У мене був екстрений Кесарів розтин. Перед пологами мені не дали змоги одягти свою нічну сорочку, а дали лікарняну (одноразову, прозору). В операційній було близько 10 людей. Може інтерни? 🤷♀️ Серед присутніх 4 чоловіка. Я розумію, що таку як я вони бачать за день багато, але мені було в той момент неприємно, що 10 людей на мене пяляться. Я промовчу про шок і біль в момент операції - це ж логічно, але я кожен день прокручую в голові, як я лежала на столі гола. (Якщо що, я середньої статури. Комплексів в житті маю не дуже багато🙈), але якесь відчуття сорому/стиду тепер мене не полишає. Відчуваю себе ніби «брудною» від поглядів чужих чоловіків. Якось огидно. Як відпустити ситуацію? Чоловік радить сприйняти їх як лікарів і не акцентувати увагу на статі, але не допомагає 😭
До цього всього Неонатолог обгадила мої груди і не дала дитині до них прикластися бо в мене «соски погані». Як не тримати образу? Нещодавно потрібно було зайти в пологовий, я ледве зібралась з духом.
Хоч я безмежно вдячна Богу за дитину🙏🏻
Буду вдячна за розумні поради ❤️
Хоч я безмежно вдячна Богу за дитину🙏🏻
Буду вдячна за розумні поради ❤️
Helenka2011• 27 апреля 2023
Ответ дляХелицера
Вот вы все нежные,это вы в советском роддоме не рожали. Клизму делают в проходном коридоре,лежишь с трубкой в жопе лицом к стене,а сзади какие-то мужики туда сюда шляются.)
Шукаю стакан• 27 апреля 2023
Відпустіть і живіть далі, я коли прокинулась після кесаревого, то біля мене сидів анестезіолог дуже добрий знайомий моєї сім’ї( не знала, що він буде) і мені зовсім не було соромно,теж була немічна, розкисла і гола))
Язикувата Хвеська• 27 апреля 2023
Ответ дляOlga-lyubimaya
Лікар також був чоловік. Нормальний такий собі дядько. Його якраз я не дуже й то соромилась. Дратували «зіваки»
Автор, вы ооочень мнительная(((
Вы же уже дома, здоровы, всё хорошо!
Зачем ищите негатив, вместо поблагодарить мысленно врачей, за то, что всё сейчас хорошо?
Займитесь своим ребёнком, мужем, собой…
А не копайтесь в г@вне.
Ничего там страшного с принцессой не произошло. Вы рожали в больнице, а там не вам давать указания кому на вас можно смотреть, а кому нет
Вы же уже дома, здоровы, всё хорошо!
Займитесь своим ребёнком, мужем, собой…
А не копайтесь в г@вне.
Мая твая не панимать• 27 апреля 2023
16 років минуло, для мене народження єдиного сина і час в роддомі,без води і умов, чистка в радянський тазік, стали найбільшим шоком на все життя.. А головне, я врятувала синові життя, бо не заснула після 4 год після родів..а він задихався і хрипів...Смерть моєї матері в мене на руках недавно стало ще більшим стресом..
Алекс-1022• 27 апреля 2023
Погодите, а где же тут хваленная медицина в Украине на высшем уровне?
По теме: вам надо к психотерапевту. Не к психологу
Алекс-1022• 27 апреля 2023
Ответ дляOlga-lyubimaya
Бо мені це болить. Бо кожен день ці думки поруч. Я хочу позбутися того «сорому, а не можу.
В гештальт-терапию вам
Небалувана Галя• 27 апреля 2023
Ответ дляХелицера
я недалеко ушла(. После родов (естественных) меня вывезли в такой коридор (уже в палату везли), и вдруг вспомнили, что мне срочно нужно пописать.. задрали одеяло, вставили катетер на глазах у мужа, проходящих левых людей, может и других ожидающих мужиков (я не особо осматривалась). Потом уже отвезли в индивидуальную палату.
Это капец, нельзя было это в палате сделать? У меня до сих пор шок и унижение в душе. За вторым я уже точно не пойду!
ЯниЯ• 27 апреля 2023
Ответ дляХелицера
Я не увидела никакой жести в ее рассказе, к врачам надо относиться проще,тем более мы с ними после роддома как правило не видимся.
я тоже не вижу тут ничего страшного. можно было сказать что против лишних людей на операции. ну а вообще они и помнить ее забыли, а автор покоя себе не находит
Ответ дляНебалувана Галя
Я лежала в больнице,там медсестра бабке вставляла катетер в палате, никакого шока у меня не было,уверенна и на вас особо не смотрели,а муж сам в шоке был, вообще мало что соображал.))
Я вас понимаю, хотя у меня не было КС. Были подобные чувства, как у вас, когда после родов, ко мне зашла толпа студентов во главе с врачом. Им сказали, что я рожала сама, вес ребенка. Потом она при всех щупала меня за грудь типа, если молоко. А я барышня нежная, закричала, когда она сдавила сосок. Плюс у меня были швы на промежности, в трусах ходить все время нельзя, надо, чтобы швы заживали. Я лежу без трусов, в ночнушке, а тут эта толпа. Так что я вас понимаю.
