Контрольница• 03 февраля 2023
Есть здесь ортодонты?
У ребенка 13 лет, не вылез одним зуб. Нет места для него получается.
Стоматолог говорит нужны брекеты, и растягивать место для зуба.
Вопрос:
если это никак не беспокоит , и ребенку норм, обязательно это делать?
Чем это обосновано?
Очень нужна еще точка зрения🙏именно врача ортодонта.
Вопрос:
Чем это обосновано?
Японский Городовой• 03 февраля 2023
а как вам ответит ортодонт не видя исходной ситуации в целом?
Татьяна -3329• 03 февраля 2023
Я не ортодонт. Так что можете пропустить мой комментарий. Но я мама такого мальчика. У нас вообще не стоял вопрос , а можно ли обойтись. Мы сразу поставили сьемную пластинку. ( так как брекетами наш ортодонт не хотела портить эмаль, дети плохо очень чистят зубы, а уж тем более брекет системы). Вот вы, взрослый уже человек, хотели бы чтобы у вас были кривые зубы ( зубной ряд)? Или у вашего мужа? Меняется эстетика, зубы стираются будут не ровно, в итоге изменение внешности, асимметрия лица может быть
Контрольница
• 03 февраля 2023
Ответ дляТатьяна -3329
Зуб передний?
5 от центрального, верхняя челюсть
Японский Городовой• 03 февраля 2023
Ответ дляТатьяна -3329
в 13 лет сьемный аппарат не поможет. только брекеты. а фиксация их в 13 лет может привести к кариесу. мама правильно ставит вопрос, но мало исходных даных для нормального ответа)
Контрольница
• 03 февраля 2023
Ответ дляТатьяна -3329
Эстетика сейчас уже красивая , все ровное. Зуб 5 от центрального
Татьяна -3329• 03 февраля 2023
Ответ дляКонтрольница
5 от центрального, верхняя челюсть
Большой, однозначно будет двигать все другие если начнет вылазить. Снимок делали? Он есть? Растет не в сторону?
Татьяна -3329• 03 февраля 2023
Ответ дляЯпонский Городовой
Соглашусь, но я как мама, помогла бы следить за гигиеной. Лучше сейчас год походить, чем потом два года это ровнять. Но сначала нужно узнать где зуб)
Контрольница
• 03 февраля 2023
Ответ дляЯпонский Городовой
Вы ортодонт? Я могу фото в личку написать. Очень нуждаюсь еще в стороннем мнении.
Именно не очень хочется брекеты сейчас , и портить зубы ими.
Я сама носила брекеты, и знаю что это.
Японский Городовой• 03 февраля 2023
Ответ дляКонтрольница
Я сама носила брекеты, и знаю что это.
я детский стоматолог. фото не поможет. нужно ОПТГ и видеть соотношение шестерок, так как на них ключ окклюзии. подвинется шестерка в сторону пятого, изменится соотношение бугров на 6 и потом на седьмых зубах. в последствии проблемы с суставом, стираемостью и прочим.
вам все равно нужны консультации ортодонтов и не одного.
Контрольница
• 03 февраля 2023
Ответ дляЯпонский Городовой
У меня фото рентген всех челюстей.
Любительница• 03 февраля 2023
Ответ дляЯпонский Городовой
Почему же не поможет? И пластины и каппы работают и в 13 лет. Просто их нужно носить, а не чтоб в коробочке лежали.
Японский Городовой• 03 февраля 2023
Ответ дляЛюбительница
сьемные аппараты эффективные в период активного роста челюсти, когда происходит смена молочных моляров. в 13 лет наверняка прорезались все семерки и постоянный прикус. можно попробовать конечно. все зависит от конкретной ситуации.
Ответ дляЯпонский Городовой
Поможет не съемный. Расширит очень быстро, буквально за пару мес. + поносить для закрепления результата.
+ еще год успеет поносить миотрейнер для подтягивания нижней челюсти к верхней, время еще есть.
Японский Городовой• 03 февраля 2023
Ответ дляsky-labs
вот прямо быстро? при прорезавшихся семерках?
Японский Городовой• 03 февраля 2023
шестерки и семерки это мощные трехкорневые зубы. или вы расширять будете в одну сторону?
Ответ дляЯпонский Городовой
Не пойму, о чем вы вообще?
Верхняя челюсть расширяется в стороны от центрального шва.
Задача расширяющего аппарата - расширить челюсть создав таким образом место для зубов.
Гонять зубы по дуге это уже к брекетам.
Японский Городовой• 03 февраля 2023
Ответ дляsky-labs
Не пойму, о чем вы вообще?
Гонять зубы по дуге это уже к брекетам.
А если на противоположной стороне не нужно ничего расширять? Винт работает в обоих направлениях.
Если честно, за 20 лет практики не видела несьемного аппарата в постоянном прикусе, кроме как для разрыва небного шва.
Ответ дляЯпонский Городовой
Так его для этой цели и используют
А если на другой стороне ничего не нужно расширять и при этом есть 5ка, то ...
У ребенка асимметрия, ну логично же...
Автор пока не ответила наличествует 5ка на снимке или нет.
Если нет то и говорить не о чем.
У ребенка асимметрия, ну логично же...
Если нет то и говорить не о чем.