ТочноБудет• 06 января 2022

Кто там хотел тему с Рождестственскими столами?))))

У нас было так
Пописанная парта• 07 января 2022
Ответ дляКофе в лобби
А вот мой сегодняшний Рождественский стол.
Тарелка с бутербродами не упала?

Редисочка• 07 января 2022
Ответ дляНе раскрытый парашют
Я не согласна с Вами. У меня бабушка была с Западной, в молодости переехала на Восток, тут жила, родила детей, дети - своих детей. Мы уже коренные на Востоке, и стол у нас - один в один как у Автора, традиции те же. Да, они в нашей семье от бабули, но в нашей стране все семьи, в основном, намешаны...
Ну ви як би і не согласні , але весь ваш текст говорить про те, що все -таки согласні))))
Кофе в лобби• 07 января 2022
Ответ дляПописанная парта
Тарелка с бутербродами не упала?
Это было для фото))) Ещё вчера увидела эту тему и мне захотелось сфоткать стол)
Бутерброды стояли рядом на журнальном столике с выпивкой.
Сеточка• 07 января 2022
Ответ дляДедуськина бабуська
В моей семье НИКТО не ходил в церковь
У одной прабабушки 1905 года ещё были иконы
Больше - ни у кого
Ну какая церковь для физика? Ну подумайте сами
7 ноября, 23 февраля, 1 мая... у вас другие иконы в семье были
Сеточка• 07 января 2022
Ответ дляДедуськина бабуська
Знаю точно, что москвичи НЕ смогут правильно произнести палянИця и сірникИ
Даже прожив в Киеве 50 лет)
Да, у них там что-то с челюстью)))
Сеточка• 07 января 2022
Ответ дляДедуськина бабуська
А деда - по отцовской линии - действительно раскулачивали
И в Киеве у них был дом в районе Большевика
Деда раскулачили, а его детей в МГУ , или КПИ отправили???? Да еще на физмат? По пути в Сибирь заехали, чтобы абитуриентов высадить? Им как минимум до 53-го года все перекрыто было, максимум - педагогическое училще. Или они писали отказ от родителей?
Что-то вы действительно перемудрили саму себя)))
Правди сила• 07 января 2022
Чудовий стіл! З Різдвом Христовим, автор!
Ми теж готували 12 страв. Але фото стола нема)
Правди сила• 07 января 2022
Ответ дляВатный Пупс
Я смотрю у всех вареники на столе . На Рождество нужно вареники готовить ? Завтра прийдут гости , вот думаю какой гарнир делать
На Святий Вечір готують для кількості. Хоч потроху.)
Правди сила• 07 января 2022
Ответ дляКоренная киевлянка
Автор, а вы сьели это ведро кути?
У всіх свої смаки. В мене чоловік агностик, але на всі три Святих Вечора він готує кутю на кілограм крупи. І всю з´їдає, бо дуже любить.

автор ТочноБудет • 07 января 2022
Ответ дляIlona Kolesnyk
Я її взагалі не їм
Правди сила• 07 января 2022
Ответ дляТочноБудет
Я її взагалі не їм
Я розумію. Я сама 3 ложки для годиться з´їдаю і все. Батьки завжди решту курям віддавали. А коли вийшла заміж, то курям цього ’делікатесу’ більше не лишається, мій чоловік підбирає все.
Рыжая бестия• 07 января 2022
Ответ дляДваДваВосемь
Мои родители тоже с Винницкой области и кутя как у вас. Самая вкусная, очень люблю)) А я живу в Херсоне и не могу есть кутю какую готовят местные)
О, я теж з Херсона. А прадіди з Вінничини теж. І у нас в сім´ї продовжують готувати кутю з узваром - так що не все втрачено ))
Гу го гу го гу• 07 января 2022
Ответ дляТочноБудет
Ще вареники)))
Але це не важливо)))
Так як стіл традиційний
вареники вже не зовсім мучні,так як там начинки більше)і вона овочева в основному.
Петя-петушок• 07 января 2022
Завантажила собі трапезний календарик і звернула увагу на 6 січня: до першої зірки - тільки вода, а потім - кутя і все. Полізла в інтернет і знайшла пояснення священика:

’Традиція готувати 12 пісних страв у Святвечір виникла під впливом католицьких і уніатських традицій. На Заході, як відомо, люди не поспішають до церкви, а збираються за родинним столом. Але за церковним статутом Святвечір - день строгого посту і до вечора взагалі нічого не їдять, а після першої зірки можна тільки кутю та узвар. І тільки якщо Святий вечір випадає на суботу чи неділю, можна ще їсти варену їжу з олією. Тож варто замислитися, чи варто витрачати час на приготування 12 страв замість читання Правила до святого Причастя, щоб Свято Різдва Христового зустріти біля Чаші Святої Євхаристії і сповнитися святої благодатної радості про народжене Дитятко Ісуса’.

