a.anetta• 03 апреля 2022

Повестка на блокпосту на ЗУ

Доброй ночи, девочки!
Как всегда, прошу вашего умного совета и помощи.

Что делать, если на блокпосту на ЗУ выдали повестку?
Сказали явится завтра или в понедельник и стать на учёт.

Идти? Не идти?
По месту жительства повестка не приходила, человек в армии не служил.
Rubiii• 03 апреля 2022
Здесь писали ранее, что это не законно. Повестка должна прийти на адрес прописки.
vikaS• 03 апреля 2022
Ответ дляRubiii
А мне военный юрист ответил, что законно. В военное время могут вручить в любом месте.
автор a.anetta • 03 апреля 2022
Посоветуйте, пожалуйста, военного юриста 🙏🏻
Kristal2013• 03 апреля 2022
Ответ дляRubiii
А если военнообязанный выехал, он должен зарегиться по временному месту проживания. Потому что по месту прописки он может ещё долго не возвращаться.
Rubiii• 03 апреля 2022
Ответ дляvikaS
Юрист юристу рознь.
Если автор хочет, может взять консультацию.
Cvetochek...• 03 апреля 2022
Ответ дляa.anetta
В случае НЕявки в первый раз, грозит штраф. Это не так критично.
let _luck• 03 апреля 2022
Ответ дляRubiii
Глупости не пишите хоть сейчас! Военное время в стране! Могут вручить где угодно.
let _luck• 03 апреля 2022
Ответ дляvikaS
💯
english book• 03 апреля 2022
Что Вас так пугает?
У меня несколько знакомых,уехав на ЗУ с семьями,получили повестки по месту пребывания. Стали на учет и всё.Пару человек,кто был написан как негодный к службе,прошли дополнительно медкомиссию.
Боюсь юрист Вам не очень поможет.Там внесены изменения еще в 21 году,и повестки могут вручать не только по месту жительства.А в особых случаях и через средства массовой информации следует сообщение,явиться в военкомат.Также в законе определено, что неполучение самой повестки – не причина для отказа от призыва. Сразу после объявления о старте призыва, военнообязанным дается 10 дней на визит в военкомат самостоятельно.
При введении военного положения,устанавливается временное ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Вручення повісток у військкомат може здійснюватися як посадовими особами військкоматів, так і через органи місцевого самоврядування, керівників підприємств, установ, організацій, у тому числі навчальних закладів, незалежно від підпорядкування та форми власності, власників будинків.
Я не юрист.Но у меня коллектив на 80%мужской.Есть военком,и он все популярно объяснял о военном положении,призыве,брони от предприятия и т.д.
Brichka_04• 03 апреля 2022
Это незаконно. Буквально неделю назад это запретили делать, хотя случаи были. Но в любом случае, после приезда, нужно явиться в военкомат в течение суток. А как это отслеживается и отслеживается ли, я не знаю.
Agnoliya• 03 апреля 2022
Неделю назад моему знакомому вручили повестку на блокпосту в ЗУ (прописка в Закарпатской области). Он решил,что это не законно и не явился в военкомат в указанный срок, на следующий день к нему домой пришли из военкомата с полицией и увезли. Зарегистрировали и отпустили, дома сейчас. Но насколько я знаю у всех по разному, кого то на мед комиссию потом отправляют и на учебку.
Lena-dd59• 03 апреля 2022
если вручили и не пошли- админ штраф до 4 к примерно, а если вручили, пошли отметились и не пришли потом после утверждения- статья
Lena-dd59• 03 апреля 2022
вчера соседу вручили на блок посте в городе, ранее ходил ’сдавался’в военк-т- сказали не нужен, а вчера повестку вручили он пошел-без комиссии ( не служил и тд) выдали форму и сказали в нацполиц =и все, уже там , казарменный режим- а у него инвалидность! пластина в голове

