Отполированный Артем• 01 декабря 2022

Кто-то интересовался вопросом пластиковых трубочек и бумажных стаканчиков?

Тенденция в мире БЫЛА неплохая: минимизировать количество пластика в природе, тк все мы знаем последствия. Но! Есть у кого-нибудь официальные результаты исследований или труды относительно того, чем мы решили их заменить и не будет ли от этого более серьезных последствий. БУМАГОЙ!! бумага это что? Это лес, которого осталось очень мало, отчего под угрозой жизнь человека, животных, и всей планеты. Стоит ли оно того или это очередная ложь, фикция и маркетинг? Да, в идеальном мире, бумажные заменители были бы из переработки и не всегда бумаги, но это в идеальном мире. И уж тем более, не в нашей стране, где отсортированный мусор в одно ведро складывается, что я лично наблюдала не один раз, и где даже речи ещё нет о современных мусороперерабатывающих заводах. Металлические трубочки тоже не вариант в у локтях такого обилия вирусов, микробов и прочего г. Шли-шли от этого, чтоб не облизывать всем один стакан, и приходим опять же к этому.
автор Отполированный Артем • 01 декабря 2022
Ответ дляОмлетик
В кофейню модно прийти со своей термочашкой или из бамбука многоразовой. Вообще нет проблемы если уже такая зависимость от кофе у людей.
Как вариант , но это не тема моего вопроса :пластик🔄бумага. Плюс, это тоже проблема, о которой говорили и эпидемиологи и рестораторы: свои чашки в месте общественного пользования это не гигиенично и несёт свои риски для здоровья.
Ответ дляЛюбвиобильный бот
Ну слухайте, якщо так мислити, то можна йти в напрямку кладовища та могилу собі копати починати, все ж погано та пропало. Та ж Австрія чи Німеччина не в один день почали так гарно сортувати та переробляти, вони також впроваджували все поступово. Так і ми йдемо цим шляхом, не без огріхів, так. Ви ж не відмовляєтесь вчити англійську через те, що на початку робите помилки або не можете на першому занятті вільно говорити про квантову фізику? І будинки ми також будуємо, це процес, а не відмовляємося від ідеї жити в будинку, бо він не може бути готовий за годину.
Это все правильно, но пластик заменить лесом опять сейчас, разве это не проблема?
Латвийские_Номера• 01 декабря 2022
Ответ дляОмлетик
А без стаканчиков и трубочек никак? Ходите со своей чашкой, трубочка то вообще фигня.
Как вы себе это представляете? Что ещё с собой носить всегда? И как это в небольшую сумку уместить?

