Помилуйте мадам• 10 октября 2021

Это неуважение или что?

Девочки, вот как бы восприняли? Как неуважение или что это....?
В общем я приверженнец ПП, хотя без фанатизма, и ничего никому не навязываю. Когда готовлюсь гостей встречать, на столе есть и много блюд далеко не ПП, те же салаты майонезные, хотя сама их не ем, ну это например. Гости едят все, и ПП блюда, при чем нахваливают, могут спросить как готовила и т.д....Но еще ни разу, придя в гости, я не обнаружила, чтобы были учтены мои потребности и предпочтения.... Салаты - сплошь майонез, мясо - обязательно жирное, много жареного и т.д. и т.п.....Вот вчера были посиделки - я реально голодная ушла оттуда, потому что кроме сыра, оливок и солений (которые я тоже кстати не особо любитель) - мне было тупо нечего съесть на том столе....
Вот мне интересно, большинство учитывает потребности своих гостей или это пофигу? может и себе начать так делать, а не заморачиваться с теми блюдами, которые я лично не ем?
Результат:
вже голосів: 144
73 (50.69%) Нормальная хозяйка учитывает
71 (49.31%) Пофигу, пусть жрут что дали
Маша хороша• 10 октября 2021
Ответ дляemerald_88
Мне подруга звонила позавчера: поела на дняхе утку, итог: понос, рвота и температура.
Так что у тех, кто привык к пп, запросто может быть срыв полжелудочной от непривычных блюд.
Хотя, я с вами не спорю, я сама считаю, что поблажки можно делать и нужно, но только по своему личному выбору, а не от безысходности.
А в чем тогда прикол ПП если человеку от жирного становится плохо? Человек как бы наоборот должен становится здоровее?
автор Помилуйте мадам • 10 октября 2021
Ответ дляДетские_Будут?
Именно об этом. Если вы позволяете себе алкоголь, то ваше пп показное, как писали про оливка выше.....
так тогда у всех все показное, собственно....показная любовь к шубе у брата, и к оливье у племянника и зятя, показная непереносимость грибов у одной и т.д...у каждого...я как бы понимаю что они тоже не умрут, если на столе не будет майонезных салатов, а та что грибы не ест, не умрет, если я не продублирую блинчики без них в начинке - что делается специально для нее....просто я когда готовлюсь к гостям, хочу чтоб им было приятно...
ТебеОноНадось• 10 октября 2021
Я учитываю привычки, вкусы, аллергические реакции своих гостей. Иначе это напоминает сказку про Журавля и лису
ИНЬэтовамниЯНЬ• 10 октября 2021
Я когда то ходила в гости , так там хозяйка после того как я хотела взять ещё салата( добавку) не разрешила,сказала,мол есть и другие салаты и это при том что мы были приглашены ,год ребенку, муж крестный. Это жесть, никогда и нигде больше такого поведения не встречала.
автор Помилуйте мадам • 10 октября 2021
Ответ дляДетские_Будут?
А от спиртного желудок не станет?
нет, с какой радости встать желудку от адекватного количества качественного алкоголя?
Детские_Будут?• 10 октября 2021
Ответ дляПомилуйте мадам
аналогично, даже курицу несчастную тем майонезом умудряются испоганить...хотя у меня едят, запеченную без него, хвалят и удивляются...ой и надо запомнить и т.д....ну ладно, это может сложнее - прям запекать мясо по другому рецепту...но салат без майонеза оставить....это же не сложно
У меня тоже была такая знакомая - ее блюда всегда хвалили, люди ведь воспитанные, понимают, что раз хозяйка готовила, старалась, то нужно похвалить. А ей в гостях всегда все было не так и не вкусно.... Прям как вы, автор.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 10 октября 2021
По вашему вопросу непосредственно, автор, я хозяйка которая учитывает вкусы своих гостей,от меня бы вы голодной не ушли.
