волосатое стекло• 28 сентября 2021

Один факт из дества...

Делимся одним фактом из детства, вспоминая о котором становится тепло на душе.
Пуки-куки• 28 сентября 2021
Вечер, темно папа меня везёт на санках укутанную в одеяло, а я голову запрокинула и смотрю как снег в свете оранжевых фонарей падает.

Помню как снег к рейтузам коркой прилипал когда на горке катаешься.

Ещё помню как мама с парадного кричит ’Ленаааа, домооой, кушать!’

А ещё когда после зимы тебе первый раз разрешают пойти на улицу без шапки)))) Счастьееее))))

Ля-ля-ля• 28 сентября 2021
Ответ дляФедорино Горе
меня в детстве били
эту боль я не смогла выговорить ни с психологами, нигде
поэтому пришлось порвать все свои детские фото
Меня тоже отец бил часто, и в угол ставил. Но я была вредная, делала все на зло, убегала. А бил сильно, ремнем, шлангой... Но все равно воспоминания о детстве светлые, и отца давно простила, просто такой характер у него
МощныйШива• 28 сентября 2021
Самая теплая тема, спасибо автор! Слезы на глазах, как же хочется, хоть на денек....
tarveldy• 28 сентября 2021
Новогодняя ночь, мне лет 5-6 не помню, мы были у соседки, там была огромная елка с светящейся гирляндой, и мне разрешили одеть теткино платье с выпускного (не важно что оно было огромным, оно было со спущенными плечами и мне до пяток, самое прекрасное платье) и распустить волосы
Матрёна• 28 сентября 2021
Ответ дляЛя-ля-ля
ой, я тоже! до сих пор то дерево вспоминаю, его давно нет
Я иногда хожу через двор моего детства. Раньше он казался огромным и бесконечным . Сейчас наш дом ( тогда новостройка) будто врос в землю и съежился . Вокруг вырос и также постарел микрорайон, на стройке которого мы тоже росли. Катались на лифте и лазили по крышам.
И год назад спилили огромный тополь , на который мы лазили и иногда падали с него.
И как памятник моего детства так и стоят три гаража. Раньше они были во дворах частных домов. Тех домов давно нет, а гаражи остались). Мне кажется, им лет 70 .
Матрёна• 28 сентября 2021
Ответ дляЛеди_в_ночи
О, да, и рис анкл бенс.. И кетчуп импортный (сейчас я его никакой не ем, а в 90 ых прям шик был, если к столу кетчуп ставишь, или майонез.
Анкл бэнкс , кетчуп и масло Рама были позже.
А вот крем заварной и кисель в брикетах вы грызли?)
Запретный фрукт• 28 сентября 2021
А у меня воспоминания как папа привозил из Москвы из командировки чемодан с колбасой и конфетами)))
1968 год
А жили мы тогда в Ростове на Дону
Зубная фея• 28 сентября 2021
Бабушка
Аноним Секретарь• 28 сентября 2021
Мои бабушка с дедушкой жили далеко от нас, из-за этого ездили мы к ним редко. Так сложились обстоятельства, что крайний раз я была у бабушки (дедушки тогда уже не было), мне кажется, в 95 -96 году. Много всего произошло, много родни уже умерло, и бабушки тоже давно нет. И вот, решила я по гугл карте пройтись, посмотреть улицу, на которой бабушка жила. И выдал мне гугл по запросу бабушкин дом, выставлен на продажу на домрио, с фотографиями дома внутри и двора. Все немного изменилось, но кардинального ремонта там не делали, все мелочи легкоузнаваемы, и веранда, и скамейки... Накатили на меня воспоминания детства..