Трубки для коктейлей и напитков вроде колы нужны.
Для кофе с собой тоже удобно
Ответ дляОмлетик
Так вот я и не могу понять зачем непромокаемость если в сумку стаканы не ложить.
Термочашку можно поставить в сумку, ничего не протечет.
Мне вообще сложно понять эту зависимость от кофе. Я могу на работе выпить из своей чашки, дома с утра пью. Но зачем ещё с собой таскать?
Бывают спонтанные желания, бывают обстоятельства, когда поесть не успеваешь и только на ходу можешь позволить себе выпить кофе и съесть что-то. А есть ещё люди с пониженным давлением, для которых приём кофе= таблетке, те спасению от боли. А если это мигрень, то там, вообще, либо ты экстренно предпринимаешь меры и устраняешь последствия, либо подыхаешь от боли и рвоты.
Латвийские_Номера• 01 декабря 2022
Ответ дляЛюбвиобильный бот
Є складані кухлі (за принципом отих радянських рюмок, телескопічно). У мене звичайна термочашка металева, закриваєш кришкою і нічого не протікає. Кухлі є різні, металеві, скляні, бамбукові, на будь-який смак. Це питання пріорітету та вибору. Навіть у магазин, якщо не купувати пакети, треба йти із своїми торбинками, так, це вимагає перегляду своїх звичок деяких і поступок задля того, що вважаєш правильним. Але це про пріорітети, наскільки ти хочеш всюди бути з малесенькою сумочкою або щоб твої діти вдихали менше мікропластику, наприклад
Они неудобные, это потом надо сразу как-то помыть и высушить и для горячих напитков беда
Мелочунь• 01 декабря 2022
Ответ дляОтполированный Артем
Ви розумієте що всі ці люди, при союзі вирішували свої проблеми якось без стаканчиків і трубочок? Це сміття нашого часу. Я не кажу що добре облизувати всім один стакан в автоматі з газводою але альтернатива точно є але не за рахунок паперу. Свідомість треба змінювати. Багаторазовий посуд робити складним і зручним.
Мелочунь• 01 декабря 2022
Вже якось почали авоськи просувати і це добре але ціни ж на них підняли, а пакетик залишається доступним.
Латвийские_Номера• 01 декабря 2022
Ответ дляМелочунь
А мне не нравится идея с многоразовыми сумками, они вид быстро теряют, получается ее надо менять раз в месяц где-то.
Мелочунь• 01 декабря 2022
Ответ дляЛатвийские_Номера
Я своє перу регулярно. В мене подарункові з мейкапа. Вже років 3. Вигляд не втратили.
Любвиобильный бот• 01 декабря 2022
Ответ дляОтполированный Артем
Ну вы же понимаете, что это неудобно? Речь не о желании взять только маленькую сумочку, но если твой весь день построен на пребывании не в офисе, то чашку ещё с собой таскать, такое, а если ещё покупки, или у людей физ работа(курьеры), это не удобно. И мы сейчас развиваем параллельную ветку. Меня волнует замена пластика на бумагу-именно это. Все альтернативы-это альтернативы, а вопрос конкретно в этом каком-то диком решении -финально лес уничтожить? Тк все понимают, что у нас на условно Петровке возле рынка в будке вряд ли хозяин уже стаканчики закупил из переработанной апельсиновой кожуры, ведь так. Там бумага, ещё и со слоем пластика. И трубочки бумажные.
Ви ж розумієте, що навіть не паперовий, а умовно нано-супер-апельсиново-непаперовий стаканчик Вам або доведеться носити з собою, або цого також треба буде переробляти та виробляти (бо він не розчиниться в повітрі). Виготовлення будь-чого потребує ресурсів також і має певний карбоновий слід. Заміна паперу на інший матеріал не вирішує проблему, бо тут є момент одноразовості. Є речі, де одноразовість потрібна і є необхідністю, наприклад, медицина. Багато інших сфер, особливо побутові потреби, нормально можуть функціонувати і з багаторазовими альтернативами. Термочашка або кухоль круті не тому, що вони «непаперові». Моя чашка також потребувала якихось ресурсів на виготовлення, упаковку, логістику і т.п., але я можу її використовувати роками. За умови, що я маю звичку пити каву з кав‘ярні кожного ранку, коли гуляю з собакою, скільки стаканчиків я «зекономлю»? 30 у місяць, 365 на рік- і це все просто завдячи термочашці. І це тільки одна людина.

До питання зручності: це про звички та пріорітети, мені нормально, зручно та радісно мати свою термочашку, взимку напій залишається гарячим, влітку- холодним, вона моя, я її мию сама, впевнена у чистоті, не протікає, в поході в най можна запарити гречку чи на роботі з‘їсти пластівців з молоком з неї або помити у ній ягоди. Якщо Вам не зручно- не моє завдання перерконувати Вас в чомусь. Але ж Ви самі поставили питання що стосується екології, тож можу припустити, що Вам не пофіг. А раз так- шукайте власні альтернативи.
Ответ дляМелочунь
Изменение сознания и альтернативные материалы-все верно, но меня беспокоит переход сейчас на бумагу, я хотела услышать от людей, тех, кто интересовался и находил подобные исследования, не важно на каком языке, главное, официальные и не фейковые именно о этом странном решении. Чем обоснован откат к бумаге. Пластик плохо, но, каммон, жизнь без леса это невозможно, вообще) там на то что на пластик, уже на все будет по фигу
Копуша• 01 декабря 2022
Ответ дляМелочунь
В мене теж така є
Латвийские_Номера• 01 декабря 2022
Ответ дляМелочунь
Я про другие, для шопинга, в больших пластиковых заломы появляются ку тканевых пятна и катышки, фу, не могу так ходить
Мелочунь• 01 декабря 2022
Ответ дляЛатвийские_Номера
Я люблю тряпчані ніжною любовью але хочеться щоб вони були ще більш доступними.
Любвиобильный бот• 01 декабря 2022
Ответ дляЛатвийские_Номера
Моя бавовняна торба з Вами категорично не згодна) жодних катишок, прання на бавовняному режимі чудово переносить, переться гарно, хоч експлуатується «і в хвіст і в гриву» і що тільки на неї не протікало. Звичайна сумка пошита з бавовни (типу постільної тканини)
Ответ дляЛюбвиобильный бот

