Сиреневенькая• 06 января 2022
Когда отменят отчества?
Когда уже наконец-то отменят отчества? Как вы думаете? Во всём мире их нет, только у нас такой атавизм. Ну и ещё в Рашке. Зачем они нужны?
Вы тоже хотели бы, чтобы отменили отчества?
Результат:
вже голосів:
399 (35.91%)
Отчества нужно оставить
391 (35.19%)
Отчества не нужны
248 (22.32%)
Мне всё равно
73 (6.57%)
Даже не знаю
ОйЙой• 07 января 2022
Ответ дляСинди Кроуфорд
Очень жду! Наконец хоть что-то нормальное будет, а не эти пережитки совка
Заживём)))
Это то, что нам мешает быть счастливыми, богатыми и успешными)
Синди Кроуфорд• 07 января 2022
Ответ дляОйЙой
Заживём)))
Это то что бестолковое и не нужное. А ещё обращение-Вы, ни в одной нормальной стране такого маразма нет, все на Ты говорят
Пописанная парта• 07 января 2022
Ответ дляКсения З.
А что делать в случае деловой переписки? Там никаких интонаций нет
Интонация сохраняется в письме (обида, претензия, надменность, высокомерность, уважение к читающему, сухость) в выражениях и порядке слов.
В деловой переписке - пан/пані
Если ин яз - за нас давно всё решили.
Или просто используем шаблон Word:
Адресная строка в правом верхнем углу (сюда: должность, имя, фамилия)
Создаем коммерческое предложение/ письмо и т.д.
В конце переписки: с уважением, должность, Имя Фамилия, прямой контакт ответственного лица.
Если отправляем в госс структуры, юр лицам, то обязательно с сохранением всех официальных форм, регалий, ФИО, т.к это официальное письмо, а в деловой переписке лучше работает ’живой’ язык. Номенклатурность рубит партнерство, сотрудничество и контакт. В деловой переписке на первый план выводим архитектуру коммерческого предложения и современную форму общения, максимально сокращаем усхость общения.
У Ильяхова в ’Пиши, сокращай’ на первых страницах классно описан пример, когда работники ЖКХ в объявлении о ремонте магистрали обращаются к жильцам номенклатурным языком, а потом переписывает это письмо-объявление деловым, но живым языком.
Оч рекомендую книги Ильяхова
В деловой переписке - пан/пані
Если ин яз - за нас давно всё решили.
Или просто используем шаблон Word:
Оч рекомендую книги Ильяхова
Синди Кроуфорд• 07 января 2022
Ответ дляКсения З.
Это не маразм. Было бы странным обращаться на ’ты’ к прохожему, врачу, учителю или воспитателю
Спокойно, вообще спокойно
Брехушка• 07 января 2022
Ответ дляХвостПистолетом
Нет
Скорее всего они есть, но вы о них не знаете. Я тоже когда-то узнала вторые имена своих коллег спустя 4 года работы в компании, когда мы сидели в баре и случайно всплыла эта тема
ХвостПистолетом• 07 января 2022
Ответ дляБрехушка
В баре, да, всплывают не только вторые имена, но и вторые жены, и вообще, странная ориентация))
ОйЙой• 07 января 2022
Ответ дляСинди Кроуфорд
Это часть нашей культуры. Вы все хотите перенять западные веяния. Только никогда не будет этого, а от своих откажетесь. Шарик без ниточки.
Все уходит глубоко в религию ещё с 10 века. Как слои на дереве.
На работе старших имя отчество, кто просит на ты и имя- простите, но я не могу бабушке предпенсионного тыкать. Если у нее проблемы с самопринятием, то я тут при чём? Не может быть 65 летняя женщина Катей. Она Екатерина Петровна. И неважно, директор она или уборщица.
А Вы прочтите историю религии, их основные отличия и все сразу станет на места. Я православная. И никогда у меня не будет принятия польского столба католицизма.
Синди Кроуфорд• 07 января 2022
Ответ дляОйЙой
Савок он такой... Через поколение пройдет, наши дети и внуки уже не будут страдать этим и это прекрасно)))
ОйЙой• 07 января 2022
Ответ дляСинди Кроуфорд
Если это поколение откажется от корней, как делаете это вы.
Только человек без прошлого не может иметь полноценное будущее.
Девушка, я б на Вашем месте, со мной не спорила) Вам, скорее, до 30. И очень хотите приблизить себя к сытому и богатому западу) веночки на дверях на Рождество, гирлянды на окнах и прочее. Только это все бутафория. Все задатки этого поведения есть в религии. Просто прочитайте книги по истории религии и их отличиях для прихожан. Все станет на свои места. Почему католик и христиан разные. Почему мы в домах за высокими заборами, а они за живыми и низкими и ТД.
