Моль Молливна• 14 января 2014

Помогите решить задачу, 3 класс

В двух аквариумах 18 рыбок. В одном на 2 рыбки больше чем во второмм. Сколько рыбок в каждом аквариуме.
Что-то голова не варит как объяснить ребенку. Уравнения еще не учили.
Аноним_553• 14 января 2014
Ответ дляВиктория24
1)18-2=16(р)-если б было од.кол-во

2)16:2=8(р)-в 1 аквариуме

3)8+2=10(р)-во 2 акватиуме

ОТвет:8 рыбок;10 рыбок.
+ так
ЛисАпедная• 14 января 2014
)))))))))) прикольненько, обожаю такие темки))))
некоторые даже условия не удосужились прочитать, но ответ быстро настрочили)))
правильно 8 и 10
Аноним_560• 14 января 2014
Ответ дляНата_2012
Еще как учат, сейчас чего только не учат!
мы в четвёртом. Говорю Вам, нет в третьем уравнений, методом подбора надо.
Играюся• 14 января 2014
Ответ дляАноним_560
У нас во втором классе уже уравнения...
Тенюшка• 14 января 2014
Ответ дляPocupatel
у вас хороший вариант. наверное методом подбора
Какой подбор?! Вы вообще математику в школе учили, простите? Я понимаю, когда ошибаются в решении, но когда чётко написанное решение (с кратким пояснением) называют подбором - этого я понять не могу
автор Моль Молливна • 14 января 2014
Ответ дляНата_2012
Они точно уравнения не учили. Может по другим программам типа Росток и учат в 3 классе, по обычной программе нет.
Тут задача со звездочкой, типа логика.
Тенюшка• 14 января 2014
Ответ дляМоль Молливна
Спасибо большое
Да не за что Обращайтесь ещё
ТебеОноНадось• 14 января 2014
Ответ дляКуплю орехи
Х+х+2=18
2х=16
х1= 8
х2= 10
самое правильное.

если делить на 2, как в уравнениях выше, при непарном количестве рыбок может получится по пол рыбки)
Pocupatel• 14 января 2014
Ответ дляТенюшка
хорошо, как называется этот метод?
Аноним_560• 14 января 2014
Ответ дляТенюшка
учили, не волнуйтесь. Это логическая задача. Я Вам своё мнение не навязываю, говорю, то, что знаю по собственному опыту.
Принцепесочка• 14 января 2014
Ответ дляМоль Молливна
Тут задача со звездочкой, типа логика.
В Ростке уравнения учат в первом классе.
По теме
Правильно писали девочки, если 18-6=16, 16/2=8
или одно действие (18-2)/2=8
По-другому никак.
Тенюшка• 14 января 2014
Ответ дляАноним_560
Логика к методу подбора имеет весьма косвенное отношение.
Pocupatel• 14 января 2014
Ответ дляТенюшка
возьмите пирожок на полочке и успокойтесь
Тенюшка• 14 января 2014
Ответ дляPocupatel
хорошо, как называется этот метод?
Аналитико-синтетический метод
Аноним_560• 14 января 2014
Ответ дляТенюшка
что Вы этим пытаетесь доказать? Что правильно решать уравнением? Так уже все мамы детей этого возраста (автор в том числе) написали что уравнений не учили. Задача элементарная и автор не спрашивал как её решить правильно, а спрашивал именно как обьяснить ход решения ребёнку.
А как метод по-вашему называется?
ТебеОноНадось• 14 января 2014
Ответ дляПринцепесочка
По теме
или одно действие (18-2)/2=8
По-другому никак.
ну почему же?
а если рыбок будет не 18, а 19?
(19-2)/2 = 8,5 шт. ???)