Вы же понимаете, что бумага это не решение проблемы пластика? Конкретно на сейчас, не в далеком будущем, когда все мы будем со стаканами из шелухи, а может, вообще, при бесконтактном насыщении организма через микросхемы , а именно сейчас. Я об этом же и говорю, чем обусловлена замена пластика бумагой??? Почему никто не показывает результаты последствий производства бумаги и его вреда для экологии, почему никто не думает о суммарном вреде , возможно бОльшем от использования бумаги, нежели пластика. Ведь такое может быть, как минимум, количество лесов на сегодня и их нещадная вырубка, о чем экологи бьются в попытке донести это , в первую очередь, производствам. История о том, что когда каждый не возьмёт трубочку из пластика и мы спасём планету прекрасна, но реалистична ли в сравнении с объемами выбросов/производст корпораций. Ведь это тоже деньги, все что сейчас происходит, это прибыль. Про электорокары тоже кричали, как это круто для экологии и что мы имеем? Читали о том чему равно производство одного электрокара для окр среды? Оно(его последствия) перекрывают полностью все плюсы. И я за то , чтоб минимизировать пластик и уберечь природу, но не такой ценой, ведь, ценой чего? Ценой лёгких нашей планеты? Не слишком ли это дорого обойдётся? Население не перестанет потреблять. Всех перевести на термочашки за сколько вы сможете? Ну минимум пару поколений и опять же, из чего они будут и будут ли безопасны.
Карапулька• 01 декабря 2022
Я на розетці бачила металеву соломинку в форматі брелока навіть з щіточкою для чистки. Треба купити.
Ще замінила звичайні пластикові вушні палички на бамбукові в всім рідним курила по декілька пачок і подарувала.
Омлетик• 01 декабря 2022
Ответ дляМелочунь
Я авоську жёлтую позитивную купила за 45 грн пару лет назад, боюсь представить сколько я сэкономили пакетиков доступных.
Любвиобильный бот• 01 декабря 2022
Ответ дляОтполированный Артем
В першому своєму повідомленні я написала про те, що папір- не панацея. Але кінець-кінцем, це менше зло, ніж пластик. Ліси вбиває не тільки виробництво паперових трубочок, але і мода на несезонні фрукти/овочі, мода та масове виробництво всього, чого тільки можливо. Але Вам саме трубочки далися. Якщо Вам так цікава тема, чому б не погуглити інформацію, що є доступі відкритому? Чи Ви прям нічогісінько не знайшли?
Ответ дляКарапулька
Ну вот для дома да, а в кафе? Это уже не гигиенично, герпес у нас не лечится, если что. Плюс, я лично о металл зубы уже подпортила) и по поводу бамбука, уверены ли вы, что он панацея? Что мы сделали благодаря моде на авокадо?
Вот, например, первый источник:
Поскольку бамбук имеет прибыльную рыночную стоимость и более высокую рентабельность, чем древесина, фермеры, особенно в Китае, превращают леса и поля в бамбуковые плантации. Отчёт 90-х годов показал, что Китай вырубил 23% природных лесов для производства бамбука.

Вы создаете монокультуру, когда вырубаете естественные леса и пустоши, чтобы получить одну культуру. Монокультуры могут оказывать разрушительное воздействие на местные экосистемы, снижая биоразнообразие, здоровье почвы и качество воды.

Это также создает идеальные условия для вредителей и болезней, которые могут быстро распространяться в условиях моноплантаций. Бамбуковые плантации часто опрыскиваются вредными химическими веществами, чтобы предотвратить это, несмотря на то, что, естественно, не нуждаются в такой обработке (см.выше).

2. Одноразовый бамбук не так экологичен, как кажется

По мере того, как мир всё больше осознает роль пластика в загрязнении окружающей среды, люди ищут экологически чистые альтернативы.

Популярным выбором стали такие бамбуковые изделия как тарелки, миски, соломинки и столовые приборы. Тем не менее анализ бамбуковых соломинок предполагает, что бамбук может быть не таким экологически чистым, как считалось ранее.

В докладе сравниваются выбросы одноразовых пластиковых соломинок и выбросы бамбуковых соломинок. Результаты показали, что одна пластиковая трубочка весом 0,20 грамма выделяет 1,45 грамма CO2, в то время как многоразовая бамбуковая трубочка весом 3,8 грамма выделяет 38,87 грамма CO2.

Исследование также показало, что 100% пластиковых трубочек были выброшены после 1 использования, тогда как среднестатическая бамбуковая трубочка хранилась в течение 5 лет, а 25% были компостированы.

Это означает, что бамбуковые соломинки должны были заменить по крайней мере 27 пластиковых соломинок, чтобы оказать положительное воздействие на окружающую среду.

В то время как бамбуковая продукция может быть биоразлагаемой, это не означает, что она автоматически экологичная. Фактически, процесс производства бамбуковых изделий может приводить к значительному объему выбросов парниковых газов.

Это возвращает нас к тому, что повторное использование предметов всегда будет наиболее устойчивым вариантом независимо от материала.

