НеГолосую• 28 марта 2023

Выезд за границу инвалида 3 группы

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт. Брату нужно поехать за границу, инвалидность 3 группы, есть пенсионное. По закону вроде должны выпустить, но вопрос в том, не бывает ли каких-то нюансов на границе. Может какие-то еще документы нужны? Или просто по беспределу не бывает ли, чтобы заворчивали? Кто сталкивался - подскажите.
Гопница-Советчица• 28 марта 2023
Не бывает. Загранпаспорт + удостоверение
В моїй хаті моя правда• 28 марта 2023
Без проблем, муж ездит ежемесячно, загран + удостоверение
А що таке?• 28 марта 2023
Мой свободно выехал.
Единорог_помог• 28 марта 2023
Читала, что сейчас заворачивают часто с 3 гр, на практике не подскажу. Муж сейчас с 3 гр проходит комиссию в военкомате и больнице. Там такой цирк происходит, что словами не передать. С его заболеванием должны написать, что не годен, а пишут сосем другую статью(не имеет никакого отношения к его заболеванию) и частично пригоден. Мужа лечащий врач вообще в глубоком шоке от происходящего. Вчера звонили киевскому доктору для консультации, тот вообще долго ржал, от того, что мужу рассказывают в больнице и что пишут в заключениях. Цирк еще тот.
Гопница-Советчица• 28 марта 2023
Ответ дляЕдинорог_помог
С удостоверением действительным никого не заворачивают
Майданщица• 28 марта 2023
Довідку мсек ще просили, навіть сфоткали прикордонники. Це ще влітку було
Гопница-Советчица• 28 марта 2023
Ответ дляМайданщица
Справка уже не проходит, только удостоверение
Майданщица• 28 марта 2023
Ответ дляГопница-Советчица
На додаток к посвідченню просили
Не заздріть тьоті• 28 марта 2023
У одного знакомого, к сожалению нет трех пальцев на правой руке(
Недавно проходил комиссию, так написали пригоден. Как объясняют, что Это на случай если уже некому будет воевать(
Гопница-Советчица• 28 марта 2023
Ответ дляМайданщица
На додаток к посвідченню просили
Это не обязательный документ, но если есть, можно взять с собой
Гопница-Советчица• 28 марта 2023
Ответ дляНе заздріть тьоті
При чём здесь комиссия? У автора вопрос в выезде инвалида, для этого не нужна медкомиссия, только удостоверение
Майданщица• 28 марта 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Я й не кажу що це обов´язково. Автор запитала досвід
Гопница-Советчица• 28 марта 2023
Ответ дляМайданщица
Если бы не было справки, всё равно пустили бы
Оля_с_киркою• 28 марта 2023
Ответ дляМайданщица
Не нужна эта справка,ее отменили. Пенсионное только
Оля_с_киркою• 28 марта 2023
Ответ дляНе заздріть тьоті
Правильно. По закону пригоден ограниченно в военное время.
автор НеГолосую • 28 марта 2023
Ответ дляЕдинорог_помог
По поводу военкомата обратите внимание на законодательство - в законе прямо указано, что люди с инвалидностью не подлежат мобилизации, никакие ВЛК военкомата не могут этого изменить. Исключение - только если мужчина сдуру подпишет какую-то бумажку, где мелким шрифтом будет указано что-то, что может быть истолковано, как добровольное согласие.
А если добровольного желания не было, то военкомат нужно посылать жестко, с адвокатом и, в случае необходимости, с судом. Ни на какие комиссии не ходить!
Оля_с_киркою• 28 марта 2023
Ответ дляНеГолосую
Та никого с инвалидностью не прессуют. То скорее всего путают с медкомиссиями
Единорог_помог• 28 марта 2023
Ответ дляНеГолосую
Его не забирают пока, просто в военник вместо ´непридатний´ пишут ´обмежено придатний´ и совсем другую статью указывают, не имеющую к его заболеванию никакого отношения. Тоесть у него должна быть ст.64, а ему рисуют ст.74. Мы знаем, что с группой не могут насильно забрать, но и этот цирк попускать не хочется.
Проня_Прокоповна• 26 апреля 2023
Пенсионное и загран и выпускают без проблем.