Все буде Україна• 18 ноября 2022

Может ли муж выехать?

У моего отца 1 гр. инвалидности по п. 6 муж не подлежит мобилизации выходит? Как думаете, сможет он выехать?
выходные пролетают• 19 ноября 2022
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Прочла что изменения внесли 10 сентября. А он границу в Польшу с мамой пересёк 12 сентября. А вернулся вот неделю назад. И никто ничего не сказал. Просто мне вот интересно повторно теперь можно с мамой выехать снова, фиксируют ли они это как-то. Ведь из закона убрали норму про один раз.
Убрали,но там есть сноска ,что должен вернуться в Украину не позже чем лицо которое он сопровождает .

Мы весной выехали с мужем и ребенком (с инвалидностью) , через некоторое время мы с ребенком вернулись домой (но тогда еще этих поправок не было) он остался работать , интересно если будет возвращаться вопросы возникнут или нет (думала если что то мы с дочкой опять поедем и вернемся все вместе).
кошкомышь• 19 ноября 2022
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Получается что вроде можно, но мало ли.
Можно выезжать неоднократно. И даже без инвалида можно (если ребёнок или супруг инвалид), нужно просто встать на консульский учёт в посольстве
Глаза_в_3_карата• 19 ноября 2022
Ответ длякошкомышь
Это в Европе в посольстве ? А то я что-то туплю
Глаза_в_3_карата• 19 ноября 2022
Ответ длявыходные пролетают

Думаю, не будет к нему никаких вопросов.
кошкомышь• 19 ноября 2022
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Да, в стране пребывания
Глаза_в_3_карата• 19 ноября 2022
Ответ длякошкомышь
Да, в стране пребывания
Спасибо ! А сам инвалид должен потом в стране пребывания оставаться или может возвращаться ?
кошкомышь• 19 ноября 2022
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Мы с дочкой ездим в Украину, муж приезжает к нам за границу. Когда он едет к нам сам, мы в это время находимся за границей, естественно. То есть ездить в Украину можно, но выезжать к инвалиду можно, только если сам инвалид в это время за границей
кошкомышь• 19 ноября 2022
И оригинал или нотариально заверенная справка из консульства должна быть на руках у выезжающего
Глаза_в_3_карата• 19 ноября 2022
Ответ длякошкомышь
Ну да, логично.
Чудо-Рыба-кит• 19 ноября 2022
Ответ дляСтебель_березы
Хитроср@кі
Хто? Батальоны монако, кошевой и ко орденоносцы?
VAKULKA• 19 ноября 2022
Ответ дляБабка_в_кедах
Какое отношение ваш муж имеет к вашему отцу?
Он его опекун?
Злая Вы.
По теме у нас знакомый так выезжал
Люблю ХОЛОСТЯКА• 19 ноября 2022
В мене так знайомий виїхав, як опікун. Але це у березні було. І вже давно батьки повернулися, а він сидить)
Гадаю_По_шнуркам• 19 ноября 2022
Ответ дляВишнёвая Леди
ООН
Про ООН я прочитала, я спрашивала про украинскую компанию.
ЛисАпедная• 19 ноября 2022
Ответ дляВсе буде Україна
Ясно
Може виїхати сам.
ЛисАпедная• 19 ноября 2022
Ответ дляКумушка
Это если жены нет.
Це ви так думаєте
ЛисАпедная• 19 ноября 2022
Ответ длянаКоблучках
В августе мой муж инв. 2 гр. выезжал со свои 18-ти летним сыном. Справка из МСЭК, их загран паспорта и св-во о рождении.
Вашему мужу нужны документы, подтверждающие родство.
Кстати, на ФБ официальная страница погран. Службы. Они тоже не очень долго отвечают. На днях попадалась инфа, что прикрывпют выезд для инвалидов, т. к. много махинаций стало.
Ні, по довідці мсек не можна виїхати, має бути посвідчення
Гадаю_По_шнуркам• 19 ноября 2022
Ответ дляНайщасливіша
Мне вот всегда любопытно, что чуаствуют эти мужчины в этот момент? Была свидетелем как один так умолял погранца ’ ну пожалуйста ’, лоб кг 100. А если ещё в автобусе сидишь ждёшь, а полный автобус женщин, детей.
Наверное тоже что и вы - жить хотят..
ЛисАпедная• 19 ноября 2022
Ответ дляБабка_в_кедах
В честь чего это и где такое написано?)