Я чомусь думала, що церква благословляє ту вечерю. Тепер знатиму)
Правди сила• 07 января 2022
Ответ дляСоседушка
Ясно, мне негде взять, на базаре не покупаю молоко, думаю, может сыворотку в магазине взять?
В Молокії, здається, є кефір як кисляк домащній. Нічого такий. Я брала пару раз)
Слухи-руки не распускаю• 07 января 2022
Ответ дляLena-dd59
красиво, а почему сегодня а не завтра, в рождество?
Потому что, рождественаская вечеря постная и 6 января вечером, по церковному календарю день начинается вечером предыдущего дня
Повелитель интернета• 07 января 2022
Красиво. А что в кастрюле и в глубоких тарелочках?
Правди сила• 07 января 2022
Ответ дляАртура Пирожкова
ну правда ж, ще Різдво далі легше буде, напевно, але це не точно!
Ще дві куті - Щедра і Голодна. Але після Старого Нового року має бути легше.
Простецкая• 07 января 2022
Ответ дляОшеламиссимо
Классный стол! Как мне не хватает этого всего, живу заграницей
Елки палки и вы ’ заграницей’. Ну почему это для всех ,вам подобных, пишется слитно?

Заместитель Анонима• 07 января 2022
Ответ дляВерочка 100%
Шизею от людской ущербности и от того, как от жратвы зависимы🤦🏻‍♀️
У вас это очень хорошо получается!
Правди сила• 07 января 2022
Ответ дляДедуськина бабуська
Не ИЗ ножа, а С ножа
Логично- разрезав язык, а это элементарно- будет не весело
И банально - НЕ царапать сковороду, чтобы потом не пригорало
Если бы бабушка окончила физ- мат МГУ, как моя, уровень аргументов был бы другим!
Не думаю що в МГУ був фіз-мат. Фіз-мат це доля пед. університетів. Наскільки я знаю в МГУ є і був Мех-мат і Фіз-фак.
Запретный фрукт• 07 января 2022
Ответ дляТочноБудет
Го уйте в мультиварці якщо є
Є, спробую!
Не раскрытый парашют• 07 января 2022
Ответ дляРедисочка
Вчера стол накрывала именно я, и я ’господиня зі сходу’)))
Редисочка• 07 января 2022
Ответ дляНе раскрытый парашют
ну так тому , що корні ...)))
Интернет Бродилкин• 07 января 2022
А что это серое в бульеннице?
Калёва Замалёва• 07 января 2022
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
В нас на Вінничині такі паляниці готували на Маковія
Да,я потом гуглила-шуликы на Спас делали. Но я помню,что бабушка их и на Рождество делала.
Запретный фрукт• 07 января 2022
Ответ дляИнтернет Бродилкин
А что это серое в бульеннице?
Я не автор, але то підлива з грибів
Калёва Замалёва• 07 января 2022
Ответ дляНу ниче се
Просто все мои знакомые и коллеги которые тоже успешно работают никогда на такие жертвы у плиты не идут ) на это просто нет времени .
Все мои успешные знакомые-успешны во всех областях-и работают,и стол накроют . А те,кто лентяйки-не работают, ни дома есть нечего,не убрано. Только языком ’Я лучше с детьми погуляю,чем упахиваться на кухне’. А на самом деле-ни дома,ни с детьми...
Неугомонная• 07 января 2022
Хто ж як не ми маємо зберігати традиції. Навіть, якщо у вашій сім´ї їх не було. Ніколи не пізно їх започаткувати.
Атятя_тётя• 08 января 2022
Ответ дляПультОт_БМВ
А может вы подскажите,как вернуть хорошее расположение к себе начальства и коллег?
Ой такое я не подскажу))