На Україну напала росія, прийшла визволяти рускоязичних... Чому ж українці вперто розмовляють російською? До прикладу, навіть тут більшість тем і відповідей- російською. Знову оте " какая разніца"? Якщо немає різниці, то чому не українською? Всім миру!
Ответ дляMrs.Ochmonek
Багато хто переходить зараз на українську, бо огидне все, що пов’язано з кацапією.
Але багато хто і не переходить, бо звичка. Русифікація йшла десятиліттями, тому закріпилось в багатьох, що російська - теж ’наша’.
Насправді, карти вживання мов до сталіна показують, що, наприклад, на Полтавщині російською говорили 2 (два!!) відсотки людей всього, на Харківщині 80% україномовних, більше як на волині (70+).
Удалено администрацией...
Ответ дляOleksa1551
1) я в свободной стране предпочла бы говорить как мне хочется,
И 2) действительно, русский язык это не достояние росии.
И даже больше вам скажу, это большая ошибка, что так фанатично начинают все к этому относиться. Вот россияне порадовались бы, узнай за наши тёрки, кто бОльший патриот и украинец по языковому признаку.
Сегодня, стою на кассе в атб. Вспоминаю, что забыла морковку. Говорю мужику сзади, я мол пошла за морковкой, проходите передо мной. Говорит мне ’я вас не розумію’
Это ненормально. Я ему кто - враг великий? Зачем он так ответил, зачем выпендрежь этот... Жаль, не успела сообразить, сказать ему, ты, дед, пойди, и на передовой так скажи азовцам, или кто в самой заднице воюет.
Предложила мужику вперёди в очереди пройти. Девушка пересленка. Увидившая уж явно поболее чем он на своей ЗУ.
А огризнись я ему, то представьте, что бы было, и с чем бы он меня смешал.
По этому лично я резко против этих выяснений. Само больше страдает русскоязычное население. Это факт.
И подозреваю, опять таки повторюсь, что в самой заднице воюют русскоязычные в большинстве. Но тут не факт.
Удалено администрацией...
Ответ дляТатьяна-bfd8
Счастливый вы человек, если во время войны вы можете высирать темы про язык. Не гневите Бога, а лучше скажите ему спасибо что ваши близки живы и дом целый.
Главное, что в сердце, а не какой языку. Русскоязычная часть станы сейчас под бомбами и обстрелами доказывает свой патриотизм,не бегут в рашу, а помогают зсу отстоять свою землю. А вы сидите на жопе ровно и верещите про язык. Идите напишите это в харьковском чате, где люди каждый день молиться остаться в живых. Но все равно верить в Украину. Фу на вас, правокаторша
Удалено администрацией...
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
автор, Российская Федерация пришла осуществлять свои имперские планы, пришла восстанавливать границы времён СССР, пришла уничтожать глупых хохлов, которые, по её мнению, не имеют права на существование.
а язык просто оправдание для полностью отбитых идиотов у которых вместо мозга телевизор.
заколебали уже рассказывать мне на каком мне языке любить Украину. идите в жопу! я выросла в русскоговорящем городе в Украине, живы тут и ничего менять не собираюсь.
Удалено администрацией...
Ответ дляМатильдa
Мой родной язык - русский. Первые слова, сказки, игры с друзьями во дворе, учеба. И переходить в быту на украинский я не буду, хотя язык знаю и люблю.
А вы задрали этими темами, вы ничем не лучше орков, тем тоже языковая тема поперек горла стоит.
Удалено администрацией...
Тема-провокация, а возможно и проплаченная (понятно какой стороной) для дальнейшего разжигания вражды. Смотрю, некоторым «щирим україномовним українкам», сидящим в Польше сейчас, ничего «не боліло» меньше недели назад спрашивать на русском про получение помощи в той же Польше.
Ответ дляРоллс-Ройс
Тут вообще не про мову. Если насильник хочет насиловать, то придумает любую причину. Вы думаете они напали на нас потому, что на русском люди говорят?
Я говорю и на русском и на украинском. В Одессе на русском, в Хмельницком на Украинском. Дети говорят на русском, пишут и читают на украинском.
Удалено администрацией...
