Карапулька• Изменено 02 марта 2023
у Вас тоже 2/3 знакомых, кто бежал от войны в Германию с Киева, уже хотят обратно?
у меня прям все знакомые последнюю неделю уже хотят поскорее домой. но останавливает что сейчас все еще ракеты/дроны, ну и контрнаступ впереди...
Irina-5d24• 02 марта 2023
Ответ дляНовогодняя пальма
Мені є за що переживати в цьому житті)). Але скільки таких буде? Насправді, працюючі ще у довоєнні часи в Німеччині, я чула від очевидців ці історії про депортації армян додому, тих, хто в свій час тікав від війни. І з дітьми родини були, і з роботами. І приємного там нічого немає, бо депортували серед ночі.
Я прекрасно знаю як тут живуть та працюють армяни і скільки їх без дозволу. Тому мене це не дивує
Irina-5d24• 02 марта 2023
Ответ дляОдноклассница
Ну это для нас мы отличаемся от арабов, а в Европе все толерантны и не делят по национальности и цвету кожи, одинаково ко всем относятся , в Англии так точно
Делят аж бегом но тихо) не делить невозможно. По 4-5 детей, вечные пособия необлагаемые налогом и вечные безработные. Это при том, чтоьс языком в отличие от нас, проблем нет вообще. А тут приехать не успели и уже спрашивают вышли ли мы на работу, выучили язык... Им такие вопросы не задают, боятся
Irina-5d24• 02 марта 2023
Ответ дляЕленнн
ну чому зразу соски на Мальдівах..., Зараз.
Капець, нічого їх не вчить((( ну як так можна?
Irina-5d24• 02 марта 2023
Ответ дляalyona_niki
С Киева бежать в Германию ? Ну такое …
А что вас удивляет? Как минимум экология лучше и стресса меньше. Это я вам точно говорю хоть я и не в Германии. Мне там скучно
ku4eravaku4erava• 02 марта 2023
Ответ дляКарапулька
в смысле? ну контрнаступление - это как бы про активизацию всего треша по всей стране..
Да наши будут давать конченым оркам, ЗСУ обещали что на днях начнут ещё больше мочить русню, уже 150 тыс отправили к Кобзону, вы ж читали что на днях уже доставили новое вооружение, победа не за горами
Ответ дляIrina-5d24
Ну так и мы совсем по другой программе, нежели арабы, я в Англии вижу очень много афганцев и прочих которые работают, ездят на неплохих машинах, да, детей у всех много, но не все сидят на пособиях, но многие, так же как и наши
Марика-bf42• 02 марта 2023
Мої троє додому не збираються взагалі. Польща, Німеччина, Іспанія. У тих, хто в Німеччині, чоловік в Україні. Всі інші повним складом за кордоном.
Sentjabrinka• 02 марта 2023
Ответ дляomg_meow
двое знакомых, норм общаемся, они не хотят.
одна девочка очень клевая, но у нее квартира разбитая в Ирпене. она говорит, что может и вернулась бы, но ей некуда, а в Германии у нее все ок. думаю она вообще не вернется
Закончится война, Закончится ВРЕМЕННАЯ защита и вернется или ее вернут
Напишу за свою семью, пока возвращаться в планах нет, муж будет переходит на рабочую визу, ценный специалист или как там) у работодателя лицензия есть для трудоустройства иностранных граждан, но я не загадываю и не говорю, что никогда не вернёмся, в жизни всякое бывает, но мы донецкие, жили на сьеме 8 лет, родители из Мариуполя , все уехали
Ответ дляПослушная
Просто вы никогда не интересовались эмиграцией и понятия не имеете как сложно и практически невозможно было попасть в США и Канаду, Австрию или Англию.
Поэтому вы сейчас недоумеваете чего народ свалил.
Считай всем украинцам безвиз дали во все страны.
Хорошим спецам всегда дорога была открыта, а другие им зачем прихлебатели? И правильно, что сложно. Побывав там, адекватному человеку сразу становится ясно, что страны дорогие и без специальности или нереально трудного вкладывания там не прожить.
Nikol-9a2f• 02 марта 2023
Ответ дляАнтиТроль
В моем окружении близком убежавших нет. Все достойные люди, постоянно бывавшие за границей и понимающие все аспекты пмж за рубежом в разных странах и Евпопы и в Америке и в Канаде . Я как глянула видосы про этих беженцев...боже....’ чему меня научила Германия’ называется. Елки ж палки, она научила человека мусор сортиррвать пользоваться деловой перепиской и сдавать бутылки в супермаркете в специальном автомате. Кто эти люди и откуда они вылезли? Для этоготнало было убедать ?Вот для кого это беженствр и кому очень комфортно там, когда война здесь. А выехавшие в феврале и марте из горячих зон многие сразу и вернулись и в Киев и в Бучу и в Сумы и в Чернигов. Харьков и Нико- это вообще люди- титаны и люди- герои . Массово никто не покинул эти города, хоть жтим людям дорогу датт надо было в первую очередь, в отличие от Закарпатья того же. И сидят и умничают оттула. В группе района всКиеве спросили, выезжали вы или нет. Людей добил ответ одной ’ звісно так і повернуся, коли країна стане гідною’. Ну что сказать? Мерзко . Гідна ли она України? Сомневаюсь. Вот лицо огромного процента сидящих ( конечно не все такие, но много очень)
Елена-ленуся• 02 марта 2023
У всех по разному сложилась жизнь за границей . Кто из моих знакомых в Германии , все довольны, отдельное жилье , меблировали , дети в школе , деньги есть . Это знакомые с Киева , с домами, квартирами , и которые путешествовали много и до войны . У кого дети - все остаются в Германии , а не везут в страну , где война , все засунули эту лирику о « скучаю по дому», « дом есть дом» себе в жо..пу, и делают то , что правильно и логично. Безопасно , детям язык + европейское образование + деньги и работа .
