Шмоточницаца• 19 сентября 2022
А вы реально собираетесь содержать родителей?
Почитала пост про маму и покраску. 4000 гривен конечно ужасная пенсия, но например я одна а родителей двое, у меня ребенок которого содержу сама. Я вообще против концепции что родителей надо содержать, чтобы мама автора жила у нее. Как говорится никто не просил рожать
Нет, ясно что вы помогаете и это все, кто-то готов всем жертовать, но для меня содержать :/
Анонимушка• 19 сентября 2022
Ответ дляПугачиха
Що значить всім жертвувати, хто вам винен що ваше життя не склалось, ви не відбулись як особистість, не реалізувались і сьогодні для вас утримувати батьків це великий напряг? Зараз ви всі ваші сили і старання направите на вашого бубочку, який вас теж буде мати десь керуючись вашим же прикладом ставлення до своїх батьків і залишитись ви ні з чим.
Так, я збираюсь утримувати своїх батьків, сьогодні виконую мрію всього життя моєї мами і дуже рада цьому
Смотритп не надорвитесь. Ребенка содержать, родителей...уже есть примеры, что люди себя заганяют
Фрикаделька• 19 сентября 2022
Якщо буде необхідність,то так, батькам допомогу, навіть якщо треба буде утримувати, вони в мене достатньо вклали, щоб віддячити їм.
Разгуляшка• 19 сентября 2022
Мой муж содержит с 22 лет как начал работать. Я вначале думала, что так и должно быть, но теперь понимаю что тогда родители были ещё молоды , 45 лет, как мы сейчас, и просто наглели . В старости помочь конечно нужно
Последний вагон• 19 сентября 2022
Ответ дляШмоточницаца
классный закон
страна спихнула свои обязанности на детей
Если у Вас очень плохие отношения с родителями, то причина Вашей тотальной агрессии понятна. Только зачем Вы ищете всеобщей поддержки? У кого-то очень хорошие отношения с родителями, и они готовы их содержать. Почему нет?
А на счет Вашей ’подготовки’, удивляет, чо в нынешней ситуации, когда многие потеряли все имущество и вынуждены были бежать из страны, все еще есть такие, как здесь говорят, незамутненные, которые считают, что можно ко всему подготовиться
ТрубоДурочка• 19 сентября 2022
Полностью содержала маму до войны. Теперь нас обеих содержит Германия)
Шмоточницаца
• 19 сентября 2022
Ответ для...аяприкольная
Расскажу свой случай. Мама стала присаживаться ко мне на шею когда я училась на последних курсах и работала. И парадокс, чем больше работала я, тем меньше работала и зарабатывала она. В общем ее позиция была ’Я уже свое отработала, буду ждать пенсии на чисто номинальной должности. Замуж я не хочу, это нужно еще мужика терпеть в доме, обслуживать его. Зачем мне это, когда есть ты - самый близкий человек?’ Т е о своей старости она не заботилась, а весь расчет был на меня. И длилось это с ее 45 лет (сейчас ей 62) вот только перед войной вышла на пенсию. Меня естественно никто не спрашивал хочу ли я и могу ли я вкалывать на ее ожидание пенсии идальнейшую старость (а также развлекать и скрашивать одиночество).
Мое мнение такое, чем дольше родители остаются на самообеспечении тем лучше для всех, только тогда они сохраняют работоспособность, интерес к жизни, самостоятельность. Иначе они могут превратиться в капризных ничего не хотящих детей. Поэтому до последнего пусть работают и зарабатывают, откладывают на старость, думают как будут жить и так далее.
согласна
а то у всех такие странные родители - вышли на песню и начали думать а как же жить дальше (не берем в расчет ситуации с форсмажорами вроде войны или болезнями)
Шмоточницаца
• 19 сентября 2022
Ответ дляДежурный по кухне
уверена, что мама ваша вдоволь напрацювалася и стажа к 50+годам набирается 30+.
это даже больше чем вам сейчас лет.
так что не вам судить что было бы краще другому человеку,даже если это ваша мама.
это даже больше чем вам сейчас лет.
