Язвочка• 13 декабря 2021
Жизнь в вечных кредитах. Как относиться спокойно?
То болели, то неожиданные поломки техники, то похороны.
Короче, все время форс-мажор и мы снова живем на кредитку.
Получаем зарплату, кладём минимальный платеж и дальше живем в кредит.
Знаю, что это неправильно.
Знаю, что должен быть нз и надо откладывать с каждого дохода, но не получается так.
Обычные сопли ребенку лечить - это минимум 500-600 грн/неделя.
Не говорю уже о серьёзных диагнозах.
Скоро праздники. Не могу же я оставить ребенка без подарка?
Сижу мониторю скидки, акции, чтоб хоть как-то порадовать.
Столы накрывать не будем, по ресторанам не ходим.
Работаем, стараемся
Знаю, что это неправильно.
Не говорю уже о серьёзных диагнозах.
Работаем, стараемся
Ответ дляЯзвочка
У ребенка хроническое.
Всегда на сырую погоду.
Но жить же надо как-то, в школу ходить и т.д.
Всегда на сырую погоду.
Автор, я такая же сопливая с детства. Синупрет-форте не помогает, просто до одного места. Мне нравится мазь дефлю-синус
Поговорите с доктором пусть выпишет что-то на ваш кошелёк
Платье Длинное бальное• 14 декабря 2021
Ответ дляnabludatel
А ви теж квартиру знімаєте?
А почему ’ тоже’?
У автора съёмное жилье, но 25 тысяч, у девушки оппонента свое жилье, но и сумма 12-15
Ворую вкусняшки• 14 декабря 2021
Ответ дляДама_с_караваем
Ск у вас дохід на сім´ю? Яке місто? Для чого лікуєте соплі? В моїх самі проходять за 5-7 днів.
Не всі діти однакові. Я дуже заздрила батькам, у яких діти ходили з соплями по коліно і їм нічого не було. А у мого молодшого сина, соплі, якщо не лікували, закінчувалися бронхітами.
Каравай-каравай• 14 декабря 2021
Ответ дляКотик-Пупсик
Знаете что Вам нужно для экономии бюджета? Элементарные знания о том, что такое ОРВИ и как его правильно переносить. Сопли даже 2 неделю - это НЕ показание к гормонам, только если они не аллергические, всё. А бронхиты не лечатся антибиотиками, они такие же вирусные как и сопли. И бронхиты НЕ от соплей. И введите ребенку ЗОЖ+спорт+прогулки не менее 2 часов ежедневно - у Вас классический залеченный чбд, у которого мама до сих пор без понятия как надо грамотно болеть и чего НЕ надо делать. А тем более за ее же деньги)
Но в приницпе да, за безграмотность всегда надо платить.
За что люблю советчиц - тут всегда все эксперты
во всех вопросах
Меряю от 0• 14 декабря 2021
Ответ дляЗдесяЯ
Вы покупаете еду с денег, которые берете в долг. Этотзначит, что вы тратите деньги на неважные и ненужные вещи. Хотя, для вас, скорее всего, главным приоритетом в жизни является ’чтоб не хуже, чем у других ’..
Каждый человек тратит всегда на то, что считает важным. Вот, например, я трачу на физическле и психическое здоровье детей. Это для меня важно. Они занимаются в спортивных секциях, едят натуральную качественную еду, много зелени, овощей, рыбы, орехов. Занимаются музыкой, живописью, танцами, бассейном.
Но при этом , я не считаю нужным тратить, например, большие суммы на ремонт в доме. У нас бюджетная, но качественная плитка, обычная кухня за 2 тыс.у.е., бюджетные роллеты на окна и т.д. При этом наш доход где-то в 30-50 раз выше вашего.
Я никогда не потрачу деньги на джинсы на 5000 грн для реьенка, потому что не считаю это ценностью. А кто-то тратит, именно потому, что придает этому ценность.
И напишите ваши траты, в 10й раз прошу. Вы же за помощью пришли? Я могу вам помочь. Увидев ваши траты, мы сможем определить ваши реальные ценности, и вполне может оказаться так, что эта единственная ценность ’ шоб не хуже, чем у соседей’ и ’а шо люди подумают’.
