д.
Я взяла сама подписала его школьние тетради и дневник на Кирило.
Учитель сделала замечание, что раз мама такая умная, пусть приходит и сама на уроке сидит.
Семья тоже повелась на новые веяния писать как хочешь и настраивает меня переписать свидетельство на Кіріл
Хотя у ребенка уже электронный проездной, банковская карта на Кирило.
Задолбало реформам своими!
Я считаю, родители как назвали, так и должно быть до 14 лет.
А пойдёшь паспорт получать, хоть Маклаудом себя запиши, твое право.
Задолбало реформам своими!
100pudov• 02 сентября 2021
Ответ дляВ шоколаде
Михайло дуже гарно. Міхаіл - это типа когда украинцы стесняются быть украинцами, да и в общем не знают кто они.
Просто Михо
Манка Я• 02 сентября 2021
Ответ дляБерюковна
А моя мама не повелась и я таки Анна - всю жизнь как попугай повторяю и объясняю, что НЕ Ганна
Молодец мама.
Ку ка ку ка ку• 02 сентября 2021
Ответ дляВ шоколаде
Михайло можете и красиво, только я свого сына назвала Михаилом. И я Анна, а не Ганна, как меня переименовали. Для меня Анна и Михаил звучат благозвучнее
100pudov• 02 сентября 2021
Ответ дляКотя_люлю
Удалено администрацией...
Интересно бы узнать, как вас зовут, звали, записали в доках
Г@Л@В@ломка• 02 сентября 2021
есть утрвержденные правила. выше дала ссылку. есть международная транслитерация. Кіріл ..Такого имени в укр.языке нет. Иностранные имена не переводятся (типа Гассана Абдурахмана..), а словянские имена ( именно бел,рос) переводятся. так утверждено,по этому принципу выдаются документы. Иначе ваш документ будет с вашим Кірілом недействителен. вот и все. потому что имя переведено не по утвержденным правилам.
Берюковна• 02 сентября 2021
Ответ для#Пойду_кгадалке
Поясняю.
Но ему хоть кол на голове чеши
Эм...Ну папа пусть объяснит, если Вы совсем не имеете авторитета и влияния.
На крайняк - поменяйте имя хоть на Архимандрита, раз ему так горит.
Морковку дай• 02 сентября 2021
Можно и Кіріл, и Кирел, да даже Коралл, если захочется, но это надо сразу прописывать. Вы нужную форму выбрали, на это имя выдаются официальные документы и так ребенок должен подписываться. Вам нужно уговорить ребенка писать правильно, согласно документу, хотя бы до 14 лет. А там пусть берет имя какое хочет.
Котя_люлю• 02 сентября 2021
Ответ для#Пойду_кгадалке
Это не трансккрипция, а перевод имени на укр.
Анна - Ганна
КИРИЛЛ - Кирило
Анна - Ганна
КИРИЛЛ - Кирило
имена собственные не переводятся. И да, я везде Анна. И в школе была, и в паспорте, и в дипломах, и в свидетельствах
Ку ка ку ка ку• 02 сентября 2021
Ответ дляБерюковна
Анна и Ганна это моя боль. Везде где видят мои инициалы думают, что я Галина
Берюковна• 02 сентября 2021
Ответ дляМанка Я
Молодец мама.
Она (как и я) не имеет ничего против имени Ганна, но меня хотела назвать Анной и точка.
И я понимаю позицию такую. Реально же два разных по звучанию имени.
Г@Л@В@ломка• 02 сентября 2021
Ваша учительница безграмотная. распечатайте ей правило ,что выше дала.
Ку ка ку ка ку• 02 сентября 2021
Ответ для100pudov
Просто Михо
Михо уже звучит, как нарицательное.
Берюковна• 02 сентября 2021
Ответ дляКотя_люлю
И я везде Анна. И все документы действительны и каких-то юридических проблем из-за имени не было.
Кожугетовый ансамбль• 02 сентября 2021
Тетради пусть подписывает как хочет, а вот карта и ученический будут как в свидетельстве. Ну и да, паспорт будет получать, пусть себе пишет как он хочет, а не вы
Тарабарщина• 02 сентября 2021
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Есть правила правописания,утвержденные Інститутом мовознавства. Есть Словник власних імен.
Кирилл - Кирило. Никита-Микита. Это славянские имена, к сожалению,они переводятся. а вот вам правило,утвержденное на высшем уровне. Це ПРАВОПИС
А Джона как переведёте? Іван?
Что там в Вашем правописе написано? Почему только славянские?
Ещё помню бред с переводом фамилий, теперь СБ, образумились. Как папа с мамой назвали так и правильно! Хоть арабской вязью, дело государства транслитировать, а не переводить на свой вкус.
Берюковна• 02 сентября 2021
Ответ дляКу ка ку ка ку
Ну имя Галина первое на ум приходит, это так
Быстровочка• 02 сентября 2021
Ответ дляЖена миллионера
Ага, у меня тоже Кирилл. В семье обсудили, что в свидетельство записываем Кирилл. Но муж принес документы с Кирило, сын смирился. Так и оформил паспорт Кирило.
А как он мог не смириться, если его младенцем регистрировали?
Слабый пол• 02 сентября 2021
Тоглда уж предложите сыначке Cyril (Сирил)
Это тот же Кирилл, но заморский! Все лучше, чем наше родное!
Позор вам!
Ведь он родился в Украине и обязан был (благодаря вам, родителям) понимать, язык его страны УКРАИНСКИЙ! Даже в голову не приходит, что амер Джек захотел стать траскрибированным Яшкой!
Позор вам!
Мандолина Бу• 02 сентября 2021
Ответ дляВ шоколаде
100% згодна. Так знайома записала - Крістіна, а таке гарне ім’я украінською. Інша - Альона... ппц.
Просто болталка• 02 сентября 2021
Ну я например Кристина, и в паспорте и в свидетельстве записана точно так же Кристина, не Христина и не Крістіна
Быстровочка• 02 сентября 2021
Ответ для#Пойду_кгадалке
Анна - Ганна
КИРИЛЛ - Кирило
Анна - Ганна
КИРИЛЛ - Кирило
Работала с Анной, которая и украинском варианте была тоже Анной.
Ку ка ку ка ку• 02 сентября 2021
Ответ дляБерюковна
Да я знаю
, только оно и приходит на ум)
100pudov• 02 сентября 2021
Ответ дляКу ка ку ка ку
Михо уже звучит, как нарицательное.
Михо, как раз, собственное и нарицательным быть не может согласно действующих правил.
Соня-сонятко• 02 сентября 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Удалено администрацией...
дети на любое имя придумают дразнилку
хоть Маша, хоть Саша, хоть Антон
Губы_зубы• 02 сентября 2021
Ответ для#Пойду_кгадалке
Я не против Кирило.
Я против Кіріл
Мои кумовья наоборот записали в свидетельстве Кірілл
Что для меня странно, но как хотят так и пишут.
a.ostroverh• 02 сентября 2021
Ответ для#Пойду_кгадалке
Анна - Ганна
КИРИЛЛ - Кирило
Анна - Ганна
КИРИЛЛ - Кирило
Сестре 38
В паспорте Анна, тоже возбухали, когда не дали написать Ганна!
Но у нас мама молодцом))) ездила в киев в институт какой-то, и взяла тогда справку что это равнозначное имя.
Сейчас значительно проще с этим, отстаньте от сына
В тетрадях пусть как хочет пишет,все равно все остальное как в документах. Пойдет паспорт делать и исправит как ему надо.