Пару годин тому запитала за прикорм дитини шматочками. Люди на мене почали дивно реагувати. А я не розумію нічого. Вся інста в кого малі діти знайомить малечу з їжею шматочками, а чого я ненормальна не розумію!? Цитата «Baby-Led Weaning (BLW) — это теория первого прикорма, разработанная Джилл Рапли и Трейси Маркетт. Она заключается в том, чтобы вместо специально приготовленных детских пюре давать малышу обычную пищу — ту, которая нравится крохе. Еду дают кусочками.»
Сонячний зайчик• 01 апреля 2023
Ответ дляOlga-lyubimaya
Це відомі доказові лікарі. Годують так своїх дітей
Слово «доказови» - это уже диагноз!
курасаны• 01 апреля 2023
Так а зачем об этом спрашивать на форуме? Вы мама , вам и решать , давать кусочки вашему ребёнку или нет. Посмотрели где то там, попробовали если вам так хочется. Ну с педиатром можете посоветоваться.
Я_з_Франека• 01 апреля 2023
Ответ дляOlga-lyubimaya
В попередньому дописі мене називають жертвою інсти
пищу кусочками дают через специальные сеточки, и ребенок ее сосет. Малыш не сможет ни проглотить, ни разжевать кусок. И очень велика вероятность поперхнуться и подавиться, и задохнуться... У вас есть запасные дети??? Зачем изобретать паровоз, если он давно придуман!!! Зачем экспериментировать с собственным ребенком? Объясните пожалуйста...
Я_з_Франека• 01 апреля 2023
Ответ дляНадежда наш компас
В мого сина теж зубки появилися з 4 місяців, то в 6 уже були передні. Вилочкою приминала, їв добре, не ковтав і не давився. Але мабудь пізніше 6 місяців. Не пам´ятаю. То парову котлету їв добре сам в 1 рік, а іншим діткам знайомі блендером і у рік збивали.
прикорм и вводится в 6-7 месяцев. и потихоньку, а не сразу с мяса.
Я_з_Франека• 01 апреля 2023
Ответ дляГравіцапа
не вижу ничего страшного, наши мамы нас так и кормили. никаких блендеров не было.
а некоторые мамы в те времена еще и пережевывали пищу для ребенка... вы тоже так хотите?
Я_з_Франека• 01 апреля 2023
Ответ дляНадежда наш компас
Автор, ось моя порада. Зробіть так, як вважаєте закраще для дитини. Бо кусочки перебор в 4 місяці, а пюре перебор в рік. Пробуйте. Будьте пильні, щоб надати допомогу. Шматочки, це і вилочкую якщо помнете буде. Точно не пюре. В моєї мами блендера не було , як ми росли, то каже вилкою добре переминала і ніхто не давився.
через ситечко перетирали раньше для первого прикорма.
Я_з_Франека• 01 апреля 2023
Ответ дляНоски на подтяжках
Капец вы даёте. Жуют деснами вообще то.
Автор, вы нашли где спросить. Здесь у половины детей нет, а ещё у половины детям уже лет по 10-20. Конечно мамочки уже не следят за прикормом и не знают,что прикорм можно вводить с кусочков и мяса. У этих мамаш от таких новостей глаза на лоб лезут. Это не тот форум. Здесь до сих пор думают,что дети жуют только зубами, а если зубы полезут после года, то и пюре прикорм до двух лет должен быть
ну да.. за последние 10-20-100 лет дети же другими стали

надо что то новенькое для их прикорма придумать

Мусик Пусик• 01 апреля 2023
Ответ дляНоски на подтяжках
Я слушаю врачей,а не понятно кого из инсты и непонятно каких мамочек из советчицы. Вы тоже попробуйте включить логику и поймёте, что дети жуют любую еду деснами, что жевательные зубы выростают только к двум годам, а у некоторых и того позже. Что первыми зубами у детей лезут передние резцы и они не помогают жевать мясо. Включайте логику
Вот ваша логика абсолютно понятна. А зачем автор, начитавшись доказовых врачей и научных трудов, все равно пошла за одобрением на советчицу, не понятно. Или научное все равно не научное, пока не будет одобрено разношерстной толпой, с разным образованием, опытом, пониманием, да настроением в конце концов. А когда получила разные мнения, обиделась. Я за доказовых, если что. Но я мнение на советчице не перепроверяю
Я_з_Франека• 01 апреля 2023
Ответ дляOlga-lyubimaya
Ви коли небудь читали праці доказових лікарів?
миллиарды детей выросли на пюре в виде первого прикорма. Что с ними не так? Вам очень хочется чего??
Я_з_Франека• 01 апреля 2023
Ответ дляРыжаяЛиса
Я тоже даю кусочками ребенку. Прекрасно все жуёт деснами
Вот наши тарелочки
Не все люди у нас ещё готовы к такому
Вот наши тарелочки
Не все люди у нас ещё готовы к такому
а зачем быть к этому готовым? вот не понимаю... просто это лень материнская. легче дать кусок, чем заморачиваться с пюре легче дать смесь, чем кормить грудью и т.д.
ВыФсеВрете• 01 апреля 2023
я б взагалі більшість недоблогерів заборонила б. Як подивишся, всі такі розумні стали, аж страшно
Носки на подтяжках• 01 апреля 2023
Ответ дляЯ_з_Франека

