Сиреневенькая• 06 января 2022
Когда отменят отчества?
Когда уже наконец-то отменят отчества? Как вы думаете? Во всём мире их нет, только у нас такой атавизм. Ну и ещё в Рашке. Зачем они нужны?
Вы тоже хотели бы, чтобы отменили отчества?
Результат:
вже голосів:
399 (35.91%)
Отчества нужно оставить
391 (35.19%)
Отчества не нужны
248 (22.32%)
Мне всё равно
73 (6.57%)
Даже не знаю
Радостина• 07 января 2022
Ответ дляВатный Пупс
Да, на Вы и по имени это нормально .....
Здрасьте, Глаша
Пописанная парта• 07 января 2022
Ответ дляПеремелица
Ну вот вы привели в пример директора и уборщицы. К ним, к обеим.
Я собственник бизнеса. Чаще приходится общаться с властями. Здесь главное правило: Можна всюди бути як вдома, і не тому, що пристосовувався, а тому, що залишаєшся собою. (Ієгуді Менухін)
С уборщицей просто здороваюсь, если мне нужно будет сделать замечание, просто попрошу делать так-то и так-то
Сиреневенькая
• 07 января 2022
Ответ дляБорец за справедливость
Мне этого не понять. Я за отчества
Но в Европе отчеств нет. А мы идём в Европу. Значит, должны быть как европейцы.
Ватный Пупс• 07 января 2022
Ответ дляРадостина
Здрасьте, Глаша
Полное имя Глафира, и да, Добрый день , Глафира....или Глафира, пожалуйста свяжитесь с клиентом и уточните дату поставки.....Фишка в том, что используют полные имена Не Таня, Оля , Лена, аТатьяна, Ольга, Елена и на Вы ....между Оля Вы подготовили отчет, и Ольга Вы подготовили отчет разницу чувствуете?
Радостина• 07 января 2022
Ответ дляСиреневенькая
У нас своя страна и свои законы
Радостина• 07 января 2022
Ответ дляВатный Пупс
Кто использует? Наши рады стараться и понимают все буквально
Перемелица• 07 января 2022
Ответ дляПописанная парта
Спасибо, поняла ) И поняла, что я перепутала, к кому обращаюсь - приняла вас за автора Радостина )
Цитата хороша, погуглю, кто это пойду )
Пописанная парта• 07 января 2022
Ответ дляРадостина
Так я на ваше же и отвечала, зачем спор ради спора, если и так понятно, что точки зрения у нас разные?
Я думала, что мы здесь об аргументах, я не спорила....
соева-сысоева• 07 января 2022
Ответ дляСиреневенькая
Не должны. И никто не хочет в ту Европу.
Котя_люлю• 07 января 2022
Сегодня как раз была у врача, она представилась - Ирина. Сначала было немного неловко, но через пар раз привыкла.
Мне тоже удобнее когда зовут без отчества.
Сиреневенькая
• 07 января 2022
Ответ дляРадостина
У нас своя страна и свои законы
Думаю, нет. У нас уже давно не ’свои законы’. Вот даже приведенные вами в пример новшества это подтверждают.
Перемелица• 07 января 2022
Ответ дляСиреневенькая
А при чем поход в Европу и отечества ) Хотя это очень риторический вопрос )
Ватный Пупс• 07 января 2022
Ответ дляРадостина
Ну мне жаль, что Вас окружают такие ’ваши’......у нас в штате от 20 летних менеджеров до 60 летних бухгалтеров, все со всеми на Вы и используют полные имена....
Сиреневенькая
• 07 января 2022
Ответ длясоева-сысоева
Почему вы решили, что никто не хочет? У нас даже в конституции это прописано, курс в Европу и НАТО.
Сиреневенькая
• 07 января 2022
Ответ дляПеремелица
Связь прямая. Если мы стремимся стать частью Европы, значит, должны соответствовать.
Ватный Пупс• 07 января 2022
Ответ дляКотя_люлю
Вот Ирина ))) а не Ира )))
Перемелица• 07 января 2022
Ответ дляСиреневенькая
Чему именно? Тогда давайте подумаем, что у нас фамилии не европейские очень. В большинстве. Нас могут не взять в Европу по этой причине :(
Котя_люлю• 07 января 2022
Ответ дляВатный Пупс
Вот Ирина ))) а не Ира )))
Ну Ира то уже панибратство, я бы так не называла постороннего человека даже если он сам так представился.
Только на Вы и полным именем.
соева-сысоева• 07 января 2022
Ответ дляСиреневенькая
Стремится правительство. Народ не хочет в гейропу.
Пусть они перенимают наши традиции, устои.
Почему мы должны ?
ДелайКак_Я• 07 января 2022
В Исландии отчества, причем вместо фамилий. Ну вот эти все Эриксон, Свантесон, Петерсон, Свенсон, Томассон и т.д. Сон - сын, как у нас -вич.
У дочек - доуттир прибавляется к имени отца (как у нас -вна). Петердоуттир, Томасдоуттир и т.д.
Сиреневенькая
• 07 января 2022
Ответ дляПеремелица
Нет, ну фамилии в разных странах отличаются. А вот отчества... Разве у европейцев они есть? И зачем они нам?
Брехушка• 07 января 2022
Думаю постепенно отменят. Мне 33, работала в 3 компаниях в IT секторе в Украине, ни в одной из них не было принято обращение по имени и отчеству, только по имени в независимости от возраста и должности сотрудника. Я не знала отчества ни одного из коллег. Более того, ко мне по отчеству в жизни почему-то обращались только работники приват банка…все. Сейчас живу не в Украине и отчества в документах у меня больше нет
Ms. Сама прямота• 07 января 2022
Ответ дляСиреневенькая
А свои традиции в муссорку. Шоб как в Европе. Тогда однополые браки надо разрешить. А то в раше нельзя. Значит у нас обязательно надо разрешить
Сиреневенькая
• 07 января 2022
Ответ длясоева-сысоева
Почему мы должны ?
Думаю, очевидно, почему: потому что мы стремимся к ним, а не они к нам. Ну, и насчёт народа. Народ тоже стремится, разве что за некоторым исключением.
Сиреневенькая
• 07 января 2022
Ответ дляДелайКак_Я
Интересно. Но они и не в ЕС, насколько я знаю?
ХвостПистолетом• 07 января 2022
Ответ дляМозговая пилочка
Это современность
По имени и на Вы-это НЕ фамильярность
Какие нах морщины, когда все в масках?
Сиреневенькая
• 07 января 2022
Ответ дляMs. Сама прямота
Это вопрос времени)
Ватный Пупс• 07 января 2022
Ща, подрастут Пантелеймоны, Прохоры, Луки, Елисеи, Леонарды, Илаи, ( и это только группа моего сына в саду) и прочии счастливые обладатели необычных имен, и вопрос в отчествах отпадет сам по себе)))
ДелайКак_Я• 07 января 2022
Ответ дляСиреневенькая
А какая разница, в ЕС они или нет? Исландия относится к странам Северной Европы. А ещё она в НАТО.)))
В Болгарии есть отчества, страна в составе ЕС.