Каждый человек иратит только на то, что считает ценным. Моя сестра весь свой огромный доход тратит на всякие украшения дома и на улучшения собственной внешности, это ее ценность. Я не ррачу деньги на косметологов, но очень много трачу на обучение, потому что для меня это ценность.
Каждый раз, готовясь выложить кругленькую сумму, спросите себя, почему вы готовы на это потратить и что плохого случится, если не потратите. Вы много интересного узнаете о сеье самой, своих истинных мотивах, которые можете прятать даже от снбя самой. И потом сможете урезать те траты, которые действительно не соответствуют вашим ценностям. Или подумать над тем, не являются ли ваши ценности вашими комплексами.
У меня и моей семьи никогда не было ни одного кредита, а достаток колебался от ниже среднего до очень высокого.
У вас доход в месяц от миллиона гривен...ну ну.
Намакушка• 14 декабря 2021
Ответ дляЛика-прилипка
Самое главное, изменить мышление.
Бояться не бедности, а долгов.
Не стараться выглядеть богаче, чем на самом деле. Не бояться говорить нет ненужным тратам, и людям провоцирующим на это.
Поверьте, я например с уважением отнесусь к человеку, если он скажет на какое-то предложение: извини, но у меня на это нет денег. Это нормально!
Бояться не бедности, а долгов.
Вы знаете, а мне на такое честное аргументироване знакомая говорит - ЧЕ ТЫ НОЕШЬ
Язвочка
• 14 декабря 2021
Ответ дляАноним_Галя
Автор, а по вашей теме:
просто прикрутить красны расходов -вкусняшки детям и т д
Мы так год жили на 500долл в 4-ром
у вас много странных трат
Мы так год жили на 500долл в 4-ром
у вас много странных трат
Например, каких?
Вкусняшки, да, покупаю.
Не могу детям отказать, им и так досталось в этой жизни.
Вкусняшки, да, покупаю.
Намакушка• 14 декабря 2021
Ответ длясЛАдКОежКА
Я такого даже близко не слышала. Последний раз отправляли детей в санаторий по Чернобыльским справкам где-то в 2000
на прошлой нед мне звонила медсестра из поликлиники с предложением отправить ребенка (10лет) БЕСПЛАТНО в санаторий в Пуще
Язвочка
• 14 декабря 2021
Ответ дляНе за Будка
Я могу ответить и номер школы назвать))))
Дизайн - вообще о таком не слышала.
Только англ покупали, так как решили по сильному пособию идти.
Дизайн - вообще о таком не слышала.
У Вас в начальной школе нет предмета Дизайн и технологии?
Труды по-простому
Язвочка
• 14 декабря 2021
Ответ дляЗдесяЯ
Автор, напишите свои траты за месяц.
Аренда, коммуналка, коммуналка за машину, оплата интернета, оплата 2 мобильных счетов, оплата учителей, одежда, обувь, продукты, химия, как у всех.
Раньше мне дорого проезд выходил: в школу-со школы, в обед опять в школу-со школы, на работу-с работы.
Как узнали, что будет проезд дорожать, начали искать место в школе у дома.
Сейчас рядом все, экономия на транспорте
Намакушка• 14 декабря 2021
Ответ дляКуда_бежать
расскажите как?
тут одна коммуналка за ноябрь пришла 2700 грн :-(
подросток на кружки не ходит? ни англ, ни спорт?
смесь - Малютка?
а что такое?
у меня подросток на кружки не ходит ВООБЩЕ
Куда_бежать• 14 декабря 2021
Ответ дляНамакушка
а что такое?
ну кружи в подростковом возрасте это образно
ни английского - курсы или репетиторы
ни спорта
ни хобби никакого - танцы, рисование, поделки, моделирование и т.п.
ничем кроме школы не занят?
ни английского - курсы или репетиторы
ни спорта
ничем кроме школы не занят?
Язвочка
• 14 декабря 2021
Ответ длясЛАдКОежКА
Что вы врете?
Какие санатории бесплатные от поликлиники?
Где вы бесплатный бассейн увидели?
Вы хоть раз интересовались?
На каждой поликлинике объявление висит - путевки есть, спрашивать в каком-то кабинете.
Мои дети были 3 раза с родителями, один раз путевку только старшему дали, но ему не пошло, забрали домой.
Бассейн стоил 150 грн/мес, я считаю, это символическая плата
Намакушка• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Например, каких?
Вкусняшки, да, покупаю.
