волосатое стекло• 28 сентября 2021

Один факт из дества...

Делимся одним фактом из детства, вспоминая о котором становится тепло на душе.
Телочка• 28 сентября 2021
Мне 4 года, лето, и я бегу по полю зеленому, по пояс в траве. И ветер в лицо. Я нашла огромный цветок мака, бегу маме его подарить. Так мне счастливо, от того, что лето, и цветок такой чудесный. А мама сидит на корточках и смеется. Пока добежала, лепестки все растеряла. Расстроилась, но мама смеется, и мне снова радостно.
Еще, телевизор бормочет новости, мама и папа на диване, я посредине комнаты за детским столиком рисую. Карандаши рисуют ярче, если послюнявить, но я придумала гениальный ход - макаю их в баночку с водой. Очень уютно и чудесно. За окном вечер, горит фонарь, деревья шелестят.. Завтра суббота, и мы идем в зоопарк.

Кокосиха• 28 сентября 2021
Ответ дляОстановщица
и еще запах мороженого, оно в детстве было особенное, пломбир пах так насыщенно и приятно, прям ммммм
вот странно, не понимаю этой ностальгии по мороженому ) Без стеба! Так много говорят об этом вкусе, что запал с детства... А я не могу сказать, что оно было каким-то неземным лакомством
Xвостокрутелка• 28 сентября 2021
каждое лето у бабушки в селе. в пятницу мама приезжала на электричке в село - в 19.00 бабушка говорит мне беги встречай маму. и я бегу по узкой тропинке, с элетрички идет много людей и вдруг в толпе я вижу улыбающуюся, молодую маму в красивом платье и бегу ей на навстречу...
Остановщица• 28 сентября 2021
Ответ дляКокосиха
ну тут надо понимать наверное уровень жизни каждого конкретного человека. Мы жили бедно) Многое мне помнится из простых вещей) И мороженое да - почему-то запомнилось, эти наклейках сверху бумажные, желтый пломбир. Я во взрослой жизни подобного запаха и вкуса у мороженого не встречала. Может поэтому)
Остановщица• 28 сентября 2021
Ответ дляКокосиха
а масло рама? Да это же была просто фантастика - намазать им хлеб)))) Сейчас думаешь - маргарин маргарином, а было вкусно))) и пахло тоже особенно)))
Гидроусилитель руля• 28 сентября 2021
Ответ дляНе стесняюсь
я так смотрела легла ли дочка. она поздно ложилась. а сейчас уехала, нет уже полоски((
((
Кокосиха• 28 сентября 2021
Если говорить о еде и воспоминаниях из детства, у меня воспоминания, как мама готовит отбивные, складывает их горочкой, а я подхожу тихонько и таскаю их )
С детства - отменный аппетит, да! ))
Никогда не нужно было уговаривать за маму, за папу, еще и добавки просила ))
Она это видит, конечно, но никогда не ругала за это.
Я выросла и никогда не ругаю детей, когда они что-то пробуют в процессе моей готовки ))
Исключение, когда блюдо украшено и уже на столе, они это знают! )
Рябушка Ку• 28 сентября 2021
Ответ дляМатрёна
А еще игры во дворе в выбивного, разбитого короля, штандер, резиночки, испорченный телефон, от 1 до 12 ти, классики, сьедобное-несъедобное , казаки-разбойники.
А вечером, когда стемнеет , сидели на лавочке и рассказывали ’страшные случаи’. В темном-темном лесу, про гроб на семи колесиках, про пианино с пятном и прочие страшилки. И обязательно кто то схватит за руку в темноте и как заорет : ’ Отдай свое сердце!’. Девчонки визжат, мальчишки хохочут).
Такое ощущение, что мы в одном детстве и даже дворе росли ))
Кокосиха• 28 сентября 2021
Ответ дляОстановщица
Размазывалось хорошо, да, в этом был его огромный плюс, как тогда казалось перед сливочным маслом ))

Остановщица• 28 сентября 2021
Ответ дляКокосиха
однозначно))) и пахло)) как оно пахло)))
Кокосиха• 28 сентября 2021
Ответ дляОстановщица
Возможно. Но я никогда не была особым почитателем мороженого, может, поэтому не запомнился вкус и не так ценно.
Вот пытаюсь вспомнить, что такого из вкусов запало из детства, чтобы хотелось вернуть сейчас, а не могу вспомнить...
Агент Пинкертона• 28 сентября 2021
Ответ дляФедорино Горе
меня в детстве били
эту боль я не смогла выговорить ни с психологами, нигде
поэтому пришлось порвать все свои детские фото
Обнимаю, моя девочка
АлывердЫ• 28 сентября 2021
Ответ дляНани Брегвадзе
Пупс, огромный немецкий пупс с резиновыми руками-ногами и мягким телом, размером с шестимесячного ребёнка.

