Я такая боевая• 14 октября 2022

Как обстановка на границе?

нашла мем точно описывающий мою ситуацию.
Посидели два дня без воды и электроэнергии и вроде понимаю что нужно валить, но что-то останавливает.
В феврале/марте такая же ситуация была, вроде нужно, страшно за детей, но неизвестность пугает больше. Без денег и в неизвестном направлении не могу решиться.
На границе очереди большие? Долго стоять?
Чудо-Рыба-кит• 14 октября 2022
Ответ дляПеремелица
Куча знакомых на программе от Асера, КК и ТД, живут полностью на обеспечении организаций. Многие перешли на второй этап( расселение в квартиры, которые оплачивают организации и получают небольшое пособие от этих организаций же) * Не путать с пособием от государства, ещё его нет
Однокдаасниця моєї дитини з мамою, по такій програмі в Іспанії.
автор Я такая боевая • 14 октября 2022
Ответ дляМиллион АлыхРос
И где это вы сидели в Киеве два дня без воды вообще ?и свет выключали не на целый день ,а по часам
Если у вас так, это не значит что так у всех.
Чудо-Рыба-кит• 14 октября 2022
Ответ дляЯ такая боевая
Ну я теж не зовсім з Києва і у мене в понеділок ппо ракети над головою сбивало (нажаль не всі), я вже від всього сіпаюсь, діти не показують, але їм тимпаче дуже важко, бо я ще й на роботу маю йти.
То краще напевно виїхати, а не чекати поки вгатять по багатоповерхівці.
Я маю трохи грошей, багато «проїли» тут, розумію що треба більше.
Правильне рішення, краще з дітьми перебути в безпечному місці, бо психічне здоров´я відновлювати дуже важко.
Пушистый Пельмень• 14 октября 2022
Болгария бесплатные отели, про Италию забудьте там все дорого
Дадосвидания• 14 октября 2022
Ответ дляЯ такая боевая
Смотрела в ленте ниже Германия ещё принимает, есть вариант ехать из Киева автобусом в Италию, но денег на дорогу пока не хватает
«пробиваю почву»
не їдьте в Італію.там дуже складно з усім: з житлом,з роботою,з виплатами...
Альфред Шнитке• 14 октября 2022
Автор подходите к эту вопросу уже более осознанно. Как бы 8й месяц войны и можно было скоректировать свои планы.

У меня уже все вернулись. И с Болгарии, Франции, Польши, Германии.

Осталось одна подруга НО она еще в марте решила что если выедит, то точно на год минимум и подготовив все выехала в июне. Она нашла знакомых с жильем, починила все ( зубы, машину) , перевела все документы и теперь живет на социале в Германии.

А так ехать не ехать как у вас это детская какая-то позиция.
мегамоСГ• 14 октября 2022
Автор, я вот Румынию все рассматриваю. Жильё бесплатно, деньги на еду тоже дают, вроде и работу найти можно, и проезд до конца этого месяца ещё бесплатный. Цены на продукты невысокие. Но все рассматриваю, а решиться не могу. Тоже мысли мучают как у Вас. И тот же регион.
мегамоСГ• 14 октября 2022
Ответ дляАльфред Шнитке
Ух и варианты у вас

Копать в сторону работы и работать)
Так для этого как раз и надо ехать заграницу. У нас работы нет.
Фифачка• 14 октября 2022
Я поехала и не пожалела. В начале войны орки были уже в 30 км от нас, киевская обл. Я решила, что вернуться можно будет всегда, а вот если захватят? Будут насиловать на глазах у детей, или детей насиловать? Это потом уже узнали про Бучу, Ирпень... Тогда никто не верил, что такое может быть, но я думала об этом. В общем, взяли детей в зубы и погнали. Денег было 5000 грн на пять человек.
Дорога была тяжелой, эвакуационный поезд. Но потом, когла приехали, была счастлива, что мы с детьми в безопасности! Это самое главное. Не пожалела ни разу пока.

По теме - на границе со Словакией (например) сейчас стоят долго, по 6-8 часов. На границу лучше попасть утром, чтобы пройти днем и успеть доехать куда нужно до вечера. Потому что ночью в Словакии вокзалы закрыты, переночевать там нельзя, приходится искать хостел.
Кружите меня,кружите• 14 октября 2022
Ответ дляФифачка

А где вы сейчас?

Я тоже уехала в марте. Из Запорожья. В Германию.