ну если мама на ее деньгах, то как раз ей и судить вообще-то
Шмоточницаца
• 19 сентября 2022
Ответ дляКинДза
Достойно помогаем родителям мужа. Раньше отца одаривали в три горда, дорогие удочки, камеры подводные на рыбалку, поездки в крутые кемпинги порыбачить, но мачеха таки посеяла вражду. После этого муж очень обиделся, и сказал пусть она с ее младшим сыном и помогают теперь. Матери его помогаем всецело. Но, она к нам и с любовью относится.
Кстати, зарабатываю больше я, квартира моя, и помощь даже, это больше моя инициатива чем мужа. Считаю если есть возможность и желание, помогать нужно! это воздастся.
или не воздастся
Шмоточницаца
• 19 сентября 2022
Ответ для...аяприкольная
Бесит когда не думают о своей старости. ’О, ну как-то там оно будет потом, пенсия и т д’ А как время пришло, то начинается нытье ’Мы старые уже, пенсия маленькая, работать никто не берет’. Басня ’Стрекоза и муравей’.
наверное, я тоже про это.
Шмоточницаца
• 19 сентября 2022
Ответ длярукиЖимолости
дадада, ті, кому зараз 70, взяли і почали про це думати у 30. У 1982-му. Поклали гроші на книжку. Оппа, через 9 років книжки йок. І таких потрясінь у покоління наших батьків (і нашого, я 45+) було і було. І накопити собі на пенсію поза державною системою змогли одиниці. І не факт, що у молодших ситуація буде стабільніша.
да как бы с 1990 прошло почти 30 лет. Вас это не смущает вообще?
Шмоточницаца
• 19 сентября 2022
Ответ дляДиверсификация
В смьісле? 25 летняя девочка должна содержать 50 летнюю тетю, только потому, что та ’ уработалась’? Вместо того, чтобьі строить свою жизнь?
я вижу многие и живут с мамами. Я понимаю что война поменяла, но до войны...если не болезнь то это родители просто эгоистично поступают с жизнью своих детей. Те дети и не поживут толком
Кили и Манджаро• 19 сентября 2022
Ответ дляШмоточницаца
ага, классно. порядочным но вам должна а то будет непорядочной) помочь когда не хватает и содержать разные вещи вообще
Мою маму нехило кинуло государство - ’ потерялись’ документы о работе на вредном производстве и несколько лет стажа. Пенсия 1500 или что- то около. До войны работала, имела еще 6000 тысяч. Сейчас нет. Помогать при пенсии 1500 по- моему это содержать. И да, буду и делаю.
Кили и Манджаро• 19 сентября 2022
Ответ дляШмоточницаца
дада, как манипулятивно
А что она написала то? Что расчитывает, что ребенок ее в старости не бросит? Нормальная надежда.
Шмоточницаца
• 19 сентября 2022
Ответ дляВиннипуховна
мій жах останні років 15, коли в 47 років моя мама сказала що звільниться, бо мій чоловік почав трохи більше заробляти ( на хвилинку 700 доларів, у нас дитина 2,5 років, я почала працювати після інституту за копійки(((
і робота у неї була 15 хвилин на тролейбусі і можна і спізнитись і раніше піти... а кілька років вона взагалі 2-3 рази на тиждень виходила.
Я відмовила, вона образилась. На пенсію вийшла з цієї роботи в 57 років і оголосила себе старою і хворою, весь час бігає по лікарях та крім тиску і родимок лікарі поки не знайшли.