И также было неприятно, когда смотрят на кресле, но дверь в смотровую не закрывают на замок и шляются туда-сюда врачи.Хотя в том роддоме, где я рожала, современное оборудование, ремонт, кресло поднимается вверх-вниз, но система совковая, поэтому такое и происходит.
Ответ дляПростоваля
Слухайте, я як по вашому лікарі навчаються? Ви в морг не ходили, а я і в морг ходила так там і розрізають, і показують і використовують як наочний посібник. А це людина і нічого що вона вже померла.
Разница в том, что мертвый человек уже ничего не чувствует ни морально, ни физически. А у живого есть чувства и ощущения во время медицинских процедур.
Мандолина Бу• 27 апреля 2023
Ответ дляПростоваля
А в мене роди приймав лікар-чоловік, найкращій лікар. Скільки у Вас чоловіків було до чоловіка? Чому така закомплексованість?
До чого тут закомлексованість? Матері в родах має бути комфортно, в т.ч. психологічно! Вона і так не на курорті, а народжує дитину!
А каральна медицина в акушерстві давно повинна бути в минулому.
Мандолина Бу• 27 апреля 2023
Ответ дляАленький носочек
Просто об этом неудобно с то говорить,но многин переживають полобные травмы
Мне скоро опять рожать,а я уже в ужасе, не знаю как это все пережить снова
Да,у меня чувство какое-то, будто это все унизительно, будто ты не человек там, чувство мерзости
Беріть того, хто буде захищати ваш комфорт, може і не чоловіка, а когось іншого близького.
Мандолина Бу• 27 апреля 2023
Ответ дляOlga-lyubimaya
Так. Якесь таке відчуття було там і зараз не покидає. Я кожен день це згадую…
Це психологічна травма. Краще з психологом, якщо само не мине
Мандолина Бу• 27 апреля 2023
Ответ дляTammy21
Якщо ти приваблива, то можна раздягти та як наочний посібник використати?
Схаменіться, будь ласка. Ви зараз транслюєте ’сама винувата’. Жінка у родах безпорадна. Вона потребує допомоги, а не стресу та ’екскурсій’.
І безпорадна, і дуже вразлива емоційно.
Ответ дляКашка-маняшка
Расслабьтесь я обосралась и в туалет, меня не пускали и вся была в крови.И тоже в одноразовой ночнушке задранной))) Мне пофиг😂. И подымалась пешком с 1 на второй этаж истекая кровью, я отношусь к этому просто.Но мой муж был самый щасливый и хочет побывать ещё на третьих родах, а я сказали хочу уснуть и проснуться с ребенком))))Будьте проще
так вот потому что у вас такое отношение к процессу, вы и пошли ещё рожать потом. Я у автора это могут быть первые и последние роды. Я ее понимаю, у меня тоже было похожие чувства и больше я рожать не хочу. В родах для меня есть 1 хороший момент - когда дают ребенка, все остальное боль, стыд и ужас.
Мандолина Бу• 27 апреля 2023
Ответ дляNikIrinaS
Зіваки- це майбутні лікарі. І вони повинні вчитися, щоб у майбутньому вам же та вашим дітям надати допомогу. У вас дійсно комплекси зверніться до психолога.
Це правда, їм треба на комусь вчитись. Але якщо жінка не була готова до такого, то це знущання.
Уявіть, ви просто прийшли до гінеколога, а там, крім лікаря, ще студентів парочку. Ви можете погодитись на огляд, а можете розвернутись і прийти в інший день чи до іншого лікаря, який не навчає інтернів. А у автора такої можливості не було і її ніхто не попереджав. Тому шок і травма.
Пушкининиана• 27 апреля 2023
Но после вторых родов я шучу про стеснительность ’я уже ничего не боюсь - я детей рожала’. Такая незащищенность была...
Organic• 27 апреля 2023
Ответ дляOlga-lyubimaya
Я переселенка. Народжувала в місті, яке взагалі не знаю. (Маю на увазі, що ця область не та, де я народилась і сама зростала.)
Автор, зачем вы манипулируете тем, что вы переселенка.
И что значит, что вам не дали надеть свою ночную сорочку? Вы бы еще свои медицинские инструменты принесли. Поражают такие, как вы, автор.
У меня на родах присутствовали 17 человек (это мне потом сказали, я не считала). Присутствовали все врачи, у которых не было операции в тот момент, и две бригады неонатологов. У меня начались преждевременные роды, была двойня. И мне было абсолютно все равно, сколько меня человек видят и в какой позе.
Сколько вам лет, автор? Вы, когда беременели, думали о том, что потом надо будет ходить к гинекологу и т.д. Рожать, в конце концов.
А что бы вы сказали, если бы у вас были естественные роды? На родах еще более интересная поза.
Откуда такой инфантилизм, автор?
Манка Я• 27 апреля 2023
модливо ви тільки народили, ще гормони грають, вразливість. Звичайно у кожного своє сприйняття, але у мене була схожа ситуація, природні пологи, поки я залазила на крісло набігло стільки людей, мабуть теж біля 10 людей. Лікар чоловік, інтерни, ще мама зі мною... дитина лізе, а вони мені всі між ног дивляться. Але згадую з гумором, мають теж навчатись.
