BusinkaKiev• 17 июня 2022

Почему не проводят эвакуацию принудительно?

Вчера смотрела сюжет из Лисичанска, мамочки с детьми просто сидят возле подъездов, по нереальный грохот снарядов, выезжать не хотят . Волонтеры уговаривают каждого, отказываются . На голову не налазит то, что они совсем не думают о безопасности. Причём волонтеры рискуя своей жизнью везут им гуманитарку , говорят что перекроют трассу и все, капут, не доедут . Нет, сидят и все .
Но больше меня волнует, что часто мелькает инфо, что местные сдают позиции наших , гибнут наши воины .. почему по закону военного времени не провести эвакуацию насильно ?
oksigen_ks• 17 июня 2022
Ответ дляBusinkaKiev
Хоть и не люблю с хамками невоспитанными общаться , вам отвечу . Своё жильё отдать не готова , потому что его нет. Помогаю тем , что могу . Лично мне вы предлагали и жилье отдать и детей на попечительство брать , потом прям целые семьи на содержание брать . Ну а чушь или не чушь я пишу, не вам точно судить

Сорри, больше вообще хамство не вывожу , прощаемся
И тут хамство? Вы его все время с правдой путаете. Ну вот видите , ничего предоставлять не готовы, а инициативы о насильной эвакуации предлагаете. Как это назвать, чтоб вам опять хамство не привиделось?))

Мелитрисса• 17 июня 2022
Мамочка из Харькова, которая потеряла пятимесячного ребенка и мужа, сказала, что они думали, что их это не коснется. Вот так думают большинство, что они заговоренные или неприкасаемые, с хрена они так думают мне никогда не понять. Меня больше волнует вопрос, почему органы власти в одних городах кричат, уезжайте, эвакуируйтесь, даже если орки не так близко, но есть угроза, а другие молчат, даже если орки совсем рядом, а населенный пункт на линии огня. Тех же пенсионеров почему никто не эвакуирует? Тем же странным людям, которые думают, что они неуязвимы почему не говорят уезжать, может хоть часть задумались бы.
Міражана• 17 июня 2022
Ответ дляЕлена1265
Поживите сами в школе с детьми, а потом советуйте остальным там жить
Дійсно, краще жити без світла і води в місті де ведуться військові дії і заважати своєю присутністю ЗСУ.
Jhenya_Sh• 17 июня 2022
Ответ дляHupBaHa
Вот любят на Киев гнать. Можно подумать тут легче всего было и есть
Да, в Киеве явно легче было, чем в Ирпени, Буче, Николаеве, Харькове, и уж тем более Мариуполе
Na kablukah• 17 июня 2022
Ответ дляLiliaCh
Вы вообще помните темы накануне войны? Большинство не верили и кричали, что ничего не будет, другие писали гневные темы, что хотят запугать, обокрасть и что-то там еще связанное с принятыми законами о возможности изъятия транспора (или что-то подобное) и чрезвычайного положения. Если бы сказали, что нужно рыть окопы, верещали бы еще громче, что власть дерьмо, как так, зима, мороз, какие окопы и т.д. по списку.
Я помню.И считаю подобное бездействие власти злом.Знать о ситуации и говорить,что будем отдыхать и жарить шашлыки -это зашквар.
A no name• 17 июня 2022
Ответ дляyuliya3101
є знайомі педіатри, і я знаю, що таке план на койку-місто, коли лікарні повинні бути заповнені ( за радянські часи так було, зараз, може вже не так), та лікарі на всяк випадок усіх тянули туди, тільки суд може забов`язати батьків щось зробити, а не педіатор чи поліція, може батьки були наркомани чи ще щось, тоді може й так
Мова про наш час, а не СРСР. Якщо педіатр вважає, що дитина потребує госпіталізації, а батьки відмовляються - це класифікують як загрозу життю дитини і з поліцією везуть до лікарні. Незалежно від соціального статусу батьків. Потім відомості ще й в соцслужбу потраплять, а батькам випишуть штраф за неналежне виконання батьківських обов´язків.
автор BusinkaKiev • 17 июня 2022
Ответ дляoksigen_ks
Вы реально такая или прикидываетесь ?
Вы улавливаете суть темы ? Главный вопрос -почему люди сидят на линии огня , в сырых вонючих подвалах с крысами , без света, газа, воды , медпомощи , в надежде на гуманитарку, которую завтра могут не привезти , не дают нормально работать ВСУ, вместо того чтоб выехать в безопасное место , пусть даже на матрас с другими людьми рядом, но не сырой подвал с большой вероятностью быть раненым и мамочкам и детям и не дождаться помощи !

