Olga-lyubimaya• 27 апреля 2023

Стрес? Шок? Постійно «проживаю» пологи

У мене був екстрений Кесарів розтин. Перед пологами мені не дали змоги одягти свою нічну сорочку, а дали лікарняну (одноразову, прозору). В операційній було близько 10 людей. Може інтерни? 🤷‍♀️ Серед присутніх 4 чоловіка. Я розумію, що таку як я вони бачать за день багато, але мені було в той момент неприємно, що 10 людей на мене пяляться. Я промовчу про шок і біль в момент операції - це ж логічно, але я кожен день прокручую в голові, як я лежала на столі гола. (Якщо що, я середньої статури. Комплексів в житті маю не дуже багато🙈), але якесь відчуття сорому/стиду тепер мене не полишає. Відчуваю себе ніби «брудною» від поглядів чужих чоловіків. Якось огидно. Як відпустити ситуацію? Чоловік радить сприйняти їх як лікарів і не акцентувати увагу на статі, але не допомагає 😭
До цього всього Неонатолог обгадила мої груди і не дала дитині до них прикластися бо в мене «соски погані». Як не тримати образу? Нещодавно потрібно було зайти в пологовий, я ледве зібралась з духом.
Хоч я безмежно вдячна Богу за дитину🙏🏻
Буду вдячна за розумні поради ❤️
Tammy21• 27 апреля 2023
Ответ дляvikulya97
На яке ’таке’ не заслуговує? )) В операційній інакше бути не могло - і одноразова сорочка, і купа людей (хірурги, асистенти, анастезіолог).
Дивні люди якісь.
Дивні люди -- ті, хто тексти не читає, а коменти пишуть.

Мама девчонок• 27 апреля 2023
Ответ дляАлекс-1022
Погодите, а где же тут хваленная медицина в Украине на высшем уровне?

По теме: вам надо к психотерапевту. Не к психологу
Думаю, що коли говорять про високий рівень медицини в Україні, мають на увазі легкий доступ до лікарів будь яких спеціальностей, hard skills (відрізати, пришити, знеболити, запломбувати, призначити лікування) і доступні ціни .
В Україні точно є потреба у розвитку soft skills (поговорити з пацієнтом, пояснити що і чому відбувається, запитати згоди на ті чи інші дії...). Раніше нас цьому у медичному не вчили. Що зараз - не знаю.
Проблема виникає тоді, коли немає балансу між hard і soft skills.
В розвинених країнах наші люди зіштовхнулись з перекосом у бік soft skills, тобі посміхаються, а проблему не вирішують.
Tammy21• 27 апреля 2023
Ответ дляВмію заміряти найкраще
Так идите в больницы где нет интернатуры, но все почему-то хотят в развитую больницу попасть, а развиваться больницы именно благодаря свежим умам и интернат с бешеным желанием лечить людей ( выгорание ж попозже придёт))))
Куда мне ещё пойти? И главное зачем? Тут уже масса девочек отписались, которые вполне не прочь принести свое тело на алтарь науки. Удачи! Отпишитесь потом как оно там.
Tammy21• 27 апреля 2023
Ответ дляТворю чудеса
У меня не сокращалась матка во время вторых родов, также врач засунула руку и заводила ее вручную. Спасибо ей, спасла мою матку. Никто не издевался , Вы мало знаете.
Перечитайте сообщение девушки. Ее чистили. И таки мало знаю не я. Матку руками не ’заводят’.
Tammy21• 27 апреля 2023
Ответ дляЯНаПэПэ
Я так понимаю, у женщины было ручное отделение плаценты. Так что спасли.
Вы психолога по делу и без прекращайте включать.
Нет, давайте вы перестанете включать непрошенный советы. И при чем тут психолог?
Ручное отделение плаценты проводят под анестезией. Не лезут руками по живому.
Tammy21• 27 апреля 2023
Ответ дляГоловнаЯ
действительно, пусть трупы еще и рожают. Ну как же по другому учиться то?
Действительно. У многих людей отсутствует ощущение собственной телесности и самоценности, а ещё они не знакомы с этикой.
Tammy21• 27 апреля 2023
Ответ дляПростоваля
Удалено администрацией...
Дяк, Мамо. Я поїла та в шапці.

