Сиреневенькая• 06 января 2022

Когда отменят отчества?

Когда уже наконец-то отменят отчества? Как вы думаете? Во всём мире их нет, только у нас такой атавизм. Ну и ещё в Рашке. Зачем они нужны?
Вы тоже хотели бы, чтобы отменили отчества?
Результат:
вже голосів: 1111
399 (35.91%) Отчества нужно оставить
391 (35.19%) Отчества не нужны
248 (22.32%) Мне всё равно
73 (6.57%) Даже не знаю
Файна цьоця• 07 января 2022
Ответ дляМозговая пилочка
Государственных компаний сейчас Очень мало.
Там тоже по тихоньку ,начинаются изменения в этом плане
Ага. Начальники держпродспоживслужб подписываются только именем, но попробуй к ним так обратиться...
Пописанная парта• 07 января 2022
Ответ дляВатный Пупс
Простите , а уборщица это не человек??? Или перед директром нужно либезить ,а с уборщицей по принципу домир руй, властвуй, унижай????
Вы не правильно поняли.
Есть тон и интонация.
Интонация - это система языка, комуникативный навык, от интонации зависит результат разговора, презентации.
От вышестоящего и уборщицы мне нужны разные результаты.
Представляете, если я уборщице скажу и с интонацией предназначавшейся для продвижения проекта, а директору с интонацией бытовых хлопот о поекте...

Как, видите, интонация разная, потому, что цель разного мастаба.

Если проект двигать с той же интонацией, что и просить вынести мусор, через месяц я сама его буду выносить . Интонация - это краска мысли.
Дверной_Проем• 07 января 2022
Ответ дляВездевлазиющая
В каждой стране свои устои. Во многих восточных странах по пять имён и среди них есть и имя отца.

Почему мы должны отказаться от своих традиций?
потому что ЕС и США так хотят. ещё ж хотели укр язык на латиницу перевести
Пописанная парта• 07 января 2022
Ответ дляВатный Пупс
По поводу хамства по отношению к уборщице...
Просто представила себе ситуацию, что я пренебрежительно к уборщице. Ну так это не о ней, это ж будет обо мне. 🙄 Если я буду себя вести, как г@но, значит это ж я г@но, а не уборщица...

Нет! Точно тема не моя
Путающаяся• 07 января 2022
Ничего, что у потомков аристократических семей имена (с перечислением имен предков) могут на несколько строк растягиваться? И они этим гордятся, представьте!
Вы б сразу qr код предложили вместо имени.
Просто каралева• 07 января 2022
Ответ дляМозговая пилочка
По имени
Наталья
И дочь работает в иностранной компании,называют по имени даже 60+
Ну так правильно, прогнулись от и до под западную культуру и типа это классно.

Меня еще коробит, когда младше меня на полжизни люди предлагают на ты по рабочим вопросам общаться. Ну ладно просто по имени, свыклась, но на ты, да если это не дружба, а работа, не могу это воспринимать как норму и все тут.
Просто каралева• 07 января 2022
Ответ дляМозговая пилочка
Это современность
По имени и на Вы-это НЕ фамильярность
Это не современность, это прогиб под западную культуру.
Просто каралева• 07 января 2022
Ответ дляСиреневенькая
Но в Европе отчеств нет. А мы идём в Европу. Значит, должны быть как европейцы.
Вот мусульмане молодцы, так не думают) а мы да, мы все косить под кого-то пытаемся.
Ряженка• 07 января 2022
Ответ дляРадостина
На работе вас как называют сотрудники моложе?
И представьте, если старшего по должности (по возрасту норм) назовут Ольга или Вячеслав.... Вони будет
Карапулька• 07 января 2022
Ответ дляРадостина
Тогда и деловая этика не нужна?
В деловой переписке отчества больше года не используют
Радость моя• 07 января 2022
Ответ дляРадостина
Это фамильярность, просто забыли об этом
Даже представлять не хочу как меня моя будущая невестка будет по отчеству называть.. это такой совок
Меня родители мою тетю на вы заставляли называть, хотя мы с ней очень близки были. Выросла, повзрослела и договаривались, что будем с ней на ты. Она родной человек и мне даже в 30 было сложно к ней на вы обращаться, так и не смогла привыкнуть и на ты легко перешла.
Этот дебильный совок в головах у родителей..
Мой_ужин• 07 января 2022
Ответ дляСиреневенькая
Так все понемногу делается так как в Европе) И традиции, и праздники, и вот отчества) Разве вы этого не замечаете?
А Европа по-тихоньку становится мусульманской страной, с их однополой любовь все к этому идет, так может сразу мусульманские обычаи принимать? У нации должна быть СВОЯ история, обычаи, традиции!
Любвиобильный бот• 07 января 2022
Ответ дляСладко-соленая
Да пусть они там в иностранных компаниях хоть на голове друг у друга прыгают, пол у детей меняют и маму- папу запрещают, нас это не касается, у нас тут свои правила и своя жизнь.
мы не рептилоиды.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 07 января 2022
Выскажу парочку своих ОЦМ

от того, что вы будете друг друга называть лишь по имени, как Европе, жить, как в Европе вы не начнете. Ни в фнансовом плане, ни в плане отношений.