Как бы ворона не хотела стать журавлем ( кот мышью и ТД), этого не будет, если она не рождена в семье журавля или мыши.
Брехушка• 07 января 2022
Ответ дляХвостПистолетом
Не понимаю, что смешного. Я это написала к тому, что middle name не используют ни в корпоративных мессенджерах, ни в профессиональных соцсетях, ни в повседневном рабочем общении и им никто не представляется. И всплывает оно только если затрагивается эта тема. Сейчас я работаю не в Украине, тоже не знаю вторых имён коллег, но у многих они есть. Вот например с напарницей случайно завели эту тему в неформальной переписке и оказалось, что она не просто Джен, а Женевьев Моник Мари Пойтра. То есть у неё три имени и фамилия. Специально для вас даже скрин в слаке нашла
ХвостПистолетом• 07 января 2022
Ответ дляБрехушка
О, как трогательно) Рыдаю от умиления. вы меня сделали!
Брехушка• 07 января 2022
Ответ дляХвостПистолетом
Странное у вас чувство юмора…
ХвостПистолетом• 07 января 2022
Ответ дляБрехушка
Странное у вас чувство юмора…
А у вас странный ник, хотя и рандомный)
Синди Кроуфорд• 07 января 2022
Ответ дляОйЙой
Мне не о чем спорить, с каждым годом всё больше и больше людей воспитываются сами и растят детей в своответствии со всем миром и без разницы в какой религии, а не в наших отсталых моральных устоях.
ОйЙой• 07 января 2022
Ответ дляСинди Кроуфорд
Я Вам намеки даю. А у Вас все про весь мир...
Самообразование, образование..
Причина отказа от общества для Вас- а Шоб как у запада) я Вам глубже даю копнуть. Только бетонный пол..
А ещё мусульмане делают обрезание и их очень много сейчас по всему миру) у Вас ещё столько не сделано, что б приблизить себя к чужому обществу. Поле не пахано)
Самообразование, образование..
Брехушка• 07 января 2022
Ответ дляОйЙой
Католики и христиане это как? Католицизм это христианская конфессия. Может католики и православные? Так на самом деле в западных странах не только католики, во многих странах преобладают протестанты. И православных патриархатов тоже много, в каждом из них свои особенности в плане праздников, традиций, церковной архитектуры и т.д. Но любом случае это ответвления одной религии – христианства
Синди Кроуфорд• 07 января 2022
Ответ дляОйЙой
Самообразование, образование..
Вы слишком повернуты на религии, выдыхайте))))
ОйЙой• 07 января 2022
Ответ дляСинди Кроуфорд
Я?
Да я даже в церковь не хожу) Я ж не говорю, что б Вы в учебники по психологии и социологии посмотрели. Это тоже не лишнее, что б понять почему нас поворачивают и отворачивают от устоев. Никакой политики. Голые факты и манипуляции с толпой.
История религии, а не религия! Вот все тот же бетонный пол. Вы не слышите что Вам говорят.
Простите, но диалог лично с Вами завершён. Считаю время, потраченное на Вас, убитым)
Синди Кроуфорд• 07 января 2022
Ответ дляОйЙой
Я?
Вам бы писать монологи для комиков))) Заодно и время будете тратить с пользой)))
atrorubens• 07 января 2022
Ответ дляРадостина
Это фамильярность, просто забыли об этом
Вы перепутали значение слова :).
atrorubens• 07 января 2022
Ответ дляРадостина
Конечно и интонация и мимика влияет, но отчество давало понять уважение к возрасту, статусу. Зачем ровнять всех?
А что плохого в равенстве?
Или без цветовой дифференциации штанов общество бесцельно?
atrorubens• 07 января 2022
Ответ дляСинди Кроуфорд
Блин, сколько лет прошло, а люди все повторяют и повторяют эту ошибку, запущенную советскими учебниками англ.языка.
Если под нормальными странами Вы подразумеваете англоговорящие - то там как раз все на ’Вы’.
atrorubens• 07 января 2022
Ответ дляОйЙой
Самообразование, образование..
Летели дикие крокодилы, два брасом, а третий на север.
ОйЙой• 07 января 2022
Ответ дляatrorubens
Сортировка поможет, надеюсь
Радостина• 07 января 2022
Ответ дляatrorubens
А что плохого в равенстве?
Как вы себе это равенство представляете?
Наизнанку• 07 января 2022
Ответ дляСинди Кроуфорд
Именно. Живу в Израиле. Коллектив русскоговорящий. Друг другу выкают. Все остальные на ты. И даже если я подхожу к руководителю и говорю ему ты - ничего с ним не происходит. И в тыкву он не преврацается. И да. Только имена. Отчеств тут даже в паспорте нет. Правда, есть имена родителей. И матери и отца