гражданинГрубиян• 28 января 2022
Ваши ТОП 3 совета по экономии на продуктах
Давайте учить друг друга уму-разуму)))!
А Я Самая Самая• 28 января 2022
Ответ дляКатастрофа
Вот пример, вчера было 3 куриных филе. Можно было нажарить отбивных и есть 3 дня с кашей и винегретом. Но, я сделала шаурму 4 шт на семью и получается, что этих филешек хватило на 1 прием пищи. Все хотели именно шаурму. Разница в приготовлении тоже может дать экономию.
Из трех филе отбивные на три дня на 4-х ?
Что-то вы разогнались)))
Алгонавт• 28 января 2022
Ответ дляtarveldy
Неа, проверено годами . Мы сейчас только сыр там покупаем, яйца и молоко.
Если нет ярмарок и возможности съездить за мясом, то расходы на еду в два а порой и в три больше
В прошлую субботу мандарины были 25-40 грн, яблоки 6-25 грн
Да, поход на базар- ярмарку немного перекрывает завышенные цены в суперах. Еще летом покупала линей по 90грн на базаре, в то же время 125 грн/кг была их цена в Новусе.
А Я Самая Самая• 28 января 2022
Ответ дляЛиса Патрикевна
А как из 3 филешек может выйти отбивных на 3 дня?!
Каждому по штучке)
Туфли в чешуе• 28 января 2022
1. Мониторить цены супермаркетов. Подписаться на рассылку всех предложений по сетевым магазинам. И перед походом в магазин просматривать их.
2. Делать оптовые покупки долгохранящихся продуктов по акционным ценам.
3. Рационально использовать продукты. Понимать калькуляции блюда. Чтоб не получилось как в истории с шаурмой у девочки в этом совете. Например на сегодняшний день у меня 180грн:
1шт курица =90грн
3яйцо=10грн
3ст муки=7грн
0,5л молока=13грн
1 лук =1,5грн
1п спагетти 500г = 25грн
0,3 сахара = 8 грн
10-20г соли = до 1грн
масло растительное 100мл= 6грн
Вода
Из этого готовлю составляющие:
- бульон 4л
- курицу оббираю на фарш для блинчиков и немного оставляю для куриной лапши
- спагетти варю большой судок (используем по мере необходимости как гарнир и для лапши в бульон)
- одно яйцо добавляю в тесто для блинов, оставшиеся варю для сбора куриной лапши
Итого: получается супа 8 порций ( бульон +спагетти + немного курицы+ кусочек яйца), 20шт блинов с мясом, спагетти на гарнир. Также можно вместо блинчиков обыграть с той же курицей и сделать спагетти по флотски.
1шт курица =90грн
3яйцо=10грн
3ст муки=7грн
0,5л молока=13грн
1 лук =1,5грн
1п спагетти 500г = 25грн
0,3 сахара = 8 грн
10-20г соли = до 1грн
масло растительное 100мл= 6грн
Вода
Из этого готовлю составляющие:
- бульон 4л
Алгонавт• 28 января 2022
Ответ дляТуфли в чешуе
1шт курица =90грн
3яйцо=10грн
3ст муки=7грн
0,5л молока=13грн
1 лук =1,5грн
1п спагетти 500г = 25грн
0,3 сахара = 8 грн
10-20г соли = до 1грн
масло растительное 100мл= 6грн
Вода
Из этого готовлю составляющие:
- бульон 4л
1шт курица =90грн
3яйцо=10грн
3ст муки=7грн
0,5л молока=13грн
1 лук =1,5грн
1п спагетти 500г = 25грн
0,3 сахара = 8 грн
10-20г соли = до 1грн
масло растительное 100мл= 6грн
Вода
Из этого готовлю составляющие:
- бульон 4л
На сегодняшний день еще потрачу, а пока 225грн- дом молоко 8.5 л( брынзу сделаю) и 120 грн 1 л дом.сметаны.
НичеНипанимаю• 28 января 2022
Ответ дляПацака-задирака
Тоже интересно.
Разве что есть одни булки с утра до вечера ( углеводы) и пухнуть
А овощи, фрукты всегда были дорогие, возможно искать магазины подешевле
яблука, морква, капуста, буряки дешеві
АгатаХристя• 28 января 2022
Ответ дляУточка
Так окупляється. Але ми їдемо своєю машиною і часто буває по справах. Були перед новим роком. Окрім харчів і одяг купуємо там завжли різдвяні знижки та розпродажі. Зараз от витягнули останній брикет мяса) і вже соуси, макарони, кава на залишку. Через 2 неділі їдемо знову
То зробіть нам фото сирів по 100 грн))
Які тут по 450)
месяцкие• 28 января 2022
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Навіщо так далеко?
Ясно, що не туди ми ще в 1991 звернули, обравши Кучму, але ж що поробиш
В 91 году Кравчука выбрали, Кучма был уже потом)) Вот как раз при Кравчуке и была дичайшая инфляция и дефицит товаров, более-менее стабилизировать девальвацию удалось только при Кучме (даже купоны на гривню смогли заменить))
Алгонавт• 28 января 2022
Ответ дляНичеНипанимаю
яблука, морква, капуста, буряки дешеві
От точно на буряках знатна економія
, за ними слід їхати в Польщу
Курочка-чубаточка• 28 января 2022
Ответ дляА Я Самая Самая
Что-то вы разогнались)))
Выдавать по одной в день под роспись.
