_ЯгодаМалина_• 05 апреля 2022

Кто в странах ЕС решил пересидеть войну,что будете делать после истечения 90 дне

Кто в странах ЕС решил пересидеть войну,что будете делать после истечения 90 дней? Можно без оформления ведь всего 90 дней, а если война не кончится к тому времени?
Goldig• 05 апреля 2022
Ответ дляAnnaOst
Ну с работой дело такое: я беременна и работать не смогу. Сестра хотела бы работать, но у нее нулевое знание немецкого, востребованная профессия, но без языка и без подтверждения диплома она работу не найдет. А мы таки надеемся что это на пол года. Может будет искать мини джоб.
Вот и решили не ставит работу на первое место в приоритетах.
У нас кстати куча ферм вокруг города и большой хим.завод. и до города побольше 10 минут электричкой. Думаю кто не ленивый и не балованный смог бы что-то найти
Спросите сколько стоит билет на эту электричку в месяц..отнимите от 450 евро базис джоб..и смысл сам по себе отвалится) к тому же пособие урежут.
Дафна• 05 апреля 2022
Ответ дляСветлана777
Да, собираемся переезжать, но мне кажется,что чем дальше уедем,тем меньше шансов потом вернуться((((
Размечтались. Как только война закончится, всех пересчитают и очень быстро отправят назад.
Дафна• 05 апреля 2022
Ответ дляvalenti
Оформление вас ни к чему не обязывает.
Не обязывает, но переехать в другую страну уже нельзя (только как турист)
il-mari• 05 апреля 2022
Ответ дляLove_Love_Love_
Від цін на свіжі морепродукти поки в мене шок, правда. Але лосось свіжий 7 € за кг вчора був на акції.
Три банки тунця по 200 гр за 5 €
не знаю есть ли там арабские базарики, у меня подруга жила в Ниме, то яона ходила на арабские базары, там в разы дешевле все, включая морепр
Love_Love_Love_• 05 апреля 2022
Ответ дляAnnaOst
Квартира без залога, никто ничего не оплачивал. Арендодатель согласился ждать денег от социаламта. Но у нас есть немецкий поручитель, вписанный в договор. Нам разрешили заехать даже раньше даты начала действия договора.
Вот вам фото из этой самой квартиры)
Мебель є- повезло
Shaan• 05 апреля 2022
Соседка по даче в Турции, с января (поехала назимовку к дочери, муж которой там работает как экспат) и ей продлили на год, в связи с военными действиями. Насколько я знаю, никто уже эти 90 дней не соблюдает.
il-mari• 05 апреля 2022
Ответ дляjana.jana
Принципиально не буду писать,но в тех краях
а в чем принцип, не хотите помочь Другим?
Love_Love_Love_• 05 апреля 2022
Ответ дляil-mari
Я думаю є, я досліджу це питання.
Просто, тут інший споживчий кошик ніж ми звикли. До прикладу ящик ( 2кг) відбірної смачнючої полуниці 4 €, а пляшка води 2🤷‍♀️
Shaan• 05 апреля 2022
Ответ дляLove_Love_Love_
А паляниця ви знаєте що це?
Я тоже впервые это слово только что прочитала )
Клементина• 05 апреля 2022
Ответ дляjana.jana
В первую очередь если если не дай бог что-то случилось-круглосуточная мед помощ бесплатная.Писать страну где я сейчас принципально не буду,но нам 2 мамы и 4 детей дали отдельный дом после получения документов,до этого жили в семье.Дом большой,с очень хорошим ремонтом,сами не ожидали.Пособие просто космическое,около 2 тыс дол в мес.и с документом права приравниваются
Це одну людину дали 2000 доларів? Чи на всіх вас?
Irisha_2014• 05 апреля 2022
Ответ дляКлементина
А ми в Фінляндії. Не знаю яка тут допомога, мы ще не отримували.
Це також Скандинавія і мені також дуже подобається: воду можна з під крана пити, повітря чисте.
Сьогодні раптом снігу навалило)))
Ось вигляд з мого вікна
А чим ви туди добиралися?
Protruziya• 05 апреля 2022
Ответ дляLove_Love_Love_
Так, це в першу чергу.
Є ще інші причини, такі як менталітет, але перше це клімат
Интересно. Поделитесь, если не лень?
oksigen_ks• 05 апреля 2022
Ответ дляLove_Love_Love_
Ой, я вас в цьому розумію, але от реально, я добре знаю Європу і багато де була, Румунія це остання країна в яку я би виїхала. А ви з ким? Які іноземні мови знаєте?
А почему не Румыния? Сами ж пишите, что недорого
AnnaOst• 05 апреля 2022
Ответ дляLove_Love_Love_
Мебель є- повезло
Не було нічого! Прийшла до центру допомоги біженцям взяти ковдру і подушку, а якась місцева жінка в цей самий час прийшла сказала хочу диван віддати. Через пів години привезли мені диван. І побачила оголошення у фейсбук ’допоможемо облаштуватися біженцям’. Написала з проханням повісити лампочки, бо у стелі проводи стирчать, і перевезти меблі, які безкоштовно віддавали. А вони привезли стіл, стільці, шафку і маленьку електроплитку. Ну і лампочки прикрутили) Пральну машинку подарували друзі з Берліну (знайшли на ебей поруч з нами, заплатили і турецькі чоловіки привезли і підключили). Сестра моя спокійно принесла собі стільці зі смітника) Нормальні такі стільці, цілі, хіба ще не сучасні.
Ми ж не на курорті)
Клементина• 05 апреля 2022
Ответ дляIrisha_2014
А чим ви туди добиралися?
З Києва до Варшави поїздом, далі літаком до Хельсінки. У Фінавіа для України були знижки 95%.