3. Бамбук часто комбинируют с пластиком

Многие изделия, которые как утверждают, являются бамбуковыми, сделаны из пластика. Ярким примером являются чашки из бамбукового пластикового композита (BPC).

На первый взгляд, эти чашки могут показаться более экологически чистой альтернативой пластиковым чашкам. В конце концов, можно предположить, что они сделаны из бамбука. Как оказалось, эти чашки в основном сделаны из пластика.

Только часть чашки — это бамбуковое волокно. При контакте с горячими поверхностями эти чашки могут выделять химические вещества, вредные для вашего здоровья.

Поэтому, если вы ищете экологически чистую и безопасную чашку для использования, ищите чашки из 100% бамбука.
Опять же, девочки, из чего бавовняни торбы делают? Для этого земля нужна, больше, больше, леса меньше. Вы изучали последствия для почвы от выращивания хлопка и вырубывания лесов?
Не бавовну из чего-из синтетики. Хорошо, если они сгниет, а не имеет в составе пластиковых волокон. А потом и вот эти горы свитеров, о которых писал человек в самом начале.
Любвиобильный бот• 01 декабря 2022
Ответ дляОтполированный Артем
Вот, например, первый источник:

3. Бамбук часто комбинируют с пластиком

Знайомтеся, (Джо Блек) Металева трубочка. Маленька, з торбою. Вміщається в кишеню чи будь-яку сумочку. Важить 18 грам (з торбою та йоржиком, спеціально для Вас зважила). Жодного разу при візиті в кафе/ ресторан її не відібрали. Бігати по сусідніх столиках та облизювати їх трубочки, особливо якщо боїтнся герпесу, не варто (та і взагалі не варто, будуть вважати дивною і не через трубочку).
Ответ дляЛюбвиобильный бот
У меня вопрос конкретный, да, я стартую от малого:трубочек и стаканчиков. И спрашивала мнения людей, которые интересовались этой темой.
Вот именно, что лес убивают не только трубочки, а предложенные вами, в том числе, альтернативы производств.
А вот что вас так взбесило? Я догадываюсь, но не хочу писать это и продолжать, давайте с вами завершим.
Любвиобильный бот• 01 декабря 2022
Ответ дляОтполированный Артем
Я не бішуся, не вішайте ярлики, будь ласка. На мою думку, Ви не готові просто чути нічого, що не співпадає з Вашою точкою зору. Ви прийшли з певною гіпотезою і хочете чути тільки її підтвердження, нічого крім того. Тоді Вам треба, можливо, не на цей форум, а на якийсь інший.
Гарного вечора!
Ответ дляЛюбвиобильный бот
Мы же понимаем, что большее производство металла это тоже не решение проблем с экологией? Меня не надо с этим знакомить, я с этим знакома ой как давно.
Ответ дляЛюбвиобильный бот
Гарного вечора!
Вот именно, не вешайте ярлыки и не хамите, нормальное общение было, нет, вас задело…
Вы, почему-то мой запрос не хотите увидеть и привносите тонну альтернатив. У меня запрос не в альтернативах, а в разумности замены конкретно одного материала на конкретно другой. Нет у вас информации-так и напишите-я не знаю, не владею, что мне делать и на каком форуме сидеть это мое личное дело, вам не кажется? Не нивелируйте чужие ощущения и не вдавайтесь в роль родителя, стараясь защитить свою вспышку агрессии. Я вам плохого ничего не желала, к чему эти нападки?
Взаимно, и вам такого же вечера!
Атаманша• 01 декабря 2022
В Ссср все пили воду из автомата из одного стакана и мылся он весьма условно ( ополаскивался). И вон сколько рашистов выросло. Ничего их не взяло.
Ответ дляАтаманша
Ну с беспорядочными половыми связями все тоже было относительно ок долгое время. А потом вдруг спид 🤷‍♀️
Ответ дляАтаманша
А, и ещё, вы знаете, я вот уже писала, о банальном Герпесе, который не лечится, а ещё, от контакта с герпесными умирают младенцы, их организм может не справится, вот так-то🥶
Барышня_Смольный• 01 декабря 2022
Ответ дляМелочунь
Мене більше турбують речі. Захламлєніє, расхламлєніє і організация пространства. Як люди засирають землю затикаючи емоційні дірки. А гнити буде довго.
Вот именно, китайцы тоннами клепают кучу барахла из вонючего пластика и синтетики, мало того, что сами наплодились, так теперь и остальной мир захламляют. На ум приходт картинка ожидание/реальность, сплошной потенциальный мусор, который еще 1000лет будет разлагаться. А сколько ерунды всякой напридумывали, типа резка для банана и такое прочее