Меряю линейкой• 25 марта 2023
Кто в Германии, давайте поговорим
Скоро год, как мы в Германии (сразу укажу, ехали изначально просто в никуда, так и остались, изначально я не рассматривала ехать на перспективу, не выбирала ни место, ни страну, ничего) а сейчас задумалась, что делать дальше. Понимаем, что домой возвращаться не хотим, даже когда прекратятся ежедневные обстрелы, там уже и сейчас полная разруха...
Язык зашёл, страна в целом нравится, есть свои моменты, но считаю они есть везде
Какие у вас сложились отношения с Германией? Тема просто поговорить, "на подумать "Понимаю, все мы разные, у каждого все индивидуально. В моем окружении друзья, знакомые стали разъезжаться, кто куда, Канада, Америка, Англия, не понравилась Германия, каждый столкнулся со своими трудностями, как у Вас?
Ответ дляБорисфенка
Послухайте, вам не набридло розповідати ці дурні байки про злидні в Німеччині?
Сумно і смішно вас читати. Чи ви з Московії пишете?
Думаю, що жіночка на зарплаті так розпинається. Або для раша-пабліків, або для місцевої української аудиторії, щоб раділи ’загніваючому заходу’.
Я жодним чином не ідеалізую країни ЄС і бачу всі недоліки, але ці простині про німців-тупих-жебраків-бухарів смішно читати.
Я не Тролль• 26 марта 2023
Ответ дляАБВГДейка
І?
Таких німців було мало, нехай тепер їх кількість суттєво зросте через українців?
Я ж і пишу про те, що у людей не було запиту на зміни. Вони своє привезли з собою.
І створюють тут філіал фігової України.
Тому для всих буде краще, коли вони повернуться - така моя думка.
І створюють тут філіал фігової України.
А до чого тут українці? Вони візьмут на роботу інших, не українців. Не розумію, чому Ви українців с брудом змішуєте?!
Борисфенка• 26 марта 2023
Ответ дляПринцепесочка
Байки пишите Вы. Я в Европе с начала войны. И нас миллионы, которые тут уже насмотрелись всего и в Германии года хватило. Миф или реальность у каждого своя. Мы конечно вернемся в нашу любимую Украину и свой любимы город. Надеюсь в этом году война закончиться.
Мои детям такая Европа и полная деградация детей не нужна.
Мы сами уже Европа. И наши дети в Украине самые лучшие, спортивные, самые умные.
Вже другий рік дивлюся на Німеччину і дивуюся не німцям, а вашим замашкам.
Зараз трохи обмаль часу, але ближче до ночі обговоримо всі ваші безглузді сентенції.
Навіть якщо ви порівнюєте Німеччину з Конча-Заспою, все одно ваші висновки смішні. Що вже казати про решту населення з доходами в пару сотень євро. Спустіться з небес.
Единая страна!• 26 марта 2023
Ответ дляЦветочница
И?
Математику понимаете?
Что в моем сообщении больше, а что меньше? Можете не отвечать.
Математику понимаете?
То навіщо мені писати?Замалюватися який ви великий математик і ніякий філолог,що читати не вмієте?То будь ласка,не відповідайте
Сегодня сержусь• 26 марта 2023
Ответ дляМояХатаЗкраю
и если вы отличный специалист . то в киеве нашли бы себе работу тыщ на 30..
А куди мені діти всю нерухомість, чоловіка, дітей, семидесятилітніх маму та свекруху?
Мені сорок п´ять років, в не 22 , я одна і все життя попереду ..
Принцепесочка• 26 марта 2023
Ответ дляБорисфенка
А что мне с вами обговаривать? Не удивлюсь, если вы с западной Украины, а вся украиноязычная Украина всегда эмигрировала в Европу и США за зароботки и без войны. Нравится - живите, радуйтесь. У вас свое видение, у меня и у миллионов свое. Миф и реальность уже все увидели.
