BusinkaKiev• 17 июня 2022

Почему не проводят эвакуацию принудительно?

Вчера смотрела сюжет из Лисичанска, мамочки с детьми просто сидят возле подъездов, по нереальный грохот снарядов, выезжать не хотят . Волонтеры уговаривают каждого, отказываются . На голову не налазит то, что они совсем не думают о безопасности. Причём волонтеры рискуя своей жизнью везут им гуманитарку , говорят что перекроют трассу и все, капут, не доедут . Нет, сидят и все .
Но больше меня волнует, что часто мелькает инфо, что местные сдают позиции наших , гибнут наши воины .. почему по закону военного времени не провести эвакуацию насильно ?
-Yuliya28-• 17 июня 2022
Ответ дляinna5577
Тогда можете ответить, почему не все могут выехать? Аж интересно , что мешает и заставляет оставаться под пулями? Про больных пожилых родственников не пишите, это бред, их в первую очередь надо было вывозить
Хорошо, за все города и области писать не буду, напишу за свой город, Новую Каховку, Херсонской области.
Чтобы выехать семье из 4 человек, нужно заплатить минимум 10000 грн, это просто, чтобы доехать до подконтрольной территории.
Надеюсь вам не нужно объяснять, что после трех месяцев в оккупации у многих попросту нет таких денег.
А после того, как они выедут на подконтрольную территорию, им нужно где-то жить. Где? Вот где по-вашему должно поселиться огромное колличество жителей, которые хотят выехать? В спортзале скажете? Ок, ну поживут они там месяц или два, дальше куда? Вы цены видели на аренду жилья? А вот эти приписочки в объявлениях видели, ’без животных’, ’без детей’, ’не переселенцам’? Поэтому и сидят те у кого нет денег, дома и никуда не едут. Но, они не стали от этого любителями вонючего русского мира (небольшая кучка предателей не в счет) и не нужно вешать на них ярлыки предателей. Достаточно зайти в местный чат, чтобы увидеть настрой людей и то как они ненавидят рашистов.
А вот вам еще скрин из чата бесплатной эвакуации, в котором около 20000 тыс. подписчиков и вывозят они сейчас тех, людей, которые подали заявку в конце апреля-начале мая. Т.е. огромное колличество людей очень хочет выехать, но сделать это могут лишь немногие.

Lada_333• 17 июня 2022
Ответ дляЛюблю море
И? У каждого своя голова на плечах. Зачем спасать того, кто сам не хочет спастись?
да, но волонтеры вынуждены рискуя жизнью туда ехать и везти продукты, лекарства
Lada_333• 17 июня 2022
Ответ дляЕлена1265
Куда эвакуировать их, автор?
подруга из Тячева. Говорит у них уже нет переселенцев. в селах закарпатья море места сейчас
natapril• 17 июня 2022
Ответ дляkvitanka
Есть выплаты от государства для ВПО, которые оформляются через Дию или управление соцзащиты, есть помощь 2200 от ООН и от Красного креста сертификаты на 2500 грн. Адреса уже лучше смотреть по конкретному региону, куда решили выехать.
Многие Впо еще с марта ничего не получили.
natapril• 17 июня 2022
Ответ дляNa kablukah
Давайте по-чесному Чтоб минимализировать подобные истории,власть должна была разработать тактику и стратегию ведения войны на случай ее начала.Что мы имеем на данный момент?Сотни наших ребят в плену(Азов,а сейчас похоже и Азот),много убитых мирных,недостаток вооружения.На предложения Залужного отвести войска на безопасную позицию,чтоб не допустить окружения,ОП отвечает отказом.Иногда глядя на это,я задаюсь вопросом:на стороне кого воюет наше правительство.
Не пускают отойти?
Тогда и правда вопрос, кому выгодны котлы и сотни пленных самых боеспособных солдат.
inna5577• 17 июня 2022
Ответ для-Yuliya28-
Нет, я не про сейчас, почему до оккупации не выехали?? По поводу, куда ехать, где и на что жить, спрошу по другому, много заработали в окупации? Весело жить без воды, газа,света с риском, что завтра на улице просто так расстреляют?
natapril• 17 июня 2022
Ответ дляМиззери
+ согласна полностью
Все мои знакомые реальные и виртуальные все очень хорошо устроились, я наверное хуже всех в Украине хотя считаю что все прекрасно
Я выезжать не собиралась но мне предлагали варианты разные в другие страны , я давала ссылку на тг канал где постоянно вывозят людей в разные страны какая-то нездоровая привязанность к стенам дома
Дайте ссылку, пожалуйста.
Муркамурковна• 17 июня 2022
Ответ длявика2567
Мариуполь просто не успели вывезти. Все произошло в течении нескольких дней. 2-3 дня,а дальше всё...
Не правда.... Вивозили постійно, але люди багато не хотіли, прям упрашували... Я вже розказувала, шо в мене є волонтер, він знімав відко з перших днів, то це капец.... Прям стгяли і упрашували молоденьких мамочок з дітками місячними поїхали... Шукали їм їжу привозили і тд,але більшість таки здавались після упрашувань, забирали і батьків лежачих і дідусів і бабусь. Вивозили....
анна 1986• 17 июня 2022
Чтобы эвакуировать должно быть место куда эвакуировать, и это большие расходы для государства все организовать. То ли дело волонтеры или спасение утопающих дело рук самих утопающих. Плюс как бы жестоко это не звучало, меньше людей-меньше отстраивать и компенсаций и ещё нужны громкие дела для Гааги.

