Oleksa1551• 15 апреля 2022

Что отвечает за волокнистость пасок

Бывает тесто такими как-бы длинными полосками внутри слоится. Какой компонент или технология за это отвечает? У меня обычно неплохие паски получаются, но обычные, ещё и не сильно прям мягкие. Рецептов 33 тищи.на что мне обращать вообще внимание если я хочу волокнистую паску. Спасибо.
izolda500• 16 апреля 2022
Ответ дляOleksa1551
Та миксер разве возьмет.. А ничего на подобии комбайна нет
Я вставляла крючки для замісу тіста , крутило . Рецепт в ютубі Люда ізікук панетоне. Там не багато тіста
автор Oleksa1551 • 16 апреля 2022
Ответ дляizolda500
Именно пенетон, или краффин? Я посмотрела два её рецепта краффина
автор Oleksa1551 • 16 апреля 2022
Ответ дляПросто гостья
Я пробовала и тот,и тот. Оба нравятся. Но тот,который с песочной крошкой хуже пропекается,что ли... Его нужно дольше печь,и не в жестяной форме ( у меня в жестяной не пропеклись сначала),а в бумажной. С крошкой более влажный/липкий/тяжелый. Первый вариант как раз больше подходит для цукатов/изюма. Второй,с крошкой который,я теперь только с орехами пеку,иначе беда))
А ещё я хочу узнать, чем лучше ароматизивать. Никакого сока маракуйи я не знаю, понятное дело. Второй вариант это я так поняла флеш апельсина? А может лучше пойти и 50г сиропа купить, в любой кофейне, там же и а-ля ’бейлиз’, ’амеретто’ есть...
Амарилис• 16 апреля 2022
Ответ дляOleksa1551
А если ставят ещё воду в духовку, это что даст?
Вода не дасть швидко запектись верху і шапочка не порветься, і кращий підьом. Я перед випіканням гарно забризкую верх водою з пульвера.
автор Oleksa1551 • 16 апреля 2022
Ответ дляАмарилис
Прям пшикать по сырой шапке?
автор Oleksa1551 • 16 апреля 2022
Ответ дляАмарилис
А вместо сока апельсина если сироп с кофейни добавить? Ну, бейлиз, амеретто, под алкоголь чтото
Амарилис• 16 апреля 2022
Ответ дляOleksa1551
Прям пшикать по сырой шапке?
Так
Амарилис• 16 апреля 2022
Ответ дляOleksa1551
Насправді, алкоголь не дасть смаку алкоголю, це працює при пропитці. Краще ароматизатори, а ще, як не дивно, при дріжжовій випічці, алкогольний присмак дає мед.
Амарилис• 16 апреля 2022
Ответ дляOleksa1551
Самий кращий ефект буде не від сока апельсину, а від його цедри. Спробуйте таку суміш, три грами ваніліну (не бійтесь, це не забагато), два грами анісу, цедра апельсину, пару ложок згущеного молока, дві ложки меду. Мед зі згущенкою відміряйте в стакан і зменьшіт на цей обьєм рідину в рецепті
автор Oleksa1551 • 16 апреля 2022
Ответ дляАмарилис
Цедру да, я всегда тру
Но анис я наверное не буду, это тот, которым самбука пахнет???
Я думала мед, мускатный орех потереть, цедру, ваниль
Так а жидкость в рецепте, там молоко подразумевается? И типа если я кладу мед, то он тоже проходит кк жидкость, и я беру знач не 200 молока, а 150,так я поняла?
автор Oleksa1551 • 16 апреля 2022
Ответ дляАмарилис
А если мед и фреш/сироп, то будет молока не 200, а 100
Амарилис• 16 апреля 2022
Ответ дляOleksa1551
Цедру да, я всегда тру
Анисом пахнуть не будет, но сам букет будет одуряющий. Не бойтесь.
Амарилис• 16 апреля 2022
Ответ дляOleksa1551
Цедру да, я всегда тру
Жидкость - молоко, вода. Я ж не знаю, что у Вас в рецепте. Можно не 100% убрать, а, например, 70-80%, потом смотреть по тесту.
Амарилис• 16 апреля 2022
Ответ дляOleksa1551
По поводу фреша, тут такое дело.... сам витамин С способствует увеличению подъема теста, а также увеличивает его пористость, но может в сдобе сыграть плохую шутку и тесто опадет. Обычно, его используют в выпечке хлеба, не фреш, а витамин С, но он тоже есть во фреше. Пробуйте, но не вводите слишком много.
ok1904• 16 апреля 2022
Ответ дляOleksa1551
Кардамон
за крок до весни• 16 апреля 2022
Борошно, дріжджі, правильний заміс, % вологості
Борошно повинно бути спеціальне, не базове з магазину, має мати достатньо глютену, щоб утворити сітку, яка триматиме бульбашки повітря і тим самим утворюються волокна
Дріжджі мають бути актвні і сильні, тестуйте перед використанням
Заміс - окрема розмова. Тут довго. Так на початку потрібний тривалий заміс, щоб глютен виробився. Але потім - уже є нюанси, витискати бульбашки як радили у темі, точно не треба. Вам допоможуть відео ручних технік замішування (обминання) під час розстойки тіста. Подивіться як просто і акуратно це потрібно робити, щоб не розірвати глютенові волокна. Техніка скадання тіста замість вимішування.
більший % вологості у поєднанні з хорошим виробленням глютену і акуратною поведінкою з тістом, розстойка високих формах - дадуть вам довгі дірочки та необхідні вам стрічки у готовому виробі.
автор Oleksa1551 • 16 апреля 2022
Ответ дляза крок до весни
О мамочки.
Погляжу видно вымешивания
А что ещё за небазовая мука
izolda500• 16 апреля 2022
Ответ дляOleksa1551
Пекла обидва рецепта її , добре все виходить