Думы мои думы• 18 декабря 2022
Вам помог психолог?
Думы мои думы
• 18 декабря 2022
Ответ дляХранительница чешки
я бы посоветовала вам не сдаваться и продолжать, даже если вам кажется, что вы толчете воду в ступе.
Вам нужно по сути сделать другую конфигурацию нейронных сетей в головном мозге, перестроить роботу нейромедиаторов. Это не 1-2 сеанса, и наверное даже не 10.
Это требует времени и ваших усилий.
Поэтому ваш вопрос, кому помог психолог, звучит примерно так же как ’Кому помог стоматолог?’
И кто-то ответит: ’решила проблему за 1 раз’ (поверхностный кариес). А у кого-то 3 больных зуба.
А кому-то надо брекеты 3 года носить, и потом импланты ставить) И вот он послушает отзывы других, и будет думать, что его стоматолог не справляется, потому что не может выровнять зубы за два сеанса. Или что все люди как люди, а он какой-то дефективный.
Поэтому не сравнивайте свой опыт с чужим
Вы можете забить на все и ничего не делать, оставить все как есть, а можете еще побороться, и тогда хоть и не гарантированный, но есть шанс изменить жизнь к лучшему.
Выбор за вами.
Самая большая драма депрессии - что реально ничего не хочется, все кажется бессмысленным( но это симптом, всего лишь симптом вашего расстройства. Ослабится депрессия, появится чуть больше смысла, появятся силы и мотивация для дальнейших изменений.
Вы же в этом состоянии не один год находитесь. Значит за один месяц сложно что-то кардинально изменить. Вам надо хоть руку высунуть из болота) и почувствовать твердую опору хоть одним пальцем для начала)
Это требует времени и ваших усилий.
Выбор за вами.
Я очень давно с этим. Да вы все верно написали. Крнечно, у каждого своя ситуация.
Думы мои думы
• 18 декабря 2022
Ответ дляХранительница чешки
для начала убирайте вот все эти страдательные убеждения ’я с детства такая тревожная’, ’с детства было много травмирующих стрессов’ и тд.
Это вас очень сильно ограничивает.
У вас есть ресурсы справиться с этим, психика имеет режим самоисцеления
И мы приспособлены справляться даже с такими стрессами.
А вы сразу городите перед собой железобетонную стену ’я такая с детства’.
Звучит как приговор) Но это вообще не так.
Это вас очень сильно ограничивает.
И мы приспособлены справляться даже с такими стрессами. А вы сразу городите перед собой железобетонную стену ’я такая с детства’.
Я хочу жить нормально. Но мое состояние ухудшилось. 3-й мес принимаю антидепрессант
Хранительница чешки• 18 декабря 2022
Ответ дляДумы мои думы
я вам очень сочувствую!
Депрессия - очень тягостное состояние( местами кажется невыносимым. И сложное в работе даже для специалистов.
Но в то же время достаточно хорошо изученное, разработаны протоколы лечения и терапии. И если миллионам людей помогли справиться и выздороветь, значит и вы сможете справиться.
Но рассчитывайте на долгий забег, тогда будет меньше неоправданных ожиданий и разочарования.
Иногда реально месяц-два кажется, что вообще никакого прогресса, а потом ооочень медленно замечаешь, что лед тронулся) потом опять на месте, потом опять шаг вперед и тд.
NatalieShostja• 18 декабря 2022
Ответ дляКонтрольница
Значить, я скупіша, тому ефективність терапії була феноменальна
Я просто була в тому стані, що готова була платити аби хоч раз хто прийняв рішення за мене))
NatalieShostja• 18 декабря 2022
Ответ дляПод пытками
В первую очередь, помогло психологу и его карману )
Та скоріше тільки йому й допомогло))
А мені зрозуміти, що я сама чудово справляюся.
Под пытками• 18 декабря 2022
Ответ дляХранительница чешки
Это вас очень сильно ограничивает.
Спасибо за советы. Да, вы правы, я уже себе столько барьеров построила и хуже всего, что я прям как то внутренне уверенна, что их невозможно убрать. И есть ощущение, что все мои старания - это топтать волу в ступе, как вы написали. Но, наверное, надо набраться терпения и продолжать бороться с этим состоянием, которое ухудшает почти все аспекты моей жизни: дружба, любовь, работа, учеба. Если бы этой заразы не было, то моя жизнь была бы прям намного лучше. А так, что бы я не делала, я почти постоянно нервничаю, даже от малейшего незначительного фактора. Я надеюсь, что все таки я смогу с этим справиться. Сейчас решаюсь записаться на медитацию, слышала о том, что это помогает успокоиться.
Хранительница чешки• 18 декабря 2022
Ответ дляПод пытками
Даже в состоянии тревоги вы можете делать многие вещи, да не так комфортно как без нее, но что уже поделать.
Когда вы перестанете бояться этого состояния, тревога будет естественным образом будет уменьшаться.
Медитация да, но еще лучше осваивайте какие-то техники стабилизации состояния. Загуглите ’объятия бабочки’, дыхание по квадрату и тд.
Контрольница• 18 декабря 2022
Ответ дляNatalieShostja
Ну, насправді і без жартів, я теж
Та і гроші тоді для мене це були феноменально великі
Под пытками• 18 декабря 2022
Ответ дляХранительница чешки
Благодарю
Погуглю. Мне это состояние настолько надоело, что я уже готова делать многое, чтобы от этого избавиться.
Бутербродница• 18 декабря 2022
Ответ дляДумы мои думы
Мне что - то не помогает… вопрос : вы действительно хотите выйти из этого состояния ? Меня не интересуют ничего не интересует, никакого хобби . Все себя заставляю . Не жизнь , а существование
Вы наслаждаетесь своей депрессией, жалеете себя.
Вам в этом состоянии комфортно
Думы мои думы
• 18 декабря 2022
Ответ дляБутербродница
Вам в этом состоянии комфортно
Мне невыносимо.