Называя человека по отчеству, вы демонстрируете растояние между вами. Где вы, а где ’дура’ Марья Петровна. даже если она и дура. Или умница Мария.
Люди в нашей стране очень плохо чувствуют границы друг друга. Хамство и оскорбление - привычные вещи. Достаточно посмотреть форум

Зачем тратить силы и время на отчества? Какая цель Это не ’быть как в Европе’. Что еще полезного принесет отмена отчества?
МойНеТакой• 07 января 2022
Ответ дляПописанная парта
То есть, к директру и к уборщице в возрасте одинаковое обращение?
Или всё таки интонация определит к кому вы обращетесь (статус)?
Конечно одинаковое, или к уборщица можно как к человеку второго сорта?
Библиотекарь• 07 января 2022
Я за то, чтобы убрали. Они не нужны. Это уже устарело. Вот в моих документах второго гражданства нигде нет этого отчества, оно не нужно.
МойНеТакой• 07 января 2022
Ответ дляВатный Пупс
Не ну приятнее когда на работе общение типа Степановна, Ивановна, там Петрович....нафиг эти отчества нужны....
Я такое присекаю сразу и все ок. Обращаются по имени отчеству.
соева-сысоева• 07 января 2022
Ответ дляБиблиотекарь
А какой страны второе гражданство ?
Библиотекарь• 07 января 2022
Ответ длясоева-сысоева
А какой страны второе гражданство ?
Одной из страны ЕС.
соева-сысоева• 07 января 2022
Ответ дляБиблиотекарь
Одной из страны ЕС.
Ну так там не надо, не принято.
А мы при чем ?
Зачем ломать свои устои традиции, в угоду кому-то там ?
У каждой страны свой язык, никто ж не призывает о едином языке во всем мире.
МойНеТакой• 07 января 2022
Ответ дляВатный Пупс
Ну вот у младшего в группе девочка Габриэлла , а папа у нее руслан... Ну блин, Габриэлла Руслановна ((((
Габриэлла Руслановна вполне гармонично. Лучше чем Габриэлла Васильевна или Габриэлла Матвеевна.
Кнопкотык• 07 января 2022
Ответ дляБиблиотекарь
Есть отчество, всем пишут
Осторожная• 07 января 2022
Они по факту уже отмерли те отчества. Я не могу вспомнить когда последний раз я кого-то по отчеству называла или меня кто-то
Кнопкотык• 07 января 2022
Ответ длясоева-сысоева
Ну так там не надо, не принято.
А мы при чем ?
Не принято для там родившихся, а при получении нового паспорта также и отчество пишут и у всех оно написано
Все будет, но потом• 07 января 2022
Ответ дляВездевлазиющая

Может автор стыдится своего проимхождения, не пл-моднЬому отца звали? Современные Проньки и Голохвастовы))) причем, чем задрыпаннее, тем анжелитестие и камиллистее)))
Библиотекарь• 07 января 2022
Ответ дляКнопкотык
Есть отчество, всем пишут
А у меня нет, всё также, как и в первом украинском загранике - фамилия и имя, и всё, к имени отчество не приставили, как это делают в рашкинских документах, видела у знакомых этот бред.
очки_ннадо• 07 января 2022
Ответ дляМозговая пилочка
Мне 51
Вот нигде не вижу,чтобы по Отчеству называли
Киев
Разве что учителя,врача
А в нормальных серьезных организациях начальство как называют подчиненные?
Ростки жимолости• 07 января 2022
От того, что отчества отменять, Украина жить, как Европа, не станет.
Библиотекарь• 07 января 2022
Ответ длясоева-сысоева
Ну так там не надо, не принято.
А мы при чем ?
Отчества реально устарели, вы же не пользуетесь чем-то старым, вот так и с ними. В Украине тоже мало кто ими пользуется, кроме возраста 50+.
Реанимация• 07 января 2022
Я за то, чтобы их не было. Но вот как у нас называть например учителя детям, вопрос.