Центральной, южной, восточной Украине и дома хорошо жилось в своих квартирах и хорошей работой - и работы много и перспектив побольше, чем в Германии.
Тут люди постоянно устраивают забастовки, много нищеты, сирийцев и на маленькие зарплаты, что выжить не могут. Без Тафелей, Диаконии, Красного креста, церквей и секондов не выживут тут.
Не рассказывайте нам сказки, уже миллионы украинцев увидели что такое Европе и Германия.
Сами коренные немцы говорят, что Германия уже не та и уезжают в более развитые страны и где больше платят.
Мойте горшки и полы сами тут, стойте под Тафелем с протянутой рукой, а мы домой. Где нас уважают и больше возможностей и уважения дома.
Борисфенка• 26 марта 2023
Ответ дляПринцепесочка
Так я ж розповім своє ’віденіє’. Цікаво, звідки це ви, що вам жилося краще, і ще й мільйонам таких, як ви?
Поваги більше вдома, тут ніхто і не заперечує.
Я киянка. Також повернуся.
Принцепесочка• 26 марта 2023
Ответ дляЯ не Тролль
Ви хочете сказати, що всі німці чесні завжди і всіх абсолютно офіційно оформлюють? Нііі, серед них теж є ті, хто викручується, щоб менше податків платити. Особисто знаю приклади
Полностью согласна.
В Германии есть все. И турецкая мафия и бандитизм. И безнаказанность без депортации даже за насилие или убийство. Преступность также есть.
Также существуют укрытие от налогов, двойная зарплата, нелегальные сделки. Все скрыто только. Берут своих и по знакомству на фирму.
Тут есть все и даже больше. Но все скрыто от внешних глаз.
Оябунчик• 26 марта 2023
Ответ дляЦветочница
Але не всі. Ще й цигане кажуть що вони українці, то що тепер. І армяне були з укр паспортами.
А ви цькуєте тут мам з дітьми. Навіщо? Думаєте мріяли ми без чоловіків в іншій країні жити? Смішно.
Я в Джоб-центре пару дней переводчиком была, приходил азербайджанец с украинским паспортом. По-русски очень плохо говорил, про украинский язык я даже спрашивать не стала.
МаксХмара• 26 марта 2023
Ответ дляПринцепесочка
Полностью согласна.
Я з вами повністю згодна. Тут дуже розгалужена мафія бу автомобілей. І тримають їх турки, сирійці... Але тут і німці не промах, наших на роботу брали, гроші платять набагато менше, з договорами мутять. . Тут такі історії є, що я розумію, що безпека і Німеччина це нажаль зараз дуже різні речі.
Татьяна Германия.• 26 марта 2023
Живу в Германии. До этого Донбасс, Киевская область. Возвращаться некуда. На курсах буду учить упорно немецкий. До этого 6 месяцев Нидерланды. Вот там реально трешак, работы нет, языковых курсов ноль. Кто приехал смужемтем было в Нидерландах проще, мужикам работы хватает. Одиноким в Нидерландах делать нечего. Поэтому есть с чем сравнить. В Германии и до войны была, дочь работала. Земля на границе с Нидерландами и Бельгией. Выучу язык, пойду пока работать санитаркой в любой госпиталь. Со следующего года на учебу в колледж. Благо немыы уже выдают ВНЖ вновь прибывшим до марта 2025 года. Так,что программа для беженцев не закрывается, есть шанс идти и учится в колледже. Для нас есть программа Ausbildung учишся и работаешь по своей будущей профессии. В Украину не вернусь, как бы там мне не было хорошо. До войны с мужем имели прекрасную самую любимую работу, самую прекрасную квартиру, а сейчас нет ни любимого мужа, ни работы ни квартиры. Психологически очень тяжеоо возвращатся туда, где у тебя было столько боли. Сейчас потихоньку прихожу в себя, Германия, только не Восточная ( Берлин и прочие города бывшего ’ совколагеря’ ) для меня дом. Здесь чувствую себя,как рыба в воде . Люблю их воскресенье за полную