Пенек Возмездия• 28 декабря 2022

Хронический гепатит В

Девочки у мамы хронический гепатит В, уже 7 лет.Она всё время принимает терапию Виреадом.Уже начали лезть побочки остеопороз и.т д.Но наши врачи не говорят делать перерывы или уменьшать дозу.Все анализы в норме: печеночные норма, фиброза нет,вирус в крови не выявляется.У кого такая проблема, как вы принимаете терапию?Маме 57 лет, переживаю.что от побочек бычтрее будут последствия чем от гепатита
ГугелП@лАмался• 28 декабря 2022
У папи при плановій госпіталізації 3 роки тому виявили, відколи хворіє не знаємо.
Одразу пішли на прийом до гепатолога-інфекціоніста.
Раз в 6 місяців здає аналізи (печінкові та РНК кількісний), еластометрію печінки. Все в нормі, активності вірусу та фіброзу немає.
Заключення лікаря - специфічне лікування не показано, спостереження та контроль через 6 міс.
Ресничный червь• 28 декабря 2022
А зачем принимать терапию, если анализы в норме и вируса в крови нет? Я не врач, но у меня тоже гепатит В, и мне никакой терапии не назначали, только контроль раз в год, также делала эластографию.
автор Пенек Возмездия • 28 декабря 2022
Ответ дляГугелП@лАмался
Дякую
Почемучка• 28 декабря 2022
Для чого приймати ліки, якщо все добре зараз? Контррль аналізів раз у квартал або 6 міс і тоді аж такі важкі ліки, за потреби.
автор Пенек Возмездия • 28 декабря 2022
Ответ дляРесничный червь
Ну сразу когда нашли у мамы , 7 лет назад.Был и вирус в крови. И фиброз 1.Сейчас это уже все норма на фоне терапии
автор Пенек Возмездия • 28 декабря 2022
Ответ дляПочемучка
Бо в нас лікар не відміняє, мама скільки питала, може перерив робити, то каже не можна вірус активується?
автор Пенек Возмездия • 28 декабря 2022
Ответ дляРесничный червь
Скажите еще если не сложно,находят ли у вас днк вируса в крови без терапии или нет?Как изменяется колличество или стоит на месте?
автор Пенек Возмездия • 28 декабря 2022
Ответ дляГугелП@лАмался
Підкажіть то у вашого батька кількість вірусу не росте виходить?
sky-labs• 28 декабря 2022
Ответ дляПенек Возмездия
Ваша мама 7 лет непрерывно принимает этот препарат?!
sky-labs• 28 декабря 2022
Кроме как заинтересованность в откате за назначение ничего не приходит на ум...
Вы к другому врачу никогда не ходили?
Ресничный червь• 28 декабря 2022
Ответ дляПенек Возмездия
Терапия была только в самом начале много лет назад, и просто интерферонами, с тех пор днк вируса в крови нет. Я сейчас почитала форум гепатиту нет, там пишут, что якобы если терапию вашим препаратом начали, то отменять уже нельзя. Найдите другого специалиста для получения второго мнения.
Почемучка• 28 декабря 2022
Ответ дляПенек Возмездия
Ні, не активується. Сходіть до ще одного лікаря.
ГугелП@лАмался• 28 декабря 2022
Ответ дляПенек Возмездия
Його виявили не в активній фазі, високого рівня не було. Іноді РНК взагалі не показує віруса (в залежності яка лабораторія і апаратура), іноді одиниці на 10*1. Він живе в іншій області, був планово госпіталізований в Києві зовсім по іншому напряму. В Києві звернулися й до інфекціоніста (в нього в районі такого лікаря немає,тільки область).
Також радила б звернутися ще до 1-2 лікарів.
автор Пенек Возмездия • 29 декабря 2022
Ответ дляsky-labs
Да
автор Пенек Возмездия • 29 декабря 2022
Ответ дляsky-labs
Вы к другому врачу никогда не ходили?
Ходила она, и все говорят что терапия пожизненна.Вот я и удивилась, что тут пишут люди у которых эта проблема и они не принимают.
sky-labs• 29 декабря 2022
Ответ дляГугелП@лАмался
Интересно получается...
Если отменить то что, вирус активизируется? Ну и пусть! Придавить его другим препаратом, который по инструкции не нужно пить до смерти (которую он же и приближает)
sky-labs• 29 декабря 2022
Во-первых такое лечение очень дорого.
Во-вторых есть другие, особенно с учетом что есть побочные эффекты, а анализы спокойные.
Отменяйте, следите за анализами раз в 3 месяца первые полгода, потом раз в полгода.