Зубная фея• 28 сентября 2021
Ответ дляЗапретный фрукт
1968 год
А жили мы тогда в Ростове на Дону
А мне привозили ящиками яблоки, апельсины, мешками одежду и обувь из Москвы. Я жила в небольшом посёлке
Леди_в_ночи• 28 сентября 2021
Ответ дляМатрёна
Только кисель грызла, очень вкусно! Крем привозила сестра из города, когда там училась, в селе не продавался, как и мороженое, и колбаса. Мне не понятно, почему. Разве в селе не должны есть то же, что и в городе??
Усатая полосатая• 28 сентября 2021
Ответ дляСтебель_березы
Преддверие нового года, какого-то там, мне лет 7… Нарядили все вместе елку, повесили гирлянды, как фонарики маленькие, под елку поставили старого-старого деда мороза, в светлом кожухе, с мешочком и зайчиком под мышкой… Мне так хотелось посмотреть что же в том мешке, я верила, что это настоящий дед мороз волшебник и именно в этом мешке подарки для всех-всех детей, а он вот здесь, у меня))) Я выключала свет, елочка горела разноцветными фонариками, за окном все в снегу и атмосфера была такая волшебно-чудесная И я была счастливая-счастливая, играла возле елки в темноте и придумывала разные сказочные новогодние истории для игры…
У мамы до сих пор дед мороз и снегурка. А в мешке у него газета скомканная 😁.
А ещё я все время всматривалась в вагончики железной дороги игрушечной,но так никого и не увидела
Экспертиза• 28 сентября 2021
У бабушки, на маленьком возе с купой травы посадили меня , дали хлеб с маслом посыпан сахаром и везет. А я на травке лежу и тучки считаю. Очень тепло от воспоминаний.
Мона_Лиса• 28 сентября 2021
какая теплая тема.
Помню мне лет и посылки из Таганога в Донецк от бабушки био папаши - огромный деревянный ящик, сбитый гвоздями, а внутри ,пересыпанные стружкой --орехи и яблоки, книжка ’Кот в сапогах’, такая, раскладная и ’ходящая’ кукла Галя. И этот безумный запах древесины и яблок.
Еще помню мамину маму, она разрешала мне все и даже спать на матрасе на балконе (застекленном) среди растущего в горшках паслена...и очередной виток памяти запаха от бабушки по маминой линии.
А еще помню 1986 г, родители получили квартиру ,как работники электростанции в пгт в Донецкой области. Это был февраль, мне 7 лет, и мы тащимся с мамой сквозь пургу на новую квартиру, понемногу переносим вещи со съемного жилья. Ветер, колючий снег в лицо и столько радости,что вот в свою квартиру идем, и там у меня будет своя комната...
Гидроусилитель руля• 28 сентября 2021
Ответ дляМатрёна
Во дворе моего делства, где сейчас живёт мой отец, над гаражами до сих пор четко видны отпечатки ладошек из смолы. Это мой папа с друзьями оставили, когда им было лет по 10. Уже и многих друзей его нет в живых, возраст, а ладошки эти остались.
И ещё в нашем дворе росло редкое дерево, Каракас, у него такие маленькие шарики-плоды, как косточки со сладкой шкуркой. Мы собирали их и объедали. Погибо это дерево, так жалко. И ещё погибла огромная акация. Когда-то мой красавец-папа читал под этим деревом в белом элегантном костюме, а из окна на него смотрела и вздыхала соседка - его будущая жена и моя мама. А потом была моя эра - дворовая компания, все как описывали тут девочки, вот просто под копирку, все эти игры. И мамы одинаково кричали с балкона ’ домой’. И мамы уже давно нет, и папе 75, и мне под полтишок.
Запретный фрукт• 28 сентября 2021
Ответ дляЛеди_в_ночи
Я уже когда училась в Харькове,1978 год,всегда домой возила масло сливочное и колбасу варенку))))
А_Шо_Такое• 28 сентября 2021
Карпаты осенью, морось, туман поднимается, мы с папой идем по дороге, просто без цели гуляем.
Усатая полосатая• 28 сентября 2021
Ответ дляElena Sergeevna
Помню, как меня мама забрала из садика до сна (ненавидела я дневной сон( и мы с ней и ее подругой с дочерью пошли на речку купаться Сколько счастья было!

Или как я маленькая была и мы семьей с друзьями 4 машины ехали на море в Крым) Приехали аж поздней ночью, искали жилье на месте)))
О да,с садика до сна, это была круть. Меня всего пару раз так забирали,а вообще садик любила
АлывердЫ• 28 сентября 2021
Ответ дляVIP Mama
Как я забыла про перину...
У моей бабули их было несколько. Когда я приезжала, она со своей кровати перекладывала мне одну. Это было блаженство, казалось, ты в теплой норке. В нашей семье из этих перин потом шили подушки.
А еще я просыпалась в доме под звуки рукомойника и звука, падающей в эмалированную миску, воды - это проснулась бабушка и умывалась. Прошло более 30 лет, а этот звук я помню до сих пор. И приятный скрип половиц деревянного пола - это то же приятные воспоминания.
У бабушки тоже несколько было, но мне на них спать нельзя было, я астматик, а вот утром час-два до спать разрешали.
Когда бабушка умерла, мне 12 лет было, дядя сказал бери что хочешь на память. Я взяла перину, подушку, бабушкины кулинарные книги, по которым мы с ней пекли и её кулинарную тетрадь. Перина и подушка на даче, когда приезжаю сплю на ней.