тишину, люблю педантичность, порядок и точность. Да есть бюрократия, но если тебе назначили термин, ты миллион процентов знаешь, что никто не будет просить тебя пропустить вперед. Ещё нравится то,что если ты хочешь уступить место в общественном транспорте, это твоё право. Никто не будет стоять над душой или требовать уступить место. Нравится чистота, ухоженные парки, нравится бережное отношение к старинной архитектуре. Нравится строгое соблюдение правил поведения и дорожного движения. А самое главное нужно учить язык. И тогда и работа будет и жизнь в Германии не будет такой страшной. И никогда в Германии не нужно делать одного: делать по своему, так как хочется вам,как считаете вы. Делать то,что говорят и как грворят с документами или ещё что и всё будет отлично. Немцы педантичные и требуют этого от других. Удачи всем пусть Германия дл, кого-то навсегда, а для кого-то временно станет вторым уютным, теплым домом. 🤗
Херсон це Україна• 26 марта 2023
Ответ дляОябунчик
Возможно вы говорите о старшей школе. Моя в началке, 4й класс заканчивает. Никто не буллит, есть дети из русскоговорящих семей, дружит с ними, с единственной в классе темнокожей девочкой, с парочкой немецкоговорящих. Читаю детский классный чат с учителем, для д/з. Вижу, что и мальчики-немцы приветкают моей.
Но моя выглядит старше и на голову выше большинства. Спортивная(дома был профспорт). Спустя год учебы, диктант пишет с таким же количеством ошибок, что и местные. В математике лучшая в классе, делает в 4 раза быстрее все задания (мы занимаемся и в украинской школе, поэтому это естественно). На аналоге нашего ЯДС они проходили электрические цепи, у моей одной из всего класса загорелась лампочка. Учитель ее всем в пример ставит. В гимназию дали рекомендации двум детям из класса, моей дочке и ещё одной русскоговорящей немецкой девочке.
Подскажите пожалуйста, до какого часа обычно Ваш ребенок учится в школе?
Думаю на перспективу, сколько мне удастся поработать/поучится, если через парочку лет мой пойдет в начальную школу...
Единая страна!• 26 марта 2023
Ответ дляТатьяна Германия.
Вроде о планах и будущем написали,а как то так вдруг грустно стало от вашего поста.Удачи Вам и пускай все у Вас сложится ,наконец,хорошо.
МаксХмара• 26 марта 2023
Ответ дляТатьяна Германия.
Чистота, ухоженість, педатичність. Що я тільки що прочитала?) Це ви де таке намалювали?) Хіба що педатичність в бюрократії. З цим згодна.
Татьяна Германия.• 26 марта 2023
Ответ дляМаксХмара
Ну приїздіть у гості, побачите і чистоту і незанедбаний парк і відреставровані будинки. Навіть шахту та завод,які вже безліч часу закриті перетворили на музеї. А в нас шахту закрили меньше ніж три місяця і вже тільки вітер виє в отворах від вікон і двері вирвані. Через рік на місці адмінбудівлі дерева і трава росте. Я нічого не малюю, я бачу і мені є з чим порівнювати. До дітей з особливими потребами як в Україні, дуже добре відношенння? Чи то до літньої людини, чи до двірника, прибиральниці чи сміттесбірника? Де Ви бачили,щоб по дорогзі їхала машина і пропустила швидку чи пожежну чи поліцейську машину хоч як би він не поспішав? Чи дитина пригостила цукерками з поваги людину яка вивозить сміття з її сміттевих баків? Може хоч німці Вас і таких як Ви навчать як поводити себе. А в нашому мінталітеті тільки одне вгризтися один одному в горло.
МаксХмара• 26 марта 2023
Ответ дляТатьяна Германия.
Для початку навчіться ви повазі до інших. Бачу німці вас цьому не навчили, якщо переходите на особистості і обвинувачення взагалі без причини.