Борисфенка• 17 июня 2022
Ответ дляанна 1986
Ну так насоліть Гаазі, вийдіть пішки і врятуйте власні життя. Чи ніяк, будете економити витрати держави?
просто сияй• 17 июня 2022
я не понимаю.как так можно.ну хоть бы о детях подумали.что за люди..видишь же что ужас рядом смерть-уезжай но нет.
LyudaT• 17 июня 2022
Ответ дляinna5577
У вас наверное просто нет больных пожилых родственников. Реально больных не только физически, но и с уже психическими возрастными изменениями.
автор BusinkaKiev • 17 июня 2022
Ответ дляLyudaT
Выше писала - мужа Бабушка 96 лет и дядя с деменцией 77 лет, эвакуировали из под Бородянки
-Yuliya28-• 17 июня 2022
Ответ дляinna5577
До, это когда? До 24.02? Или вы не знаете, что уже в 9.00 24.02 часть Херсонской области от Крыма и до Новой Каховки была оккупирована? И выехали лишь те немногие, у кого был свой транспорт с полным баком топлива, те кто верил в то, что будет война и сумел быстро сориентироваться. И то не все из них доехали, увы((
В моем городе есть и свет, и газ, и вода. Да, заработали многие нисколько за время оккупации. Но, согласитесь, что проедать сбережения проще в своей квартире, чем где-то на ЗУ.
В оккупированных городах и селах разные условия жизни. Где-то да, нет света, газа и продуктов, а где-то вполне терпимо. И люди там живут разные, кто-то более смелый и выезжает в неизвестность, а кто-то будет сидеть до последнего, в надежде, что все наладится. И не нужно всех оставшихся записывать в предатели, это совсем не так. Предатели конечно есть, но их реально меньшинство. Лично мне, жительнице Херсонской области, очень обидно читать такие высказывания в адрес моих земляков и еще обиднее, что такое пишет мой соотечественник((
Миззери• 17 июня 2022
Ответ дляnatapril
Дайте ссылку, пожалуйста.
Вайбер не знаю как ссылку дать если напишете мне в личку свой номер то смогу вас из той группы пригласить
Или по поиску
Вот тг канал по названию в поиске найдёт
Там ссылка на запрос помощи
ale680110• 17 июня 2022
https://t.me/alarmukraine/19385
inna5577• 17 июня 2022
Ответ для-Yuliya28-
Вы много написали, ваша боль понятна, но мои все знакомые , кто хотел, из херсонской обл выехали. И это ваш выбор в итоге- жить в окупации или уехать в безопасное место. И я нигде не писала, что все оставшиеся- предатели, не перекручивайте
Na kablukah• 17 июня 2022
Ответ дляnatapril
Не пускают отойти?
К сожалению,уже поздно.ЛНР пишет,что начали сдаваться в плен.Ждем официальной информации от власти.
Санта-Алла• 17 июня 2022
Ответ дляЕлена1265
А вы хотите, чтоб вас насильно выселили из квартиры и поселили в школу, где рядом с вами спят 200 человек?
Мне кажется жизнь дороже всяких неудобств.

