Пукимончиг• 08 января 2022
Беру на себя кредит. Разводимся. Имущество на муже - "недоторкане"?
Беру на себя кредит. Дай Бог все будет хорошо, но если но....
Из имущества есть новострой, в который вложились как в объект инвестирования (пока прав нет, оно строится уже с задержкой в несколько лет).
Если что и мы разведемся, я отказываюсь от имущества в пользу мужа, то после развода оно для коллекторов/банков "недоторкане"?
п.с. пусть вся эта инфо будет чисто для поговорить :)))
Так точно!• 08 января 2022
если я все правильно понимаю, если кредит взят в браке, то муж тоже к нему привязан. даже в случае развода и хитрых схем
Пукимончиг
• 08 января 2022
Ответ дляДама_с_коготками
К сожалению- ’доторкане’
так по сути ж с мужем горшки побиты, я ему все отдала и он - владелец?
Или долги по кредиту ’идут’ с момента оформления кредита - тоесть когда с мужем еще были в браке?
Пукимончиг
• 08 января 2022
Ответ дляТак точно!
ммммм, не знала (хотя изучала тему)
А как? он же подписи никакие не ставит
Дама_с_коготками• 08 января 2022
Ответ дляПукимончиг
Какая разница? Вы были в браке- и он и вы- несете равную ответственность. Либо оформляйте развод - до получения кредита- и живите спокойно с мужем.
Так точно!• 08 января 2022
Ответ дляПукимончиг
ммммм, не знала (хотя изучала тему)
А как? он же подписи никакие не ставит
Вы в браке, этого достаточно.
он завтра купит квартиру, Вашей подписи там тоже не будет, но по факту она будет приобретена в браке.
так и с долгами
Пукимончиг
• 08 января 2022
Ответ дляДама_с_коготками
Ну вот смотрите: при покупке недвижимости (или даже движимого имущества) муж ставил сво подпись о согласии приобретения.
Тут же (кредит) не ставит
Пукимончиг
• 08 января 2022
Ответ дляТак точно!
Вы в браке, этого достаточно.
так и с долгами
по квартиру ТОЧНО нет - он без моей подписи НИЧЕГО не купит (тут 100% инфо)
Так точно!• 08 января 2022
Ответ дляДама_с_коготками
как правило все эти фиктивные манипуляции заканчиваются реальным разводом.
во всяком случае по опыту своих знакомых могу судить
Пукимончиг
• 08 января 2022
Ответ дляТак точно!
то дело десятое)))))))))
сейчас речь о другом))))))))))
Так точно!• 08 января 2022
Ответ дляПукимончиг
то дело десятое)))))))))
сейчас речь о другом))))))))))
та мне то что? Вы там не перемудрите, один неверный шаг - останетесь с кредитом, без мужа и майна)
Дама_с_коготками• 08 января 2022
Ответ дляПукимончиг
Тут же (кредит) не ставит
В ч. 2, ст. 65 Семейного кодекса Украины и ч. 2, ст. 369 Гражданского кодекса Украины указано:
если один из пары заключает договор и распоряжается совместным имуществом, то считается, что второй в курсе дела.
Тогда супруга или супруг должны аргументировать, что не знали о кредите, и деньги не пошли в семейные расходы.
Пукимончиг
• 08 января 2022
Ответ дляТак точно!
Не, ну посторонним точно ничего. Я ж совета спрашиваю пока про кредит. А дальше ... Как говорила Скарлетт: ’«Я подумаю об этом завтра»
Пукимончиг
• 08 января 2022
Ответ дляДама_с_коготками
от же ж
квартиру купить без подписи мужа нельзя, а кредит - легко
СПАСИБО!:)
Аноним_Русалка• 08 января 2022
Ответ дляПукимончиг
от же ж
СПАСИБО!:)
Я когда брала кредит, банк требовал согласие супруга. Это в какой-то филькиной конторе только согласие не надо
Майор Медуза• 08 января 2022
Ответ дляПукимончиг
от же ж
СПАСИБО!:)
А вот мой БМ ещё будучи в браке со мной, умудрился купить квартиру без моей подписи. Я об этом узнала через полгода
Я инженер, меряю от 1• 08 января 2022
Ответ дляДама_с_коготками
При чем тут кредит к распоряжению совместно нажитым имуществом?
Я инженер, меряю от 1• 08 января 2022
Автор, долг будет признан совместным при разводе, только если он был взят и потрачен на интересы семьи.
Пукимончиг
• 08 января 2022
Ответ дляАноним_Русалка
Приват - НЕ НАДО
Пукимончиг
• 08 января 2022
Ответ дляМайор Медуза
это какое-то анриал
имущество покупается лишь при наличии подписи всех ’участников брака’)
Пукимончиг
• 08 января 2022
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
я прочитала уже по ссылке выше
Спасибо огромное!
Я инженер, меряю от 1• 08 января 2022
Ответ дляМайор Медуза
На себя он ее оформить не мог, будучи в браке и без вашего разрешения. А вот на маму/папу/родственника вполне.
Я инженер, меряю от 1• 08 января 2022
Ответ дляАноним_Русалка
Для беззалогового кредита разрешение не нужно. Да и для залогового тоже, если залог это собственность заемщика.
Пукимончиг
• 08 января 2022
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
те же мысли, да
Пукимончиг
• 08 января 2022
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
да, мне также обьяснили
Томатико• 08 января 2022
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
при разделе имущества, а не при разводе