PORKA• 26 марта 2023
Ответ дляПліткарка
Там дані ООН, 18 млн - ті, що виїхали, 8 млн - ті, що знаходяться за кордоном станом на 3 січня, і є дані в розрізі країн.
Цифра, на которую мы ориентируемся, примерно 8 млн человек. Эти данные обнародованы ООН по состоянию на 3 января. Это та часть людей, которая находится за границей. Вообще пересечений границы было очень много, речь шла даже о 18 млн человек, но большая часть все равно возвращалась’, – отметил Воскобойник.
Так разница между 18 и 8 млн ощутимая, не правда ли?
И это вернувшихся никто не считал ещё.
Давайте не будем писать шокирующих цифр, и подрывать тем самым веру в победу и будущее нашей страны. Воюющая с нами сторона кстати тоже наш форум изучает, тут уже об этом не раз писали.
Вот и все, что хотелось сказать.
И это вернувшихся никто не считал ещё.
Вот и все, что хотелось сказать.
Пліткарка• 26 марта 2023
Ответ дляPORKA
И это вернувшихся никто не считал ещё.
Вот и все, что хотелось сказать.
И это вернувшихся никто не считал ещё.
Вот и все, что хотелось сказать.
Ви розумієте, що там написано? Виїхало 18, з них 8 знаходяться за кордоном, повернулося скільки? 18-8=10 млн. Задачка за перший клас )
Повітруля• 26 марта 2023
Ответ дляТатьяна Германия.
На кого будете учиться?
Оябунчик• 26 марта 2023
Ответ дляХерсон це Україна
5 уроков заканчиваются в 12:20, 6 уроков в 13:10.
Херсон це Україна• 26 марта 2023
Ответ дляОябунчик
Спасибо
Злива інформації• 26 марта 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
Ну знаете, это от мироощущения зависит.
Я себя не считаю чужой.
:))
Но и вас никто своей не считает...
АБВГДейка• 26 марта 2023
Ответ дляЯ не Тролль
Почитайте що я писала, і стане зрозумілішою наша розмова
Я не Тролль• 26 марта 2023
Ответ дляТатьяна Германия.
А мне наоборот не хватает здесь ухоженности городов и парков. На мой взгляд, их здесь просто нет))). Так, скверы). Но я из Харькова, который даже во время войны чистый и очень красивый. Здесь есть много симпатичных мест, есть горы, природа, но таких парков и клумб, детских площадок как в Харькове, здесь нет. Я в Гессене
Ответ дляПринцепесочка
Нищеты? Ни разу не видела здесь пенсионера стоящего с протянутой рукой, собирание бутылок вообще национальный спорт и скорее это о заботе об окружающей среде. Бомжи есть, но как говорят сами немцы это больше психическое заболевание и они также получают пособие. И методичка о горшках/ полах уже тоже поднадоела.
Ответ дляМаксХмара
Еще и людей много в Германии пропадает. По статистике самое большое колличество в ЕС
АБВГДейка• 26 марта 2023
А ще мені смішно читати що наші діти більше знають.
Якщо говорити про середню дитину, то рівень знань у наших дуже низький.
В німецькій гімназії в останніх класах матриці на математиці проходять, складні задачі на інтеграли, теорію ймовірностей, статистику.
Наші діти добре навчені в формули числа підставляти. Чуть вліво/вправо умова зміниться, все. Вони не зможуть розвязати.
Звісно, я пишу про більшість, і пишу лиш щі свого досвіду.
Але не вірю, що загалом картина кардильно інша.
АБВГДейка• 26 марта 2023
Ответ дляlybov83
То, напевне, матрьошка пише
Ответ дляАБВГДейка
У меня дочь сейчас в реальшулле. 7 класс, говорит, что они сейчас проходят программу математики за 5 класс. НО!! Она говорит, что учитель заставляет думать разными способами. И уже ей рассказали, если она перейдет в гимназию, то там ж@па будет. У нас в регионе почти все гимназии с техническим уклоном.