Мандолина Бу• 27 апреля 2023
Ответ дляOlga-lyubimaya
Дякую❤️ Знаєте, в мене така натура, що я ніби всім щось хочу довести. Дитина родилась раніше терміна, маленька. В лікарні були 8 днів. Всі вони мене замучили «поганими сосками», а я настирно прикладала та годувала дитину. Зараз соски нормальні, раз дитина їсть. Лиш від того що сплю по 4 години на добу молока мало. Докорм є сумішами.
Постарайтесь спати разом з дитиною, коли вона, тоді і ви. І особливо о 4-6 ночі, тоді кажуть найбільше молока виробляється, якщо спати
Organic• 27 апреля 2023
Ответ дляOlga-lyubimaya
Автор, о чем вы думали, когда беременели? Что через девять месяцев ваш ребенок просто телепортируется из вашего живота в этот мир?
Про свою ночную сорочку вообще насмешили.
Ответ дляДжем Шакіри
Почему не пошли на общий наркоз? Сам местный наркоз не для слабонервных.Вы имели полное право отказаться от присутствия интернов
я не знаю, где она рожала. Но я рожала в Запорожье, у соседки по палате была плановое кесаревое. Так вот она мне рассказывала, что сейчас всем делают при кесарево спинномозговую анестезию. Чтобы получить общий нарозк, надо справку от врача, что в позвоночник нельзя колоть анестезию. Просто по желанию роженицы не сделают его.
Ответ дляЯниЯ
Так не факт, что они лишние были. Автор себя накрутила очень сильно. Про ночнушку - вообще забавно читать.
Танго утрьох• 27 апреля 2023
В мене другий кесарев розтин був у того ж лікаря, що й перший. Вона, пам´ятаючи дуже складну операцію (відкрилася складна кровотеча, плюс два рубця на матці, плюс сім міом різного розміру), нагнала повну операційну інтернів та лекцію їм читала, типа - ’Я вам зараз ТАКЕ покажу, обіцяю, не скоро ще таке побачите’. А ще вона була тільки після закордонної конференції і їм показувала якийсь супер-шов, який у них вважається передовою технологією, ’А я так вже давно роблю. Ото дивиться, будете робити так само, дівчата, після кесарева, будут самі через два роки народжувати - бачите який рубець, ця б народила, якби я її пустила у пологи’.
А поряд з головою анестезиолог розважав, розповідаючи байки, як він в Єгипті відпочивав, тільки - то повернувся.
І я вся такая голяком, розрізаним пузом і намагаюся підтримувати бесіду с анестезиологом
Единорог помог• 27 апреля 2023
Ответ дляСарафанное радио
Специалистка-сразу видно
Мне такая специалистка, в роддоме лактостаз расцеживала через 2 недели после родов, боль адская, температура 39, слезы градом , а она меня спрашивает- ,,как ты с мужем предохраняться будешь?’ Я ей отвечаю, мне сейчас вообще не до секса. А она со своей коллегой ржёт, ну смотри потом будешь своего муженька ловить с любовницами по кустам.
Ну вообще-то 10 человек на операции это и не так и много и вы вообще не о том думали, какая разница сколько их, у вас более важное дело было и надо было не рассматривать вокруг, а сосредоточиться на том, что сейчас вы увидите ребенка своего. И поверьте - в операционной меньше всего врачи рассматривают ваше тело и ваш вид внешний. Вы вообще-то накрыты и только операционное поле у вас голое, тоесть кусок живота и все.
Хируг и бывает еще 2 врача вместе с ним, детское отделение как минимум медсестра и неонатолог, анестезиолог и анестезистка, могут еще быть интерны, санитарка, оперсестра - сколько уже человек? Это все нормальный состав на операции.
А если б вы рожали сами? То б голой лежали вообще в самых интересных местах и тужились к тому же - тоже бы думали что на вас все смотрят?
Мстящий за Зайца• 27 апреля 2023
Я в Польше рожала,было кесарево,но,не совсем экстренное,но и не совсем плановое. В операционной было дофига людей,чел 10 не меньше,рубашку тоже дали больничную,потом её задрали до пояса,понятное дело. Всё были поляки,а у головы моей стоял интерн из Днепра и на красивом украинском мне рассказывал и объяснял что со мной делают и какие у меня могут быть ощущения,потом мне еще швы снимал. Поляки со мной особо не церемонились - сядь так,подвинься,руки сюда,ноги туда. Так что,не знаю автор,что вас там впечатлило. Меня больше шокировал мой внешний вид после родов,этот висячий живот,не могла дождаться когда он уйдёт. Хотя,у полек соседок по палате он был в 2 или 3 раза больше, там медсестра ещё пошутила что пани ещё не родила))) Из странного,я в софитах видела как меня начали разрезать,потому что шторка была микроскопическая и отвернулась в сторону,побоялась что от увиденного скакнет давление или вырвет. Вот этот момент был для меня непонятным.