Непонятно• 24 марта 2023
Кто вернулся в Украину, быстро привыкли? А дети?
Едимнаморе• 24 марта 2023
Ответ длягодовасик
Я вернулась осенью, две недели просто порхала. Потом начались обстрелы, пришлось уехать снова, но в Украине. Дети плакали , не хотели уезжать. Хоть и в подвале, но дома, говорили, мама нам не страшно.... Сидим пока в центре Украины.
Спасибо , что отозвались ....
А снимаете в цу?
Дорого ?
Хотя я не потяну , потому что , к сожалению ...
Бедные дети ...просто хотят быть дома и мирное небо и все ...
А снимаете в цу?
Дорого ?
Оце фіфа• 24 марта 2023
Ответ дляВорую вкусняшки
Сколько можно теми детьми прикрываться .
Ну тошнит уже
А сколько можно писать в теме, которая совершенно не таким как вы адресована?
годовасик• 24 марта 2023
Ответ дляЕдимнаморе
Спасибо , что отозвались ....
А снимаете в цу?
Дорого ?
А снимаете в цу?
Дорого ?
5500 + комунальные. Это райцентр. Уже привыкли, здесь с конца сентября. Но домой собираюсь. Каждый день..
маска Ілона• 24 марта 2023
Ответ длягодовасик
За такі гроші можна в Києві квартиру зняти.
Щас ухожу• 24 марта 2023
Ответ дляНеКонец-Света
А что тут привыкать, вы же домой едете, а не на край света
Ну как сказать, я когда с ЗУ возвращалась в Харьковскую область, еще до дома не доехала, а уже были мысли, куда я попала, где мои вещи, везите меня обратно. Такие мысли были пару недель, светомаскировка, дороги убитые, улицы бурьяном заросли, людей мало, интернета нет, мобильный не работает практически. Когда дома все отмыли, во дворе порядок навели, бурьяны вырвали, интернет отремонтировали, чуть легче стало. Потом понятно привыкла, весной в прошлом году к обстрелам за месяц привыкать стали, а сейчас только ракеты и шахиды уже не особо страшно, а то что выше перечислила терпимо, но сначала от контраста по сравнению с областями, где не было военных действий, был шок. Когда уезжали, молились чтобы благополучно выехать, на тот момент разбитые дома видели не впервые, привыкли что ли, в других областях был шок от того что тихо и все цело, хотя и понимали, что военных действий там нет. Но к хорошему быстро привыкаешь и при возвращении видишь какой ущерб нанесла война и к этому снова надо привыкнуть. Не знаю в какую область возвращается автор, может там все нормально.
Секретница• 24 марта 2023
Ответ дляПацаааааааан
Так, з Англії, дитина 6 років сказала, ніколи більше не поїду. Київ обл.
А что не понравилось в Англии? Мы как раз через пару месяцев переезжаем)
Аноним_Русалка• 24 марта 2023
Ответ дляМост_Устал
Ваш ребенок хуже пострадает с такой недалёкой матерью, чем эти детки в подвалах с сультиками
Да, пусть я буду недалёкой, но я не считаю нормальным, когда ребенок обожает сидеть в подвале в воздушную тревогу. Только вдуматься в эти слова...
Блиск думки• 24 марта 2023
Ответ дляАноним_Русалка
Всю жизнь мечтала, чтобы мой ребенок в подвале мультики смотрел
как будто я мечтала.... странный у вас комментарий
Весотехник• 25 марта 2023
Ответ дляСон і дрімота
Это вы себя накрутили, все живут нормально.
Мы из Бучи бежали в середине марта. Так что, про взрывы, мины во дворе, смерти своих и холодные голодные подвалы знаем на практике ((( еле в себя пришли к осени...
Вот младшая спрашивает, когда она увидит свою кошку, свою воспитательницу, а их нет уже... И я не смогла сказать об этом до сих пор.
Хотя объяснила, что теперь есть более удобные и теплые убежища, тревоги, защита городов и границ.
Понятное дело, что многие привыкли, да и в Киеве относительно спокойно. Но война продолжается, обстрелы тревоги, отключения света. Совсем не так, как за границей.
Весотехник• 25 марта 2023
Ответ дляЗамрійлива
никто в Киеве в убежищах по пол дня не сидит.
В садиках в Буче, например, детей ведут в подвал и они там сидят до отбоя. Я в чате садика есть, и вижу, что минимум полдня они там довольно часто проводят. Тревоги из-за каждого взлета в белораше и ТД.
Замрійлива• 25 марта 2023
Ответ дляВесотехник
я, если что, в Украине живу, и в курсе тревог.
