Ласунка• 31 января 2022
Мошенничество, киберполиция, полиция, а дальше?
Девочки, кто сталкивался с мошенничеством в интернете и писал заявление в киберполицию, подскажите, пожалуйста, ваши действия дали какой-либо результат?
Написала заявление в киберполицию. Они уведомили меня, что заявление передано на рассмотрение в РОВД по месту жительства. Я позвонила туда, общалась с дознавателем, который назначен по моему делу, сказал, что перезвонит. Прошел почти месяц и тишина. Я так понимаю, на этом уже все? Должны они предоставить мне какой-то ответ по моему заявлению? Или похоронить уже все и не тратить свои нервы?
Ласунка
• 01 февраля 2022
А можно ещё такой вопрос: карту блокировали при Вас или как точно узнать, что карту заблокировали? Я уже никому не доверяю в этой жизни.
Оч@ров@Шк@• 01 февраля 2022
Ответ дляЛасунка
Никак не узнать - только верить на слово..
Но если хотите проверить, то с левого аккаунта напишите тем же мошенникам, прикиньтесь покупателем и посмотрите, какую карту дадут.
Ласунка
• 01 февраля 2022
Ответ дляОч@ров@Шк@
Поняла. Спасибо большое!
Ласунка
• 01 февраля 2022
Позвонила только что в Приват, сначала отнекивались, потом сказали подать в чат все доказательства, они передадут в службу безопасности. Но и это не гарантия того, что карту заблокируют. Блокируют карту только тогда, когда много обращений по одному и тому же человеку и то это на усмотрение службы безопасности.
Все равно буду пытаться, спасибо всем за помощь!
Ласунка
• 02 февраля 2022
Может кому интересно, общалась опять с Приватом (чат с оператором), сказала, что хочу оставить заявку на мошенничество, опять запросили транзакции переводов (у меня их было два), потом попросили ещё номер моего дела из реестра досудебных расследований и от какого числа. Уведомили меня, что оформили заявку. Я попросила номер заявки (на всякий случай), а то у меня весь наш диалог складывалось впечатление, что оператор впервые с таким столкнулась и я требую от нее чего-то сверхъестественного. Ждала номер минут 7, тоже наталкивает на мысль, что не факт, что оператор-таки что-то делал раньше.
По итогу поняла, что вряд ли мои действия к чему-либо приведут. Я не понимаю, какие рычаги могут быть в нашей стране, чтобы наказать мошенника? Искать лично заинтересованного человека в Службе безопасности Привата, чтобы помог на основании моих документов заблокировать карту? Или платить следователю, чтобы довел дело до суда и решение было в мою пользу, если это вообще возможно в нашей стране.
Не удивлена, что многие пострадавшие даже не пытаются бороться. Все это нервы и зря потраченное время.