Елена-ленуся• 02 марта 2023
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Завидую белой завистью кто поехал и устроился в приличной стране.
Хоть проживут нормально. Не надо думать каждый день за работу, за финансы.
Без нормальной работы , без перспектив и непонятно когда война закончится.
И что будет потом, после .....
Если сейчас тот же Киев какое-то унылое , обшарпанное.....
Печаль, одним словом.
Можно сейчас выехать? Кто знает?
И что будет потом, после .....
Печаль, одним словом.
Можно сейчас выехать? Кто знает?
Думаю можно , поищите телеграмм каналы разные на эту тему
Ответ дляПушкининиана
В Европе и Америке все кто работает хорошо зарабатывают. Сказки рассказывать про лучший уровень в Украине не надо. Тут хорошо зарабатывпют те кто ворует.
Семью можно перевезти - не дерево. Хотя и деревья переносят.
И да, ваша шпилька про хлеб и воду тут мимо. Иммиграция как раз показатель кто чего стоит в реальности
Дада, иммиграция))) на все сервированное.
Если б уехали до войны, показывать, чего стоите в реальности, да сами все оттрубили - то ещё б послушали эти песни народов севера. А так, любая мать-одиночка учитель музыки сейчас может хвастаться, чего она стоит. Переехала даром, живет даром, даром лечится ещё и деньги получает. Все сама, сама, показатель чумовой)
Все как обычно, «все воруют, а мне просто на пособие повезло присесть»
Ответ дляПушкининиана
Вы про айтишников пишите а я про строителей пишу - моих бывших коллег. Тут их кидали, зарплаты еле хватало. В Европе и Канаде они сейчас. Да много работают, но и имеют хорошо! Никто не кидает. Оада за них
И да не все айтишники. Есть ещё медсёстры, инженеры, доктора, машинисты, электрики с мизерными зарплатами тут и хорошими зарплатами в других странах
А что ж ваши коллеги до войны «реально» не показывали, «чего стоят»?
SweetInn4ik• 02 марта 2023
Те, кто злорадно пишут про срочную депортацию беженцев после окончания войны, просто задумайтесь, почему страны ЕС, Германия в частности, вкладывают колоссальные средства в наших соотечественников?
Явно не по доброте душевной. Эти страны очень расчетливы и прижимисты, и просто так ничего бы для наших беженцев не делали.
И, если что, есть гугл.
От себя скажу - они очень заинтересованы, чтобы люди потом остались, и будут создавать для этого все условия.
Так что ваши мечты, как украинцы после войны массово позорно будут изгнаны из рая-только мечты)
И, если что, есть гугл.
Ответ дляБаба_Воля
Только нужно квалификацию подтвердить, а это долго.
Это я о медиках и учителях, к примеру.
Зять строитель как раз в Канаде - он уже месяц там и никак с работой не выходит.
Уже матерится.
До этого в Варшаве был. Зарплата 4,5 тыс злотых, из них 3 квартира + коммуналка. Страховка, бензин доехать на работу - и все, остаток так себе.
А тоже рассказывали, что все будет круто. Из Канады знакомый его туда звал, рассказывал как все хорошо. Только о некоторых нюансах умолчал.
Это я о медиках и учителях, к примеру.
Уже матерится.
Сейчас в Литве. Тут строителям оплачивайт койку в нормальном хостеле и дают рабочую машину на 3-4 человека. Зарплата 1500-2000 евро. шестидневка. Если с семьёй жить, снимать квартиру, проезд, то откладывать особенно не получается.
Ответ дляSweetInn4ik
И, если что, есть гугл.
А арабов сотнями тысяч и даже миллионами зачем они принимают и сажают на пособия по 10 человек в семье на десятилетия?
SweetInn4ik• 02 марта 2023
Ответ дляAsasasasa
Все по тем же причинам. Им это выгодно
SweetInn4ik• 02 марта 2023
Ответ дляAsasasasa
И в чем выгода?))
Сейчас нет времени искать статьи, но вот первая попавшаяся
Ответ дляSweetInn4ik
И, если что, есть гугл.
В чем же ценность украинцев ?
Ответ дляSweetInn4ik
Слушайте это все проза)))
Моя соседка по даче еще лет 10 назад стремилась в Германию.
Получилось выехать по еврейской линии.
Это была ее мечта.
Прожили они там года 3 и вернулись.
Нет там никакой интеграции. Они общались только с украинцами , немцы их не признавали.
Она женщина огонь, самодеятельность, песни все ее.
Да как социал минимальный что-то было. Но не было говорила чувства дома, радости.
И лечились они тут))))
Получилось выехать по еврейской линии.
Это была ее мечта.
Прожили они там года 3 и вернулись.
И лечились они тут))))
SweetInn4ik• 02 марта 2023
Ответ дляIsa Dora
В чем же ценность украинцев ?
Я выше дала ссылки, можете почитать. Можете сами поискать статьи экономистов.
Если коротко-молодые, хорошо образованные, трудолюбивые.
Повышают демографическую ситуацию, так как, в частности, в Германии, население старое, ну и восполняют нехватку рабочих рук на рынке труда. А это, в свою очередь,пополнение налогами казны доброй страны, которая принимает беженцев.