Мне 5 лет, день рождения. Мама вносит в комнату куклу на руках, дед с бабушкой хватаются за сердце, думали живой.
А я аж икала от счастья полдня. Никитой назвали. Это был 87 год.
Прочитала вас и вспомнился мой пупс Серёжа😀
Уже взрослая была, сидим с мамой фото пересматривает и тут я: а почему, когда мне был год Серёжа без рук и ног, и весь разрисованный, а когда мне 3 Серёжа с руками и ногами, и не разрисованный.
Оказывается первого я нашла в песочнице и он стал любимой игрушкой, а второго мне подарили на др мамины подруги, очень долго искали именно такого. Серёжа и сейчас есть, стоит на даче на окне😀
Мозговая пилочка• 28 сентября 2021
Ответ дляДобрый Жук
Вы счастливая))
спасибо! Вторая умерла 98 лет, в прошлом году
Стебель_березы• 28 сентября 2021
Ответ дляМир Мир Мир!
У меня от любото воспоминания о детстве тепло на душе.
Вечер, папа выносит меня в огромном полотенце и ванной, мама дает пижаму, чай, читает сказку. Я засыпаю и в полусне все пытаюсь проверить есть ли полоска света под дверью, чтоб знать, что мама еще не спит.
Ваш рассказ про полоску света яркой вспышкой мне напомнил еще одно воспоминание из детства. Когда родители ругались и могли не разговаривать несколько дней, они и на ночь тихо ложились спать. А когда вдруг мирились - я видела полоску света под дверью их спальни и слышала как они общаются. И мне так радостно и тепло на душе ставало, что они больше не сердятся друг на друга, я такие моменты после их ссор всегда ждала и прислушивалась, присматривалась нет ли полоски света…
Так что для детей очень важно, чтобы мама и папа не ругались, они переживают и ждут когда родители помирятся, хоть часто и вида не подают.
ПешитеБесАшипок• 28 сентября 2021
Ответ дляФорточка с диоптриями
А еще семечки гарбузовьІе и черньІе лускали зимой на печи.семки горячие и ароматньІе только из печи дрстали.
что у вас с клавиатурой?)) в частности с буквой Ы?
АлывердЫ• 28 сентября 2021
А самые теплые воспоминания с детства - это когда в гости приезжал дедушка, мы с ним и под столом играли, и расчесывала его, а он притворялся, что спит, и в лошадку с ним играли. Дедушки нет уже 34 года, а я до сих пор помню его волосы, его морщинки, улыбку, большие тёплые руки.
Бабушку я тоже любила, но она другая, никогда не показывала своих чувств. Уже дедушки не было, приезжали к ней и я утром перебиралась досыпать на её кровать, у бабушки была перина и много подушек, мягко, тепло, уютно😀
Леди_в_ночи• 28 сентября 2021
Ответ дляКокосиха
Это да! Мне как-то подарили маленьких пупсов из ГДР, тоже восторга было, хоть отбавляй ))
Они были совсем другие, не такие, как наши совковые одоробло ))
С таким удовольствием шила одежки разные
Я одежки и на наши куклы шила, только у меня были небольшие куклы, сантиметров по 15, им меньше ткани надо было. А большая, как и положено, стояла на серванте.
Леди_в_ночи• 28 сентября 2021
Ответ дляГидроусилитель руля
Да, сейчас все эти возрастные рамки сдвинулись
Да, раньше бабушки, это женщины на пенсии, после 60 лет примерно, а сейчас бабушкой и в 35 бывает ствют..

