Кокосиха• 28 апреля 2023

Ну что, кто там говорил, что всех домой отправят?

Европарламент утвердил ключевые мандаты на проведение реформ. Нововведений много, но то, что касается именно нас: после трех лет проживания по временной защите - статус долговременного резидента ЕС. Условие- год на самообеспечении и наличие медицинского страхования. Так же предусмотрена возможность воссоединения семьи. Так что, мужьям после войны-велком. Страны могут на свое усмотрение установить требование о знании языка на уровне А2.

Ссылка: https://www.europarl.europa.eu/news/en/press-room/...

Текст изменений в Директиву: https://www.europarl.europa.eu/doceo/document/A-9-...
Spicy -02f0• 28 апреля 2023
Ответ дляOllka
А як? Коли в Україні війна, коли коштів не вистачає. Коли майже всі реформи (будь які) сприймаються в штики.
А до войны почему не было?
Sentjabrinka• 28 апреля 2023
Ответ дляProbel Tochka
Зачем вы выдумываете? Откройте гугл. ВНЖ бывает временный и постоянный.
да, вы правы, внж бывает постоянным, выдают его в исключительных случаях, но к беженцам, как и к лицам с временной защитой он не относится
Marinka152• 28 апреля 2023
Ответ дляДами
Бан. Совсем с катушек слетели на людей такое писать!
Собі той бан притуліть кудись, може трохи чогось людського з´явиться! Я минулого року місяць працювала з нашими дітками - підлітками з Маріуполя. Місяць,а видихнути досі не можу! Я такого не чула навіть про концтабори нацистів! Якби їх вчасно вивезли, то не було б такого жаху. Тому не треба тут мені банами тикати , зніміть своє біле пальто придивіться краще,чи нічим іншим не обляпалися! Після всього,що побачила і почула, я ніколи і ні за яких обставин не засуджуватиму людей,які рятують свої життя, життя своїх дітей і старих батьків !
І ненависть в мене однаковісінько до рашистів, до тих, хто їх кликав і тих, хто українців судить, міряючи, скільки їм горя випало,бо може ще замало. Треба ж щоб прям кожному і по повній - політику рашистів не нагадує?
Sentjabrinka• 28 апреля 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Ну вы как в анекдоте! Смотрю в книгу, вижу…))

Вид на жительство — документ, подтверждающий право на долгосрочное проживание на территории государства лица, не являющегося гражданином данного государства — то есть иностранного гражданина либо лица без гражданства.
Перевожу, долгосрочное - это означает, с датой окончания, временное, не постоянное.
бывает и постоянное люди получают, если интересно могут привести пример в каком случае его могут предоставить
Probel Tochka• 28 апреля 2023
Ответ дляSentjabrinka
Я не говорила, что относится. Написала, что у меня временный ВНЖ по п.24. И меня начали поправлять, что ВНЖ - это и означает временный.
oksigen_ks• 28 апреля 2023
Ответ дляivankaya
Ну так а ви спробуйте в тій же ж Німеччині на самозабезпеченні без будь-якої соціалки чи субсидії пожити. Тоді нам і напишете, як довго змогли і на скільки вам продовжили вид на жительство. У цьому законі немає нічого дивного, просто потрібно багато людей, які би працювали на мінімальні зарплати, і яких завжди можна замінити на інших, таких же ж. Ну ось ви попрацюєте, сил не стане - повернетеся додому, на ваше місце приїдуть нові, які також повірять в ’американську мрію’. Вам бажаю удачі і здоров´я це все витримати.
Вы по себе судите? Или с чего вы взяли, что в Германии не возможно жить за свой счет?
Cheburaha• 28 апреля 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Там идёт речь о длительном внж сроком на 5 лет, а не на год, два. Про пмж там ничего нет
Сейчас рабочий внж дают на 5 лет. Речь о долгосрочном проживании, не на 5 лет
Ollka• 28 апреля 2023
Ответ дляSpicy -02f0
А до войны почему не было?
Потому что все наши реформы - это митинги, протесты.
Вспомните пенсионную, или о налогообложении, когда доходы нужно было показывать, или с военным сбором до полномасштабной и т.д.
Одни ща, многие против.
Spicy -02f0• 28 апреля 2023
Ответ дляOllka
Одни ща, многие против.
Под реформой налогообложения вы рро имеете ввиду?
Ну, в той же Франции митинги против повышения пенсионного возраста. По факту он ниже, чем у нас сейчас
*Нет, не ниже, ошиблась
Sentjabrinka• 28 апреля 2023
Ответ дляSpicy -02f0
*Нет, не ниже, ошиблась
а сколько у вас сейчас?
meatlug• 28 апреля 2023
Ответ длялюблю_тортики
Думаете это так сложно?
Многие в родной стране, зная язык, имея образование, знакомства, молодость, помощь родных и тд не смогли выполнить эту несложную программу. Смотрите фактам в лицо: сделать это в чужой стране, косо-криво выучив язык на А2, без котирующегося образования, без жилья, в одиночку и тд - да, многим не просто сложно, а невозможно.
Если вы действительно спрашиваете, а не плечиком повели, какая вы умница, не то, что другие.
Татьяна_М5• 28 апреля 2023
Ответ дляSentjabrinka
Постоянный - это есть ПМЖ. Постоянное место жительства
Sentjabrinka• 28 апреля 2023
Ответ дляТатьяна_М5
есть и постоянный ВНЖ, звучит странно, но он есть и его выдают определенной категории лиц
Cheburaha• 28 апреля 2023
Ответ дляТатьяна_М5