Na kablukah• 17 июня 2022
Ответ дляБорисфенка
Пішки йти не варіант? Хто хотів, знайшов шляхи.
Знайомі виїхали з Маріуполя, 20 дірок від куль в машині, дивом вціліли. Чого чекали до останнього, хтозна.
Гуманітарна допомога з України на окуповані території???? То вже ж процитувала вище ’Волонтерів не жалко, а ми голодні, зробіть що-небудь’.
Самим собі зробити клепки не вистачило :(
Может Вы пройдете пешком по линии фронта 180 км до ближайшего города на подконтрольной территории?Люди на машинах по несколько суток стоят.Зачем писать подобный бред?Что касаемо гум помощи,то есть на оккупированных территориях волонтеры , которые ее доставляют нуждающимся,в частности, лекарственные препараты.Эти люди ездят под обстрелами в ближайший город и обратно.Рискуя жизнью.Лично у меня нет никаких претензий к ним,они ничем нам не обязаны.У меня вопросы к власть имущим.Почему волонтёр может доставить помощь,а у власти одни отговорки?Ещё и осуждать людей,которые находясь в безвыходном положении берут помощь у рашистов.Если есть выплаты,они должны быть всем,а не впо, многодетным и т.д.Или война у кого-то другая?
автор BusinkaKiev • 17 июня 2022
Ответ дляNa kablukah
Волонтёр по своей воле везёт под обстрелами , государство не может заставить людей везти гуманитарку . Вы готовы устроится официально водителем машины гуманитарной помощи от государства и везти в Лисичанск, Северодонецк ?
Веснушка5• 17 июня 2022
Ответ дляNa kablukah
Откуда информация? Гугл выдаёт только сайты из раши, в ФБ Залужного тоже ничего
-Yuliya28-• 17 июня 2022
Ответ дляinna5577
Жаль, ваше сообщение удалено, но там было написано, что по-вашему, ВСЕ кто не уехал сделали выбор в пользу рашки. Интересно, сколько знакомых у вас в Херсонской области? Что-то мне кажется немного. И я тоже уехала после двух месяцев оккупации, из которых почти месяц из области вообще никого не выпускали. И многие мои друзья и знакомые тоже выехали. Но, многие по разным причинам остались. И не вам, жительнице Киева или откуда вы там родом, их судить. Среди них есть патриоты поболее многих жителей свободных областей, которые это вот уже три месяца показывают своими поступками. И сделали для своих соотечественников гораздо больше, чем вы.
Na kablukah• 17 июня 2022
Ответ дляBusinkaKiev
Скажите , а как выплатить пенсии на оккупированной территории ? Вы сядете за руль инкассаторской машины ? Пенсии насчитываются , но реально завезти физически в банкоматы или наличку как ? Как завезти гуманитарку ? Предложите вариант
Могу дать ссылку на людей,которые возят гум помощь на оккупированные территории.И что они говорят на отговорки власти.Послушайте.На счёт пенсий: периодически завозят гривну в город,даже через Укрпочту.Как распределяются средства не особо понятно.Нам не приносили,на все вопросы сказали ждать.Когда работали укр банки на территории,то почему нельзя было перечислить деньги им?Они бы выдавали по возможности,даже если бы выдавали талоны на еду в местных магазинах,это уже лучше,чем ничего.Не находите?Нужно искать решение,а не кричать ,что сами виноваты,что не уехали.Тем более,есть возможность обналичить деньги под процент.Сами люди находят сто возможностей как выйти из ситуации.
LvivLady• 17 июня 2022
Удалено администрацией...
Борисфенка• 17 июня 2022
Ответ дляNa kablukah
Хто хоче вижити, пройде пішки і 180 км, і 380 км.
Чому волонтери мають ризикувати життям, бо ви нездатні самі подбати про власне життя?
Щодо влади - зняти солдат з фронту і ще й ЗСУ буде гуманітарку возити вам?
Влада яка є і робить, що може. Євакуаційний транспорт є всюди. А потім нема чого лікті кусати, пізно.
Але вище оно вже написали ’Сидимо, поки є газ, світло і вода’. Тобто аж після руйнування комунікацій інстинкт самозбереження прокидається?
Цвіту і пахну• 17 июня 2022
Ответ дляkvitanka
С этим вообще нет проблем, вывозят в любой регион Украины или зарубеж. Есть бесплатное жилье и выплаты, было бы желание уехать.
Так немає у них бажання
автор BusinkaKiev • 17 июня 2022
Ответ дляNa kablukah
Вы сядете за руль инкассаторской машины с деньгами и поедете в Бердянск, например ?
На Краю• 17 июня 2022
Ответ дляBusinkaKiev
Куда угодно, в школы, центры , на вокзалы . Они все равно сидят без газа , света, воды
Мне их тоже не понять. Зачем сидят там с нулевыми удобствами и в опасности. Может свой скарб сторожат. Нажитое для них дороже жизни
Na kablukah• 17 июня 2022
Ответ дляBusinkaKiev
Ну да, государство может только разворовывать гуманитарку.Если есть эвакуационные автобусы,то в чем проблема гуманитарных?Или людей рашисты выпускают,а еду не запускают?)