Леди_в_ночи• 28 сентября 2021
Ответ дляКокосиха
И я о мороженом советском не сильно прям ностальгирую, у нас в селе оно ещё и не продавалось, поэтому ела я его раза 2-3 в год, когда были в городе.
Кокосиха• 28 сентября 2021
Ответ дляЛеди_в_ночи
О, вспомнила куклу-мечту. Большую такую. Она стояла в универмаге Украина на верхней полке и от этого казалась еще больше и красивее.
Какая-то аля-русская красавица Василиса, в длинном голубом платье и, наверное, голубом кокошнике.
Я часто была в Универмаге, всегда заходили в отдел игрушек, как в музей )
Что-то покупали, а на нее только смотрела...
Ля-ля-ля• 28 сентября 2021
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Любила сидеть на ветке старой черешни.
ой, я тоже! до сих пор то дерево вспоминаю, его давно нет
Леди_в_ночи• 28 сентября 2021
Ответ дляОстановщица
О, да, и рис анкл бенс.. И кетчуп импортный (сейчас я его никакой не ем, а в 90 ых прям шик был, если к столу кетчуп ставишь, или майонез.
Матрёна• 28 сентября 2021
Ответ дляРябушка Ку
Уверена, что в разных). Но самое интересное, что в эти игры играли везде, даже правила были почти одинаковы.
Наверное, по воздуху передавались)))
Мне 57, Донецкая область. А вы откуда?
Elena Sergeevna• 28 сентября 2021
Помню, как меня мама забрала из садика до сна (ненавидела я дневной сон( и мы с ней и ее подругой с дочерью пошли на речку купаться Сколько счастья было!

Или как я маленькая была и мы семьей с друзьями 4 машины ехали на море в Крым) Приехали аж поздней ночью, искали жилье на месте)))
Леди_в_ночи• 28 сентября 2021
Ответ дляКокосиха
А, у нас вроде в красном длинном платье была.. Сестра ещё как то купила куклу здоровенную и у иностранцев за спортивный костюм выменяла, гдровский..
Оно само купилось• 28 сентября 2021
У нас было 2 больших 5ти этажки и много детеей моего возрата +/- 2 года. Собиралась толпа из не меньше 10чел и играли во дворе. Девушка выше писала о играх, а у нас еще любимым занятием было кататься на ветках ивы. Плели качели и раскачивались. И строить разные халабуды ( одеяла, ветки деревьев).
А еще я оч. любила праздник Пасхи. Самый мой любимый. Прабабушка всегда готовила много вкуснятины, пекла мясо, паски. Паски только вынутые из пасошников лежали на подушках и на перине и их надо было переворачивать частенько, что б ровненькие были.
Леди_в_ночи• 28 сентября 2021
О, помню свой детский сад, мама работала няней, и я любила спать днем. Потому что нчня(моя мама)! И воспитатель сидели на свободных кроватях и тихонько разговаривали. Под это было приятно засыпать. И, саме приятное в детском саду, мне в 5 лет признался мальчик в любви, он говорил на украинском чистом(у нас в селе так не говорили) , и сказал, что у меня ’волосся золоте, як сонце, а очі блакитні, як волошки’.. Моя мама это тоже слышала, вспоминала мне часто это.
VIP Mama• 28 сентября 2021
Ответ дляАлывердЫ
Как я забыла про перину...
У моей бабули их было несколько. Когда я приезжала, она со своей кровати перекладывала мне одну. Это было блаженство, казалось, ты в теплой норке. В нашей семье из этих перин потом шили подушки.
А еще я просыпалась в доме под звуки рукомойника и звука, падающей в эмалированную миску, воды - это проснулась бабушка и умывалась. Прошло более 30 лет, а этот звук я помню до сих пор. И приятный скрип половиц деревянного пола - это то же приятные воспоминания.
Ля-ля-ля• 28 сентября 2021
Ответ дляМандолина Бу
Я любила, як співала затоплена піч...за вікном хурделиця...ось зараз зайде бабусічка, впустить у кімнату рудого кота і ковток морозного повітря та почне дурити мене,малу,що корова Зірка передала мені кварту теплого молока з медом)))
Любила Паску...Оооо, як тільки батько глушив мотора у новенькому Жигулі, я бігла до ’холодної хати’,щоб..надцятий рік попідряд подивитися чи не забула бува бабуся спекти онуччені маленькі пасочки. А вона ніколи не забувала )))вони стояли на столі ,поміж величних пасок, такі пахнючі,маленькі, кумедні-мої)))
А ще любила літоооо...сінокос...і ми з братом забираємось на дах, щоб пом´яти маленьких кошенят, яких бабуся чомусь не дозволяє чіпати ,і залипаємо там надовго, дивлячись на хмарки,що потім змінюються надвечірком...
Дощ...він такий чистий і теплий. А трава?Ви ж знаєте, що більше ніколи у житті ,жоден парфум так не буде пахнути....Дитинство-це колиска щастя, це те,що потім завжди буде діяти на тебе ,як пігулка заспокійливого, але нажаль лише спомином ((((
Я не знаю почему, но такие воспоминания всегда доводят меня до слез, наоборот не успокаивают, а расстраивают. Такая ностальгия, понимаешь, что больше так не будет никогда в жизни, и бабушки больше не будет((((