Просто русскоязычные термины слегка корявые. У нас принято называть temporary residence permit как внж, а long-term residence permit как пмж.
Sentjabrinka• 28 апреля 2023
Ответ дляТатьяна_М5
в некоторых странах ПМЖ просто нет, поэтому в таком случае выдается постоянный ВНЖ, хотя по логике это одно и тоже
TOP-Room• 28 апреля 2023
Ответ дляВилами по воде
Интересно, самообеспечение - это только работа или главное - не получать пособие?
Я думаю, треба працювати та сплачувати податки рік.
Татьяна_М5• 28 апреля 2023
Ответ дляCheburaha
Верно, о долгосрочном. Срок не указан. Долгосрочный - это от 2 до 5 лет. Скорее всего будут давать сразу на 5 лет. Постоянный - это безлимитный. Без срока действия и без даты окончания. Долгосрочный ВНЖ больше, чем на 5 лет - нет ни в одной стране мира. По истечению 5 лет ВНЖ, в зависимости от страны и социального положения, люди получают либо продление ВНЖ ещё на какой-то срок, либо ПМЖ. Но там же четко написано: долгосрочный.
iroman• 28 апреля 2023
После 3 лет раздельного проживания уже и воссоединяться не с кем и незачем будет.
Sentjabrinka• 28 апреля 2023
Ответ дляТатьяна_М5
есть, есть европейские страны в которых нет ПМЖ, но есть постоянный ВНЖ,
но по логике это тот же ПМЖ
Гитаристка• 28 апреля 2023
Ответ дляmaks_ibag
Якби зараз Україна запропонувала біженцям оплату за житло, і 3 тис.Є, одноразової допомоги ,то більшість би повернулося, і забули б про інтеграцію дітей)
так тому і тікають, бо не те що не запропонують, але й роботи для багатьох нема з нормальними зп.
Каллипсо• 28 апреля 2023
Ответ дляПосудомойка
А что, уже 100% раньше 3-х лет война не закончится?
Ну некоторым бы очень хотелось, наверное
Ollka• 28 апреля 2023
Ответ дляSpicy -02f0
*Нет, не ниже, ошиблась
Когда здесь даже кипиш был, что будут проводить финмониторинг, чтобы не скрывали доходы.
Там многое было, но по этому поводу был самый большой кипиш.

В Германии и Франции наверное тоже кипишуют люди по поводу того, что нужно весь доход показывать и смогут проверить? Я даже представить такое не могу
Alve• 28 апреля 2023
Ответ дляmeatlug
А ведь будут те, кто сможет. Умные, упорные, трудолюбивые, готовые грызть землю зубами. И их отъезд тоже потеря для страны, как и выезд детей и подростков, которые будут работать на экономику других стран и платить налоги
Dzvo• 28 апреля 2023
Ответ длялюблю_тортики
Думаете это так сложно?
Посчитайте сами, не легко, если женщина без мужа , но с детьми
Ollka• 28 апреля 2023
Ответ дляSeehund
А то в Украине будет до фига работы за бешеные деньги после войны.
Что-то точно появится.
Строительство и ремонты точно.

Ещё могу сказать по своей сфере.
Я работаю в транспортной компании. ВИП клиенты и чуть проще.
Уже сейчас начала пользоваться спросом новая услуга. Я ее называю ’военный туризм’.
Приезжают иностранцы и хотят посмотреть на ’войну’, вернее на ее последствия. Пока ездят в Бучу, Ирпень, Гостомель. Единичные в Харьков - боятся пока.
И эти люди реально оставляют здесь деньги.
Это отель, ресторан (кафе), авто, гид и т.д. Те, кто приезжали, все оставляли нашим деньги на ремонт дома, к примеру. Пока это не частые туры, но они уже есть, во время войны, когда ехать к нам ещё страшно. Думаю, потом будет это все масштабнее.
А это рабочие места.
hydrolog• 28 апреля 2023
рахуйте так, свою заробітну плату ділить відразу на три: перша частина -житло, друга-комунальні і страхова, треття-це на життя. Якщо уявити, що ви заробляєте 2000 е чистими, то на життя вам залишиться 670. Невелика сума для Німеччини. А ще на 2000 треба знайти роботу.
Татьяна_М5• 28 апреля 2023
Ответ дляCheburaha
Во всех странах называется по-разному. Но суть одна: краткосрочный, долгосрочный, бессрочный - тоесть постоянный.
Татьяна_М5• 28 апреля 2023
Ответ дляSentjabrinka
Интересно, и в каких странах
Sentjabrinka• 28 апреля 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Интересно, и в каких странах
В Нидерландах, ПМЖ нет, поэтому в определенных ситуациях предоставляют постоянный ВНЖ, который можно получить даже через год легального нахождения в стране.
Татьяна_М5• 28 апреля 2023
Ответ дляTOP-Room
Самообеспечение - это рабочий контракт, прописка, контракт на съем жилья или собственное жилье.