Расселяют в Отелях и кормят, дают пайки, милые уезжайте!!!
Чупокабра• 09 октября 2022
Ответ дляАнтиТроль
И без документов работу и жилье не дадут. Разве что нелегально можно подработать, но в Австрии с этим строго, если попадешься(. А доки там делают очень не торопясь( да и не рады там нашим совсем. Очень много запутинцев(
К сожалению, запутинцев много везде. Слишком много. Я в шоке от такой зашоренности.
Играю_на_кларнете• 09 октября 2022
Ответ дляПенять на зеркало
Понятно ) минус Германии, это то, что надо лагерь пройти я так понимаю, если там нет родственников, у которых можно пожить.
Да, все верно.
Даже если есть родственники, придется через лагерь, т.к. если будете у родственников, то социал посчитает что у вас вопрос проживания не стоит остро и вас не расселят.
Кстати, в Австрии тоже расселяют не сразу. Многие застревают в гостинницах Каритаса (лучше лагеря, но в это время почти нет выплат, а питаться будете там булками и колбасой месяцами, прощай желудки у всех), а в результате жить будете на грани нищеты на те выплаты в такой дорогой стране… Австрия реально дороже Германии. Во всем - аренда жилья, еда, одежда. Страна классная, но для беженства сложная. Хотя, сейчас везде сложно стало. Простотзотела вам дать максимально точную информацию, потому что многие считают что Австрия богатая страна и тут классные выплаты, а по факту потом жалеют что не поехали в Германию.
Пушап Ми• 09 октября 2022
Ответ дляНапланетянка
в германии сейчас ад для вновть прибывших. и так последние 2-3 месяца уже
не дезинформируйте.. прежде чем получать пособие нужго выбраться и адовых лагерей.. джобцентр пока не найдешь квартиру не хочет брать на учет... так что((
А где дезинформация? Я только написала, что Германия принимает. В одной теме женщина писала- мне в какой угодно лагерь, лишь бы не бомбили. Соседка моя приехала в августе в Бохум, который открыт ещё. В лагере была не долго, ее поселили в общежитие в посёлке. Джобцентр берет на учёт как только у человека есть прописка, прописку дают некоторые лагеря( не все). Тогда можно уже и квартиру искать когда есть документы.
Пенять на зеркало• 09 октября 2022
Ответ дляИграю_на_кларнете
Да, все верно.
Спасибо ) я Австрию смотрела для работы, но пока с работой там не выходит.
Напланетянка• 09 октября 2022
Ответ дляПушап Ми
в августе - это не в нынешнем октябре.. с каждым днем там всё адовее((
Играю_на_кларнете• 09 октября 2022
Ответ дляАнтиТроль
Нам, кстати, блу карты сделали за две недели. Повезло, наверное. Вообще в Австрии все быстрее, чем в Германии оформляется.
И запутинцев много, да. Вчера митинговали с русскими флагами в Хофбурге 🤢 какие-то оппозиционеры.
Играю_на_кларнете• 09 октября 2022
Ответ дляПенять на зеркало
Ну работа вроде есть, как-то люди устраиваются. Я просто на своей удаленке сижу и тут не оформлялась на работу. Но знаю люди находят. Женщинам тут сложно найти работу, мужчинам проще физическую какую-то…
Сейчас, наверное, везде будет сложно с работой.
ДеньгиНеСдаю• 09 октября 2022
Ответ дляБавовна
Ну не только же заводы. Бедренки, лиддл, жабки и тп берут наших без языка. Да 15 в час, но можно и по 12 ч брать, плюс детские можно более менее жить.
В Бедронку не берут, ходила, нет вакансии. Да и там мужчин нет вообще, женщины все грузят и разгружают, я могу не потянуть с грыжей паховой и проблемной шеей. Точнее потяну, но недолго...)
Виннипуховна• 09 октября 2022
Ответ дляИрина Веселуха
Така допомога тільки у Відні. У Штирії-200 євро на дорослого, 90-на дитину, ,240- на житло. На роботу без знання німецької навіть на кухню не візьмуть.
В Вене берут на кухню без знания немецкого.И даже официанткой кое-где брали
Оченьценная• 09 октября 2022
Ответ дляПодметайло
Ну не каждый готов чужие туалеты убирать. Особенно если в Украине были руководящие должности и есть знание языка.