Tammy21• 27 апреля 2023
Ответ дляKot_v_meshke
Может, у роженицы еще нужно разрешение просить на присутствие анестезиолога, неонатолога и хирурга-акушера?
Может можно не манипулировать?
Kiki.• 27 апреля 2023
Про количество человек на КС я вам написала правду и точно кто присутствует. Я проходила практику медсестринскую в акушерском отделении и точно знаю кто там обычно на операции, как раз 9-10 человек и получается обычного состава. Меня пускали в операционную посмотреть на операцию, я хотела и мне разрешали, ну и как медсестра я там была - может нужно в процессе принести какое-то лекарство еще или позвать кого-то или мало ли что) А могут с реанимации втроем прийти иногда и тогда еще больше людей, а могут санитарки быть две, а не одна и еще еще больше людей и в итоге да, там толпа народу. Но все медики и выполняют свою работу и думают о ней, а не о том как вы выглядите.

Так что автор - вам надо успокоиться и обьяснить самой себе, что все нормально. Скорее всего и интернов там не было, не то что студентов. Интерны чтобы вы понимали - это уже почти врачи, которые интернатуру проходят на практике - работают в больнице.
Tammy21• 27 апреля 2023
Ответ дляИнстагра_мерша
У всех спрашивать, так и учиться не на ком будет. Так все и согласились.
Мне на двух родах и на операции было все равно, кто там на меня смотрит. Главное, чтобы делали все правильно.
’У всех спрашивать, так и учиться не на ком будет’
’Мне на двух родах и на операции было все равно, кто там на меня смотрит.’
Вот на вас и будут, ага.
Инстагра_мерша• 27 апреля 2023
Ответ дляTammy21
Вот на вас и будут, ага.
Так вы спасибо должны сказать, что есть на ком учиться, раз вам лишь бы не на вас.
Я от этого не страдаю и не мурыжу по 4 месяца, как автор. Все сделали как нужно, жива-здорова. А сидеть вспоминать и плакать в чем смысл?
vikulya97• 27 апреля 2023
Ответ дляTammy21
То ви про себе?)) Бо автор згідно її текстів обурена одноразовою ночнушкою та присутністю 10 людей поруч із нею. Про інтернів вона із знаком запитання написала, тобто не знає чи це вони були.
В мене крім пологів (природніх) було 2 операції, тому дивують люди яких вражає присутність штатного персоналу в операційній. З таким підходом краще в лікарню взагалі не звертатися
Tammy21• 27 апреля 2023
Ответ дляИнстагра_мерша
Ок. Спасибо вам, что подписали договор о тестировании экспериментальных методов, участии в обучении медиков и передали свое тело на нужды науки. Вы же это сделали, правда?
Сарафанное радио• 27 апреля 2023
Ответ дляЕдинорог помог
Мне такая специалистка, в роддоме лактостаз расцеживала через 2 недели после родов, боль адская, температура 39, слезы градом , а она меня спрашивает- ,,как ты с мужем предохраняться будешь?’ Я ей отвечаю, мне сейчас вообще не до секса. А она со своей коллегой ржёт, ну смотри потом будешь своего муженька ловить с любовницами по кустам.
Ой, у меня что-то подобное было. Уже домой пришла ко мне размять грудь. Тоже температура, грудь каменная. А она разменает и спрашивает, а муж моложе, да? Говорю, да нет, я младше, но я как бы родила 5 дней назад и сплю по три часа в сутки. А она мне -ох, не знаю, как вы на это идёте. Внешность так портится. Я вот насмотрелась в роддоме-не хочу рожать! 😂
Tammy21• 27 апреля 2023
Ответ дляvikulya97
Ні, то я не про себе.
Якщо у вас були операції, то ви можете знати, а можете і ні, що ’екскурсії’ по залах водять. Це у нас стандартна практика, на жаль. І так, якщо добре гаркнути, то ’штатного персоналу’ стає менше.
ПС. Завжди можна домовитися зазделегіть, попередити. Бажаючі, якщо вірити цій темці, знайдуться.
ЯНаПэПэ• 27 апреля 2023
Ответ дляПластилин_Колец
Не хочу никого разочаровывать, но у меня было ЭКС в частной клинике и, представьте, там тоже оперируют в одноразовой рубашке без кружавчиков. Ну разве что без студентов. А так присоединюсь к мнению, что автору нужно к психиатру. Никуда ее депрессия не делась а цветет и усугубляется
Я где-то писала про рубашку? Это вообще имеет значение во время родов?)
А вот студентов можно избежать было.
ЯНаПэПэ• 27 апреля 2023
Ответ дляTammy21
вы о каких непрошенных советах?) Которые вы тут все раздаёте?)
Инстагра_мерша• 27 апреля 2023
Ответ дляTammy21
Не утрируйте. Вам от меня и при жизни есть польза
Tammy21• 27 апреля 2023
Ответ дляИнстагра_мерша
Не указывайте.
Да наверняка) Я думаю, в жизни вы прекрасный человек, то все интернетики нас портят;)