Вы же начали дёшево манипулировать , чтоб я и жилье отдала и семьи на полное обеспечение взяла
Жилье есть , пусть не отдельное , но не квартира в разбомбленном доме без коммуникаций
LiliaCh• 17 июня 2022
Ответ дляNa kablukah
Я не военный эксперт, но думаю, если бы власть бездействовала, то флаги раши висели бы уже практически по всей стране. К тому же никто не ожидал, что все окажется насколько жутко( Многое произошедшее не реально было предугадать.
Ирина Веселуха• 17 июня 2022
Ответ дляОлеся Малиновская
Вы не в своем уме?
А что не так в совете ? Центр для переселенцев - это лучше , чем место в земле 2x1.

-Yuliya28-• 17 июня 2022
Ответ дляkvitanka
С этим вообще нет проблем, вывозят в любой регион Украины или зарубеж. Есть бесплатное жилье и выплаты, было бы желание уехать.
А можно подробнее, с адресами бесплатного жилья и перечнем возможных выплат? А то вот многие мои земляки, у которых нет денег, очень хотят уехать, но они думают, что им некуда ехать.
Ирина Веселуха• 17 июня 2022
Ответ дляoksigen_ks
Ну так предложите кров семье с детками из Лисичанска. Думаю, желающие будут. В чем проблема? А проблема в том, что это не просто на форуме поварнякать
Я могу предложить в селе. Очень плохо , что в стране нет общей базы свободного жилья. В нашем городе стоит пустующее общежитие техникума. Там много лет никто не живёт, подозреваю, что там уже и трубы повырещали, правда
kvitanka• 17 июня 2022
Ответ для-Yuliya28-
Есть выплаты от государства для ВПО, которые оформляются через Дию или управление соцзащиты, есть помощь 2200 от ООН и от Красного креста сертификаты на 2500 грн. Адреса уже лучше смотреть по конкретному региону, куда решили выехать.
-Yuliya28-• 17 июня 2022
Ответ дляinna5577
Удалено администрацией...
Неправильно вы считаете, еще и несете свое бредовое мнение в массы. Вы совершенно ничего не знаете о том, как живут люди в оккупации и почему не все могут выехать, но почему-то решили, что вправе навешивать на них ярлыки предателей.
Blondy_1• 17 июня 2022
Ответ дляVita_Nikita
В школы и центры автор предложила.Такое себе удовольствие,скажу Вам-без денег,вещей в другом городе на полу
Еще и не известно сколько. Одно дело, если это временно, а другое дело непонятно насколько.
inna5577• 17 июня 2022
Ответ для-Yuliya28-
Тогда можете ответить, почему не все могут выехать? Аж интересно , что мешает и заставляет оставаться под пулями? Про больных пожилых родственников не пишите, это бред, их в первую очередь надо было вывозить
Борисфенка• 17 июня 2022
Ответ дляNa kablukah
Після розмов про шашлики була Буча і Бородянка.
Але люди наївно сподіваються, що з ними такого не буде.
Влада зобов´язана забезпечувати евакуаційним транспортом до останньої змоги. І влада це робить. Хто не захотів виїхати, хай потім не бідкається.
ЗІ: Це не стосується миттєво окупованих територій, де люди не встигли це зробити.
А от ті, хто сидять місяцями під обстрілами, а потім ’раптом’ опиняються в окупації, дивують відсутністю інстинкту самозбереження і нездатністю вберегти власних дітей.
-Yuliya28-• 17 июня 2022
Ответ дляkvitanka
Вы извините, но ваше сообщение никак не помогло. Моя сестра выехала больше месяца назад и сразу оформила все выплаты. Знаете сколько она получила на сегодняшний день? Ноль! И это ей повезло, что живет она у подруги и за жилье платить не надо.
А вы утверждаете, что все легко и просто. Вот помогите, есть семья, которая очень хочет выехать из Херсонской области. Допустим они найдут 5-10 тыс. грн, чтобы просто выехать оттуда. Где им можно будет пожить несколько месяцев? Еще и материальную помощь им окажут, не через два месяца, а сразу по прибытию? Регион совершенно не важен, лишь бы относительно спокойно было.
Na kablukah• 17 июня 2022
Ответ дляБорисфенка
Давайте по-чесному Чтоб минимализировать подобные истории,власть должна была разработать тактику и стратегию ведения войны на случай ее начала.Что мы имеем на данный момент?Сотни наших ребят в плену(Азов,а сейчас похоже и Азот),много убитых мирных,недостаток вооружения.На предложения Залужного отвести войска на безопасную позицию,чтоб не допустить окружения,ОП отвечает отказом.Иногда глядя на это,я задаюсь вопросом:на стороне кого воюет наше правительство.
Bejza• 17 июня 2022
Вот тему с утра снесли. Про Мариуполь, так там доказывали, что наши зсу не разрешали, машину забрали.