А зачем идти на уборку со знанием иностранного? 🙄 я в другой стране с мая, кто из знакомых беженцев знал английский, все на офисной работе
Виннипуховна• 09 октября 2022
Ответ дляИрина Веселуха
Украинская семья за границей сейчас- это обычно мама и двое детей. Так вот , даже в Вене, где самые большие пособия - эта месячная помощь будет составлять-260+140+140, в Штириии-200+90+90 , при цене хлеба 4 евро, кг картошки, морковки, яблок -1.50 , литр молока-1.3 , десяток яиц-2.5.
Я сейчас в Вене. Food point овощи 50 центов кг, Leo наборы еды, хлеб 1,19 hofer черный хлеб.
Робот Вертер• 09 октября 2022
Ответ дляИграю_на_кларнете
У нас девочка на курсах тоже так работает и живет здесь. Работы много, вроде вообще. Но проблема в том, что зарплата чистыми около 1000. На жилье хватит и все. Хорошо, конечно у кого есть язык и хорошая специальность
Робот Вертер• 09 октября 2022
Ответ дляВиннипуховна
Схожу в этот Фут поинт. Так Вы его рекламируете) Посмотрю. За Лео уже писала. Почти все кого знаю от него отказались
Ирина Веселуха• 09 октября 2022
Ответ дляВиннипуховна
Основная масса живёт в сёлах. Здесь ничего такого близко нет. Hofer тоже отсутствует
oksigen_ks• 09 октября 2022
Ответ дляIcekream
Кто хочет в Румынии
в фб есть группы,в ТГ
можно просто приехать на Северный вокзал в Бухаресте,там поселят волонтеры,а потом,на месте будете искать.
Ж.д.по Румынии бесплатно украинцам.
Мы так тоже в апреле приехали с Одессы в бесплатный отель на 5 дней,за эти дни нашли квартиру безплатную(выбор огромный).
в фб есть группы,в ТГ
Ж.д.по Румынии бесплатно украинцам.
Жд бесплатно, пока, до конца октября.
Хз как в Бухаресте, в Яссах сейчас сложно найти квартиру хоть за свои, хоть по программе. Риелторы реально тут странные, им звонишь, пишешь из 10 откликнется максимум 2 (опыт ребят, которые искали квартиру больше месяца). Если в апреле за пару дней можно было найти квартиру, то сейчас сложно, что по программе, что за свои - не хотят сдавать украинцам, многие наши, увы, некрасиво себя повели.
Сдающие по программе, максимально хотят набивать квартиру людьми, тк выгодней от гос-ва получить больше, чем сдать по рыночной цене. В двушку минимум 4 чел, в трешку 5-6 хотят. Кр. крест приостановил выплаты, а те, что были только на три месяца. Вся гуманитарка в Яссах только от организаций, «школа» тоже организованна, благодаря украинским активистам и какой-то церковью.
АнтиТроль• 09 октября 2022
Ответ дляИграю_на_кларнете
А нам почти 2 месяца делали. И то без конца гоняли в Инсбрук, то фото не такие, то доки потерялись( потом нас ’переселяли’ три месяца( работы нет, село в горах. Подработать толком негде и нельзя, если кто то стуканет будет штраф. И то, мы приехали, горничным в час платили 13 евро, а потом 3.5 евро. Есть разница. И язык. Без языка никуда не берут. А где берут то без детей. Единицы устроились. Такое.
Виннипуховна• 09 октября 2022
Ответ дляРобот Вертер
Желательно сходить именно в 11.00 -13.00, привозят новое. Смотрите дату, есть просрочка, но я ее не беру. Все сирийцы там пасутся там, приезжают сумками тележками и много берут. Поэтому желательно подойти примерно к этому времени, иначе все уже разобрали. Ещё беру todoodtodogo, приложение, за 4.99 набор ю, который стоит 15 евро. Выбрать продукты вы не можете, но там нормальные кладут. Только в Самаре не берите mix , потому что второй набор для веганов. Да, здесь в основном приехали те, у кого есть удаленная работа или у кого есть знакомые. Но, например, половина моей группы по немецкому уже официально работают, зарплаты от 1500 до 2700 евро на руки. Мне, например, австрийцы дали одежду для ребенка, есть даже новая с этикеткой, часть была мала, я написала в телеграм канал , предложила отдать, но никому не надо.