Просериарила молодость• 28 сентября 2021
Десерт из чёрного хлеба, смоченного водой и сверху сахар, сладкая булка+масло+клубника+сахар (сейчас уже такое себе позволить не могу))
Ели клей с деревьев , собирали наклейки, фишки, мультики по расписанию на телевизоре( помню как ждала время)
Чумачечая_• 28 сентября 2021
Я с кусищей докторской колбасы на качеле качаюсь.) 4-5 мне было. И ещё яркая вспышка: стук в дверь, открываю, а там подарок . И следы на снегу. Платье было. .. Тоже плюс минус этот возраст. И всё. А дальше моё детство закончилось. Как и все тёплые моменты.
Гидроусилитель руля• 28 сентября 2021
Ответ дляМона_Лиса
какая теплая тема.
О, мы так переезжали из общежития. Наш дом поставили на ремонт, раньше там были коммуналки, их переделали в отдельные кв-ры и дострлили 2 этажа. Мы это время жили в общежитии, а потом отдельную квартиру получили и бабушка с дедушкой, и мои родители. Мама кружилась по комнатам и говорила ’ это счастье’. Своя 2х комн. квартира, да ещё и с отдельной туалетом ванной , с балконом, и все это - людям , которые жили до этого в комнатке 6 кв.м. с общей кухней и туалетом.
АлывердЫ• 28 сентября 2021
Ответ дляМатрёна
Мы как-то приехали в район, где я жила до 7 лет, захотелось во двор детства. Тогда тоже всё казалось большим, особенно дерево, на которое я залазила сама, а слезть не могла обратно и орала потом на весь, чтобы сняли😀 дерево оказалось не таким и высоким, как казалось в детстве😂
VIP Mama• 28 сентября 2021
Ответ дляАлывердЫ
А мы из всей мебели бабушки забрали только комод. У нее был гарнитур: буфет, шкаф с зеркалом на дверце, комод и стол со стульями. Так стол с места сдвинуть нельзя было. Когда бабули не стало, смогли поднять только комод для перевозки. Сейчас он стоит у мамы, а я мечтаю его отреставрировать и перевезти себе. Он для меня до сих пор бабушкой пахнет и моим детством.
Гидроусилитель руля• 28 сентября 2021
Ответ дляЛя-ля-ля
И меня папа ремнем бил. А уж как орал! До сих пор характер такой же
Лиса Патрикевна• 28 сентября 2021
Летом мы все приезжаем к бабушке - 7 внуков. Она печет в печи пирожки с маком и мы ужинаем горячими пирожками с молоком.

Или у других дедушки и бабушки: дедушка после работы перед на прокат лодку и мы катаемся по ставу вниз от их квартиры. или непланово едем ’в секрет - красивое место’, а это заповедник. где гуляют косули. а вместо травы, по всему лесу, сколько видно, цветет разноцветный люпин...
Да много было теплого
Ниф_ниф• 28 сентября 2021
лучшее воспоминание из детства - это каждый месяц не нужно было платить за аренду квартиры
Не_в_вашем_вкусе• 28 сентября 2021
Каникулы, бабушка, фрукты, пироги...
Бывало засядешь в кресле за очередной книжкой на пару часов, потом идешь в летнюю кухню, а там уже коржики какие-нибудь подоспели, или оладушки)) А ты их с молоком потом трескаешь!
С бидончиком к родничку за водой ходили, она там ледяная просто, аж зубы сводит
Дедушка, который не мог долго сидеть без дела, постоянно мастерил что-то или ходил по магазинам
Спасибо вам за тему,почитала и хорошо на душе
VIP Mama• 28 сентября 2021
Ответ дляГидроусилитель руля
Девочки, миленькие, как так можно?
Мне то же попадало, я же старшая! Наверное, это огрехи советского воспитания. Но несмотря на это, я с теплотой вспоминаю свое советское детство.Мой родительский двор - это же была одна большая семья. Посредине двора стояла беседка (ее ставили наши папы-дедушки), так в ней мужчины играли в ’козла’, все радости и горести, то же там отмечали. Какие костюмированные свадьбы были в наших дворах! Двор был живой организм. И да, все друг-друга знали и здоровались.
Смешнюча• 28 сентября 2021
Летом лазили по деревьям собирали черешни, бабушка варила с ними вареники и компот. И удовольствие получали и вкусняшки. И еще ганяли на великах целыми днями. Жили себе и в *ус не дули*.