Алгонавт• 28 января 2022
Ответ дляНичеНипанимаю
яблука, морква, капуста, буряки дешеві
В супермаркетах яблука від 7.50 грн/ кг куди дешевше? Нормальні на недільних ринках 10-12 грн.
Миледи• 28 января 2022
Ответ дляУточка
У нас получается только сэкономить съездив в Польшу на закупы. Сыры по 100, у нас они же по 450, мясо по 65-70 в вакуумных пакетах, у нас 120-130, йогурты фрувита по 14 грн, у нас такие по 30. Сейчас даже масло подсолнечное и рапсовое везем. Обожаю их рыбу горячего копчения. У нас такой вообще нет, все на жидком дыме. Раз поехали на 3 месяца хватает запасов
Где такие цены в Польше, чтобы сыр был по 15 злотых за кг, мясо за 9-10 злотых??
Миледи• 28 января 2022
Ответ дляАгатаХристя
Який це сир там по 100, а в нас по 450?))
Йогурти на 3 місяці берете?)
И фрувита уже подорожала тут. Бедронка, вообще, считается магазином уровня АТБ и часто пишут в новостях от санапида, что в яйцах или мясе с Бедронки нашли сальмонеллу.
Бутербродница• 28 января 2022
Ответ дляНичеНипанимаю
яблука, морква, капуста, буряки дешеві
Капуста не дешевая, в АТБ уже по 20 грн за кило, на базаре у нас обычно еще дороже.
Попижёновна• 28 января 2022
Есть мясо, много мяса.
Борщи и супы с мясом.
Мясо с 2 ложками гарнира и овощи.
Сезонные фрукты.
Реально дешевле.
Борщи и супы с мясом.
Мясо с 2 ложками гарнира и овощи.
Сезонные фрукты.
Реально дешевле.
САМ_ТАКОЙ• 28 января 2022
Ответ длямесяцкие
Так я ж і маю на увазі Кравчука. А треба було Чорновола.
САМ_ТАКОЙ• 28 января 2022
Ответ дляЛиса Патрикевна
Вы путаете мягкое с тёплым. Просто живите, не анализируйте.
Я нічого не плутаю.
І своєю здатністю аналізувати я дууууже задоволена.
Так шо свою зверхність направте в контструктивне русло. Наприклад, на підвищення рівня щастя в організмі.
САМ_ТАКОЙ• 28 января 2022
Ответ дляТам_все_размывчато
Я тоже без сарказма: вы помните, когда сбежал Янукович, доллар был по 9, а при Порошенко стал по 22-23. Потом дорос до 26
Так. І?
Я не памятаю в ті часи такого зростання цін.
Скачок долара був у 15, здається, році, але дуже коротким.
А в інші періоди незважаючи на курс, ціни не росли як ненормальні. І мови про вторгення рф навіть не було.
А зараз прямо цілий букет
Ответ дляАлгонавт
Я не понимаю почему, из маркета приношу тупо упаковку, продуктов нет , на ярмарку беру 1500 куча продуктов и ещё остаются деньги
Курочка-чубаточка• 28 января 2022
Ответ дляТам_все_размывчато
Так при яныке был фиксированный курс, как рубль при совке, чем он думал, делая такое, непонятно, авось проскочит. Скачок был неизбежен при выходе и он это знал.
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Так. І?
А зараз прямо цілий букет
У вас короткая память, я помню очень хорошо 2008 год
Фима Собак• 28 января 2022
овощи и фрукты только сезонные. Например огурцы и помидоры зимой не покупаю, дорого и пользы в них нет в этот период. Фрукты только те что растут у нас в стране ( экзотические не беру).
САМ_ТАКОЙ• 28 января 2022
Ответ дляtarveldy
І що ви запамятаєте за ці роки?
Тоскующая• 28 января 2022
Ответ дляАлгонавт
А обвес на базаре.???
Сколько ни проверяла- ну, процентов двадцать максимум продов ещё нормально взвесят. А остальные от ста ГРМ и до покуда наглость позволяет.
Ещё и на ярмарках
Так что экономия такая себе
Ещё и на ярмарках
Так что экономия такая себе
Миледи• 28 января 2022
Ответ дляФима Собак
Кто сказал, что пользы нет в помидорах и огурцах? Советское правительство придумало байку, чтобы просто оправдать то, что дорого выращивать зимой в теплица овощи!СССР уже давно нет, а стереотип остался. Помидоры, огурцы, бананы, цитрусовые... растут круглый год а теплом климате.
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
І що ви запамятаєте за ці роки?
Как закрывались предприятия , как скакнул доллар, как забирали оборудование за долги по кредитам , как потом банки не знали что делать с этим оборудованием, на тот момент это скачок доллара с 5.05 до 8.3 и это было на много ощутимей чем в 15 с 8 до 30
САМ_ТАКОЙ• 28 января 2022
Ответ дляtarveldy
Я питаю за ці.
Фима Собак• 28 января 2022
Ответ дляМиледи
Знакомая работает в лаборатории, знает. И у нее есть свой прибор для измерения толи нитратов толи еще какой-то химии, проверяла продукты в атб, варусе и сильпо. Да и вкус отличается от тех что в сезон растут. И да, я три года назад уде лежала в инфекционке после салата со свежими огурцами и капусты, так что не покупаю больше
миссДавеча• 28 января 2022
Ответ дляУточка
Ви звідки?