25 ноября 2021

Очень страшно, мама потеряла память.

Девочки. Помогите пожалуйста добрым словом. Моей маме 60 лет, на здоровье не жалуется. Сегодня звонит и плачет что ничего не помнит и не понимает что делает. Говорит: "я покупалась, зачем я покупалась? Зачем-то достала вещи, раскраски достала фломастеры.. я что-то лазила в планшете, в облаке.. что я там искала?". Она плачет и понимает что с ней что-то не то, это обнадеживает. Я спросила, препараты она никакие вроде не принимала. Раньше ничего подобного не замечалось у нее лучше память чем у меня, это за меня она обычно больше переживала. Я могу делать и не помнить так как постоянно в спешке необдуманно все делаю. А тут резко такое. За утро несколько раз звонила и рассказывала одно и тоже. Тоесть уже в течение звонка забывает что уже говорила, три раза я ей объясняла чего мы вообще созвонились. Сейчас я к ней соседку отправила. Благо она тоже забыла что они с ней поссорились. Короче плачу пол дня. Завтра записала ее к неврологу. Помогите пожалуйста советом, успокойте что это может пройти. К какому специалисту обратиться. Может у кого-то было такое с родственниками и лечение помогло... Прошу, не пишите страшилки, так как я и сама мастер их придумывать (( мама вроде месяц назад ковидом переболела в легкой форме, но все было норм.
Armada 25 ноября 2021
Не подскажу что это, но после ковида о таком слышала уже несколько раз ...
CatyK 25 ноября 2021
К невропатологу надо вашу маму. У меня нарушение кровоснабжения и пр, с памятью проблемы. После короны усугубилось сильно.
Грыся 25 ноября 2021
Не знаю,автор, что Вам сказать и как помочь.
Просто мысленно Вас обнимаю и желаю найти решения маминой проблемы.
Janeke_in_UA 25 ноября 2021
Я бы скорую вызывала... Не микроинсульт?
Каллипсо 25 ноября 2021
Ответ дляArmada
Не подскажу что это, но после ковида о таком слышала уже несколько раз ...
Знакомому родителей ковид дал осложнения на голову, ему за 60. Там как ребенок временами сейчас
RagtimeCat 25 ноября 2021
Стресса никакого не было накануне, плохих новостей? У моей было очень похожее, после ссоры с сыном.Проснулась и не понимала, где находится, не помнила где работает, некоторых людей. Врачи подтвердили ,что нервное напряжение может дать такой эффект. Постепенно , в течение нескольких дней, все восстановилось.Но было очень страшно.
Виктория 2013 25 ноября 2021
Пусть чаще контролирует давления, чтоб не было инсульта. Ее бы до невропатолога как можно скорее!
Малефисента 2015 25 ноября 2021
Признаки инсульта, очень срочно в больницу!
RagtimeCat 25 ноября 2021
Да, именно так было- по 10 раз одно и то же рассказывала и спрашивала.
MaryMom 25 ноября 2021
Так может инсульт начинаться, вам бы к маме поехать и проконсультироваться с врачами скорой
автор lyanusik 25 ноября 2021
Ответ дляRagtimeCat
Стресса никакого не было накануне, плохих новостей? У моей было очень похожее, после ссоры с сыном.Проснулась и не понимала, где находится, не помнила где работает, некоторых людей. Врачи подтвердили ,что нервное напряжение может дать такой эффект. Постепенно , в течение нескольких дней, все восстановилось.Но было очень страшно.
Если бы знать. Соседка что сейчас с ней говорит что Она постоянно теребит телефон, хочет брату позвонить. У него отключен телефон. Но это у него телефон отключен часто.
barabychka 25 ноября 2021
у меня была похожая история с мамой. говорила с ней по телефону. вроде все ок. потом я спросила за платье, которое приносила ей на днях, а она обычным голосом говорит, что я к ней не приходила и ничего не приносила. дальше вообще начала говорить какую-то чушь, заговариваться. я попросила дать папе трубку и сказала померять давление маме. оно зашкливало. вызвали скорую. оказалось, что начинался инсульт. но вовремя вызвали скорую и все обошлось. потом папа говорил, что мама такое говорила, что на голову не налазило. она ничего этого не помнит(
sua 25 ноября 2021
Ответ дляlyanusik
Если бы знать. Соседка что сейчас с ней говорит что Она постоянно теребит телефон, хочет брату позвонить. У него отключен телефон. Но это у него телефон отключен часто.
Звоните сейчас в скорую, опишите им ситуацию - что скажут...
автор lyanusik 25 ноября 2021
Ответ дляJaneke_in_UA
Я бы скорую вызывала... Не микроинсульт?
Пришла соседка с ней сидит. Говорят все нормально голова не болит, не кружится. Как интересно его диагностировать?
t.fodlash 25 ноября 2021
Ответ дляlyanusik
Пришла соседка с ней сидит. Говорят все нормально голова не болит, не кружится. Как интересно его диагностировать?
слушайте, вам мама дорога?!
звоните!
RagtimeCat 25 ноября 2021
Ответ дляlyanusik
Если бы знать. Соседка что сейчас с ней говорит что Она постоянно теребит телефон, хочет брату позвонить. У него отключен телефон. Но это у него телефон отключен часто.
В любом слкюучае, конечно,обратитесь к врачу, даже скорую вызвать можно, чтобы исключить инсульт. Может пропишут фенозепам, но сами ничего не давайте, только по назначению! Потом к неврологу. Не нервничайте.
Левандовская18 25 ноября 2021
Автор,к врачу надо,у моей такое,но она после ковида и инсульта,это очень страшно
Livka 25 ноября 2021
Микро инсульт. Было такое у папы и тети моих. Давление контролируйте. Ну и к врачу конечно.
alyona_niki 25 ноября 2021
Если провалы в сознании - это похоже на прединсульное состояние и гипертонический криз , меряли давление?
Бессмертный пони 25 ноября 2021
Ответ дляlyanusik
Пришла соседка с ней сидит. Говорят все нормально голова не болит, не кружится. Как интересно его диагностировать?
Врачи рекомендуют запомнить три основных приема распознавания симптомов инсульта: УЛЫБНИСЬ — ЗАГОВОРИ — ПОДНИМИ РУКИ (УЗП)