Na kablukah• 17 июня 2022
Ответ дляLiliaCh
Ну предугадать не реально,но подготовить оборону можно было.Вы же знаете сколько флагов РФ сейчас висит на юге.Без боя практически.
Милен• 17 июня 2022
Ответ дляgolublexa3
И военных для которых потом это стает проблемой номер 1.
Та конечно,им вообще похер на местное население.
Bejza• 17 июня 2022
Ответ дляТимофейка
Приїхала сім´я з Лисичанська, жінка влаштувалася у нас у місті медсестрою. Каже: Нєт, ета не рускіє па нас стрєлялі, оні такоє нє творят, ета украінская армія. Уявляєте??????? Сучари 🤬
Конечно и наши стреляют, но им то хочется, как в Кпыму
Борисфенка• 17 июня 2022
Ответ дляNa kablukah
І що? Як ці всі стогони корелюють з небажанням вберегти власне життя?
У мене нема жодних ілюзій щодо влади, можливо тому мені й легше.
Що зможуть, те й зроблять на фронті. А мирне населення повинно подбати саме про себе. Але не хочуть, чекають, що хтось їх вивезе, хтось організує житло, хтось привезе продукти під обстрілами - ’Волонтерів же не жалко, а ми ж голодні в підвалі’
natapril• 17 июня 2022
Ответ дляkvitanka
Если говорить конкретно о городах Луганщины, то у многих людей не осталось и квартир. Разрушения колоссальные. Электричества, связи, газа и воды уже давно нет. Продукты и лекарства купить негде, выйти на улицу нельзя, жуткая вонь и антисанитария. Люди сидят в подвалах и готовят на кострах, но не хотят ехать.
Не хотят ехать те, кто всю жизнь просидел на одном месте и никуда не ездил, даже на отдых.
Они реально не могут психологически перебороть свои страхи.
Bejza• 17 июня 2022
Ответ дляМелитрисса
Потому что руководство ждет рашистов
Na kablukah• 17 июня 2022
Ответ дляБорисфенка
Не знаю,мы заботимся о себе сами.Моя семья сейчас в оккупации и выезжать не хочет,но у них там на данный момент спокойно, насколько это применимо к данной ситуации.Ни одной выплаты,ни пенсии бабушке,уже 4 месяца.Гуманитарная помощь?Только от оккупантов,увы.Соседи уехали за 700 долларов с человека,это перевозчику платили.А так ,да были эвакуационные автобусы,но слишком много желающих было выехать бесплатно,на всех не хватило,к сожалению.
Борисфенка• 17 июня 2022
Ответ дляNa kablukah
Пішки йти не варіант? Хто хотів, знайшов шляхи.
Знайомі виїхали з Маріуполя, 20 дірок від куль в машині, дивом вціліли. Чого чекали до останнього, хтозна.
Гуманітарна допомога з України на окуповані території???? То вже ж процитувала вище ’Волонтерів не жалко, а ми голодні, зробіть що-небудь’.
Самим собі зробити клепки не вистачило :(
автор BusinkaKiev • 17 июня 2022
Ответ дляNa kablukah
Скажите , а как выплатить пенсии на оккупированной территории ? Вы сядете за руль инкассаторской машины ? Пенсии насчитываются , но реально завезти физически в банкоматы или наличку как ? Как завезти гуманитарку ? Предложите вариант
Миззери• 17 июня 2022
Ответ дляBusinkaKiev
Вы реально такая или прикидываетесь ?

+ согласна полностью
Все мои знакомые реальные и виртуальные все очень хорошо устроились, я наверное хуже всех в Украине хотя считаю что все прекрасно
Я выезжать не собиралась но мне предлагали варианты разные в другие страны , я давала ссылку на тг канал где постоянно вывозят людей в разные страны какая-то нездоровая привязанность к стенам дома
Миззери• 17 июня 2022
Ответ для-Yuliya28-
Я давала в этой теме ссылки на группы и по выезду и по помощи посмотрите пожалуйста