тепер тисне на мене , що у неї маленька пенсія, не вистачає на нові телефони і таксі на дачу. Я вже розлучена, діти на мені, колишній не помагає , мій тиск вище за її, але образ і маніпуляцій з її боку тільки більшає
жах( сочувствую, сил вам
Кидстаффовна• 19 сентября 2022
Я свою маму люблю и буду помогать даже если и не надо. Я, если честно, не представляю как можно не помочь. Ну если отношения нормальные конечно
Шмоточницаца
• 19 сентября 2022
Ответ дляОтжигающая
я очень хочу содержать родителей, но они упираються, у них на двоих пенсия 5 500 грн(( крупные покупки на праздники дарю, и продукты покупаю, деньги брать отказываються
таких можно и содержать. хотя не содержать, помогать им. все же я не считаю что дети должны положить свою жизнь на содержание родителей. А оно практически невозможно если не зарабатывать прям очень много, чтобы хватало на всех, на себя, детей, отложить себе, поездки и так далее - имею в виду полноценную жизнь а не просто всем хватало куска хлеба
Шмоточницаца
• 19 сентября 2022
Ответ дляЇжак в панчохах
Чому це був їх обовязок? Чи не могли вони зробити аборт? Чи не могли просто відмовитися від вас в роддомі? Або краще дати пожити вам в сімї 10 років а потім віддати вас? І вам там би показали як дівчинці багато чого.
Це ви зара виросли і така крута.
Мені приємно читати дану тему, що більшість хто вам відповів не такі.
Це ви зара виросли і така крута.
они все могли, но хочется верить что люди отдают себе отчет что такое дети и какие последствия они несут
типа спасибо что не сдали в детдом - ваш такой посыл.
Шмоточницаца
• 19 сентября 2022
Ответ дляДиверсификация
А что ужасного в тряпке в руке, если кушать нечего, а здоровье позволяет???
ага лучше на шее у ребенка, многие в Европе еще студенты в 30, учатся, а у нас уже мама на шее, какая там учеба
Отжигающая• 19 сентября 2022
Ответ дляШмоточницаца
я в день зарабатываю больше, чем пенсия моей мамы за месяц, поэтому и сожержать давать 10-15 тыс в месяц лично для меня не проблема, не потому что я обязана, а потому чтотмогу и хочу. но гордые они, благо хоть когда папа в больницу попал, не выпендривалась. купила все чтотврач сказал и быстро его на ноги поставили.
Шмоточницаца
• 19 сентября 2022
Ответ дляПоследний вагон
да войной можно теперь все оправдывать. удобно
Шмоточницаца
• 19 сентября 2022
Ответ дляКили и Манджаро
рассчитывать надо на себя
так делают взрослые люди
а не на ребенка. может у него будет 5 детей? захочет на работаь и путешествовать? своя жизнь короче
так делают взрослые люди
Последний вагон• 19 сентября 2022
Ответ дляШмоточницаца
А что я оправдала?
Вы до сих пор не поняли, что то, что собираете сейчас, может обесценится, когда Вы выйдете на пенсию? Нуу...тут уже вопрос к Вашему уровню критического мышления и анализа. Деньги и акции обесцениваются, в дома прилетают бомбы, случаются экономические кризисы. Это касается даже развитых стран, если взглянуть на историю только, например, 20 столетия: 1-я мировая, 2-я мировая, Великая депрессия, дефолты и т.д.
Вопросы личного здоровья никто не отменял.
Никто не говорит, что не нужно ничего делать и не пытаться обеспечить себе будущее. Но быть уверенной, что можно наперед все продумать, очень незрело, если мягко.
Шмоточницаца
• 20 сентября 2022
Ответ дляПоследний вагон
А что я оправдала?
незрело это не думать о будущем
даже в случае этого всего, не будь детей - что будет эта мать делать? найдет выход же.
прям дети спасение
Шмоточницаца
• 20 сентября 2022
Ответ дляstarlink
Помогать родителям-долг.
Маме я помогаю.
От таких как автор тошнит и жаль ее родных
Маме я помогаю.
так это ваш долг, не мой. вы свои долги другим не вешайте и тошнить не будет
Їжак в панчохах• 20 сентября 2022
Ответ дляШмоточницаца
Вам хочеться щоб люди розуміли що таке діти, а батьки? Я різко написала, щоб ви глянули як ви з боку виглядаєте.
Мій посил ви вдаєте вигляд що не зрозуміли. Все просто. Треба ставитися до вашої дитини так як до мами і не більше і не менше
Просто Мария• 20 сентября 2022
Ответ дляТвердая валюта
Раньше были нормальные, теперь уже вынуждены. Больной человек, изменения в психике...
Деменция?