Когда то и лопухами подтирались, но потом наверное стали другие опы и нужно было что то новенькое придумать и придумали туалетную бумагу))
Я_з_Франека• 01 апреля 2023
Ответ дляНоски на подтяжках
лопухов на всех не хватает)
Носки на подтяжках• 01 апреля 2023
Ответ дляНевидимка
Нет.
Я жду пока фарш разморозится и ребёнок морковку принесёт из магазина.
А сюда зашла ибо скучно. Таня закончилась)
Так есть другие темы, а вы зашли именно сюда и здесь что то пытаетесь нам доказать и так, я понимаю, уже 10 лет ))
Я_з_Франека• 01 апреля 2023
и те, кто пишут про ’раньше без блендеров’. Переминали все вилкой, перетирали через ситечка, а некоторые уникумы пережевывали пищу и потом ее давали ребенку. Никто не давал кусочками еду сразу.
Носки на подтяжках• 01 апреля 2023
Ответ дляЯ_з_Франека
лопухов на всех не хватает)
Все жизнь веками хватало, а потом перестало хватать )) по такой логике и блендера на всех не хватает
Небалувана Галя• 01 апреля 2023
Ответ дляКу-кусик
Хорошо, что я не смотрю на других мам в инсте
Моему малому вот, вот будет 7 мес. какие кусочки? Только пюре учится есть, зубов нет, как жевать будет?
И небось один кабачок месяц вводили?😂
Я_з_Франека• 01 апреля 2023
Ответ дляНоски на подтяжках
экспериментируйте в своей семье, если уж так вам это требуется)
Небалувана Галя• 01 апреля 2023
Ответ дляНа привозе
Автор, кусочками дають тоді, коли у дитини є хоча б 4 зуба, щоб вона могла пережувати. Так закладено природою.
Все індивідуально. В когось 4 зуба в 5 місяців, а у когось в 1 рік.
Дивіться по своїй дитині.
Ви багато їжі жуєте передніми чотирма зубами?
Носки на подтяжках• 01 апреля 2023
Ответ дляЧекаю завтра
А зачем спешить? У детей зубы растут по-разному. И нужно смотреть по ребенку, а не на блогеров. И переходить постепенно от перетертой еды к кусочкам. Это очевидно для любого адекватного человека.
Это не спешить, это норма. Как и норма вводить прикорм в 6 месяцев. Вы же не спрашиваете зачем спешить с прикормом, можно же и в год начать
Носки на подтяжках• 01 апреля 2023
Ответ дляЯ_з_Франека
Это не эксперимент, это один из методов прикорма, которым пользуются много лет уже, во многих странах мира. Но вы думайте, что это что то новенькое и что это над детьми проводят эксперименты))
Небалувана Галя• 01 апреля 2023
Автор, по теме: подпишитесь в Фейсбуке на группу Прикорм та його хитрощі. Там все расписано про пюре-прикорм и про блв. У блв есть безопасная подача, тас об этом все есть. И меню там можно посмотреть и как вводить аллергены и т.д.
Ответ дляЯ_з_Франека
Вы хоть раз попробуйте, а потом о лени трындите.
А то ж не знают, а потрындеть, чтобы во рту воздух не застаивался, надо 🤦🤦🤦
Я_з_Франека• 01 апреля 2023
Ответ дляРыжаяЛиса
правда цепляет?))
Я_з_Франека• 01 апреля 2023
Ответ дляРыжаяЛиса
Вы свое невежество и тупость чем оправдаете?
ну.. ожидаемо.. так зацепила правда ,что переходите на оскорбления. мне с хамками не по пути. прощайте)
А що саме ви не розумієте? Є blw прикорм, там від початку дитині дають різну їжу великими шматками, щоб до рота могла донести, на вибір і вона сама вибирає що і скільки їсти. А є прикорм шматочками на який переходять з пюре приблизно у 9 місяців після того як у дитини з явиться пінцетний захват. Це коли двома пальчиками може шматочок взяти. Шматочки робите десь 80 на 80 мм. Тільки перед переходом на шматочки подивіться інформацію що робити якщо дитина вдавилася. І не давайте круглих шматків які можуть перекрити гортань