Бриджит_Фрикандо• 11 сентября 2021

Кто умеет правильно готовить котлеты?)

Так, в одной из тем мне тут доказывают о готовке котлет без яйца и то, что яцо добавляют только неумехи, вот и назрел вопрос, а как котлеты вы готовите?
Результат:
вже голосів: 255
170 (66.67%) с яйцом
85 (33.33%) без яйца
Оябунчик• 11 сентября 2021
Ответ дляДоставучая
нет, они так же как и с водой хранятся, я просто молоко добавляю когда есть. а так и воду могу, но правда минералку
Я без воды готовлю, но добавлю сырое карт пюре и манку, иногда хлеб.
Если ещё воды долью, то будут оладьи)))
автор Бриджит_Фрикандо • 11 сентября 2021
Ответ дляИграюся
На примерно 500 г фарша - луковица средних размеров , пару зубочков чеснока. Специи по вкусу. Отруби на глаз (клетчатка тыквенных семечек). Если нету - манку.
Обваливаю в панировке и готовлю на пару.
спасибо)
Ответ дляБезникаЯ
А мне котлету рубленую. В общем тайна покрытая мраком
точно )))
Замыленная• 11 сентября 2021
Ответ дляОябунчик
При тушении ведь кисель образуется и вся корка мучная облезет, вот что смущает
Да ничего не облезает, никакого киселя
Практически бульон получается)
Я серьезно
Ответ дляОябунчик
Если ещё воды долью, то будут оладьи)))
вот с манкой я пробовала и без яйца (не было) и норм, а с хлебом никак без яйца
БезникаЯ• 11 сентября 2021
Ответ дляДоставучая
точно )))
У меня есть поваренная книга 1955 года, встану посмотрю как там
Блинчик Мой• 11 сентября 2021
Ответ дляОябунчик
А что даёт панировка в муке?
Сохраняется сочность
Плюшевая дыба• 11 сентября 2021
Автор, вы не то спрашиваете)) Какой формы должны быть идеальные котлеты?
Галябалована• 11 сентября 2021
Ответ дляВолшебная палочка
Тоже не знаю, зачем вымачивать в них.

Можно сливок ливнуть в готовый фарш, для сочности, более мягкого вкуса
Батон же надо размочить
Оябунчик• 11 сентября 2021
Ответ дляБлинчик Мой
Сохраняется сочность
Спасибо
Непогодка• 11 сентября 2021
Ответ дляБезникаЯ
15 лет готовлю котлеты, а сегодня в Гугл полезла
Молоко тоже нельзя добавлять, молочный и мясной белок связывается и котлеты становятся жёстче, это Гугл, это не я)
Моя мама готовит котлеты лет40 и у нее они не вкусные Поэтому срок не влияет на качество
Сфера влияния• 11 сентября 2021
Я, мама, свекровь, подруги - все котлеты готовят по разному. И это дело вкуса или привычки. Дети любят ’мои’ хотя они не правильные (у меня мама бабушка профессиональные повара).
Я готовлю из куриного фарша, лука, яйца, батона, сухари панирую сама. Котлеты получаются внутри сочные, а сверху хрустящая корочка.

Свекровь делает из свинины, с салом и чесноком.

В общем здесь нет правильных или неправильных рецептов, нужно найти свой.
Волшебная палочка• 11 сентября 2021
Ответ дляГалябалована
Батон же надо размочить
Ну так в воде)
Сливки жалко на это использовать
Ответ дляБезникаЯ
и нам потом поведайте)
Здесь на минутку• 11 сентября 2021
Прочитала как-то, что добавлять нужно не батон, а сухари, чтобы впитали сок.
По поводу яйца вроде Дромов говорил, что если фарш - это начинка (например, в пельмени), то яйцо не нужно. Если это отдельное блюдо, то нужно.
У меня рецепт котлет периодически менялся. Долгое время делала фарш+лук+яйцо+сухари +соль, перец, планировка в муке, обжарить, потом в кастрюльку, добавить воды и потушить.
Сейчас жарю на антипригарной сковороде без масла. Мука в этом случае горит, поэтому не планирую. Жарю без планировки, потом в этой же скоровороде добавляю чуть воды и тушу под крышкой.
Одно время в духовке делала, но суховатые получаются.
Ещё слышала, что для пышности добавляют тёртый картофель в мундире, но не пробовала.
Ответ дляПлюшевая дыба
та формы у всех разные, я так думаю
Чучело-Мяучело• 11 сентября 2021
Под настроение, в говяжие и свинные не доьавляю, а в индюшиные доьавляю желток для вкуса и пармещанчик, вот мне так нравиться
И.О. человека• 11 сентября 2021
Бабушка работала поваром при СССР, всегда яйца в фарш вбивала. Мама рассказывает, что даже норма яиц была на определённое количество фарша. Не знаю, как делают повара сейчас, но старший сын не признаёт никаких котлет, кроме домашних, а они с добавлением яиц.
Здесь на минутку• 11 сентября 2021
Ответ дляПлюшевая дыба
Если не ошибаюсь, котлеты из перекрученого фарша и овальные, битки из рубленого и круглые
Плюшевая дыба• 11 сентября 2021
Ответ дляДоставучая
та формы у всех разные, я так думаю
Да) Но какие идеальные))? Я, например, не люблю плоские если не для бургера.
БезникаЯ• 11 сентября 2021
Ответ дляНепогодка
Мои котлеты все мои знакомые дети едят с удовольствием, думаю вкусные. А вообще котлеты сложно испортить если хлеба там не больше мяса и не забивать луком и чесноком
Плюшевая дыба• 11 сентября 2021
Ответ дляЗдесь на минутку
Да и не плоские, а с 4х сторон жаренные.
ЖующаЯКонфету• 11 сентября 2021
С яйцом.
Мясо измельчаю блендером.
На сковородку выкладываю ложкой.

Моим так нравится: мнения других - не бентежать
БезникаЯ• 11 сентября 2021
Ответ дляДоставучая
та формы у всех разные, я так думаю
Форма листочка, я в кулинарном училась, это точно помню, потому что у меня они овальные были
Ответ дляПлюшевая дыба
а я наоборот, всегда кружок плоский почти делаю)
Плюшевая дыба• 11 сентября 2021
Ответ дляДоставучая
Ай-ай-ай)
Здесь на минутку• 11 сентября 2021
Ответ дляПлюшевая дыба
Я делаю пышечки, но жарю только с двух сторон. Знаю, что тефтели нужно с 4х сторон обжаривать, но я их вообще не жарю.
Да_Я_ТакаЯ_• 11 сентября 2021
Ответ дляПосле шести ни-ни
Аналогично, только без сухарей жарю.
Главное при жарке котлет - сковорода, на которой не бывал томат) Не надо ни яиц, ни сухарей. Ничего не разваливается, ничего не прилипает. Масло на уровне фаланги пальца. Фсе)
Я тоже люблю без сухарей, а муж и дочка любят в панировке и в духовке.
Галябалована• 11 сентября 2021
Мои авторские котлеты - с фаршем из филе утки 50/50 но не принципиально в такой пропорции (вторая часть - любой фарш) + хоть один мелко тертый кабачек + сухари сладкие, беру самые дешевые, и в панировке из кукурузной муки. Иногда с яйцом, иногда без.
Плюшевая дыба• 11 сентября 2021
Ответ дляЗдесь на минутку
Да, я тоже варю. не могу есть..Гастрит. И котлеты если честно, не слишком люблю. Если попросят, пожарю)