Ответ дляenglish book
Тут ,на жаль, росія має перевагу.Вона цією ’защитой русскоязычных’,буде користуватись постійно.
Может кто забыл,то пересмотрите речь Медведева на ’передвоенном’Совете Федерации -21.02.22. Там как раз об этом.
Як би ми не доводили,що маємо право , ’російська мова’ буде завжди одним з козирів їх пропаганди.
Удалено администрацией...
Ответ дляMarusya22
Для мене не проблема перейти на українську. Я її вивчаю з другого класу, і знаю досконало (єдиний косяк - іноді нехтую пунктуацією у неформальній переписці, не тому що не знаю правила, а тому що не вважаю за потрібне витрачати час не зайве клацання). За першою освітою я український філолог. Але... Я родилась в русскоязычном регионе, где языком общения является русский. В нашем крае очень много национальностей, и можно сказать, что русский - межнациональный язык общения в нашей местности. И - да, повторю остальные банальности. Русский язык - не собственность россиян. Можно быть патриотом своей страны, даже если говорить по-русски. Каждый украинец должен знать государственный язык. Но в повседневной жизни каждый волен общаться на том языке, который ему ближе. Бо ми вільна країна.
Удалено администрацией...
А давайте уже впадем в полный маразм и всем проживающим в Украине национальностям и народностям (а их больше 100) запретим в быту общаться на их родном языке, лише українською хай спілкуються. Мало ли, вдруг и их кто-то «освобождать» придет. Превентивный шаг, так сказать.
И я реально думала со временем перейти на украинский (который знаю получше некоторых из написавших тут и в данный момент использую на работе), но сейчас начинаю сомневаться в правильности такого решения. Давление вызывает только отторжение
Ответ дляAnastasia0305
Я Вам скажу так,притесняют-мало сказано.
Меня за русский язык за 2 дня прокляло 3 человека. Одна из дамочек вплоть до того,что проклиналп мою семью и говорила что моя 4х летняя дочь вырастет из-за этого орком. Противно,обидно. Не за себя обидно. А за то что в нашем народе есть такие «добрые люди».
И да,история языка,свобода слова их не волнует от слова вообще.
Удалено администрацией...
frumoasa17• 11 апреля 2022
Кожна людина повинна це вирішити для себе сама.
Я особисто розмовляти російською з 24.02, російськомовних українців я розумію, робити вигляд, що щось не розумію не буду, але відповідаю тепер тільки української. Я зроблю все, щоб моя дитина не могла і слова вимовити російською. У моїй сім’ї теж так, всі відмовилася від російської після війни. У побуті нехай будуть різні мови, непотрібно забороняти, але головне щоб іншим мовам не було представлено будь-якого офіційного статусу, тому державна тільки одна.
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
людей объединяют общие цели и проблемы. не язык.
Недимон может чирикать что ему угодно.
мне муж рассказывал, что он в молодости работал в Италии на стройке. было много рабочих нескольких национальностей. разные языки. общаться сложно было. на мигах и пальцах общались.
но заказчик поставил жёсткие сроки и пообещал хорошую премию. сразу забыли все языковые преграды. дружно поднажали и успели сдать объект.
так что язык - фигня. не проблема.
а те, которые манипулируют языковым вопросом - те просто сволочи и скоты.
Недимон может чирикать что ему угодно.
так что язык - фигня. не проблема.
Удалено администрацией...
Ответ дляТатьяна-bfd8
А воры таких тем ничем не отличаются от проклятой русни. Там тоже «россия для русских» и всех ненавидим. Канада с двумя языками как то живет прекрасно и по сей день. На украинском будут все говорить, но пройдёт время. Язык надо распространять , а не насаждать. И стыдно за таких как автор, которая собирает тех, кто ее жопу сейчас прикрывает
Удалено администрацией...
Ответ дляСветік
А я ще дещо іншого не розумію.Живемо зараз в Польщі.Поряд люди з Одеси.Говорять,що не можуть українською спілкуватись,от взагалі,язик не повертається.Але за 2 тижня перебування тут,вже по польски щось там мовить.А за 35 років ніяк української не навчитись.Я розумію,спілкуються як кому подобається.Але вміти говорити вважаю за потрібне і українською.Чому так?
Удалено администрацией...