Попросите человека УЛЫБНУТЬСЯ. При инсульте улыбка получается «кривой», поскольку мышцы одной стороны лица слушаются гораздо хуже.
ЗАГОВОРИТЕ с ним и попросите ответить на простой вопрос, например: «Как тебя зовут?» Обычно в момент мозговой катастрофы человек не может связно выговорить даже свое имя.
Предложите ему ПОДНЯТЬ ОБЕ РУКИ одновременно. Как правило, с этим заданием больному справиться не удается, руки не могут подняться на один уровень, поскольку одна сторона тела слушается хуже.
MaryMom 25 ноября 2021
Ответ дляlyanusik
Пришла соседка с ней сидит. Говорят все нормально голова не болит, не кружится. Как интересно его диагностировать?
Зачем ждать ещё симптомов?
Бабушка мужа умерла от инсульта, который начинался по симптомам точно таким же, как у вашей мамы сейчас.
Она жила сама, не обратили внимание на то, что чушь по телефону говорила вечером, а утром уже не могла разговаривать, когда к ней приехали - впала в кому
kuskus 25 ноября 2021
Ответ дляlyanusik
Если бы знать. Соседка что сейчас с ней говорит что Она постоянно теребит телефон, хочет брату позвонить. У него отключен телефон. Но это у него телефон отключен часто.
Скорую вызовите, вы чего?
kuskus 25 ноября 2021
Ответ дляlyanusik
Пришла соседка с ней сидит. Говорят все нормально голова не болит, не кружится. Как интересно его диагностировать?
Вы и соседка никак не диагностируете. Не теряйте время
MarinaMirova 25 ноября 2021
Вот пока соседка там пусть померяет ей давление, и согласна с вышеотписавшимися по поводу признака микроинсульта. Такое я видела у свекрови, не теряйте время, мы поступили не разумно( просто не знали), и время потеряли.
Дисней_Кребо 25 ноября 2021
Оч. похоже на признаки инсульта. вам бы вызвать врача к маме домой. терапевта или невролога. лучше саму ее в больницу не отправлять . Да выше вам написали тесты. Может микроинсульт быть. ЕЕ бы поколоти и покапать сейчас без особых эмоций и переживаний и нагрузок
Elena_TopKids 25 ноября 2021
У меня было у мамы. Она была на работе, и поняла что с ней что то не так. Вызвала такси и поехала в больницу укол первый был через 20 минут, прокапали и поехала на МРТ(инсульт). Не теряйте время
ksusha1155 25 ноября 2021
Срочно к врачу!
ivily 25 ноября 2021
нужно делать мрт мозга!!!
Yammystar 25 ноября 2021
Автор, реально звоните в скорую. Лучше перебдеть…
ТАРО YouCanDo 25 ноября 2021
Ответ дляКаллипсо
Знакомому родителей ковид дал осложнения на голову, ему за 60. Там как ребенок временами сейчас
Може бути мікроінсульт. Після ковіду може буде пригнічений стан аж до спроб суіциду, скільки прикладів, що з вікон у лікарні прямо стрибали. Раптова витрата пам´яті, це щось судинне.