Сиреневенькая• 06 января 2022
Когда отменят отчества?
Когда уже наконец-то отменят отчества? Как вы думаете? Во всём мире их нет, только у нас такой атавизм. Ну и ещё в Рашке. Зачем они нужны?
Вы тоже хотели бы, чтобы отменили отчества?
Результат:
вже голосів:
399 (35.91%)
Отчества нужно оставить
391 (35.19%)
Отчества не нужны
248 (22.32%)
Мне всё равно
73 (6.57%)
Даже не знаю
Анонимарик• 07 января 2022
Стивен Кинг ’Темная башня’:
’Я не стреляю рукой; тот, кто стреляет рукой, забыл имя своего отца. Я стреляю разумом. Я не убиваю оружием; тот, кто убивает оружием, забыл имя своего отца. Я убиваю сердцем...’
Я против отмены отчества. Не нужно забывать имена отцов своих.
У нас свои традиции, не нужно никому подражать и превозносить чужие ценности.
Реанимация• 07 января 2022
Ответ дляАнонимарик
Стивен Кинг ’Темная башня’:
У меня от отца одно отчество. Родители развелись, когда мне было 5. За все 30 лет он ни разу не поинтересовался как я живу. А мне не интересно как живёт он. Я не использую своё отчество и помню как зовут ’отца’.:). Ты или помнишь или нет. Отчество тут не причем.
Борщец• 07 января 2022
Я людей старше себя всегда по имени отчеству называю. Начиталась здесь как то тему про отчества, про современный мир без отчеств, и как раз устроилась на работу, работа с клиентами. И попыталась клиентов называть по имени, без отчества, большая часть людей, меня поправляла, добавляя к своему имени отчество.
Домовенок Кузя• 07 января 2022
я полностью ЗА отмену отчества.
Это очень усложняет произношение и звучание имени.
Плюс это отсылки к патриархату, когда мужчины во всем считали себя главнее, умнее и важнее женщин. А у нас в стране бОльший процент отцов вообще особо не участвуют в жизни детей, максимум материально, чтоб отстали.
От отца по бОльшей части и так фамилия достается. А что от матери? Вот задумайтесь )
Хороших отцов и так будут уважать и помнить, и отчество тут вообще не при чем.
Мозговая пилочка• 07 января 2022
Ответ дляБорщец
Не верю
Разве,что Вы работаете где то в глубинке
В Киеве уже много лет такого нет
Мозговая пилочка• 07 января 2022
Ответ дляФайна цьоця
Ага. Начальники держпродспоживслужб подписываются только именем, но попробуй к ним так обратиться...
Ну в жизни бывают исключения
Мозговая пилочка• 07 января 2022
Ответ дляПросто каралева
Ну так правильно, прогнулись от и до под западную культуру и типа это классно.
Меня еще коробит, когда младше меня на полжизни люди предлагают на ты по рабочим вопросам общаться. Ну ладно просто по имени, свыклась, но на ты, да если это не дружба, а работа, не могу это воспринимать как норму и все тут.
Нет,это не правильно
По имени и на Вы!
Мозговая пилочка• 07 января 2022
Ответ дляРяженка
И представьте, если старшего по должности (по возрасту норм) назовут Ольга или Вячеслав.... Вони будет
Так и называют
ПушАпница• 07 января 2022
Ответ дляКисельная барышня
только узкомыслящий человек, который не видит реальности происходящего мог такое написать...ну или бот...
Объясните вашу позицию.
Спасибо!
Если что у меня мнение не сформировалось. Точнее я до этой темы даже не думала об этом
Спасибо!
Мозговая пилочка• 07 января 2022
Ответ дляОсторожная
Они по факту уже отмерли те отчества. Я не могу вспомнить когда последний раз я кого-то по отчеству называла или меня кто-то
++++++Аналогично
Мозговая пилочка• 07 января 2022
Ответ дляочки_ннадо
А в нормальных серьезных организациях начальство как называют подчиненные?
В нормальных серьезных организациях давно называют по имени и на Вы!!!
Кисельная барышня• 07 января 2022
Ответ дляПушАпница
Объясните вашу позицию.
Спасибо!
Я с удовольствием объясняю, только Вы скажите вы делали вакцинацию?
Слава Українi• 07 января 2022
Ответ дляОйЙой
Если это поколение откажется от корней, как делаете это вы.
Только человек без прошлого не может иметь полноценное будущее.
Девушка, я б на Вашем месте, со мной не спорила) Вам, скорее, до 30. И очень хотите приблизить себя к сытому и богатому западу) веночки на дверях на Рождество, гирлянды на окнах и прочее. Только это все бутафория. Все задатки этого поведения есть в религии. Просто прочитайте книги по истории религии и их отличиях для прихожан. Все станет на свои места. Почему католик и христиан разные. Почему мы в домах за высокими заборами, а они за живыми и низкими и ТД.
Как бы ворона не хотела стать журавлем ( кот мышью и ТД), этого не будет, если она не рождена в семье журавля или мыши.
католік і хрістіан - разниє, он як. І навіть КНИГИ про це пишть. Про різницю між католіком і християном. Дякую.
Слава Українi• 07 января 2022
Ответ дляПросто каралева
Вот мусульмане молодцы, так не думают) а мы да, мы все косить под кого-то пытаемся.
