Гнів,розпач,обурення....З 1 червня на окупованих територіях Запорізької та Херсонської області окупанти відключать українських мобільних операторів! На ці номери в нас пов´язано все: приват банк,акаунти.... Вже продають свої паршиві сімки!((( В багатьох був домашній Інтернет від Київстар, тепер люди просто залишаться з одним раша ТВ. До цього всього ще сьогодні сказали,що залізничний вузол станції Мелітополь з вагонним та локомотивним депо переходить до Криму. Заборонили обналічувати готівку під відсотки,тим хто це робив. Як нам тепер жити,якщо банкомати не працюють вже три місяці? А вчора віджали два ВНЗ сказали що їх об´єднають і будуть з вересня навчати по "российским програмам". Як? ВНЗ без ліцензії? В мене немає слів! Це все вже заходить настільки далеко,що здається,що вони тут назавжди (((((( Як це все пережити?
Strelka_007• 28 мая 2022
А чого чекати в окупації? Що чоловіка або дорослого сина рашисти поставлять з автоматом воювати з Україною?
Вибір літніх людей лишитися це їх вибір. Але дітям і молоді там нема чого робити. Треба виїжджати. На крайній через Крим, рашу в Європу. Чоловіки з окупованих територій логічно мали би повертатися в Україну і вступати в лави ЗСУ, боронити і відбивати свій дім. Поки родини їхні в безпеці в Європі.
Які ще варіанти? Чекати у себе донецький сценарій?
Ответ дляStrelka_007
ну я рада, если у вас легко получается оставить старых родителей. у многих не так
Ответ дляLadyDShoes
Я тоже, с первыми ракетами было ясно что это война, что все серьезно
90% моих знакомых 24 февраля уже уехали, остальные 25,26 и пару чел в марте( но они очень жалуют, у деток сказалось на психике)
По поводу стариков…сложно но решаемо
До первых взрывов, до начала, сомневалась.
Как только началась бомбардировка - все, сомнения пропали. Собрались и поехали.
Ответ дляLika1019
Так нам наша же страна в период активных боевых действий в 2015 пропуска ввела и по этой причине многие выехать в Украину и не смогли. Я понимаю мужчинам пропуска, так всем, включая 90 летних стариков...
Странно, первый раз такое слышу. У меня подруга из Луганска, муж другой подруги из Горловки в свое время переехал. Ещё есть друзья из Красного Луча и ни от кого из них я не слышала, чтобы преградой к выезду были какие-то пропуска ...
Strelka_007• 28 мая 2022
Ответ длялетта
Часто це просто внутрішне небажання людини. І тоді ми шукаємо привід (батьки, школа, діти, майно або щось інше).
Якщо батьки недієздатні, їх вивозити. Якщо дієздатні - залишити їм вибір.
Подивіться на кілька років назад. Купа пенсіонерів на Донбасі з радістю чекали другу рашиську пенсію. І таки дочекалися, і вважать себе розумними, і ненавидять Україну. І були раді щоб і діти біля них.
Зона відповідальності автора - майбутнє її власних дітей.
Татьяна_М5• 28 мая 2022
Ответ дляБуко
Куда??
Кому мы где нужны.
В Харькове, который бомбят ежедневно, уволили всех операторов теплосети. По соглашению сторон. Даже не сократили. Людям не на что просто жить. Как хочешь так и выживай.
В Европе отменяют бесплатное жилье и проезд.
Европейцы стали возмущаться почему столько льгот и трат на украинцев.
Советы легко раздавать.
Автор. Не знаю что вам сказать... очень уж они уверены в своих победах раз такие перемены идут уже..
Кому мы где нужны.
Советы легко раздавать.