А с инвалидами соседей может выехать?
Написано в наказі. Закон так і не прийняли, хто підкованмй виїде без проблем. Тютя вернеться назад
Блoшка-матрешка• 19 ноября 2022
Ответ дляlith_oops
Недавно приняли, что этого недостаточно. Я в шоке была. ((( Инвалид еще дополнительно должен доказывать, что он - инвалид. (((
Не надо шокироваться. В Украине полно купленных 3-2 групп, по блату и знакомствам, это до войны. А уж после чтобы выехать покупали аж бегом, дорого.
Оловянный_Прагматик• 19 ноября 2022
Автор, сможе 100% без жодних проблем. Ми були в такій же ситуації. Головне, це свідоцтво про шлюб, який підтверджує їх рідство, ваше свідоцтво про народження, де вписано, що то ваш батько і посвідчення інваліда батька. Все. Мій тато навіть з машини не виходив. Всі документи заніс чоловік. Прикордонниця лише підійшла до авта, подивитися, чи є реально цей інвалід. Ось так.
Єдине, вони їхали в авто вдвох. Без мене, чи бабусі.
Тому, їдьте! Це реально, можливо. Жодних питань не задавалося.
Я тут Живу• 19 ноября 2022
Посмотрите правила выезда для этой группы , их немного изменили в сентябре. До этого времени выехать как сопровождающее лицо инвалида было проще. Сейчас еще необходимо предоставить документы, что отец-инвалид живет с вами и на вашем обеспечении. Муж также должен быть единственным взрослым сопровождающим вашего отца-инвалида. Если вы также хотите выехать, то пересекайте границу отдельно. Вернуться в Украину по новым правилам муж может не позже вашего отца.
Оловянный_Прагматик• 19 ноября 2022
Ответ дляЯ тут Живу
Цікаво, а як можна довести, що батько живе на забеспеченні зятя?
Оловянный_Прагматик• 19 ноября 2022
Ответ дляБлoшка-матрешка
Для реального інваліда довести, що він має інвалідність, це абсолютно не проблема. Проходиться мед.комімія і посвідчення готово.
А от для фейкового інваліда вже не зовсім приємна ситуація
Блoшка-матрешка• 19 ноября 2022
Ответ дляОловянный_Прагматик
Я знаю.
Гадаю_По_шнуркам• 19 ноября 2022
Ответ длявыходные пролетают

А Вы зачем вернулись ?
выходные пролетают• 19 ноября 2022
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
А Вы зачем вернулись ?
Паспорт ребенка забрать , еще дела надо было уладить ,ну и ребенку там тяжело было и тут у нас занятия с нашими специалистами , поэтому пока здесь.
Сам себе Петросян• 19 ноября 2022
Наврядчи. Бо батько ваш, а не його. Знайомий догляд оформив за мачухою, то не пройшло. Забрали.
маминаБубочка• 19 ноября 2022
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Напишите запрос на сайте пограничной службы. Я писала, они ответили буквально на следующий день. И сможете если что письмо официальное распечатать и показать пограничникам. Исходя из закона вроде бы может.
А можете дать их сайт, я не могу найти
Оловянный_Прагматик• 19 ноября 2022
Ответ дляСам себе Петросян
читайте закони і накази, перш ніж стверджувати
Оловянный_Прагматик• 19 ноября 2022
Ответ длямаминаБубочка
А можете дать их сайт, я не могу найти
сторінка у фб