Ви можете прийняти іслам. Спокійно.
Слава Українi• 07 января 2022
Ответ дляМой_ужин
А Европа по-тихоньку становится мусульманской страной, с их однополой любовь все к этому идет, так может сразу мусульманские обычаи принимать? У нации должна быть СВОЯ история, обычаи, традиции!
Європа стає одною країною, так? Від Порто до Перемишля?
Багиня• 07 января 2022
Ответ дляочки_ннадо
Организация, имеющая офисы по всей Украине и филиалы в других странах, достаточно серьезная?
У нас все руководство подчинённые называют только по имени и на Вы.
Я к руководителю обращаюсь на Ты, но я вхожу в высший руководящий состав. Причем, к сотрудникам, которые стоят ниже меня в структуре компании (кроме сотрудников, которые работают непосредственно со мной) я обращаюсь на Вы и, в некоторых случаях, по имени и отчеству. Для меня это, скорее, вопрос дистанции.
И ещё, обращение по имени и отчеству увеличивает время на обсуждение вопроса. Если мне необходимо попросить уборщицу протереть под моим столом, я могу потратить время на произнесение имени и отчества. А если руководители собираются для разработки стратегии компании, то эти: Иванович, Петрович, Васильевна, через пятнадцать минут начинают бесить. Полезной информации отчества не несут, а время забирают.
вентиляторная• 07 января 2022
Ответ дляРадостина
На работе вас как называют сотрудники моложе?
Наверное тетя Галя
Просто каралева• 07 января 2022
Ответ дляСлава Українi
Ви можете прийняти іслам. Спокійно.
Так это не я, это вы, ’европейцы’, его примете скоро))
Непогодка• 07 января 2022
Ответ дляСладко-соленая
Как вы торопитесь оторвать нас от корней и сделать дебилами, родства не помнящими
Мы опоздали
Непогодка• 07 января 2022
Ответ дляСладко-соленая
Да пусть они там в иностранных компаниях хоть на голове друг у друга прыгают, пол у детей меняют и маму- папу запрещают, нас это не касается, у нас тут свои правила и своя жизнь.
Да! Вам в вашем селе иностранные компании не указ! Свой навоз он лучше пахнет
Все будет, но потом• 07 января 2022
Ответ дляСладко-соленая
Сами же и делаете себя.... вспомните недавние елочные темы или про детские воспоминания.... Через один - нищебродско-напыщенное ’не храню хлам, нафталин, совок....’ Или как гордо рассказывали, что им пофиг на могилы заросшие. Одно слово, иваны безродные, живут, как мушки-дрозофилы
Швидка Настя• 07 января 2022
Постепенно это правило само отменится. Я давно подписываюсь только именем и фамилией, называют все полным именем и на Вы, так во многих компаниях.
Мне гораздо интересней когда же на латиницу перейдем, вот где зашквар будет))
Видящие_помогите• 07 января 2022
Ответ дляМозговая пилочка
Мне 51
Вот нигде не вижу,чтобы по Отчеству называли
Киев
Разве что учителя,врача
Киев
Разве что учителя,врача
Я свекровь зову по имени отчеству… она мне не мама и не тетя..
Мозговая пилочка• 07 января 2022
Ответ дляВидящие_помогите
У нас у многих дети женаты и вторые половинки называют ВСЕ по имени и на Вы.
Киев
Про тетю Вообще речь не идёт
Киев Про тетю Вообще речь не идёт
Мозговая пилочка• 07 января 2022
Ответ дляДафна
Почему нужно все время кому-то подражать и копировать?
Делать как ’ в Европе,’ ’как в Америке’?
Зачем самих себя унижать этим подражанием?
Вы себя унижаете,когда кого то называете по имени и на Вы?
Мозговая пилочка• 07 января 2022
Ответ длявентиляторная
Наверное тетя Галя
Это у Вас в далёкой глубинке Так называют?
Киев
Ашотакоя• 07 января 2022
Ответ дляРадостина
Я более старших сотрудников просто по имени называю. Если им норм
Мульйонерша• 07 января 2022
Ответ дляКараПузовна
У нас по имени и на вы
Хоть это будет генеральный директор, хоть член наблюдательного совета, хоть коллеги с другого департамента, между собой на ты
По отчеству - вообще никого не называем, я даже не знаю их отчества
в любой компании Нью Йорка, Лондона, Парижа вряд ли
члена наблюдательного совета, генерального дирктора или руководителя среднего звена , рядовой сотрудник будет называть по имени Джон, Марсель или Уильям..
Не умею мерить• 07 января 2022
Ответ дляМуроводчица
Отчество - из времён, когда нужно было обозначить, чьих ты будешь. Петровна, Сидоровна, Тимофеевна. Сейчас, особенно в крупных населенных пунктах, какое кому дело, кто ваш отец? Вы его знаете? Нет? Так смысл упоминать? Уважение.. да-да, эта Марья Петровна с третьего отдела такая дура, а Мария с первого такая умница. И где уважение? В отчестве?))
Тем, кто хочет убрать отчество, просто не повезло с отцами. Я своего отца очень люблю и уважаю, так же как и мать. И я категорически против того, чтобы убирать отчество. К тому же есть много людей с одинаковым именем и фамилией. А по отчеству лучше идентифицировать человека.