мне кажется вкуснейшки детям погоды не сделают в рамках общего бюджета
а детям радость
Намакушка• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Труды по-простому
10 лет. Оболонь
Нет трудов - есть образ мистество
сЛАдКОежКА• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Вы хоть раз интересовались?
Удивительные цены в Киеве. Я в пригороде плачу 150 грн за 1 занятие а в Киеве за месяц.
А вы имеете какие-то льготы что вам каждый год путевки выделяют?
Намакушка• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
1. Оплата учителей - это репетиторы? Математика, чтения? Сыну или всем двоим?
2. Одежду и обувь покупаете каждый мес? Я не стесняясь скажу - моим джинсам ДВА ГОДА. У меня ОДНИМ ДЖИНСЫ И ВСЕ (нет больше юбок, платьев не ношу, штанов нет). Летом - брижды. Тоесть на одежду я не трачусь, ребенку только штаны или ботинки
3. СЛушайте, вы дофиа на проезд тратили. По сути 8*6=48 в день?
Носки на подтяжках• 14 декабря 2021
Ответ дляМалявка-козявка
+++++у меня во 2м классе одноклассник так умер. ходил с насморком постоянным, потом зеленые сопли, потом хуже и хуе когда обратились в больницу гайморит начали лечение, в итоге умер. гной пошел в кровь...
на всю жизнь запомнила, что насморк это не шутки
Паранойя - она такая.....
Намакушка• 14 декабря 2021
Ответ дляКуда_бежать
ни английского - курсы или репетиторы
ни спорта
ничем кроме школы не занят?
ни английского - курсы или репетиторы
ни спорта
ничем кроме школы не занят?
неа
хобби есть, на него траты локалные - купить расходныый материал
Намакушка• 14 декабря 2021
Ответ длясЛАдКОежКА
блин, да дают любому желающему
мне предлагали так путевку для ребенка в санаторий в декабре
Язвочка
• 14 декабря 2021
Ответ дляЛюбвиобильный бот
Автор, а за что на школу тратите каждую неделю по 980 грн?
Откуда Вы это взяли?
сЛАдКОежКА• 14 декабря 2021
Ответ дляНамакушка
блин, да дают любому желающему
Пойду терроризировать педиатра. Но я думала это только льготным категориям дают
Оля_с_киркою• 14 декабря 2021
Ответ длясЛАдКОежКА
Дают детям с хронью,стоящим на учете.
Намакушка• 14 декабря 2021
Ответ длясЛАдКОежКА
не, Киев - Оболонь - каждый год предлагают в НЕСЕЗОНЬЕ
Более того, говорят что НЕ БЕРУТ и они заинтересованы втулить)
Язвочка
• 14 декабря 2021
Ответ дляОля_с_киркою
Таня,вы молодец,что перевели детей поближе.Теперь надо поставить план на полгода-год.1.Бросить ненужных платных репетиторов.Самой больше заниматься с детьми.2.Продать мамину каартиру.Такое вы всегда купите где угодно,но подальше от войны.3.Из вырученнвх денег закрыть все кредиты и остаток на депозит.Чтоб не растрынькать.
1. Бросать никого не планируем, это реальная помощь с уроками в том числе. Я за 1.5-2 ч не успеваю с 2 детьми ничего сделать.
2. Продавать за 2000 долларов глупая затея. Так хоть какое-то, но жилье. Чтоб продать, ее надо на себя переоформить, а это очень дорого.
У меня таких денег нет.
3. Оставаться совсем на улице не хочу. Муж сегодня есть, а завтра нет. И куда мне с детьми? На вокзал?
У меня таких денег нет.
Намакушка• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
У меня таких денег нет.
Носки на подтяжках• 14 декабря 2021
Ответ дляНамакушка
10 лет. Оболонь
Нет трудов - есть образ мистество
Вы папа? Это 2 предмета
Оля_с_киркою• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
У меня таких денег нет.
Вы коммуналки за 2 года заплатите еще 2000 уе.А могли бы отложить их.Или кредиты закрыть.Это не то жилье,за которое следует цепляться. И по поводу репетиторов.Марнотратство это.
Вы на выйти-зайти+ репетитор тратите часа 2 времени.А могдли бы уроки делать.И деньги сэкономить.Заодно и младшей потом сами сможете помочь с уроками.