самое правильное - в постах 14 и 18)
Тенюшка• 14 января 2014
Ответ дляPocupatel
Это совсем не та тема, которая заставила бы меня переживать или волноваться, так что пирожок можете оставить себе.
Кста, могу предложить ещё один, абсолютно математический способ решения задачи (не прибегая к уравнениям и методу подбора).
Тенюшка• 14 января 2014
Ответ дляАноним_560
А как метод по-вашему называется?
Вы хоть моё решение видели?! Оно написано с объяснением (которое автор понял) и НЕ уравнением, как и просили. О чём Вы вообще со мной спорите
Pocupatel• 14 января 2014
Ответ дляТенюшка
ну вы молодец
40каградусная• 14 января 2014
Ответ дляТенюшка
18-2=16
16:2=8
Объяснить можно так: если отселить две рыбки, чтоб в обоих осталось поровну, то рыбок будет 16.
+1000000Если не получается объяснить рисуйте 2 аквариума и считайте в нем рыбок
Тенюшка• 14 января 2014
Мой пост с ответом №6 - лично я уравнения там не вижу
Аноним_560• 14 января 2014
Ответ дляТенюшка
Я с Вами спорю?
Мне дела до Вас нет, это Вы волнуетесь училась ли я в школе, а я, как порядочный оппонент, отвечаю на Ваш вопрос.
Принцепесочка• 14 января 2014
Ответ дляТебеОноНадось
ну почему же?
а если рыбок будет не 18, а 19?
(19-2)/2 = 8,5 шт. ???)

самое правильное - в постах 14 и 18)
Во-первых, в условии задачи было 18 рыбок, во-вторых, ответ тот же, те же 8 рыбок в одном аквариуме, и 8+2=10 - во втором, 8+10=18, если вас что-то смущает. Пост 14 и 18 - то же самое, но через уравнение.
Если бы было 19, 20 ,21 рыбка и т.д, то и в уравнении были бы другие ответы - те же 8,5, 9, или 9,5 рыбки.
ТебеОноНадось• 14 января 2014
Ответ дляПринцепесочка
да, кстати, но немного по-другому:
там не получится на 2 больше при непарном количестве - больше будет на непарное количество в этом случае (на 1, 3, 5 и тп.), а при парном - на парное. так что можно так, и так.
автор Моль Молливна • 14 января 2014
Девочки, не ссорьтесь.
Тенюшка, спасибо за подсказку. Так и объяснила ребенку + еще и рисовали аквариумы.
Уравнения не учили железно. Так было бы проще решить, конечно же.
Тенюшка• 14 января 2014
Ответ дляАноним_560
Я с Вами спорю?
Омг, я не у Вас спрашивала, я отвечала конкретно на сообщение пользователя Pocupatel. Или Вы - это он?
Тенюшка• 14 января 2014
Ответ дляМоль Молливна
Девочки, не ссорьтесь.
Есть ещё один способ (без уравнений) - напишу, может где ещё пригодится: Если мы из аквариума, где рыбок на 2 больше отсадим во второй 1 рыбку, то рыбок в аквариуме станет поровну 18:2=9 , а изначально в первом аквариуме было на 1 рыбку больше 9+1=10, в другом на 1 меньше 9-1=8.
Тенюшка• 14 января 2014
Ответ дляТебеОноНадось
ну почему же?
а если рыбок будет не 18, а 19?
(19-2)/2 = 8,5 шт. ???)

самое правильное - в постах 14 и 18)
19, если речь идёт о живых рыбках, быть не может. Посмотрите сами через уравнение что получим
х+х+2=N, где N любое число
2х+2=N
2х - чётное
2 - тоже чётное
сумма двух чётных чисел всегда чётное число, т.е. N может быть только чётным (для живых рыбок, т.е. целых чисел)
Так что ’цельность’ рыбок никак не зависит от метода решения.
поваренок• 14 января 2014
Ответ дляВиктория24
1)18-2=16(р)-если б было од.кол-во

2)16:2=8(р)-в 1 аквариуме

3)8+2=10(р)-во 2 акватиуме

ОТвет:8 рыбок;10 рыбок.
Вот, точно так надо! Нам за такую задачу поставили 4 балла - мама решила неправильно... Я забыла к 8 доплюсовать 2. И вышло 2 действия, а надо 3.
Pocupatel• 14 января 2014
Ответ дляТенюшка
нет,я не она))