ТаЕщеОптимистка• 09 октября 2022
Ответ дляПенять на зеркало
Тысячу я насчитала с информации выше. 260 на взрослого, 280 на двоих детей. 300 на жилье и ещё что-то дополнительное на детей.
Дополнительные на детей через полгода подача документов и ещё минимум три месяца ждать выплату)
Без своих денег в Австрии делать нечего
Робот Вертер• 09 октября 2022
Ответ дляВиннипуховна
О, класс, спасибо за совет. У меня к сожалению курсы в это время, но я поняла. Думаю, что нужно искать работу после а2, так как сейчас на социале. Но такую работу не находила еще, как Выши знакомые устроились. Мне нужно будет самой обеспечить себя и двоих детей. Сейчас еще хочу мамочку вывезти с бабушкой и сестрой. Сегодня ракета попала в дом напротив. Просто катастрофа( Только домой смогла зайти, и слава Богу, что живы и есть куда
Робот Вертер• 09 октября 2022
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Без своих денег в Австрии делать нечего
Мы приехали с 100 евро в кармане, но нам очень помогали . Плюс мы кушали в столовой и на вокзале. Сейчас конечно уже помощи меньше, но если ехать их горячей точки, то не пропадешь. На стадионе есть приют и еда. Потом распределяют
Сметчица• 09 октября 2022
Ответ дляАноним Секретарь
Интересно если жилье от 400, как можно на эти деньги прожить маме с детьми?
Так и жилье нереально найти за 400, и сейчас очень подорожала коммуналка, просто очень.
Австрия хорошая страна, но без своих денег здесь очень сложно. И да, украинцам сдают жилье очень неохотно.
Сметчица• 09 октября 2022
Ответ дляВиннипуховна
В Вене 260 евро на взрослого, на ребенка 145 , плюс все с детьми сейчас оформляют familienhilfe, это ещё 145-180 на ребенка в месяц. Плюс потихоньку подрабатывают. Зп в Макдональдсе 1500 примерно, на кухне 1600, фасовка 1400 евро. Не агитирую, но возможно. Все, кто делает брови, ногти, ресницы, все при деле.
Пособие забирают, если работа официально
Сметчица• 09 октября 2022
Ответ дляфрау Гитта
А как с жильём? Ищут сами? Снимают за полную стоимость? Живут в лагерях?
Мы искали сами, 4 месяца. За свои деньги.
ФсеСама• 09 октября 2022
Ответ дляИграю_на_кларнете
Да, все верно.
А где вы в Австрии живете ?
Ноги от ушей• 09 октября 2022
Ответ дляБожья коровка
Та да, галимая забегаловка тайская а ля фаст фуд в центре 20 евро счёт на 1 и такое, не переешь. Вафля 6 евро. 26 тотал один приём еды. Да, можете пописать, ‘что чего это ты в ресторе жрешь, иди на доширак’ и бла-бла, понятно, но это за свои деньги и для понимания цен. Баночка сосисок в супермаркете 4 с копейками евро. Ок, хватит ее на 2р с яишенкой. Да, хотя, в Варшаве тож латте 12 местных денег. 3 булки и 3 латте 643 грн-вэлкам.
вы из дэнэрэ?
Ноги от ушей• 09 октября 2022
Ответ дляКинг-Конгша
З якого часу в Румунії немає моря?
древние укры недокопали
СирОжино пирОжино• 09 октября 2022
Ответ дляБожья коровка
Германия средний латте 4 евро, 140 грн только латте, сладкое ещё дороже выходит. Есть кофе на вынос из Реве или Тегут 1-1.5 евро. Как у нас в атб по вкусу
Я Главная• 09 октября 2022
что за проблемы с саботажами начались в германии?
неспокойно в европе, я б не ехала, или только в небольшие города
знакомая в Австрии, неплохо, но скучно там
сперва было все в новинку, теперь стала понимать, что это не ее это временно
заоабоать свое быстро невыйдет, разве что замуж