Украина - это не только юг и Харьков. Работу можно всегда найти. Да, не такую, как была, но лучше, чем вообще сидеть без денег. В ЕС тоже можно уехать и работать, а не жить на пособия
Samosovershenstvo• 28 мая 2022
Ответ дляLika1019
А если автор в итоге не выедет, то через время будут здесь ей писать, что все нормальные оттуда выехали, а остались лишь лояльные России. Донецкие это прошли. Всем плевать на личные причины — не выехал, все к нормальным не относишься
Донецкие сейчас отдыхают в ночных клубах, курят, пьют в барах и снимают сторис, как все чудесно
GL Tatiana• 28 мая 2022
Автор, извините что вклиниваюсь, но у меня тоже родные в Мелитополе, сегодня сообщили эту новость. В этой связи у меня вопрос к тем, чьи родные в оккупации с 2014-15 годов: какие есть тарифные планы украинских мобильных операторов чтобы звонить на оккупированные территории? Или можно с любого т.к. оккупированные территории тоже Украина?
Татьяна_М5• 28 мая 2022
Ответ дляSamosovershenstvo
Где? В Донецке воды нет, там все грязные и с вёдрами из района в район бегают, чтоб хоть чуть-чуть набрать, если вдруг где-то появляется ненадолго
Ответ дляanducci
А якщо особисто вам у влади просити про матеріальну допомогу, щоб ви могли більше людей перевезти безоплатно? Я розумію, що є ризки, пов´язані з перевезенням, але те, що хтось не може виїхати через те, що не має коштів, це так сумно, м´ яко кажучи.
Не знаю, саме у держструктур я б не стала просити допомогу. Хз, як відреагують росіяни на таке. Тому ніт. Просто треба, щоб пропускали, більше нічого не треба.
Ответ дляTolko-beauty
Значит вы залетная. Пропуска были.
Какие пропуска? Если те которые онлайн на сайте украинском оформляются? Так там все легко, ввел свои данные, потом через 2 недели зашёл и готово. Украина всем делала пропуска. Только если человек работал в лнр гос структуре, тогда, да, им нельзя было идти через КПП. А так рядом с Луганском через Станицу Луганскую нормально все ходили. Потом эти пропуска сделали бессрочным.
Татьяна_М5• 28 мая 2022
Ответ дляGL Tatiana
А можно не по теме? Почему родные не выезжают?
Ответ для@nn@tu
Ну официально запретили обналичивать, будет неофициально. Связь все равно где то пробиваться будет, смску словите. Приспособитесь, или не нойте и выезжайте
Хорошо говорить! Херсонская область полностью заблокирована на вьезд-выезд сегодня!!!! А выезд стоил от 10 тыс грн с человека((((((((((
LadyDShoes• 28 мая 2022
Ответ дляlith_oops
Правильно сделали, но вот посмотрела другие наши населенные пункты …. И поняла почему там никто не зачухался…. Какой то край не пуганных овец, живут как вроде ничего не происходит. Люди вообще новостями не интересуются, начинает мозг включатся когда орки в двери ломятся …
LadyDShoes• 28 мая 2022
Ответ дляStrelka_007
Ну да, Тепер вони без води сидять, а їхні діти м’ясо на фронті, яке не шкода ні русні ні нашим)). За все прийде розплата
LadyDShoes• 28 мая 2022
Ответ дляТатьяна_М5
100%
Ответ дляТатьяна_М5
Удалено администрацией...
Вы дайте дельный совет оперативному персоналу атомной станции.
Бросить все и уехать? Так шандарахнет так, что вы нигде не спрячетесь в Украине. И не только в Украине.
У меня большое окружение атомщиков - оперативники и лицензия.
Мы выехали, потому что муж дневной персонал.
Ответ дляТатьяна_М5
Отец лежачий и она с одной почкой, ящики не потаскает и в поле не поработает.
А так да. Можно. А советовать вообще легко
Ответ дляБуко
Мои родители тоже остались в оккупации. 70 лет. Жизнь строить с нуля они уже не хотят. Скитаться по спортзалам с одной сумкой в руках.
Они и нас не отпускали, но мы ради детей уехали.