автор Помилуйте мадам • 10 октября 2021
Ответ дляВ танке
Так вам нехорошо, потому что вы уже свой организм так приучили искусственно, что он уже обычную еду переваривать не может, только ПП.
слишком жирное и майонезные салаты - это не обычная еда
Баба_Воля• 10 октября 2021
У нас есть знакомый ребенок (школьного возраста), ему не дают сахар или подсластители, но можно немного меда.
Если я знаю, что он придет к моему на какой-то праздник, я готовлю коржи вообще без сахара (как правило, шоколад на кипятке коржи), а крем - маскарпоне с домашним йогуртом и медом взбиваю. И мармеладки разноцветные на агаре: соки разные (тоже чтоб в составе без сахара), или компот их сухофруктов (он у меня очень сладкий - там и абрикосы, и груши) +агар, и всё. Хотя сейчас понимаю, что вот так теперь готовить и начала вообще на все детские сборы.. Они одноклассники, и если какой-то повод, то всегда и приходит... Если на семью просто, то могу стандартное что-то.
Хотя мама его меня никогда не просила, просто в первый раз пришли со своим десертом, я поняла, что там что-то не так. Сейчас говорю ей, что для всех такое готовлю, и готовить буду даже если они не придут, чтобы она себя тоже неудобно не чувствовала. Мой ребенок в первый раз хотел как раньше, с фигурками, но я объяснила, почему так хотела бы сделать, и что можем тогда 2 параллельно поставить: покупной и домашний без сахара. Понял, сказал, покупной вообще не надо, чтобы все одинаковое ели.
Ну и если кто-то веган например - пару блюд сделаю чисто веганских, чтоб ни сыра, ничего там не было.
Но и я если прихожу куда-то, обязательно и горячее (как правило, рыбка с травками), и пару салатиков диетических стоят рядышком с местом, где предлагают сесть. Конечно, той же рыбки не 2-3 порции (я+муж и, может, сын), а больше, но все обычно более вкусное поджаренное или с соусами наминают
автор Помилуйте мадам • 10 октября 2021
Ответ дляМаша хороша
какая разница, должно или нет, если оно мне не нравится, я должна над собой эксперементировать? авось в очередной раз съем и будет норм?)
В танке• 10 октября 2021
Ответ дляМаша хороша
В том и прикол, что, чаще всего, нифига здоровее никто не становится и бывает нередко так, что болеют гораздо серьезнее, чем те, кто ест все подряд, курит и иногда выпивает Но это дело каждого. конечно.
Но тут такое дело, что изредка можно было бы и оступиться от правил ПП, и не смертельно было бы.
В танке• 10 октября 2021
Ответ дляПомилуйте мадам
Смотря с какой стороны посмотреть. Видите ли, люди едят их иногда, и им норм. А для вас - трагедия. Получается, для вас необычная. А для них - вполне обычная.
Дедуськина бабуська• 10 октября 2021
Ответ дляПомилуйте мадам
мне кажется странным позвонить и прямо заявить, чтобы для меня на столе было то-то и то-то....просто я вот знаю, например, что один любит шубу, второй оливье, третья не есть грибы, для нее будет вариант блюда без грибов (такого же как с грибами)....ну в таком духе, я знаю своих близких и родных ,у кого какие есть ’нюансы’ и обо всех думаю....а получается что обо мне никто, хотя тоже знают
Автор, честно я бы о таком и не вспомнила кто и что любит))
автор Помилуйте мадам • 10 октября 2021
Ответ дляВ танке
та дело как не в еде, а в самом принципе - те люди тоже не умрут без майонеза, но я для них стараюсь
Печенюшка• 10 октября 2021
В чужом доме не будь приметлив, а будь приветлив - народная мудрость! Ненавижу таких гостей: это я не буду, это я не ем, а в этот салатик я добавляю яблочко(с)
Ушли голодная? Не ходите в гости, и всегда будете сытая на своем ПП
автор Помилуйте мадам • 10 октября 2021
Ответ дляВ танке
ну за других не скажу, а я чувствую себя хорошо, не употребляя тот же майонез, жирное мясо, копчености и т.д....может сильно вас удивлю, но я еще и курю при этом
В танке• 10 октября 2021
Ответ дляПомилуйте мадам
Смотрите, если они придут к вам, допустим, и вы приготовите для них ПП-блюда, то им, скорее всего, не понравится. И, большая вероятность, мало кто захочет приходить к вам на посиделки, ведь вы готовите невкусную (для них) еду. А если вы идете куда-то, то вы там одна с предпочтениями по пп, а других гостей, которые едят все подряд, гораздо больше. Так для кого имеет смысл заморочиться хозяйке - для кучи гостей или для вас одной?
