Ошеламиссимо• 16 января 2014
Навеяло. А есть здесь такие, кто не возит вечерю кумовьям?
Вот я раньше придерживалась привитых в детстве традиций, и естественно кумовей имею.
Но когда уже осознанно начала разбиратся в православии, поняла, что это не истинная религия.
И тут у нас в семье стал конфликт, так как я Вечерю уже не воспринимаю, а вот муж яркий приверженец всех традиций, которые приносят ему удовольствие. Как же лишний раз с кумовьями не выпить? Фу! И он считает себя верующим? На Пасху раз в год в церковь может сходить и в чистый четверг помытся))) Я в шоке! И главное слушать ничего не хочет верующий!!!)
Так вот, к чему я... В этом году, дабы избежать грандиозных семейных скандалов согласилась на празднование этой Вечери, но в следующем году решила твердо стоять на своих убеждениях и не поддаваться большинству!
Не знаю зачем пишу... Может высказаться, может, какое толковое мнение услышать по этому поводу!
П.С. я не атеист, не свидетель, и ни к какой секте не отношусь.
Я люблю транзисторы• 16 января 2014
Опять тема веры и религии, опять начнется ругань. А по теме- мы верующие, но с недавних пор тоже не носим эти вечери, но нам проще- мы в др. город переехали. Аж полегчало, а то уже так эти традиции достали.
Аноним_573• 16 января 2014
И он считает себя верующим? На Пасху раз в год в церковь может сходить и в чистый четверг помытся))) Я в шоке! И главное слушать ничего не хочет верующий!!!) - я бы сказала, что Вы тоже не совсем христианскую терпимость проявляете к мужу, ибо сказано: “Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …’ Христианство - это терпимость и любовь. Если вечеря - повод напиться, то это плохо. Но пить как бы всегда плохо. А вот встретиться и пообщаться с хорошими людьми - это хорошо. Традиции - не всегда так уж плохи. Появляется возможность лишний раз встреться с друзьями, родственниками. Если, конечно, Вашу убеждения так сильны и Вы хотите святой вечер провести в церкви, а не за столом с кумовьями, то, безусловно, это может только приветствоваться.
фан L.O.S.T.• 16 января 2014
мы не возим. Поехали просто в гости 2го числа к ним. А вторые кумовья к нам приезжали на ДР мужа.И все.ужинали,но без привязки к тому,что именно вечерю возили:)
Der_Natali• 16 января 2014
Я и не знала о такой традиции раньше.Впервые от подруги услышала,что она несет вечерю кумовьям.как и зачем не понимаю.Моей маме кумовья ’пироги’ приносили.Один раз за крестника.Вроде как в знак благодарности что крестили.как то так
Секс-Бомба• 16 января 2014
Я в детстве всегда возила с родителями вечерю крестным, а муж мой и кумовья о таком даже не слышали.
Богдана2012• 16 января 2014
Мы никогда не возили и не будем, только недавно узнала о подобной традиции...
olena_shch• 16 января 2014
нет, никто ничего никуда не носит. дома тоже все эти традиции не особо придерживаемся. мой дом- мои правила))).
Ошеламиссимо
• 16 января 2014
Ответ дляЯ люблю транзисторы
повезло!
Аноним_621• 16 января 2014
Я всегда за любой кипишь))поэтому традиция это или нет пошла бы с удовольствием раз есть повод!
Кумовья наши живут далеко,поэтому никак))
Узнала о этой самой вечере здесь недавно,хоть и выросла в селе не слышала о такой традиции.
Я считаю,что вы не правы,поскольку почему бы лишний раз не встретится с не чужими людьми,а вы сами решайте....
Барбитта• 16 января 2014
К чему опус? Не хотите видать кумовей?) Вы за правду, что кресные должны быть не ради подарков и пьянок, а ради морального-духовного воспитания ребенка?
Всех анонимов аноним• 16 января 2014
Вообще понятия не имею о чем вы???? Дарю крестнику новогодний подарок, вот и все.
krasotuli4ka• 16 января 2014
Я вообще то о такой традиции узнала из советчицы. Кума- моя подруга,кум- друг мужа, всегда поздравляем друг-друга с праздниками, но вечерю не носим, и не слышала, что бы кто-то из знакомых носил
Барбитта• 16 января 2014
Ответ дляkrasotuli4ka
Не обижайтесь..но Вы как не в Украине живете)) или может это конечно по регионам..
krasotuli4ka• 16 января 2014
Ответ дляБарбитта
Правда, прочитала недавно на советчице, и даже у знакомых спрашивала специально- никто о таком не слышал. Живу во Львовской обл.
Ошеламиссимо
• 16 января 2014
Ответ дляБарбитта
слушайте, реально наверное по регионам как-то)
Ошеламиссимо
• 16 января 2014
я считаю, что крестить детей - это неправильно, они сами осознанно должны выбирать веру, мы не имеем права решать за них!
И еще мое мнение, что кумовья эти никому не нужны! Ну какие у вас отношения с вашими крестными? У меня никаких, абсолютно! И к чему это все вообще было?!
Я православная христианка. Вечерю не носим - кумовья далеко. Да и раньше не особо практиковали это. Но дарим на Рождество подарки близким людям. Не вижу в этом ничего плохого.
На святках гости приходят или мы в гости ходим. Опять же, это не самоцель и не смысл праздника, но и дурного в этом ничего нет.
Вечеря - это народная традиция, к Православию имеющая весьма опосредованное отношение. Вы зря их так крепко привязываете одно к другому.
Опля Картопля• 16 января 2014
Ответ дляkrasotuli4ka
Не верю!
Ответ дляОшеламиссимо
Крестят детей по вере их родителей и восприемников. Если у этих людей веры не было, то о чем речь вообще?
А на счет того, что ’сами решат’, тогда уж дайте им самим решать учиться или нет, лечиться от болезней или не стоит. Это решения из одной сферы, только одни относятся к физической заботе о ребенке, а другие - к духовной.
Опля Картопля• 16 января 2014
Ответ дляОшеламиссимо
Автор, с Вашими убеждениями все понятно. Но какое Вы имеете моральное право препятствовать мужу следовать традициям, которые он и огромное множество людей чтут??? Я просто в шоке от вашей нетерпимости к инакомыслию. Значит с вашим отрицанием должны считаться, а вот с мужа позицией - нафиг надо??? Да, истинная христианка. Кошмар.
АдеКВАтная• 16 января 2014
Ответ дляВ Наличии
а у нас нет кумовей :-)) не крестили деток , вырастут и сами покрестятся, осознано
от это я понимаю, если люди не верят но и не крестят, дети захотят сами примут веру, по крестятся не захотят не по крестятся, а то с роддома некоторые бегут крестить, а сами за 9 мес беременности даже ни разу в церковь не зашли)
Ошеламиссимо
• 16 января 2014
Ответ дляАноним_573
Так лишний раз встретиться с друзьями - у моего мужа как раз и есть повод хорошо выпить и покушать! так зачем тогда эти встречи? Кому они нужны? Только ему, т.к. он не поддерживает совсем моих взглядов на жизнь!