Весотехник• 25 марта 2023
Ответ дляЗамрійлива
Те, кто живут не в Украине, тоже в курсе. Новости все читают, про тревоги пишут постоянно
Замрійлива• 25 марта 2023
Ответ дляВесотехник
не не, те, кто не в Украине, лучше в курсе, чем находящиеся в ней. и тревог у нас больше, и бомбят чаще, и без тепла и света до сих пор сидим...
Весотехник• 25 марта 2023
Ответ дляЗамрійлива
А вы зачем ерничаете? Вам это что даёт?
Пацаааааааан• 25 марта 2023
Ответ дляСекретница
Ну, якщо в двух словах, то: інші кардинально люди(темні, араби), брудно всюди, холодно і некомфортно в будинках, школа дитині не зайшла. 5 місяців були. Так, вони привітні всі, але якось то все наіграно. Ми по сім візі були, не моя країна короче.медицина взагалі мене здивувала(
Секретница• 25 марта 2023
Ответ дляПацаааааааан
Ну мне ребенку к неврологу дали направление в Польше на октябрь) пришлось записаться платно за 280 злотых,за что,спрашивается,муж платит тут налоги?! Думаю,в Англии примерно тоже самое. В Лондоне полно новых домов,энергоэффективных,правда,аренда от 1500-2000 не всем доступна.
Небоброїдка• 25 марта 2023
Ответ дляВесотехник
Спасибо, у меня тоже детям 5 и 15. Друзья живут в Киеве, никто не уезжал. Кружки, садики. А мы больше года были в спокойном месте за границей, и теперь сложно понять как жить с этим напряжением внутри, что может прилететь, что в садике убежище и они в нем сидят полдня. И тд. В общем, приедем и посмотрим. Спасибо
Еще нужно понимать какой садик и какое убежище.
У нас рядом с домом в садике именно убежище, не просто подвал. Глубокое, с несколькими выходами, вентиляцией, там есть и кухня, и санузел. Сделали ремонт - все разрисовали, поставили мебель, игровая зона, зона для сна, для занятий. Обычный садик, не частный, не специализированный.
Моя дочка ходит на кружки всю войну - они тоже в убежище (подвал в монолитно-каркасный доме). Там сделали все для детей, тоже красиво и уютно. Не подвал с серыми сырыми бетонными стенами.
Небоброїдка• 25 марта 2023
Ответ дляДружная семейка
Я понимаю. Но все таки война и всякое может случиться, с твоими детьми или с теми что напротив живут. Кому как «повезет» Кто знает куда завтра может прилететь не мой ли дом. У нас в городе на той недели мужчина парковался в спальном раене и на мину наехал…. Откуда она там взялась (
Девочки, те которые за границей. Вам реально оттуда кажется страшнее, чем есть на самом деле.
С такими мыслями, как в этом комментарии лучше там находиться. Потому что даже когда закончится война - мины останутся, много чего останется. На годы. И если об этом думать постоянно - это как выходить из дома и каждый раз думать сколько людей каждый день сбивают машины.
Небоброїдка• 25 марта 2023
Ответ дляКофе в лобби
Малой - первоклассник. В апреле исполнится 7 лет.Типа, ходит в школу, но в основном, в подвале сидит... На этой неделе было 2 дня без тревог, на прошлой - 1. Киев. И разве это нормальный учебный процесс? Уехали бы за границу, если бы такая возможность была...
Зависит от Вашего учителя.
В нашем классе (3 класс школы с плохим рейтингом) дети идут в подвал по тревоге и занимаются там дальше. На стульчиках или на коврике садятся кружочком. И либо проходят Всесвіт, либо повторяють правила, либо по математике что-то делают устно, или учитель читает текст, а дети его продолжают, или на вопросы отвечают. Иногда учитель берет ноут и на нем мм показывает видео по урокам. После тревоги продолжают основные предметы.
Хенд-мейд и рисование дома, но потом кто сделал хвастаются фото работ - поэтому стараются сделать все. Учитель потом видеоколлаж из работ делает.
И это у нас не молодая учитель.
Так же делают некоторые другие, посмотрев на нашу. Сидели в телефонах, смотрят, что дети чем-то занимаются - и в других классах родители начали учителей об этом просить.
Вчера такой вопрос поднялся уже на общешкольном уровне. Чтобы не в телефонах сидели, а чем-то детей занимали. Это и тише было бы, чем все классы разговаривают, и полезнее.
И это у нас не молодая учитель.
Небоброїдка• 25 марта 2023
Ответ дляЧекаю завтра
Мы в Черновцах пока осели, так дочка прямо ожила - кружки, гуляем, ходим волонтерить. А заграницей уже чуть ли не в депрессии была
Дочкина подружка так же.
