Морковна• 09 мая 2023
Нарвать букет сирени: зашквар или нет?
Морковна
• 09 мая 2023
Ответ дляБриджит_Фрикандо
А ви не розумієте?
Нет, не понималаНу сомнения были, от того и создала тему
В моем понимании это было что-то вроде одуванчиков, никто не сажал - само растет
Почитала тему, приняла решение что не буду трогать
задумчивая мордочка• 09 мая 2023
Ответ дляПомидорина
Мы домом закупили кусты сирени , жасмин, пионы , высадили приходят бычки « а это же ничейное « мы « ломаем оно будет лучше расти « . Так вот дамы по осени у нас те же люди кто и собирал деньги обрезают ветки как положено. Да территория дома не закрытая это просто беда , от наших людей нужны огромные заборы . И дом который садил эти кусты вместо красоты получает обломанные ветки .
Пионы так вообще с корнями выкопали .
Сочувствую. Может поставите забор как-то? По другому никак. Дикари все равно будут на кустах висеть.
Едимнаморе• 09 мая 2023
Ответ дляo_l_iva
Сирень нужно обрывать Чем больше вы ее рвете,тем лучше она растет .
Для меня не зашквар
Її не треба обривати, а її треба обрізати, і робиться це восени чи ранньою весною.
СережкинаЯ• 09 мая 2023
Ответ дляМорковна
Просто растущую в городе
Ваша сирень, делайте что хотите. Но зачем, она вянет моментально и куст стоит ободранный. Что мешает так любоваться?
СережкинаЯ• 09 мая 2023
Ответ дляНепереможна
Сирень и нужно обламывать . А то будет не куст в следующем году, а хащи. Мне муж принес , где то нарвал, и мы с сыном вечером шли и нарвали под домом. И каждый год эти два куста все обрывают, она там красивенная. Толку, что никто не сорвет, будет потом засохшая стоять, некрасивая.
При обрыве бутона в ветку может попасть инфекция: грибная или вирусная, и растение заболеет. Не обламывать, а обрезать можно и нужно, но только тогда, когда сирень отцвела. Тогда соцветия не выбросят семена, и у растения будет больше сил для развития, в том числе и для цветения на будущий год.
СережкинаЯ• 09 мая 2023
Ответ дляo_l_iva
Для меня не зашквар
Квітка Миру• 09 мая 2023
У меня эта сирень не стоит в вазе, на второй день вянет, смысл ее рвать?
Лялькодзьоб• 09 мая 2023
Ответ дляМорковна
Просто растущую в городе
Можете рвать с чистой совестью) как биолог скажу - для сирени это полезно, куст лучше разростается
Мати тріля• 09 мая 2023
Саджаю, обрізаю після цвітіння чистим сікатором, обкопую і сиплю добриво біля багатоповерхівки у Києві, щоб вона росла і радувала людей, а не когось одного у вазі. Прикриватися користю обламування аби нарвати собі особисто букет - ну таке, тут уже написали, як це називається.
Витравіть і задушіть у собі того хомо совєтікуса, який вважає, що усе спільне його особисто і як не обгороджено, то можна нівечити.
ДеньгиНеСдаю• 09 мая 2023
Коріння цього явища в тому, що ніби якщо ламати цвіт, то на наступний рік бузок рясніше буде квітнути. Це як ´санітарна обрізка´ типу.
Думаю, через цей стереотип, люди й досі оце роблять.
А може, цей звичай має під собою наукове підгрунтя? Цікаво, що професійні садівники думають з цього приводу.
Оскорбляю всячески• 09 мая 2023
Ответ дляДеньгиНеСдаю
А шо тут думать? Ніяка рослина не любить вандалізму. Є ціла система як треба правильно обрізувати гілки, щоб добитись пишного цвітіння. І це явно ніяк не відноситься до ’наламати цвіту як попало’.
Наприклад вирізають слабкі ґ, недорозвинені гілочки, а вандали додому наламають собі найбільших і найкрасивіших суцвіть.
Он вже хтось вище ’хвалився’ бузком у себе під вікнами, з якого кожен рік обривають. Можете полюбуватись на ту ’красу’. Розростання і пишності цвітіння там явно нема
ніколи такого не було• 09 мая 2023
Ответ длякультУра
Я вот такое часто слышу
Но а что красивого в обломанной сирени ? Она цветет и может радовать прохожих .
Если уж ее действительно нужно обламывать ,то делать это стоит после цветения .
І хто це буде робити? Ви особисто підете обривати її? Все вірно вище написали, її потрібно обламувати,інакше сухий цвіт в насіння йде, і не цвіте після.
