Очень нужно)
Татья-1ef9• 29 июля 2022
После брекетов поставили пожизненно ретейнер на зубы. 5 лет все было хорошо, а потом начал постоянно отклеиваться от одного зуба, 2 года мучалась, подклеивала каждый месяц почти. Потом забила, в итоге один зуб уехал в сторону (до лечения были щели)
Princess Asya• 29 июля 2022
Ікла опустились, але це і була головна проблема. Після ретейнерів треба було носити капу для зубів. З часом ряд пішов хвилею. Повторно не ставила.
Kate04-ecfa• 29 июля 2022
теж не розумію, чому ніхто не розказує про пожиттєві ретейнери. пам´ятаю, як перші дні натерла язик(
а також про капи, які носила відразу після зняття брекетів, при розмові язик постійно упирався в них і хотілося блювати
короче як на мене не так страшні брекети, як все, що робиться в роті після їх зняття
Ответ дляЦікавий писочок
Меня ещё страшит,что у некоторых появляется такая побочка ,как щёлкающий челюстной сустав
У знакомой девушки из-за этого ,скорее всего,начались сильнейшие головные боли
Такое возможно?
канєшно
а дівчина хай до остеопата сходить, він зможе допомогти
Ответ дляЦікавий писочок
Такое возможно?
У мене таке без брекетів є (про суглоб) Але вже звикла, не помічаю
Ответ дляЦікавий писочок
Такое возможно?
В жизни это встречается. Доказать, что это связано с брекетами практически невозможно. С точки зрения доказательной медицины нет взаимосвязи между проблемами с суставом и ортодонтическим лечением
Volga_olga• 29 июля 2022
Ответ дляЦікавий писочок
Такое возможно?
Самый лучший совет - выберите адекватного ортодонта, который обращает внимание в том числе на суставы.
Мне как-то все нормальные стоматологи попадались, до форума не знала, что есть врачи, которые этот момент игнорируют ради красоты зубного ряда.
И определите, что именно вы от брекетов ждете.
Я, например, корректировала только косметически, мне вся челюсть не нужна была
Ответ дляAlex_Kri
Почему же нет,если ортодонт меняет зубной ряд,а это изменение натяжения мыщц как минимум
Правда я не профи,так ,мысли вслух
Ответ дляЦікавий писочок
Такое возможно?
да, поэтому нужен хороший ортодонт, мне моя на каждом приеме прощупывала челюсть возле ушей, это очень важно
Ответ дляЦікавий писочок
Такое возможно?
У меня и до брекетов щелкала челюсть.
У меня нет минусов, все ок. Внизу ретейнер ношу сверху-нет. Все зубы на месте , не уехали
Ответ дляAlex_Kri
Я говорю с точки зрения доказательной медицины. Т.е. по результатам проведенных исследований.
Доказать связь нельзя ,аподобного рода побочка возникает ,пусть и в небольшом проценте случаев
Значит,то что ее доказать ещё не сумели,ещё не значит,что она исключена
Может быть много разного рода факторов,что повлияли на подобного рода кл оф испытания
Ответ дляЦікавий писочок
Все может быть. Но на данный момент учитываются рандомизированное контролируемое исследование. И если в развитых странах кто-то захочет доказать обратное, то надо будет провести очень серьезную научную работу.