Kot_v_meshke• 27 апреля 2023
Ответ дляTammy21
Может можно не манипулировать?
Зачем лепить эту манипуляцию везде?
Однозначно• 27 апреля 2023
Ответ дляАленький носочек
Я вас понимаю, у меня было двое родов естественных, но ощущения те же, особенно первые забыть не могу: когда на кресле смотрели, толпа собралась,непонятно что высмотривающая, акушерка ночнушку задирал постоянно, слушая живот еще в дородовой и многое другое
Щоб такого не було, треба народжувати в приватному
Вмію заміряти найкраще• 27 апреля 2023
Ответ дляTammy21
Идти туда где нет интернов, там обычно работают пенсионного возраста врачи с единственным правильным мнением. Кстати по закону интерны принудительно проходят практику, поэтому разрешения спрашивать у вас никто не будет, не нужно оно))))
vikulya97• 27 апреля 2023
Ответ дляTammy21
Ні, то я не про себе.
Так в даному випадку екскурсії - це фантазія автора і ваша))
Contento• 27 апреля 2023
Если для вас это такая проблема, то надо идти к психотерапевту или к психиатру.
Творю чудеса• 27 апреля 2023
Ответ дляTammy21
Наверное, Вам лучше знать, что со мной было в род.зале). Таки мало знаете. И можете не отвечать мне.
Kiki.• 27 апреля 2023
Ответ дляTammy21
Ні, то я не про себе.
По каким залам водят экскурсии?
В операционной стерильно и заходят туда в экипировке, бахилах, масках, шапках и стоят в основном до конца операции, а если ушел - все ушел. На КС детские ребенка забрали и ушли, остальные до конца. Штатных на такой операции и есть 9-10 человек и меньше стать не может, сколько не гаркай. У пациента одноразовая стерильная рубашка да, а не ее домашняя. Или вы будете им там новые правила устанавливать своим гарканьем и рассказывать кого допускаете на свою операцию, а кто по вашему мнению лишний? Может неонатолог лишний, или анестезиолог, или может оперсестра? Вы понимате что есть протоколы, по которым количество персонала прописано.
А студентов и не было на операции автора.
А интерны могут быть, но их обычно 2-3 а то и 1 на все отделение и они полноценно участвуют в операции, стоят возле оперстола в полном боекомплекте и тоже что-то делают.
Kot_v_meshke• 27 апреля 2023
Ответ дляTammy21
Ні, то я не про себе.
Ну які екскурсії? Звідки ви знаєте, хто там був? Автор не знає, а ви в курсі?
Кесарів розтин це все ж таки полостна операція, це не в магазин збігати за хлібом, невже не краще присутність декількох спеціалістів на операції для підстраховки та допомоги? Нехай і інтерни, але ж інтерн - це врач після закінчення навчання, а не якійсь дядько з вулиці.
Тут справа в стані автора. Вона знаходить якусь подію і подумки її обсмоктує. Їй треба с психотерапевтом попрацювати.
Сама по собі ситуація на операції кесаревого розтину рядова, там не було нічого такого, але автора це непокоїть чомусь.
Tammy21• 27 апреля 2023
Ответ дляKot_v_meshke
Чи може бути таке, що усі ті люди, то був персонал, який забезпечував процес? Звісно що так. Але у коментах розмова звернула на ’що тобі ще потрібно, головне що дитина здорова, потерпиш’. Це не норм, так не можна. Одна і та ж процедура може бути проведена як там вищче писали як з ’куском м´яса’ чи як з людиною.
Tammy21• 27 апреля 2023
Ответ дляKiki.
По каким залам водят экскурсии?
Я чуть выше уже отписалась по поводу ’экскурсий’, если интересно, почитайте.
Tammy21• 27 апреля 2023
Ответ дляТворю чудеса
Ваше пребывание в род.зале не делает вас медиком, меня, кстати, тоже.
Тему чисток, ’заводов’ матки и пр. знаю неплохо лишь по той причине, что мать подруги практикующий гинеколог. Матку не жмякают руками. То, что с вами сделали это не ок.