Домовенок Кузя• 09 мая 2023
Бузок треба ламати
Обрізати
Від того кущ краще росте
Бабусі моїй 92
Ще вона так в дитинстві робила
Обрізати
Від того кущ краще росте
Бабусі моїй 92
Ще вона так в дитинстві робила
задумчивая мордочка• 09 мая 2023
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Вже відповідали вище декілька разів. Обрізка після цвітіння, а не під час.
Тільки но вийшла в магазин, який зробив озеленення своєї території, посадив квітники та кущі-дерева і картина маслом: ’Анибудутхарашоцвестинабудущийгод’ або ’Явсеготриветочкисламала’
задумчивая мордочка• 09 мая 2023
Я не знаю що з такими людьми робити. Залишили понівечену рослину і розпинаються на форумі, висвітлюючи своє дикунство. Бузок не тільки не зацвіте на наступний рік, йому реанімація потрібна. Якби з моїм бузком таке зробили, то прибила б, мабуть. В нього вкладений труд, любов і час.
Якось так і живу• 09 мая 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
Щас прибежит биолог из поста выше и расскажет, что это ободранное несчастье так и должно выглядеть
ДеньгиНеСдаю• 09 мая 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
В нас, нажаль, до всіх зелених насаджень таке варварське ставлення, не тільки до бузку. А газони, понівечені колесами автівок? А молоді дерева, які висаджує Зеленбуд, а потім недолугі водії між ними на тротуарах паркуються і бамперами пошкоджують так, що те деревце не встигає навіть вирости, хворіє і чахне. (
Таке враження, що двохметровими парканами треба кожну травичку огородити від людей, щоб якось зберегти, бо культура загальна дуже низька.
Якось так і живу• 09 мая 2023
Ответ дляФайна цьоця
Каждый год рвут, её меньше не становится
Меньше не становится, ага. Только вместо пышного шаровидного куста жалкий урод
аромат Жука• 09 мая 2023
Мда... ответы из серии - рвите, они все равно засохнут и вообще ломать ее надо, чтобы лучше росла. Так вот - вы действительно бессловесные и невоспитанные люди! И Воры!
Сирень посажана для всех, а не ’ой мне только пару веточек, че такого и вообще ее ломать надо’. В цивилизованной стране, как минимум штраф бы такой выписали, что сразу бы поняли, что так делать нельзя.
Обрезать сирень нужно, но что-то те, кто ломает сирень не обламывает ее после самого цветения.
задумчивая мордочка• 09 мая 2023
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Погоджуюсь. Як приклад Чорнобильський радіаційний заповідник. Там так відновилася флора і фауна за відсутності людини, що просто серце радіє. А там де людина прикладає свою нерозумну руку, все просто виживає, якщо не гине.
Рядом с моим подъездом растут несколько кустов разной сирени. Это очень красиво и запах невероятный. Проходишь, любуешься и сердце радуется красоте, весне, солнцу. Конечно сирень обрезается после цветения.
И вот кто-то стал обламывать сирени, по паре тройке веток и так каждый день и это так грустно, что варвары есть. И они ведь не задумываются, что не только им одним хочется любоваться и вдыхать. Пока не введут реальные штрафы - так и останутся варвары с мнением ’а что такого, я же хочу’ и кучу других псевдооправдалок.
Незнакомлюся• 09 мая 2023
Ответ дляМорковна
Есть районы с кучей сирени разной, сортовой и нет, но дело не в этом - сирень оооочень быстро завянет доме.
Оскорбляю всячески• 09 мая 2023
Ответ дляЯкось так і живу
И видно же, что на высоту человеческого роста ни одного листочечка на этой сирени. Голые палки. Только там где рука человека не достала, что-то сохранилось и пытается хоть как-то расти. А где же обещанное ’булетлучерасти’ непонятно
Ответ дляОскорбляю всячески
У нас все обдирають як саранча, цвіт калини обдирають завжди, ну от нащо, невже вона така аж прямо гарна в букеті.
Ответ дляРуки прочь от сирени
Муниципальную растущую на улице или чужую хозяйскую ломать - как-то неловко. Как будто у человека нет денег, чтобы купить себе домой букет.
Но можно на кладбище.
а по мне, так именно кладбищенскую -- не стоит, а муниципальную -- норм, ’всё вокруг колхозное, всё вокруг моё’, общественное -- на то и общественное, а вот кладбища -- это уже некромантией отдаёт!
Дали полный бан• 09 мая 2023
Ответ дляПегас1981
Смайлик не допечатался, я шутила.