Олеся Малиновская• 28 мая 2022
Ответ дляNinjavan
Нє, ви класна)
Ми ось возим звідти людей. Вчорашні два лайнери стоять 2 день на василівці. Це 120+ людей. Начебто, пропустять сьогодні. Але то не точно
А ось ЗАЇХАТИ на окуповані не можемо вже 3 дні. Це щоб завезти гуманітарку, а назад людей вивезти.
Як нам забрати людей????
Ви реально не розумієте, що там. І скільки коштує звідти виїхати, якщо платно. Які виходи мають шукати люди? В мене більше 10 тисяч заявок на евакуацію звідти. І це далеко не вся область про нас знає. І зараз у черзі купа реально хворих, лежачих... Усяких. Які виходи шукати їм? Якщо навіть волонтерський транспорт не пропускають нормально.
Якщо не чекати нашої безкоштоаної евакуації, то ціна на виїзд з області стартує від 7000 за одну людину. А більшість з лютого ге мають доходу. То ви порахуйте, скільки треба мати грошей, щоб вивезти себе і дітей.
І це я не говорю про ризики.
Ви не розумієте ситуації.
Як нам забрати людей????
І це я не говорю про ризики.
Ви не розумієте ситуації.
Та кто там что понимает, им пофиг, не уехали, значит предатели.
Татьяна_М5• 28 мая 2022
Ответ дляLadyDShoes
Прикольно. Сколько украинцев сейчас выехало в ЕС на все готовое, где предоставили еду, крышу над головой и пособие? И сколько уже вернулась, как только перестали стрелять? А донецких никто нигде не ждал, бесплатного ничего не предоставлял, сограждане жильё сдавали в аренду по тройному тарифу. Как думаете, с таким стартом многим удалось закрепится хоть как-то где-то в других городах Украины? Помыкались и вернулись в свои квартиры. А теперь, украинцы, сограждане, которые в 14 году их не пожалели, не помогли и не приняли, людей, которые потеряли многое, которым просто не повезло там родится и вырасти, так вот теперь, уже во второй раз, украинцы радуются, что их детей на фарш пускают. Это страшно! И да, я тоже думаю, что за все придёт расплата, к каждому!!!
Ответ дляNinjavan
Нє, ви класна)
Як нам забрати людей????
І це я не говорю про ризики.
Ви не розумієте ситуації.
Як нам забрати людей????
І це я не говорю про ризики.
Ви не розумієте ситуації.
К сожалению, это так(( вы правы 100%
Ответ дляБуко
Куда??
Кому мы где нужны.
Советы легко раздавать.
Кому мы где нужны.
Советы легко раздавать.
Вот именно,что никому мы не нужны(
Хорошо там,где нас нет
Приезжайте в Закарпатье - обалдеете от цен для своих же( Однушки от 20 тысяч гривен
И да, по поводу последнего Вашего абзаца: рашкинские регионы начинают брать шефство над городами ДНР и ЛНР, и с каждым днем все больше и больше регионов присоединяются. У меня родители там и да, у них 100 какой-то гумконвой уже пришел с начала боевых действий.
Пушилин или кто там у них сейчас главный, сказал,что отстроят аэропорты в Донецке и Мариуполе.
Херсонскую область закрыли на вьезд-выезд вчера или сегодня, кажется
Короче, что хочу сказать: они явно что-то знают
Как и наши знали,что будет война
Хорошо там,где нас нет
Как и наши знали,что будет война
Татьяна_М5• 28 мая 2022
Ответ дляCometome
Это их выбор! На окулированных территориях им, к сожалению, прийдется строить жизнь с нуля, под новой властью и с новыми законами. Это не значит, что они не смогли, они не захотели.
Татьяна_М5• 28 мая 2022
Ответ дляБуко
А сейчас за что живут?
Ответ дляТатьяна_М5
Нет, с нуля не придется. Пенсия есть, крыша над головой есть. И мы помогаем, даже отсюда.
Им нужно там выжить. Любой ценой.
А территории освободят, уверена. Вопрос, через какое время и какой ценой.
Им нужно там выжить. Любой ценой.