автор Помилуйте мадам • 10 октября 2021
Ответ дляПеченюшка
то есть в следующий раз мне готовить на свое лично усмотрение, не задумываясь о гостях?)
Патриоточка• 10 октября 2021
Я когда жёстко следила за питанием, ездила в гости со своим судочком, могла только нарезку овощей и сыр перекусить. Но никого не напрягала и не устраивала обижульки
МеняАЖтрусит• 10 октября 2021
Ответ дляПатриоточка
А алкоголь употребляли?
автор Помилуйте мадам • 10 октября 2021
Ответ дляВ танке
я же написала, что едят все - и то что не пп, и то что пп...то же мясо и рыбу, запеченные без всяких майонезов и изначально не жирные - всем нравится, едят хорошо, добавку берут....и т.д.нет такого что после гостей все не пп сметено ,а все пп осталось на месте, потому что только я типа ела
Ноу коммент• 10 октября 2021
Ответ дляПомилуйте мадам
во первых я не на диете, во вторых - ваш гость с проблемным жкт каждый раз напоминает или вы сами в курсе?
Автор, я даже не представляю, что такое пп
В танке• 10 октября 2021
Ответ дляПомилуйте мадам
Думаю, ваши гости, если вы угостите их ПП, не будут в открытую высказывать свое недовольство и говорить вам в лицо, что вы наготовили фигню. Но выводы сделать могут. И если такое угощение будет на столе всякий раз, когда они будут приходить к вам, есть вероятность того, что приходить они перестанут.
В танке• 10 октября 2021
Ответ дляПомилуйте мадам
Ну если едят все подряд, то не заморачивайтесь, готовьте ПП. да и все.
автор Помилуйте мадам • 10 октября 2021
Ответ дляНоу коммент
на само деле ничего прям такоооого))) например, курица или индюшка - замариновать вместо майонеза в кефире или сметане
МЧСница• 10 октября 2021
Ответ дляПомилуйте мадам
Ну так не делайте оливье и шубу, никто же не заставляет. И да, гостья не умрет без блинчиков. Вы хотите выпендриться, показать себя супер хозяйкой, и ждете от всех того же. А люди относятся ко всему проще, они вам не обещали готовить любимые блюда взамен.
emerald_88• 10 октября 2021
Ответ дляМаша хороша
Не знаю, я давно задаюсь этим вопросом. Поэтому и считаю, что к пп просто так не приходят, а сначала становится плохо, потом на пп ок, но при грубом нарушении случается обострение.
автор Помилуйте мадам • 10 октября 2021
Ответ дляВ танке
ну вот думаю так и надо делать, а то стараешься для них, а походу не обязательно
Печенюшка• 10 октября 2021
Ответ дляПомилуйте мадам
В своем доме делайте как считаете нужным.
Я не знаю всех обстоятельств, может те люди были стеснены в средствах, времени или еще чего, что бы ублажать каждого. Если и у Вас такая ситуация сложится, я бы не обижалась и не осуждала, ела что было бы доступно. Вы же не для еды собираетесь, а для общения, зачем портить это общение такими мелочами. Это уже не дружба, не теплые отношения, это склоки.
автор Помилуйте мадам • 10 октября 2021
Ответ дляМЧСница
я это называю не выпендриться а позаботиться о своих гостях) по крайней мере я это делаю с такой мотивацией.