Які тут виплати поки що не знаю.
Знаю, що сюди з України їздять на сезонні роботи - збирання полуниці, гороху, ягід і непогано заробляють. Тобто, якщо фахової роботи знайти не вийде, то можливо заробити хоча б на такій праці, бо в Україні зараз все одно з роботою погано.

А ще це дуже соціально орієнтовна країна - тут найкращі у світі школи. Вони неймовірні!
alybino4ka• 05 апреля 2022
Ответ дляvalenti
Штамп? Ничего себе. А что на том штампе написано?
Вы точно оформлялись по 24 параграфу?
Точнее некуда
alybino4ka• 05 апреля 2022
Ответ дляAnnaOst
Вам в Германии штамп поставили? Нам вчера сказали ждите бумажку по почте. А потом карту пластиковую по почте. Но это сказали месяца через два
Да, штамп. Скинула чуть выше фото, смотрите
_Galochka_• 05 апреля 2022
Ответ дляСветлана777
На продукты немного дороже, но тот же проезд в транспорте- 9 лей (63грн). Т.е. вдвоем с ребенком сходить в магазин-250грн только на дорогу.В том районе где мы находимся к ближайшему единственному магазину 20 минут пешком, к аптеке 1,5 часа.....Доставка еды(посмотрела в Глово)-самая дешевая крошечная пицца на одного -250грн
Ну от я в Румунії зараз. Проїзд 9 лей? В нашому місті (Клуж) - взагалі 2.5 лей, але для українців безкоштовно. Продукти дорожче? Які? Молочка +- так само, може й дешевше. Овочі - теж те саме. Хліб - є різний, але батон типу нашого дешевший. М´ясо трохи дорожче, але не в рази. 1 кг свинини десь 140 грн.
А які зараз в Україні ціни - ви знаєте? Я не впевнена, що залишилось так само...
Я не відчула різниці в цінах на продукти.
Galina_vinsport• 05 апреля 2022
В Польше, 18 месяцев законно.
oksigen_ks• 05 апреля 2022
Ответ дляvalenti
Это статус Беженца.
При каком статусе беженца можно выезжать через 45 дней?))
Love_Love_Love_• 05 апреля 2022
Ответ дляAnnaOst
Ми ж не на курорті)
Супер
oksigen_ks• 05 апреля 2022
Ответ дляjana.jana
Позорно быть такой обозлённой как вы.Жизнь бумеранг,смотрите чтоб ваши лекарства вам помогли
« Это нужно быть очень глупым чтоб не оформится сразу» - а Вы сама доброта в своих оценочных суждениях
автор Светлана777 • 05 апреля 2022
Ответ для_Galochka_
Мы возле Констанцы, на косе. Тут как у нас в Затоке: летом бешенные цены, а зимой даже базар и магазины не работают
Love_Love_Love_• 05 апреля 2022
Ответ дляProtruziya
Интересно. Поделитесь, если не лень?
Ну я в принципі ніколи в житті не розглядала переїзд в іншу країну, хоча можливості були. Сюди у Францію ми попали не так як планували і не через війну, а суто через наявність двох потрібних нам посольств в одному місті. Їхали на тиждень з України, я про те що в мене в голові абсолютно думок про розміщення будь де в Європі не було.
Мені не подобається педантичність і бюрократія в тих краях вона особлива, вони або не дають нічого, або дають і потім придумають як в тебе відібрати це, я не можу вам це пояснити, це на рівні відчуттів, там наче все таке одиноко- холодне як і весь регіон. Мінімізований людський фактор, випадкові знайомства , дружба, все таке близьке нам, немає душевності.
Природа шикарна, за що, повторюсь, дуже їх поважаю.
Але мене і цим не дуже здивуєш. Мені вдома до Карпат годину на авто і ніч в Одесу на поїзді.
Ай
jana.jana• 05 апреля 2022
Ответ дляКлементина
Двое детей и взрослый
Jhenya_Sh• 05 апреля 2022
Ответ дляLove_Love_Love_
А паляниця ви знаєте що це?
Я тоже первый раз слышу слово полядвиця )))
herba fresca• 05 апреля 2022
Ответ дляТатьяна289
Не оформляют люди, потому, что в Украину хотят возвращаться. Поэтому и пишут 90 дней можно быть в Евросоюзе. Для работы нужно знать язык как минимум. Нас в поселении в Венгрии 80 человек никто из нас не брал временную защиту.
Никто не запрещает вернуться в Украину. Паспорта не забирают.
Blinking_Star• 05 апреля 2022
Я решила, если через 90 дней ничего не изменится, буду оформляться на постоянние проживание здесь, у меня есть такая возможность. Мне очень не хочется, но судя по всему, война перейдет в затяжное состояние.
Love_Love_Love_• 05 апреля 2022
Ответ дляoksigen_ks
Дороговизна життя це ж не основний фактор.
il-mari• 05 апреля 2022
Ответ дляAnnaOst
Я месяце жила у друзей в Берлине. Рассчитывала вернуться домой. Когда поняла что это будет не скоро, то начала искать квартиру. Плюс сестра моя с детьми приехала. Неделю назад мы переехали из Берлина в городок недалеко от Лейпцига. Сразу подписали договор аренды и заехали в квартиру. Только вчера отдали документы на оформление по 24 параграфу в управление по делам иностранцев местное и заявление в соц.службу. Соц.помощь дали сразу на месте, за аренду сказали перечислят деньги через две недели. За талоном к врачу иду в четверг
сколько аренда квартиры?