Сегодня я не я• Изменено 01 января 2023
У кого маме 65+
Она может учиться новому? Нормально разбирается с телефоном или смартфоном? Может сама пойти купить себе одежду и т.д.?
У нас семья была интеллигентная, но бедная. При этом бедность не афишировалась. Одежду все носили - чьи-то обноски. С молодости она одевалась, как пенсионерка. Сейчас ей 68, и она, как ребенок, полностью зависит от детей - вообще ни в чем не разбирается, пойдет купит колготы, размер не тот. Купили ей новый телефон - психует, "зачем мне это, в моем телефоне было так, а теперь вот так, мне неудобно" (купили, потому что старый не работает). Пытаешься объяснить, кричит, не понимает, все виноваты, что кнопка там, а не как она привыкла.
P.S. Мама не имеет высшего образования (связано ли это?). Только отец.
Тема просто выговориться.
Почемучка• 01 января 2023
Моей маме 65, все может. Высшего образования нет, работает
Но я ее не балую вниманием
НеВРотик• 01 января 2023
От человека зависит, у вашей мамы инфантильность, ей удобней, чтобы другие решили, но не она(
Маманя• 01 января 2023
Моей было 69-активная была в интернете, с подружками общалась, картинки всем посылала-все до сих пор, а прошел уже год как ее нет, никак не могут отвыкнуть от этого...
Рыжая бестия• 01 января 2023
Маме 70, новое не любит совсем
Телефон сенсорный не хочет, купили, не пользуется, ходит с кнопочными. Зато в планшете немного разобралась
Но в магазин сама ходит, покупает все нормально
Образования тоже нет, если это имеет значение
А вот папа более продвинутый, любит телефоны, планшеты, может учится новому, но на счет что-то купить не то, то это он умеет
Высшее образование есть
КоКоКоКоКоКо...• 01 января 2023
Все разные. Есть просто не приспособленные к жизни по жизни, вот и все. И это при полном уме и достойном интилекте в принципе.
Латвийские_Номера• 01 января 2023
Дедушке ок 90, образования 3 класса, освоил планшет. Звонки и несколько приложений
Мечты сбываются• 01 января 2023
У меня свекровь, почти 68. Работает учителем, полностью самостоятельна. Телефон, планшет, ноутбук. Одежду, обувь и украшения покупает сама, мне может только фотку сбросить, совета спросить.
Блондинка в Законе• 01 января 2023
Моей маме 65, папе 69.
Маме лениво с техникой разбираться. Обычно все ей настраивала я. Если что то покупали, то максимально похожее (вот смартфон на новый меняла год назад, так был самсунг и взяла самсунг. Только экран больше, ну и модель новее). В остальном - сама покупает что хочет и когда надо )
Папа разбирается с любой техникой без особого напряга. Если не вышло, тогда уже мне звонит и я в телефонном режиме поясняю чего тыкнуть что б вышло как он хотел :) одежду покупать ходить терпеть не может ))))
Принцепесочка• 01 января 2023
Моей 67, высшее образование, очень умная и эрудированная. Давние неразрешимые проблемы с кровообращением в мозге. Сильное умственное усилие вызывает спазм сосудов. Учиться может, но потихоньку, много раз одно и то же надо повторять под моим контролем, часто записывает последовательности. Вообще есть страх у неё что-то не то нажать и что перестанет работать. Если в Приват24 какие-то изменения - паника. А так все мессенджеры, фб, игры и ютуб освоила нормально.
Со всем остальным - полностью самостоятельный человек. Не без проколов последний год, но это стресс сказывается, не успевает перестраиваться.
Лукава Кішка• 01 января 2023
Моїй мамі 66, без вищої освіти, працює в лабораторії , де роблять біохімічні аналізи крові в поліклініці. Активна, читає, обробляє город, ходить в банк, недпвно робила ремонт (сама наймала поацівників, їздила в епіцентр скуповуватися за списком), дещо їй допомагаємо, але вона ще мені фору дасть в деяких питаннях
Снежнакомка• 01 января 2023
Моим 76, образованные, большие пенсии-кроме закупки продуктов ничего сами не могут/не хотят, на вопрос почему-они рассчитывали на нормальность детей😂
Колхозница• 01 января 2023
Я так розумію, ваша мама давно на пенсії, або взагалі не працювала і була на утриманні вашога батька?
Доль Чекомбана• 01 января 2023
Ответ дляС перепою
Ничего не хочет сама, требует кружить ее.