так даже никакой подготовки!
СюняГуня• 03 апреля 2022
Всі служать і ваш не розвалиться. Мій теж не служив, спина з протрузіями, за 40, найстарший серед хлопців в казармі, окрім командира. Навчився стріляти, бігає, тренується, охороняє. Мені сина 13р замість вашого чоловіка прислати? Законно-незаконно - після війни вирішуватимуть. Сказано 18-60 встали з диванів і пішли робити хто що може, значить, встали-пішли-роблять.
Lena-dd59• 03 апреля 2022
Ответ дляBrichka_04
мужу звонили по тел узнавали сходил ли он по месту в военкомат после или нет
@ альонка@• 03 апреля 2022
Ответ дляRubiii
Законно,при ВП.
А яке місце реєстрації має бути у людини,якщо там військові бої?
certus eventus• 03 апреля 2022
Да, ЗУ очень удивила в это время, цены на жилье как за пентхаусы, в нац полицию гребут, а в тероборона нет. Половина моих знакомых из нац полиции, скажем так - я б им в руки оружие не дала, они вообще не подходят для этого... Короче говоря, никогда больше не поеду в эту часть Украины, гадко так.
nikolayev• 03 апреля 2022
У нас тоже, вручают повестки на блок-постах. У них ноутбук, все заносится в базу данных, и , кажется, все законно. Идти, или нет, вам решать. Я не знаю, какое взыскание, за не явку в военкомат.
Маргарита Владимировна• 03 апреля 2022
Ответ дляcertus eventus
У Вас все в кучу смешалось, и ЗУ, и нац. полиция...
certus eventus• 03 апреля 2022
Ответ дляМаргарита Владимировна
Так в ЗУ и гребут всех именно туда, ещё и угрожают что в Мариуполь отправят
Маргарита Владимировна• 03 апреля 2022
Ответ дляcertus eventus
Сейчас гребут не только в ЗУ, повестки раздают везде и очень активно и даже тем, кто относится к 4-й волне призыва.
nikolayev• 03 апреля 2022
Ответ дляcertus eventus
Вы новости давно читали? В Мариуполь, к сожалению, никого не могут отправить.
certus eventus• 03 апреля 2022
Ответ дляnikolayev
Я то читаю и у меня в семье все служат, а вот мужья подруг это история та ещё... Не все понимают как это работает, но те кого не брали в армию до войны не должны воевать сейчас, ну вот нельзя некоторым мужикам давать оружие в трясущиеся руки, это будет хуже чем то что он будет просто и дальше работать
nikolayev• 03 апреля 2022
Ответ дляcertus eventus
В таких случаях, находят работу в обороне. Танки ремонтировать кому то надо. Но на учет становиться надо, я так считаю. Или всем уже сидеть дома, или всем служить. А так, во-первых, не честно. Во-вторых, слишком долгий путь к победе.
Самое интересное, что из моих знакомых, пошли в тро те, от кого не ожидала. И такие молодцы оказались, просто зауважала!
А есть такие, что работают, но только на себя.
arkov• 03 апреля 2022
Автор, расслабьтесь, вручение повестки на блокпостах НЕЗАКОННО. Человек обязан, в случае переезда, в течение 48 часов зарегистрироваться в местном органе власти, а там уже передают информацию в военкомат. Если, к примеру, вы живете в Киеве и ваш муж привёз вас на авто с детьми к месту перехода границы на ЗУБЫ, после чего вернулся обратно в Киев, то, соответственно, он не должен нигде регистрироваться. Вручение повесток на блокпостах никак не вписывается ни в какие нормы, можете забить и расслабиться
agata116• 03 апреля 2022
Ответ дляa.anetta
идите конечно.
yasilisa• 03 апреля 2022
Ответ дляСюняГуня
Да вы Жуков в юбке. ’Бабы еще нарожают’, да?
БонСу• 03 апреля 2022
Ответ дляСюняГуня
’Спина с протрузиями это конечно анекдот, смешнее только всд и плоскостопие
Наталия-28• 03 апреля 2022
Багато чоловіків просто повтікали на ЗУ і сидять під жіночою юбкою, так що таких треба ловити, і. Всіх діти і так далі.. але наші навіть якщо не гідно до армії всвойому рідному місті, навіть будинку де живуть допомагають, волонтерів і так даліє.. а ці..(((
Мелитрисса• 03 апреля 2022
В новостях писали звонить в полицию, а на учёт ваш муж обязан и без повести стать не помню в какой срок.