Приехали потому что ребенок спать перестал, ни разу не видела ни взрывов, ни иревог не слышала. Просто не смогла адаптироваться. Приехали сначала не домой - в Тернополь. Стало лучше. Осенью вернулись домой - ребенок ожил.
Я знаю, что для моей важно ее окружение, друзья, кружки. В другой стране был бы стресс.
А у кого о наоборот. Дети любят смену места, и быстро адаптируются. И там у них все ок.
Небоброїдка• 25 марта 2023
Ответ дляЯ Вас не боюся
В Київ. Була тиждень якраз на 8 березня, таке собі дежавю, в 5 ранку бабах, і страх.
Тривога тоді цілу ніч була.
Це не нормально звикати до страху й тривог, особливо коли є вибір і можливість жити в іншому місці.
Тривога тоді цілу ніч була.
То то всі, хто залишився - ненормальні?
Небоброїдка• 25 марта 2023
Ответ дляАноним_Русалка
Для многих детей это круто. Это возможность пообщаться с друзьями, отдохнуть от уроков, поделиться чем-то, в нашем классе интересно провести урок или что-то новое узнать. У кого-то мультики посмотреть с друзьями, у других - просто поболтать и к. на перемене времени не хватает.
А где это - в подвале, классе не важно для детей. Тем более во многих школах подвалы - это не бетонные серые страшные стены.
Небоброїдка• 25 марта 2023
Ответ дляТвоя космішна
А можно в Запорожье дома быть и ракета прилетит, как пару дней назад. Только под машину люди сами кидаются и можно это контролировать, а ракету дома никто не проконтролирует
Удивляет что люди удивляются, что в Украине сейчас везде опасно. Спрашивают - а чего вам страшно?
В смысле под машину люди сами кидаются?
Вы что написали?
Твоя космішна• 25 марта 2023
Ответ дляНебоброїдка
В смысле под машину люди сами кидаются?
Вы что написали?
В том смысле, что идут на красный, не смотрят направо - налево, утыкаются в телефон. В польше если идёшь по теоефону по переходу - штраф. А у нас думают, что бессмертные, ступают на переход, даже не убедившись, что можно
Небоброїдка• 25 марта 2023
Ответ дляТвоя космішна
Таких аварий мало.
Чаще при других обстоятельствах люди гибнут под колесами.
Сами к даются....
Наверное и онко сами заболевают, по своей вине
Сами к даются....
Весотехник• 25 марта 2023
Ответ дляНебоброїдка
Да, у нас тоже сделали качественное, хорошее и нарядное.
Пацаааааааан• 25 марта 2023
Ответ дляСекретница
Ну, якщо ви тягнете Лондон за 1800 фунтів і комуналку супер. Мені кансіл міг компенсувати аренду, без питань, але багато але було. 50 фунтів педіатр в польській клініці знаю, україномовний. Це 2500 грн, в Україні я 800 плачу своємо приватному.
Твоя космішна• 25 марта 2023
Ответ дляТа не реву я
А можно ходить по Парижу и попасть под машину.
Потому, что у нас нет культуры, не знаем правил дд, наши идут, как бессмертные на красный и даже не утруждаются посмотреть по сторонам
Твоя космішна• 25 марта 2023
Ответ дляНебоброїдка
Таких аварий мало.
Сами к даются....
То есть стоят на светофоре, ждут зелёный и на них наезжают? Ну ок. Я вижу 95% случаев, когда считают, что авто не трамвай и объедет, а оно их почек то давит. В телефон в капюшоне уткнулись и идут. Или перебегают 3 полосы , где вообще нет перехода.
Небоброїдка• 25 марта 2023
Ответ дляВесотехник
Мне на днях кума написала из Польши, что бедные мы и наши дети. Сидят в подвале каждый день. Я ее спросила - как она себе представила подвал, а потом фото сбросила. Она в шоке была. Она ж думала, что с грибком, серость, места нет.
Потом говорит, что это у нас так, а в их школе именно серый страшный сырой подвал.
Моя дочка тут же попросила одноклассницу крестницы сбросить фото подвала. Они с крестнице в одной школе учились.
Моя дочка, крестница и эта девочка - по сети играли часто и общаются.
Та девочка сбросила фото - там ещё круче - с рисунками, партами, стоит пару диванчиков, телевизор большой.
Мне даже смешно было от реакции кумы.
Она честно сказала, что у нее представление о Киеве - блокпосты, военные с автоматами, все серое, страшное и прожектора с сиренами, как в фильмах о ВОВ.
Просила фото сбрасывать из жизни - как дети на площадках гуляют, как на кружках занятия идут.
А от концерта на 8 марта в школе тоже в шоке была. Спросила - Что прямо концерт, на сцене? Не онлайн? Дети в костюмах и нарядные?
Мне даже смешно было от реакции кумы.