68 лет
Думала єто моя одна такая. Подарила планшет и телефон ,так при любых проблемах с пользованием всем знакомым жалуется,что ее дочка не хочет учить,причем я ей сразу говорю- нажимай все,не бойся
Эта_Шикарна)• 01 января 2023
Моей через неделю 66, да, она любит учиться всему новому, у нее все новое всегда вызывает интерес.
13чудоСВЕТА• 01 января 2023
Мои одногодки и Мама готова ко всему новому всегда, Папе тяжелее, Маме только маякни и она готова на путешествия, на новый год на улице до 5 утра смотреть салют ( без алкоголя)….. просто смотреть, учить язык и подтверждать диплом
Лапка• 01 января 2023
Ответ дляНапланетянка
Все может. Вот с папой в Германию уехали
Расскажите, пожалуйста. Они поехали в Германию не к детям? Просто сами? Какие там условия для пенсионеров?
Мозговая пилочка• 01 января 2023
Нет, не связано, просто молодёжь любит новинки, пожилым тяжело перестроитсья, психуют все, потом привыкают со временем и довольны
Напланетянка• 01 января 2023
Ответ дляЛапка
Не к детям, только сегодня поехали, ещё в пути. Поехали к знакомым, те пообещали пока пристроить у себя и искать жилье. Вот жду как они там оформляться, если все норм то и я с детьми к ним приеду
Сегодня я не я
• 01 января 2023
Понятно, что родителям нужно помогать. Помогаем деньгами, а также много чего еще.
Но уже нет сил. Постоянно просит: пополнить счет (телефон) - звонит в рабочее время. А забудешь - упреки; снять пенсию (банкомат) - хотя сто раз показывали, как это сделать; что бы ни купил - все не то, а почему такой цвет, а не другой и т.д.
И все мало, все не так, ’она нам в тягость’, все плохие, неблагодарные дети.
Примарочка• 01 января 2023
Маме 67,высшего образования нет,среднее техническое.Прекрасно овладевает гаджетами,комп,планшет,новый телефон летом купили,перекинули ей контакты с приложениями.Ни одного вопроса далее.Был мейзу,купили Самсунг,качает сама приложения если что нужно,в Гугле ищет что надо,ютуб смотрит,регистрируется в соц сетях,сидит в тиктоке,Фейсбуке,инсту листает ,меняет фотографии,качает картинки ,видео,нам присылает,скриншот пожалуйста,Дия,Приват,оплата коммуналки в приложении.Папа такого же возраста,ему чуть сложней дается,но все равно понимает в итоге.Свекрови 73-тяжелых случай,туго понимает,но таки справляется,в привате научили коммуналку платить.Свекру 80 будет,летом купили тоже новый телефон,разобрался,сами уехали в апреле в Германию,город в оккупации у нас.Там научились пользоваться Гугл картами,из поселка на автобусах ездить в город в магазины,больницы.Было бы желание.
Сегодня я не я
• 01 января 2023
Ответ дляКолхозница
Працювала на фабриці, потім пішла на пенсію і після не працює. Пенсія - мізерна.
Ms. Анонимная• 01 января 2023
71 год был маме. Работала на себя, во всю юзала гаджеты, аккаунты в соцсетях, путешествовала в одиночку. Молодцом.
Одяг та сумки• 01 января 2023
пусть кросворды гадает память тренирует. Мой папа в 70 более менее. мама 66 тикток и ФБ у нее на ура - сама еще оплатить мобильный в приват может - я ей по телефону говорю как. но она всю жизнь умнее папы была. а он в телефонах( завал
Поддакиваю иногДА• 01 января 2023
Моїй мамі було 52 може коли їй купили смартфон, зараз їй 60, рівень користувача дуже примітивний. Я не можу зрозуміти як за 8 років можна не навчитися уористуватися телефоном хоча б на середньому рівні. Те саме паніка, злість і т.п. Чому старшим людям так важко?
Праздничный сервиз• 01 января 2023
Не хочет не надо. Зачем её ’насиловать’?
Пусть пользуется тем телефоном, что ей удобен. Не вижу проблемы.
Сірничок• 01 января 2023
По-моєму, це рингідність. Від наявності вищої освіти, звісно, не залежить
Затишне кубло• 01 января 2023
С образованием связано.
С возрастом - незначительно, просто дольше всё. Моей 68. За 2-3 года до 68 освоила интернет, зум (ещё преподает в вузе).
Свекровь учитель - все освоила в 60+.